Перейти к публикации

Все о квотах на бесплатное ЭКО


Полезные сообщения

~mandarinka~, еще так странно ответили на вопрос о возможности получения второй квоты при наличии уже одного общего ребенка экошного после квоты, "приходите посмотрим, законом это не запрещенно" что значит посмотрим?))) как будто они могут отказать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки привет, кто в пирогова в начале марта едет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки двинулась с мертвой точки.

Я пока в самом начале. Не смотря на все мои усилия и все мои диагнозы на выбивание квоты- потратила уйму времени и душевных сил.

Начну с главного у меня эндометриоз 4 ст(доказанный лапараскопически, ранее удаляли в связи с эндометриозом яичник)и трубный фактор. Я попадала под 2 программы, и в том году начала продвигаться по федералке в ОТТА, там мне тоже мозГ пополаскали, для выгоды клиники уговарвали на инсеминацию, мурыжили пару месяцами для ЕБ,но как гриться-не судьба, и тут вышел новый приказ.Мороки с ним тоже хватило-все мы видим , как у нас сначала выпускают приказы, а через 2 месяца к действующему приказу выходит распоряжение. Страна идиотов. Ну ладно, перейду к сути.

Сегодня я пришла к Г в ЖК, и тлько через вранье откровенное(мол из Центра Планирования семьи меня отправили к ним, и что я звонила в ОМС и комитет здравоохранения(хотя я и вправду туда и туда звонила-но так там и ничего толком не сказали), я сказала что мне нужно собрать анализы(мне его дали в ЦПС) и получить заключение о необходимости ЭКО из вашего ЖК для дальнейшей передачи док-ов в ГЦЛБ.Вопросов не было. Она выдала мне направления на все "долгие анализы" по сроку годности. на те, которые неделю-две годности тоже выписала, но сказала не раньше сл.цикла.

Вот такие дела. Так что думаю уже многим ЖК дали распоряжение.Действуйте, девочки. Всем удачки)

 

Кому интересно еще, писала в ОМС СПБ, о том каким приказом будет регулироваться получение квоты на момент обращения в ЖК, и что делать, если врач ЖК не дает заключения.

Вот ответ.

 

Здравствуйте, вопросы организации оказания медицинской помощи с

использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий

регулируются приказом Министерства здравоохранения Российской

Федерации от 30.08.2012 № 107н «О порядке использования

вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и

ограничениях к их применению». С целью организации работы по

направлению граждан Российской Федерации, нуждающихся в проведении

ЭКО, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в

сфере здравоохранения создается Комиссия по отбору пациентов для

проведения процедуры ЭКО. Направление пациента на Комиссию

осуществляет женская консультация, которая одновременно оформляет для

Комиссии выписку из его медицинской документации. Для получения

направления Вы вправе также обратиться к заведующей женской

консультации. В случае отказа женской консультации в выдаче

направления следует обратиться в Отдел здравоохранения Администрации

того района, где находится медицинская организация. Дополнительную

информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете получить в Отделе по

организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по

здравоохранению (Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1, тел.

571-08-11).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я тут новенькая, но очень много прочитала. Мы пытаемся забеременеть 3 года! Делали 3 инсеминации, потом лапароскопию, нашли эндометриоз и одну фоликулярную кисту и одну эндометриозную! Потом сделали ещё ИИ, пролёт! 3 месяца колола диферелин, чтобы не вернулся эндометриоз! Потом ещё ии. К тому же у нас МФ, малая подвижность! Мужа лечили, но результат незначительный. Как вы думаете, я могу претендовать на эко по квоте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яни- Сента, если у мужа серьезные отклонения по СГ и андролог пишет в заключении, что не противопоказано, а показано ЭКО, то тогда по квоте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Вчера позвонили из Пирогова и приглашают, но я по ОМС! Сказ. что финансирование на февраль, март, апрель, что дальше будет они не знают. Сказала чтобы записали на апрель. Комиссию прошла в январе, мне еще тогда профессор из Пирогова сказ. что будут обзванивать через 2 нед., чесно говоря даже не верилось, а вот!!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tinaiv, поздравляю с вызовом!!! :)

А ещё собираю доки, всё сдала, осталось дождаться результатов 3 анализов, может 14 февраля отдам Г делать выписку, если её всё по анализам устроит. Но я и не хочу пока в протокол, в апреле можно было бы, а ещё лучше в мае )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки привет всем. Вот выкладываю список обследования для квоты которые мне выдали в жк. Может кому пригодится!!

 

 

Женщине

 

1) ИФА, РПГА, реакция микрометод Вассермана – Спид, Сифилис, гепатит В,С. (Срок 14дней)

2) Группа крови, резус фактор. (Срок 14дней).

3) Клинический анализ крови. (Срок 14дней).

4) Общий анализ мочи. (Срок 14 дней).

5) Биохимический анализ крови. (Срок 14дней).

6) Коагулограмма (Срок 14 дней).

7) Гормональное обследование –
ФСГ
,
ЛГ
,Е2,пролактин,Кортизол,тестостерон (св.,общ.), СТГ,Т3,Т4,ТТГ,Эстрадиол,АМГ., на 2-5день цикла. Прогестерон на 21д.ц.

8) ПЦР анализ на ЗППП – уреплазма,хламидии,мукоплазма, ВПЧ 16 и 18 типа. (Срок 14 дней).

9) Иследование сыворотки крови методом ИФА. ЦМВИ, ВПГ 1 и 2 типа, краснуха, токсоплазмоз.(Срок 1месяц)

10) Мазок на флору (Срок 14дней)

11) Кольпоскопия, мазок на онкоцитологию (Срок 1 год).

12)
Узи
органов малого таза. 5-7 день цикла(Срок 14дней).

13) ЭКГ (Срок 1 год).

14) ФЛГ (Срок 1 год).

15) Консультация терапевта. (Диагноз здорова. Заключение: Противопоказаний к проведению программы
ЭКО
и беременности нет.)

16)
Узи
молочных желез (Срок 1 год).

17)
Узи
щитовидной железы (Срок 1год).

 

 

Мужчине

1) ИФА, РПГА, реакция микрометод Вассермана – Спид, Сифилис, гепатит В,С. (Срок 14дней)

2) Спермограмма, спермоцитограмма , МАР- тест.(Срок 3 месяца).

3) Микроскопическое исследование эякулята на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, трихомонады, грибы рода CANDIDA (посев эякулята). Срок 6месяцев.

4) ПЦР (Хламидии, уреа- и микоплазмы, вирус простого герпеса 1-2 типов, Цитомегаловирус (эякулят)

5) Консультация уролога, андролога по показаниям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❤Воля❤, в каждой клинике свои анализы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❤Воля❤, ага, мне например для мужа только вич и т.п. сг действует год

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яни-Сента, если в выписке из больнице стоит заключение эндометриоз. Можете претендовать на квоту по ОМС, малая подвижность не беда, есть ЭКО+ИКСИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчjнки , а МАР-тест , это что?

 

Все нашла в инете))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже встала в очередь в октябре!!! ЖДУ!!!! ОЧЕНЬ!!! но самое как бы не приятное было то что я хотела взять федеральную квоту и поехать делать ЭКО в Москве но мне почему то сказали что теперь по ОМС делают в трубным фактором только в своем городе (я живу в Саратове) а все остальные факторы можно ехать в другие города(

Я получила разрешение на эко в Москве с московской регистрацией временной, хотя сама иногородняя. надо только захотеть )) если еще актуально могу написать как

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox911, дорогая лиса, напишите мне в личку :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яни- Сента, если у мужа серьезные отклонения по СГ и андролог пишет в заключении, что не противопоказано, а показано ЭКО, то тогда по квоте

 

спасибо

 

Яни-Сента, если в выписке из больнице стоит заключение эндометриоз. Можете претендовать на квоту по ОМС, малая подвижность не беда, есть ЭКО+ИКСИ.

 

спасибо за ответ! Надо идти в жк, узнавать светит ли мне квота, врачи разные бывают. Очень боюсь отказа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яни-Сента, не за что! Не имеют права.

Следуй алгоритму, и будь не отступна. Если откажут в ЖК, пусть пишут причину отказа на бумаге, иди к заведующей, пусть подписывает, обращайся к ГЦЛБ с этим отказом. они разберутся и накажут горе ЖК. Если не хочешь связываться с ними, то получить заключение можно в других МЕД.ОРГАНИЗАЦИЯХ, при этом анализы ты все равно можешь сдать в ЖК абсолютно бесплатно. Только направление на анализы придется брать все равно у своей Г.

Следуй алгоритму:

КАК ПОПАСТЬ НА ЭКО ПО ПОЛИСУ ОМС

 

ЭТО ПРОСТО – ВСЕГО 6 ШАГОВ:

 

ШАГ 1 – Обратиться в мед. организацию ОМС

 

ШАГ 2 – Пройти обследование

 

ШАГ 3 – Оформить:

- Направление на консультацию Ф № 057/у-04 в Городской центр лечения бесплодия.

- Заключение о нуждаемости в оказании специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи

- Протокол решения врачебной комиссии.

- Результаты обследований и выписки.

 

ШАГ 4 – Ознакомиться со списком клиник, участвующих в текущем году в проведении процедуры ЭКО в рамках программы ОМС.

Позвонить по тел. 957-24-09 с 10 до 16 часов кроме сб и вс. и записаться на прием в ГЦЛБ.

 

ШАГ 5 – На приём в ГЦЛБ необходимо иметь с собой:

- все документы, перечисленные в ШАГ 3 (оригиналы и 2 экземпляра копий)

- паспорт (оригинал и копию)

- действующий полис ОМС (оригинал и копию)

 

ШАГ 6 – Получить направление в выбранное Вами медицинское учреждение.

 

Порядок оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий по программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Санкт-Петербурге в 2013 году регламентируется Распоряжением Комитета по Здравоохранению СПб от 24 июня 2013 № 248-р., Распоряжением Комитета по Здравоохранению СПб от 17 октября 2013 № 415-р. (новая редакция)

 

Обращаем Ваше внимание!

 

В данное распоряжение внесены изменения, позволяющие получить направление и оформить необходимые документы не только в женской консультации, но и в любой медицинской организации здравоохранения, оказывающее амбулаторную и стационарную акушерско-гинекологическую помощь застрахованным лицам Санкт-Петербурга. Также в качестве основного критерия отбора пациентов на процедуру ЭКО за счет средств ОМС был установлен трубно-перитонеальный фактор бесплодия, включающий:

- диагностированный при лапароскопии или лапаротомии спаечный процесс в полости малого таза, вызванный хроническим воспалительным процессом органов малого таза, эндометриозом, оперативными вмешательствами на органах брюшной полости в анамнезе.

- подтвержденную лапароскопически или методами лучевой диагностики (ГСГ, УЗГСС) непроходимость маточных труб (обеих или одной).

 

5.5.1. Основные критерии отбора пациентов:

- наличие действующего полиса ОМС

- наличие показаний к лечению женского бесплодия трубного происхождения (код МКБ-10 N97.1. Бесплодие с врожденной аномалией маточных труб. Трубная аномалия: непроходимость, закупорка, стеноз) методом ЭКО.

- прописка женщины в СПб

- масса тела не менее 50 кг, но не более 100 кг,

- уровень Антимюллерова гормона от 1,0 нг/мл до 7 нг/мл,

- уровень Фолликулостимулирующего гормона не выше 15 МЕ на 2-3-й день менструального цикла,

- нормоспермия у супруга (исследование эякулята должно осуществляться в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения («Руководство ВОЗ по лабораторному исследованию и обработке эякулята человека. Пятое издание, 2010 г.»);.

 

5.5.2. Основные критерии исключения пациентов из базовой процедуры ЭКО:

- патоспермия у супруга, требующая ИКСИ;

- отсутствие клинико-лабораторного обследования, предусмотренного Положением,

- наличие противопоказаний к ВРТ (приложение 4 к Положению);

- противопоказания к ЭКО, указанные в приказе МЗ РФ N 67 (соматические и психические заболевания, при которых существуют медицинские противопоказания для вынашивания беременности, врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности, опухоли яичников, доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения, острые воспалительные заболевания любой локализации, злокачественные новообразования любой локализации).

 

В эту программу включены женщины с трубным фактором бесплодия. Проведение ИКСИ в этой программе не предусмотрено. В связи с этим, в программу могут попасть только пары с заключением по спермограмме «Нормоспермия».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! я просто пришла в областную (Новосибирск) мне дали список анализов и поставили на очередь сразу. Теперь жду утверждение самого приказа, который утвердится в середине марта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Принимайте в свои дружные ряды! :) Перечитала всю темку, и вижу что страна у нас одна, а закон везде разный и работает по-разному. не перестаю удивляться! О себе: я из Липецкой области, в апреле 2013 встала на очередь в Москву на Опарина по МФ и с нарушением овуляции. В июле талон перенесли на следующий год - потянулось ожидание.... И вот наконец-то после еженедельных звонков выясняется, что фед. квота мне не светит, т.к. в очереди я 1100-я, а квот всего 280, но можно попробовать ЭКО по ОМС, т.к. в январе у меня изменили код диагноза Н97.8. Но только вот теперь начинается веселье - как это все переоформить. :think1: В департаменте здравоохр. говорят привозите старую выписку на рассмотрение комиссии, а врач мой говорит - выписка с этого года новая, надо все анализы пересдать. и где правда? снова звоню в департамент - говорят, что хоть выписка и изменилась, но подойдет, только несколько анализов мужу нужно досдать, иначе на комиссии не рассмотрят. я в тумане.... куда идти в первую очередь? они между собой не могут договориться, и футболят кто куда! Короче, буду решать в ближайшие дни. Вот только у меня возник вопрос - а я могу по ОМС выбрать московскую клинику, ту же Кулакова? или только ближайший регион (у нас это Воронеж)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadezda2012, как все легко :) Это говорит о том, что в каждом регионе свои правила :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, рассказываю:

 

В моей ЖК заявили мне, что это сложно, долго, да и зачем Вам вообще все это нужно, пытайтесь сами!!!! (...а ни чего что мне уже 35?)...

Что много анализов и обследований надо сделать.....

Сказала что нужна ОТЛИЧНАЯ СГ, не менее 11 фолликулов, и диагноз точно чтоб НЕ "неясный генез" .....

и что вряд ли нам дадут какую либо квоту вообще..... тем более есть уже ребенок (12 лет).

 

В пятницу я была в клинике репродукции, где делала ИИ.

Они сказали что не надо ни в какую ЖК ходить, а они САМИ напишут выписку, заполнят всё что есть, что всё годно 1 год (а я у них уже 3 года), что сами направят выписку в Минздрав, ну или я могу сама увезти.

и вот уже ТАМ - в Минздраве решат КАКУЮ ИМЕННО КВОТУ мне выделить - ОМС или федеральную.

А затем Я САМА выбираю клинику (и не обязательно идти в ту где было ИИ, несмотря на то что это ОНИ и дали выписку).

Например - если мне дают по ОМС, то в Перми только 3 клиники их делают.

а если по федер. то в Перми вообще нет! это так же только 3 клиники, но в разных городах - Екатеринбург, Москва, и еще 1 город (простите забыла какой).

 

1 апреля у меня гистера, после нее понесу документы.

 

Девочки - где что еще почитать, т.к. я не уверена что мне всё правильно рассказали!

меня не устраивают города кроме Перми, (нет столько денег чтоб там жить на время процедур).

 

Можно ли всё-таки изменить диагноз с неясного генеза на что-то другое.

Какая вообще разница в диагнозе и квотах??? ведь сама процедура по сути одна и та же!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Принимайте в свои дружные ряды! :) Перечитала всю темку, и вижу что страна у нас одна, а закон везде разный и работает по-разному. не перестаю удивляться! О себе: я из Липецкой области, в апреле 2013 встала на очередь в Москву на Опарина по МФ и с нарушением овуляции. В июле талон перенесли на следующий год - потянулось ожидание.... И вот наконец-то после еженедельных звонков выясняется, что фед. квота мне не светит, т.к. в очереди я 1100-я, а квот всего 280, но можно попробовать ЭКО по ОМС, т.к. в январе у меня изменили код диагноза Н97.8. Но только вот теперь начинается веселье - как это все переоформить. :think1: В департаменте здравоохр. говорят привозите старую выписку на рассмотрение комиссии, а врач мой говорит - выписка с этого года новая, надо все анализы пересдать. и где правда? снова звоню в департамент - говорят, что хоть выписка и изменилась, но подойдет, только несколько анализов мужу нужно досдать, иначе на комиссии не рассмотрят. я в тумане.... куда идти в первую очередь? они между собой не могут договориться, и футболят кто куда! Короче, буду решать в ближайшие дни. Вот только у меня возник вопрос - а я могу по ОМС выбрать московскую клинику, ту же Кулакова? или только ближайший регион (у нас это Воронеж)?

Привет,я тоже из Липецка.Мое мнение тебе нужно делать как говорит минздрав до сдайте мужу анализы и отнеси в минздрав с старой выпиской .У меня вопрос как ты попала на Опарина ?Просто по квоте лип обл это либо Сеченовка или Кулакова -Москва. Либо Питер-Пироговка.А вот по ОМС список огромный на сайте минздрава нашего.И по ОМС ты можешь любую клинику выбрать еще раз скажу список огромный и можешь написать заявление сразу в несколько понравившихся клиник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас позвонили из женской консультации, нам дали квоту окружную (областную), поэтому делать будем прямо в городе в котором живем!!! Ура:-) меня прямо столько эмоций переполняет от того что именно дома будем делать!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне всё-таки придется по ОМС идти ( в лабе по СГ написали астенотератозооспермия, а андролог дал заключение, что нормозооспермия, так как говорит, они лаборанты и вообще не знают современных норм...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,я тоже из Липецка.Мое мнение тебе нужно делать как говорит минздрав до сдайте мужу анализы и отнеси в минздрав с старой выпиской .У меня вопрос как ты попала на Опарина ?Просто по квоте лип обл это либо Сеченовка или Кулакова -Москва. Либо Питер-Пироговка.А вот по ОМС список огромный на сайте минздрава нашего.И по ОМС ты можешь любую клинику выбрать еще раз скажу список огромный и можешь написать заявление сразу в несколько понравившихся клиник.

А разве Кулакова - это не на Опарина, 4? я что-то путаю? http://www.ncagip.ru/contacts/? или мы о разном говорим??? я подала документы в апреле 2013 в этот центр. На сайте минзрава я была, все нашла, спасибо!

 

Только что снова позвонила в Москву очередной раз и узнала, что Центр оправляет в наше УЗ решение о том, что они готовы меня принять, а в липецке проводят комиссию, где решают о том дать мне квоту или нет- я так поняла... Для этого им нужна выписка, заново подписанная врачом, потому в субботу записалась к Г, буду с ней разговоры разговаривать и упрашивать, по тел она мне ничего не сказала.

Интересно - а если по ОМС - это значит наш минздрав решает дать квоту или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве Кулакова - это не на Опарина, 4? я что-то путаю? http://www.ncagip.ru/contacts/? или мы о разном говорим??? я подала документы в апреле 2013 в этот центр. На сайте минзрава я была, все нашла, спасибо!

 

Только что снова позвонила в Москву очередной раз и узнала, что Центр оправляет в наше УЗ решение о том, что они готовы меня принять, а в липецке проводят комиссию, где решают о том дать мне квоту или нет- я так поняла... Для этого им нужна выписка, заново подписанная врачом, потому в субботу записалась к Г, буду с ней разговоры разговаривать и упрашивать, по тел она мне ничего не сказала.

Интересно - а если по ОМС - это значит наш минздрав решает дать квоту или нет?

Привет!Про кулакова я напутала :D просто вы сначала написали опарина потом кулаково я не сообразила.А про ОМС вы подадите выписку в наш минздрав потом будет комиссия и они решают ,ну и если вам положено то вы появитесь на том же сайте узо в списке эко по омс :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...