Перейти к публикации

FlyLady! Полетаем вместе? Даешь чистоту в каждый дом!


konffeta

Полезные сообщения

я раковину пока халтурно помыла, т.к. с шуманитом на дочу не отвлечся, перчатки снимать надо, а муж че-то постоянно чем-то занят, и что не попрошу все ему невовремя

 

зато мне удается поддерживать в чистоте плиту :)

 

сегодня замочила шторки с ванной и коврик в ванную, вот хотела спросить, они клеенчатые, как думаете их хлоркой можно замочить? а то там по краю плесень и на коврике кое-где, боюсь порошок мало чем поможет.

Помыла держатель шторы и кольца :)

Одна штора старая, но я решила не выкидывать ее, а недавно придумала что из нее сделаю, сошью доче тип аслюнявчик но с рукавами и сверху слой махрушки (от полотенца), а то мне ничего вообще не нравится что продается.

 

Еще забыла, утром стульчик детский тщательно вымыла.

Взялась в общем за дело :)

Изменено пользователем Xia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен я раковину амвеевской штукой для духовок чищу...

Стыд мне и позор) у меня у одной раковина не чищена) и плиту сегодня забрызгала)))) не помыла..

Вообще забросила хозяйство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перебрала ящик с Алиниными игрушками. Половину списала в утиль) не выкинула, конечно, но отнесу на молочку, там разберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже потихоньку начала шкафы разбирать, весна действует! А вещи, которые мне сейчас не нужны, но жалко выкидывать я отдаю маме (Мишкину одежду, из которой он вырос, и свою, которую не ношу, кулинарные и детские журналы, которые прочитала, все диски с фильмами, сейчас быстрее их из интернета скачать, чем на диске найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама как узнает, что я что-то "ценное" собираюсь выкидывать, тоже канючит - отдай нам, пусть полежит. Не даю) говорю, зачем еще вам наш хлам складировать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях выкинула два старых веника, они были просто убиты, это ни веники, а обгрызенные хвостики. Просто уже стыдно было такие веники дома держать, а в замен купила на рынке за 70 р хороший пушистый веник. Так маман моя когда обнаружила "пропажу", такой хай подняла, просто пипец, называется ее савдеповские веники выкинула :sorry: . Как-то сковородку выкинула, на которой уже было страшно готовить, при чем взамен хорошая сковорода была куплена - тоже получила пистон. Вообщем, не понимают мои предки моего феншуя :sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katushkastar, аналогично........вот ходим в гости смужем к таким же семейным парам меня прям всю передергивает..........блин, я бы так не смогла, меня бы всю трясло от бардака, но я маньячелло :malicious: так тож нельзя, я иногда по хорошему завидую девокам, которые могут на все забить.........тож хочу научиться))

 

Блииин..а скоро Пасха...........начну уже со следующей недели потихоньку уборку, представляешь ,сколько надо всего убрать, аж страшно, но глаза бояцца а руки - делают, как говорится)) Самое не любимой - это мытье окон и снятие, стирка и вешание штор........фу))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, у нас когда шторка в ванной была, я ее стирала в стиральной машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, коврики и шторку в ванной я все стираю в стиральной машине

 

konffeta, а у тебя раковина какая???? не разъедает этой штукой Амвеевской? у меня искуственный камень. вот пока не решаюсь Амвеем

 

Сплюшка, уже игрушки в утиль???? у нас пока все нормальное

 

я начала шторы стирать, позже буду окна мыть, одновременно сейчас с ребенком не получается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элен //, ну у нас тоже нормальные. ))) Просто до сих пор лежат погремушки, прорезыватели, толстые пирамидки из двух колец. Вот те, которые уже вроде не по возрасту я и убрала

 

А то игрушки, они такие, они размножаются))) особенно после д.р. ))

 

С раковиной все понятно. Скину сегодня статью про хотспоты.

"

Вы приходите домой и бросаете на тумбочку в прихожей ключи, сумку, счета из почтового ящика… Приходит муж, кладет на тумбочку газету. Приходит сын, кидает на тумбочку свою майку и плеер. Приходит соседка, кладет на тумбочку книжку рецептов… И вот – на вашей тумбочке полный бедлам! А был – обычный хот-спот

Что такое хот-спот?

 

Понятие «хот-спот» к нам пришло из системы «Флай-леди»

Хот-спот – это горячая точка в нашем доме, которая требует максимально быстрого вмешательства, иначе дом погрязнет в беспорядке!

Проще говоря, хот-споты – горизонтальные поверхности в доме, гделавинообразно скапливаются всякие нужные и ненужные вещи.

Помните пример с тумбочкой, который я привела в начале статьи? Таких хот-спотов по квартире может быть множество: стул, стол, тумбочки... Какие-то из них действительно «горячие», а какие-то еле-еле «тлеют». Тем не менее, если все эти точки забросить, хот-споты перерастут в свалку, и дом приобретет неубранный вид, да и найти нужные вещи будет сложновато. Как говорится, беспорядок притягивает беспорядок!

 

Боремся с хот-спотами

 

Что же делать? Уничтожить хот-спот как поверхность, например,убрать тумбочку их прихожей? Но тогда вещи найдут другое место, чтобы скапливаться.

  • Пишем список хот-спотов. Берем ручку и листок и записываем на него все хот-споты вашей квартиры.
  • Распределяем хот-споты по дням недели. Например, в понедельник я разбираю крупный хот-спот в спальне, во вторник – два мелких в прихожей, и так далее.

Начинаем разбирать хот-спот!

 

Какой там сегодня день недели?..

Флай-леди предлагают пользоваться таймером – заводим его на 2 минуты и бежим разбирать хот-спот.

Причем, идеология Флай-леди такова, что нам не надо укладываться в это 2 минуты. Нам просто надо немного поразбирать хот-спот эти 2 минуты – и неважно, успеем мы его разобрать полностью или нет.

Через 2 минуты, когда таймер зазвонит, мы можем остановиться и заняться другими важными делами. Но если очень хочется продолжить – то продолжаем!

Лично мне легче разобрать весь хот-спот, чем остановиться! А вам?

Каждой вещи – своё место

 

Разобрать хот-спот – это значит не распихать вещи по углам, а положитькаждую вещь на свое место.

В процессе разборки может выясниться, что у вещи нет своего места. Значит, надо ей это место найти! Если таких вещей окажется слишком много, то стоит заняться оптимизацией жизненного пространства.

 

Например, для газет и бумаг придумать специальный ящичек, а не сваливать их на тумбочке в прихожей. Для ключей – завести специальный крючок, куда их можно быстро повесить и без труда потом найти. Для мобильника – красивую настольную подставку… и так далее. "

 

 

________________

 

От себя добавлю, что мне не нравится идея разбирать хотспоты раз в неделю, поэтому за день, если уж я это делаю, то стараюсь погасить сразу все. Просто таймер ставлю минут на 10.

Изменено пользователем Сплюшка
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, а я как-то и без флай леди вот так все и делала. только у меня патологическая педантичность, я каждую вещь всегда кладу на свое место, у меня хотспотов просто нет. единственное что могу потерпеть это на рояле если белье поглажу там стопка лежит на нем, бывает просто с ребенком закручусь и не уберу а вспоминаю когда он спит, тут не разобрать тк разбужу. но так максимум день может полежать белье.

а так у меня правило - у каждой вещи должно быть свое место.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!

Раковина второй день блестит)) пока на этом все))) хехе)))

Но тема классная! Молодцы;-)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, дак 2-го родишь пригодятся еще игрушки то, я бы на твоем месте отнесла к маме на хранение ))) а к ней придете в гости еще и поиграете. Мой еще достает свои погремушки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элен //, это да. Но я вот безжалостно так поступаю) и с одеждой, и с игрушками. Дорогие вещи продаю, обычные раздаю. А маме отдавать мне этика не позволяет. У нее ж тоже не таунхаус)

Если вдруг случится второй, ну что делать, купим новые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, понятно )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлианочка1984, вот я научилась не обращать внимания на то что не нравится :) а что делать, здоровье дороже.

 

Штора от ванной наверное смотря какая, тканевую наверное можно в стиралке, у меня как клеенка, я ее не сильно в ванной елозила а все равно она слегка мятая, я расстроилась, не знаю как ее нормально мыть, еще там по краю идет подвернутый край и совсем край торчит, вот туда и набилась грязь, пришлось зубной щеткой чистить, отгибать, думаю срезать его, зачем мне грязесобиратель :) у нас в ванной все белое и грязь сильно видно. Коврик от ванной (резиновый) совсем не очистился, буду еще в хлорке пробовать.

еще вот важно понять можно ли сделать так чтоб было потом проще чистить.

Потратила много времени на эту чистку, а результат почти 0, вот мне всегда очень обидно в такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, у меня нержавейка раковина, а другая керамика-нержавейка отмывается амвеем, а та, другая любым пемолюксом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нержавейка раковина, мою вообще обычным файри, но металлической губкой, сразу все оттирается до блеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уборка продвигается? ;)

 

я тружусь как пчелка... цветы сегодня пересаживала, в наш маленький садик еще лаванду досадили, это муж сам.

еще занялась ящиками, там конечно работы море, буду постепенно фасовать вещи, а то при перманентном ремонте у многих вещей нет места и в ящиках завалы.

 

Предлагаю еще писать про полезные вещи и вспомогательные средства.

Например я ушные палочки покупаю только в коробочках, при чем выбираю чтоб они были покачкственнее, ну и цена конечно чтоб была адекватной. Потом я эти коробочки ставлю в ящик и складываю мелочевку по типам или типа того.

Вчера сложила все для аромолампы в коробочку, пришлось еще на баночках крышки скотчем заклеить, а то что-то они хлипкие везде. Мы купили на днях красивую аромолампу, старую помыла, отдам друзьям. Были бутылочки и с истекшим сроком годности, выкинула, еще несколько лаков нашлось, так что если покопаться то наверное наскребется 27 вещей на выброс, хотя я считала что у меня такого почти нет :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, интересная идея с коробочками! А что, например, ты в них хранишь? Какую мелочевку?

У меня на выходных никакой уборки, одно загрязнение))) Завтра начну снова порядок наводить. Сегодня были у друзей в гостях, я подруге помогала одного из малышей одевать, и обратила внимание, какой порядок у нее в комоде с детскими вещами. Завтра постараюсь у Дани в комоде тоже прибрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в комоде тоже идеальный порядок БЫЛ,одежда по цветам и размерам складывалась.А сейчас он по 5 раз на день оттуда все выкидывает и по дому разбрасывает,а я потом просто кучей туда уталовываю.Сначала пыталась развернуть комод ящиками к стенке,но он на колесиках и малой его все равно разворачивает и хозяйничает,то же самое с нашими шкафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на выходных навела у бабушки своей полный порядок. Окна помыли, сервант. Хрусталь сначала картошкой сырой натерли, а потом уже мыльной водой мыли. А вот выкинуть ничего не удалось. Бабка не разрешает, ан нет, вру, пару журналов и касеты с записями пошли в мусор. А так бы я много чего выкинула. Вспоминала эту темку и прикинула, что не 27 вещей можно, а 270 так точно!! До дома руки пока не доходят. Из-за аллергии стираю многое руками. Много это времени забирает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого как дела с хотспотами?

Я пытаюсь выработать привычку сразу все класть на место, что эти самые хотспоты меньше разбирать. Так живется, конечно, легче)

katushkastar, а ты руками просто с детским мылом стираешь? продается детская мыльная стружка для стиральных машин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаюсь выработать привычку сразу все класть на место

а муж тоже пытается выработать такую привычку?)))) моему вот хоть кол на голове теши. Все сует где попало. если прошу этого не делать, то все-равно у него не получается, а я бешусь и злюсь(( поэтому стараюсь выработать привычку спокойно относиться к этому и разбирать завалы каждый день)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kattarina, за мужем не слежу) но бардака от одного человека все равно меньше, чем от двоих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...