Перейти к публикации

FlyLady! Полетаем вместе? Даешь чистоту в каждый дом!


konffeta

Полезные сообщения

Сплюшка, согласна)))) только вот нервничаю я меньше, если убираю за обоими, а не только за мужем)))) типа сама то ведь тоже накидала :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня ночная флай леди)) почти ночная бабочка хихихих))) Начала уборку в 10:30 вечера, в 1 ночи закончила! Такой разгром был, я не могу на это смотреть, вот и решила на ночь глядя все перемыть. Еще решила, что если вижу то что надо убрать или помыть, то не откладывать, а сразу тут же мыть. Например, прибираю и замечаю мусорное ведро грязное, тут же и его мою..Расчески вечно без места, тут же занялась, место и корзинку для них выделила..так можно бесконечно, конечно, прибирать..вот в час ночи дверцы у шкафов на кухне намывала..но зато как приятно будет утром, все чистенькое!;) Лишь бы не заср*ть опять)))

Кстати вопрос, кто как и куда убирает детские игрушки? Каждый вечер собираете? Подруга посоветовала мне все игрухи скидывать вечером в манеж. Быстро и удобно. И, по ее словам, попадаешь в манеж игрушкой из любого угла комнаты)))) Сегодня тоже так сделала, и правда, удобно.

На завтра у меня в планах детский комод.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я себя прям заставляю класть вещи сразу на свои места!!!!!!!! и у меня это получается - и всегда найти их тоже соответственно получается! дочу старшую учу этому же - но пока на пиночках только))))))) а мужа не переучу - точно знаю об этом - здесь он уже всему научен так как его приучила его мама... он у меня не сильно раскидывает но бывает - особенно место его за компьютерным столом всегда зафакано чем нибудь - я злюсь но тихо - убираю - так легче чем перевоспитывать не перевоспитываемое) еще он очень любит семечки - и щелкает их каждый день почти... я ему выделяю пеленку - он растилает ее и на ней щелкает - но все равно как ни крутись - семечки будут вне пеленки 100% - пылесошу что еще остается...

расческам нашим с дочей нет места - сегодня она в школу утром собиралась - и опана - ни одной расчески нет... ходит злится...а я ей говорю - это все потому что нет у них своего местечка) так вот сегодня придет со школы - вместе выделим им места свои...

я обожаю порядок! и часто со старшей дочей ругаемся из за него - я прошу его поддерживать а не засирать комнаты... а она мне недавно сказала что я сошла с ума уже со своим порядком... а мне обидно что я хожу в течение дня прибираю а убранного не вижу - так как есть мои домочадцы, которые любят те самые хотспоты)

но не могу не отметить что Вика и помогает в наведении уборки дома!!!!!!!!!!!! в своей комнате и пыль протирает и пылесосит и пол моет - мож не так как я но это все делает!!! и говорит после как она устала))))))))))))

 

Olgui, я тоже бывает прибираю квартиру в вечерне ночное время когда никто не мешает)

у нас корзина для игрушек поменьше, для игрушек побольше у меня отведено места в зале в стенке - Ксюша подходит и берет их оттуда... убираю каждый вечер игрухи - чтоб утром глаз радовался) в течение дня разбросанные игрушки не трогаю совсем - не вижу смысла их убирать...

Изменено пользователем Ирина Мих
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела новую темку) Оооо, хотспоты - это про меня! И про мужа моего! Не знаю-не знаю, по мне так лучше ликвидировать поверхности эти, чем я собственно всегда и занимаюсь. Помнится, когда я с родителями еще жила, стояло в моей комнате кресло и ПОСТОЯННО на нем скапливалась одежда. Помог только ремонт комнаты, покупка новой мебели, в том числе шкафа и ликвидация этого самого кресла. Сейчас у меня такой хотспот - комод. Купили, когда Кира родилась. И вот только что посмотрела, на нем: 3 игрушки, будильник, лекарство, расческа, журнал, телефон, коробочка из-под сока, слюнявчик, ватные палочки, памперс и даже мужнины шорты) На этом комоде я могу убирать каждый день несколько раз, а воз и ныне там) Да когда ж его не будет (комода в смысле)! А вообще да, лично для меня порядок невозможен без наличия определенного места у каждой вещи, что в нашей однокомнатной квартире с одним шкафом и комодом для хранения вещей вообще не представляю как сделать.

 

Девочки, а у меня еще знаете какой пунктик есть, я люблю убираться тогда, когда результат моего труда ну прямо очевиден, проще говоря, когда был уже такой бардак, что ужас, а потом я убралась и прямо сижу и балдею от чистоты! Особенно это пыли и мытья полов касается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще да, лично для меня порядок невозможен без наличия определенного места у каждой вещи, что в нашей однокомнатной квартире с одним шкафом и комодом для хранения вещей вообще не представляю как сделать.

 

Девочки, а у меня еще знаете какой пунктик есть, я люблю убираться тогда, когда результат моего труда ну прямо очевиден, проще говоря, когда был уже такой бардак, что ужас, а потом я убралась и прямо сижу и балдею от чистоты! Особенно это пыли и мытья полов касается.

Это про меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробочки от ушных палочек я складываю много чего, например кольца-серьги и т.п. мелкое, батарейки, остатки вышивальных ниток, ими обычно подшиваю всяко-разно т.к. там цветов много, поэтому должно быть доступно и удобно пользоваться, отдельно еще лежат тоже несколько катушек с иголками, чтобы по-быстрому что-то подшить а не лазить по всем своим коробкам с рукоделием, еще недавно сложила в такую коробку все для аромалампы(писала уже), а то я ей не часто пользовалась т.к. все не пойми где, еще можно сложить какие-то мелочи от компа, карточки например, до этого еще руки не дошли, а карточек и мелочевки у нас много, кой-какая косметика лежит тоже в коробочке, в таком духе.

 

Детские вещи у меня лежат в 2х контейнерах пластиковых под кроватью, выбирала хорошие, с плотной крышкой, что не пылилось, на удобных колесиках, там у меня всегда полный порядок, вещи по стопкам по смыслу лежат, стопка боди и кофточек, стопка штанов-колгот и т.п. доча пока не залезает туда, но пытается. Пижамки, подгузы, постельное белье от дет.кроватки, несезонное одеяло детское и кой-какие мелочи лежат в ящике под детской кроваткой, а чтоб не пылилось (я предварительно читала про детские кроватки и многие жаловались что ящик бестолковый, все пылится) мама мне сшила вкладку в ящик по его форме, только он закрытый на молнии, так что ничего не пылится, а вкладку я пылесошу при уборке, на кроватке по узкой стороне у меня кармашки из ткани, тоже мама шила, там всяко-разно по уходу за ребенком, подгузы, салфетки, расчески, носки-шапки, пеленка, клеенка и т.п. эти кармашки имхо супер-вещь, все доступно и удобно разложено. Вообще я фанат по рациональной организации пространства.

 

Игровая зона в гостиной, там коврик детский, и пока стоит часть от платяного шкафа, мы его еще не доделали, мягкие игрушки в огромной коробке из икеи, кажись из серии скуб, остальное я всегда собираю по комплектам, что ей рано самой лежит в мешочке, чтоб детали не терялись, мелкие не мягкие игрушки в коробке от обуви, книги у нас в отдельной зоне на нижней полке этажерки. Лего недавно купила, а там коробка неудобная, с узкого торца открывается, так я ее переделала с помощью скотча чтобы самая широкая часть открывалась, там все лего и лежит. Скотч вообще незаменимая вещь, я им и книги клею и коробки подклеиваю-переделываю.

 

Сегодня у меня мытье окон, а они супергрязные потому что у нас сезон сосновой пыльцы, не знаю облетела ли уже окончательно но больше не могу смотреть на грязные окна.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто получше знаком с флай-леди, вот скажите, какая философия, типа не напрягаясь содержишь дом в чистоте?

 

Если так, то мне вот интересно что делать когда сил нету на уборку, не убиваться же, я вчера много готовила, и первое, а это борщ (его не быстро варить) и второе, оно вроде несложное, но час пришлось мясо разделывать(плюс еще остальное подготовить), утром оладушки делала, еще на балконе домыла после пыльцы, мы никак балкон не закончим, надо еще уличную мебель в порядок привести, это у нас первоочередно.

На уборку кухни у меня уже сил не было. Это конечно плохо оставлять кухню в ужасном состоянии, но как быть в таком случае, можно конечно не готовить все за раз, но сегодня мужа не будет, а я с дочей и поесть то спокойно не могу, какой там готовить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xia, когда мне все лениво, я , о ужас, ничего не делаю. Но потом от этого только хуже - все копится как снежный ком. Поэтому уж лучше по чуть-чуть что-нибудь поделать. Буквально 15 минут что угодно - станет лучше и приятнее. А 15 минут - это не много. Для этого удобен таймер.

Изменено пользователем Сплюшка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне если лениво и устала,все равно надо довести хотя бы не до блеска,так до чтоб хоть заходить на кухню не страшно было.Бзик у меня такой,не могу терпеть срач.Но у меня такое недавно появилось,года 3 назад,когда своим домом обзавелись.А до этого я такая хрюша была,мама не горюй)))))))Вчера перебрала детские игрушки,половину спрятала на чердак следующим поколениям,так в доме аж дышать легче стало.Много лишнего было,погремушки какието младенческие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Решила систематизировать себя по системе flylady... Искала подобную темку в "Семейном очаге", но нашла только у вас... Темка ваша очень актуальная, думаю, пригодилась бы ооооочень многим на БП.... Нет желания ее "перенести" в общий доступ???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я на днях разбирала шкафы ... выкинули два огромных мешка хлама... много не одеваемых вещей!!!!!!!!!!! у нас в квартире же не только наши вещи хранятся но и мамы моей и сестры моей - так у них хранить негде... поэтому была б моя воля я все повыкидывала бы раньше... но вот мне удалось их собрать в кучу и каждый свои вещи перебрал и я довольная отнесла все на мусорку)))))))))))))) дышать реально легче становится после таких заметных выбросов)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olgui, у нас есть большая детская корзина (цветная, цилиндрическая, продаются вдетских магазах, матерчатая) она довольно таки вместительная, туда складываются все игрухи(стоит в детской комнате)! А те игрухи, в которые она играет каждый день непосредственно, складываются в коробку (тоже твердая, тряпишная, но меньшего размера) она лежит в гостиной на стульчике, прекрасно вписывается в интерьер).........если ей надоедят игрухи эти, я меняю. Эти убираю в большую корзину, а другие вынимаю))

 

Уффф.......я уже за эти полторы недели - провела инвентаризацию всех вещей, ящиков)).....помыла окна, батареи, постирала, погладилаи повесила шторы) вымыла полностью кухню, холодильник, коридор, санузел)).........осталось только еще раз в комнатах протереть тщательно пыль, помыть посуду в стенке, протереть плинтуса везде, полы и пропылесосить паласы и диван))) и усееееееееее!!!!

 

Да! еще вымыть машину, разобраться в багажнике и привести в порядок коляску))) Ну и себя тоже :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианочка1984, ох, как ты по-тяжелой то взялась.

Я прочитала еще материалы по теме, так вот большой энтузиазм в уборке может быть чреват перегоранием, по системе как раз надо по-немногу убирать, но каждый день хоть что-то делать, вот я так и стараюсь, но старась делать все ж немного больше, но не допускать наступление сильной усталости или отвращения к уборке.

 

Хотела спросить кто как делает с сезонными вещами,

мне все время приходится заморачиваться, убирать несезонное подальше, а сезонное развесить и разложить по полкам. Мечтала что будет у меня большой шкаф, но из-за кровати(подрастковой) для дочки шкаф сильно уменьшился, пришлось в нем предусмотреть нишу для кровати, но кровать туда купим и поставим когда уже маленькая будет не нужна, пока там стоит туалетный столик, а на его месте, около моей кровати детская кроватка.

Я постаралась предусмотреть места и емкости(коробки на молнии икея) для хранения несезонных вещей, у нас 4 коробки. Сегодня вот часть вещей зимних убралах, летние разложила-развесила и погладила, но еще много гладить, я обычно все что нужно, проглаживаю, трикотаж пропариваю, а то он с заломами от длит. хранения, и люблю чтоб основная одежда была развешена, а не сложена, так проще одеться-раздеться и накладывать барахла повсюду.

 

На счет чистой раковины, наверное это не для меня, я бывает поздно готовлю, супы обычно, сил момыть посуду из раковины уже нет, да и я специально купила огромную раковину чтобы ставить туда грязную посуду, чтоб на столе ее не стояло и не было видно, т.к. у нас частично из гостиной видно кухню, она в общем-то часть гостиной, под раковиной у меня все занято моющими средствами, порошками (у нас стиралка встроена в кухню) , еще и большой газовый баллон стоит, так что ставить грязную посуду под раковину мне эта идея кажется странной.

У меня конечно есть посудомойка, и то что я там мою, я туда стразу и ставлю, но часть посуды, кастрюли например, я в ней не мою и такую посуду ставлю в раковину, завалов посуды в раковине у меня обычно нет, потому что в ней только часть посуды, и потому что она большая, ну еще потому что я переодически все мою, если уже подкопилось. Мыть часто будет вразрез с экномией воды т.к. чтобы дождаться горячей(у нас бойлер в ванной) приходится прилично спустить воды.

Протирать насухо раковину в течении дня, ну это уж совсем для педантов, мы постоянной ей пользуемся, это не реально.

Это я все к тому, что надо ко всему подходить ориентируюсь все-таки на свои возможности и свою ситуация с бытом. По системе вместо раковины может быть что-то другое, но что неизменно надо будет мыть каждый день. Я пока не решила что это будет, может быть столешница, что более уместно у нас, т.к. она у нас и стол, и вот за нее чистую утром действительно будет приятно сесть и что-то приготовить днем, а чистая раковина у нас ни на что не отражается, как безразлично чиста она или нет, я имею ввиду тотальную ее чистоту и отсутсвие посуды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, да, мылом стираю хозяйственным и детским. Не видела у нас стружку такую, надо будет спромсить. Спасибо.

Я так хотела окна помыть, но погода испортилась. Сегодня уже солнечно, но вот воды нет. Что за дела?

Хотстопы пока не поддаются мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, насчет раковины! У меня наоборот дурацкая привычка - вытирать все капли на ней, причем даже в процессе работы. Могу одну партию посуды помыть, вторую партию мыть через минуту, а я раковину протру. Вот сама понимаю, что бесполезная трата времени, но почему-то вытираю. Хочу избавиться от этой привычки, но на автомате как-то делаю это.

А хотспоты я думаю у меня разберутся когда квартира нормальная будет и у всех вещей будет свое место. Хотя не знаю) Но надеюсь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провела 2 часа на кухне, приготовила суп, салат, потушила мясо. А вчера размораживала холодильник. А несколько дней назад наконец-то на кухне разобрала шкафчики, в нижние положила то, что можно Мишке трогать, в верхние, что нельзя. До этого разбирала стенку-шкаф в комнате, хоть по-лучше стало. У нас однушка, катастрофически не хватает места, особенно для одежды в шкафу. Про лоджию молчу, там один большой хотспот, короче свалка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля2777, нееееее.... в новой квартире - новые хотспоты)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помыла 2 окна, жалюзи, сняла тюль и шторки. Завтра буду стирать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К системе флай-леди не так просто подстроится, я пока написала и дополняю список всяких дел которые вечно переходят на потом и стараюсь хоть 1 но за день сделать, выбираю что попроще, например, а если есть настроение то и несколько могу сделать. Это дела типа пляжную сумку наконец-то постирать, с лета висит в ванной на вешалке :D обувь зимную почистить и т.п.

Ну и очень стараюсь кухню в чистоте держать, заметила что уже гораздо меньше времени нужно на ее уборку (поддержание) тратить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже убрала зимнюю одежду и обувь. То, что уже не носим отнесу бабушке на хранение. Платошину одежду, которая уже мала отношу своим родителям, мама их хранит на будущее.

Согласна про уборку и поддержание чистоты. Так как мы только положили кафель на кухне, я мыла его раз в неделю. Потом стала реже, а сейчас редко получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо начинать активную подготовку к Пасхе, как Женя писала. Кто-то печет сам куличи? Есть хорошие рецепты?

Я в этом году буду делать видимо куличи в виде капкейков. Несколько маленьких. Еще определяюсь с дизайном, а вот рецепт базового теста вообще еще не выбрала....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никогда не пекли, в этом году хочу попробовать-если рецепт кто даст)))

Я с хотспотами справляюсь отлично-приучила себя-если взяла вещь то не на лестницу ее класть надо а на место))) авот. С остальным беда-воды нет.. Раковина вечно сухая) и чистая))) знавески не стираны..... Все зоны я подчистила.. Теперь каждый день у меня только рутины и гашение хотспотов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я далеко не кондитер, не пекла ни разу. И даже не решусь пробовать. А вот домашние паски (у нас так называют) очень люблю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аууууууууууу

Отчитываюсь: вымыла все окна, перестирала ,погладила и повесила все торы и тюль.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже в зале окно мыла, тюль и шторы стирала, сегодня глажу и назад повешу. А вот несколько дней назад лоджию после зимы мыла - это что-то! Она у нас большая, на нее оба окна выходят. Мы с Мишуткой вдвоем были: надо было его в течение получаса укачивать, чтобы потом 5-10 минут помыть) И так весь день. даже не домыла, на следующий день домывала окно в зал со стороны улицы и одно окно лоджии)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...