Перейти к публикации

ЭКО и эндометриоз (аденомиоз, эндометрит)


Полезные сообщения

  • Ответы 795
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

T@t@Sneg, удачной пункции @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Пункция прошла нормально. Взяли три клеточки. Теперь очень переживаю за своих малышей. Нервы просто зашкаливают. :(

Ссылка на это сообщение
  • 1 месяц спустя...

оля8888, поздравляю с Б)

 

Пункция прошла нормально. Взяли три клеточки. Теперь очень переживаю за своих малышей. Нервы просто зашкаливают. :(

как дела? Подсадка была?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

8 лет дети не получались. У меня эндометриоз, были кисты на обоих яичниках. В 2010 делали лапароскопию, дальше были попытки забеременеть естественным путем, была инсеменация- все безуспешно. В 2013 по квоте сделали ЭКО- результат- двойня с первой попытки, хотя я даже и не верила что получится. Выносила легко до 38 недель. Сейчас моим малышкам 2,6.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У меня тоже эндометриоз. Планируем уже 7 лет. Пока безуспешно. Была ИИ, лапара, через 1,5 года сама забеременела, но на 7 неделе выкидыш. Сейчас в своем первом протоколе ЭКО.

Ссылка на это сообщение

Всем привет, я тоже с таким же дурацким диагнозом эндометриоз. Что имеем за спиной?: В 2014 лапароскопия: удаления кисты в ЛЯ, обширный эндометриоз. После укол 11,25 диферелин. Несколько циклов пробовали сами.. Потом 3 стимуляции ( после второй получили биохимическую беременность). Далее ЭКО длинный протокол (В ЛЯ две кисты по 1 см, в правом 2,5см-стимуляции не прошли даром) В результате 12 клеточек, 11 оплодотворились. На 3 и 5 день подсадили по одному эмбриончику (все отличники) Результат:без имплантации(но тут нужно сказать что в день перноса я подхватила ротовирус и лежала с температурой 38,6) Криопротокол в ЕЦ (подсадили отличника и хорошиста) Результат: хгч на 8ДПП-9,78 на 10 ДПП-7,54 (мой ре даже не считает это имплантацией) Второй криопернос (один отличник и один хорошист) Результат ХГЧ: на 9ДПП 1,4 на 12ДПП 0,1 Пролет. Перед 3 протоколом мой ре предупредил, что если не получится будет предлагать Суррогатную маму. И вот пролет. У меня нет уже никаких сил. Про суррмаму даже не хотим пока думать(мне 28 лет, мужу 31) И вот что я думаю, слово аденомиоз никто не произносил. По узи тоже таких заключений не ставят а говорят что к матке претензий нет. Не могу понять, может у меня его и нет а может просто мой ре его сразу и имеет виду когда после неудач говорит: Ну у тебя эе эндометриоз.

Сейчас на распутье (мой АМГ после первого протокола был 2,7, все гормоны в норме) Понимаю что кисты это не есть хорошо, но однако все мои эмбриончики получились хорошего качества. Если их удалять от АМГ ничего не останется. Вот думаю может сделать ЭКО, заморозить эмбриончики а потом сразу на лапару?

У меня остались еще 2 эмбриончика

Изменено пользователем katosik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katosik,

 

А кровь вы смотрели? Мутации? в протоколах Д-димер как себя вел? АФС есть?

 

И эндометрий бы еще посмотреть? может пайпель сделать на 7 д.п.о...

Получается, что эмбриону мешает что-то прикрепиться...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katosik,

 

А кровь вы смотрели? Мутации? в протоколах Д-димер как себя вел? АФС есть?

 

И эндометрий бы еще посмотреть? может пайпель сделать на 7 д.п.о...

Получается, что эмбриону мешает что-то прикрепиться...

Мой ре не назначал мне контроль во время протоколов Д-димера. А что такое АФС?

Я предлагала ему сделать мне гистероскопию, говорит тебе не надо. Я вот просто как-то доверилась ему . У него на вопрос что может мешать прикреплению, один ответ: эндометриоз.

Изменено пользователем katosik
Ссылка на это сообщение

katosik, здравствуйте!

 

У меня такая же проблема эндометриоидные кисты. На момент вступления в протокол на ПЯ 2 кисты размером до 3-х сантиметров. Репродуктолог настояла, что операция не нужна, она была бы у меня уже третья. В итоге удача с первого раза. Взяли 9 ооцитов, из них 5 созревшие яйцеклетки, все пять оплодотворились. И на пятый день выросли в отличников.

 

Мне кажется, что если с эндометрием все в порядке, то кисты не мешают беременности.

Изменено пользователем anytochka_89
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

katosik, смените врача, сделайте офисную гистеру, чтобы понять, что не так в эндометрии. Имплантации были, это уже победа. Иммунку проверяли - киллеров, интерфероновый статус?

Ссылка на это сообщение

А меня наоборот отравили кисту убирать, перед эко.

Да я себе и не представляю с ней беременеть. Была 3 см

Часто резало и болело с той стороны.

 

С наступающим девочки! Желаю вам чуда! !!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Олечка меня она не беспокоит, когда была на ЛЯ киста больше 5 см, вот тогда болело очень сильно.

 

А если бы и эту убирать пришлось то от АМГ ничего бы не осталось :(

 

И к тому же эта была бы уже третья операция(((

Изменено пользователем anytochka_89
Ссылка на это сообщение

Олечка меня она не беспокоит, когда была на ЛЯ киста больше 5 см, вот тогда болело очень сильно.

 

А если бы и эту убирать пришлось то от АМГ ничего бы не осталось :(

 

И к тому же эта была бы уже третья операция(((

 

Тогда конечно, я тебя понимаю! :(

слов нет. ..так тебя обнять захотелось. ..

Мне значит сильно повезло, только одна

И всё целым осталось.

 

Апчих на тебя заразный и чудесный!

И ещё раз !!!!

Изменено пользователем оля8888
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

оля8888, если киста в первый раз, то её как правило удаляют. Если рецидив - то отправляют на эко. В профильной теме много девочек с 1-2 кистами, у кого с первого раза удачное эко. При родах (кесарево) часто уже не находят эндометриоидную кисту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оля8888, если киста в первый раз, то её как правило удаляют. Если рецидив - то отправляют на эко. В профильной теме много девочек с 1-2 кистами, у кого с первого раза удачное эко. При родах (кесарево) часто уже не находят эндометриоидную кисту.

 

Спасибо, вот ещё знаний прибавилось Думала, что опасно в плане перекрутов или лопнуть может. Незнание страшная сила!

 

Логично, при беременности

Эндометриоз исчезает , а значит и киста :)

 

 

 

Ссылка на это сообщение

 

Девочки, помогите пожалуйста разобраться стоит ли диагностировать степень эндометриоза и аденомиоза и каким способом, гистера, лапара? Врач говорит пытаться зачать в ЕЦ ещё четыре месяца (два уже "-") и идти на обследования эндометрия- видит причину в нем, а потом не терять время и делать ЭКО.

Прочитала в теме, что вмешательство может вызвать дополнительное воспаление. И как лечить эндометриоз перед ЭКО? Или с ЭКО просто больше шансов при этом диагнозе чем с ЕЦ?

Читала не очень хорошие отзывы о лекарствах, что потом яичники надо "заводить" и прочее. А мне 34 и вдруг не выйду из ИК?

В анамнезе было два выкидыша (беременности в ЕЦ), диагнозы есть, риски все снизила при подготовке к беременности, а тут засада- два цикла не могу забеременеть.

СГ- нормоспермия, овуляция и жт- есть (но с дюфастоном для страховки) кровоток хороший, эндометрий 11мм. Была беременность от этого мужчины 10 лет назад доношена до 8 недели, т.е. Несовместимость отметаем. Получается маточный фактор помимо моего невынашивания(мутации фолатного цикла и гемостаза). Уже даже расстраиваться сил нет. Просто не пойму что делать, лезть ТУДА, идти на ЭКО или молиться ждать зачатия так?? Заранее всем спасибо, девочки!

 

 

Изменено пользователем Graviditas
Ссылка на это сообщение

 

Девочки, помогите пожалуйста разобраться стоит ...спасибо, девочки!

 

Привет. Я не с советами, но чуть напишу.

 

Мне сказали, что самая лучшая диагностика, это лапора и заодно всё проверили и неполадки устранили. Спайки, кисту и т,д

наверно стоит, тк уберут очаги.

 

Тоже боялась, что на гормонах эндометриоз разбушуется.

Инсеминации не считаем, тк в естественном цикле.

Но прошла 2 протокола и один крио, слава Богу ничего не выросло!

Наверно, это очень индивидуально, слышала и печальные истории.

 

Забеременела в крио, но на 7 неделе замершая. Сделали чистку и мы решили всё хватит. Через цикл , один месяц / полтора воздержания. .. забеременели сами, хотя врачи говорили не реально.

Кстати запрещают многие после чистки 6 месяцев беременеть. Моя Врачь сказала наоборот , что не надо предохранятся. Правда чистка была вакуумная и очень хорошо сделали. (Моя мама со мной так же забеременела ).

 

Я к тому, что всё не зря. Когда делали лапору, сказали, что не могут точно сказать или в матке проблем. Мне кажется, что после чистки обновился эндометрий и стало возможно, плюс 2 месяца получилась пауза с месячным и .... ну и огромная доля чуда!

 

Вам дадут конечно более четкие ответы, но может я хоть каплей помогла.

Вам сердце и предчувствие тоже подскажет, как правильно.

 

Желаю вам чуда

И счастья!

Изменено пользователем оля8888
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katosik, смените врача, сделайте офисную гистеру, чтобы понять, что не так в эндометрии. Имплантации были, это уже победа. Иммунку проверяли - киллеров, интерфероновый статус?

Ничего такого не проверяла, дурочка полностью доверилась врачу.

Ссылка на это сообщение

оля8888,  спасибо большое за ваш ответ! А в каком возрасте у вас получилась естественная беременность после всех ЭКО?

 

В этом году замершая и тут же беременность. Нам 4,5 месяца

И мне 35 стукнуло в ноябре :)

 

Чуть старше Вас :)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

 

В этом году замершая и тут же беременность. Нам 4,5 месяца

И мне 35 стукнуло в ноябре :)

 

Чуть старше Вас :)))))

 

я уже в бесплодные бабушки записалась - чай не 25 лет, поэтому так обнадеживают такие чудеса как у вас)!

Ссылка на это сообщение

Да Вы , что? Какие бабушки!

Девчёнки! :)

В Германии вообще норма после 30 , а многие одноклассницы

С союза за вторыми детками пошли.

Конечно есть уже морщинки, но будем стараться быть красивыми и заниматься спортом. Что-бы наши детки нами гордились!

 

У меня знакомая одногодка бабушкой вот стала. Ну , что ж а мы будем мамами :)

 

Есть много примеров позитивных, всё у Вас получиться! Либо эко , либо

Сами!

Вот мне недавно медсестра рассказала, пара по 50 им, двойнятами забеременели ! (Я б конечно уже в таком возрасте не решилась ) но каждому своё счастье.

Я к тому, что мы в хорошем возрасте! Уже вся дурь с головы ушла (почти вся) :) Более спокойные и отвественные и в то же время ещё достаточно сил и здоровья на игры, активность.

 

У Вас не страшный диагноз, поэтому прийдёт время и будете ходить пузатенькой и счастливой!

 

 

 

я уже в бесплодные бабушки записалась - чай не 25 лет, поэтому так обнадеживают такие чудеса как у вас)!

 

Забыла на ответить нажать в предыдущем сообщении :) оно Вам.

 

И ещё у меня здоровье сейчас намного лучше чем в 25. Кровь и самочувствие, давление.

Вот такая я бабушка.

А эндометриоз, сама виновата ё много факторов было. Кстати у мамы моей тоже был.

Всё. ..я к зубному.... пожелайте мне выжить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Graviditas, для начала советую офисную гистеру (без наркоза, зашли, осмотрели матку изнутри, взяли необходимые анализы -посев, гистологию), она очень информативна и недорога.

Сдать гомоцисцеин, кариотипы (если не сдавали).

Спермограмма нужна с морфологией по Крюгеру и МАР тест. Обычная не показательна. А лучше сразу покормить мужа 1-3 месяца препаратами для повышения фертильности (у меня в профиле в конце смотрите.)

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...