Перейти к публикации

Гидросальпинкс


Полезные сообщения

Рыбачка, водянистые это когда например резко встала и потекло как будто,это и есть изливания трубы.а бывало просто выделения слегка водичка...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Svetlanka Kostroma, почему болит и тянет.? востанавливайся скорей

Спасибо, сейчас все силы бросила на восстановление, болят пока щвы да и в области яичников тянет - гинеколог сказал после такой лапары это нормально, должно пройти скоро.

 

У меня сейчас и жжение появилось, хотя раньше не было...(((

 

Напиши, пожалуйста, подробнее, что у тебя нашли в итоге на лапаре?

У меня их две, на первую лапару приехала с бесплодием не ясной причины - обнаружили двухсторонний гидросальпикс, спайки 4 степени. Н второй остался только гидрос - вот его и удалили, к сожалению с трубами.

 

Как у тебя дела???? Как здоровье?????Жулианна///,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, спасибо всем, что ответили:) У меня тут история продолжается, после антибиотиков, противовспалительных уколов и прочих лекарств возникла анемия в связи с дефицитом железа, начала пить железо в капсулах, гемоглобин упал еще ниже. В марте - 124, в апреле - 118, в мае - 108, в июне - 93. Это катастрофа(((( Завтра меня выписывают, пойду по врачам выяснять причины этого всего. Но это еще не самое ужасное, сегодня делали повторную колькоскопию, брали материал на биопсию из места заживающей эрозии, короче написали в направлении что у меня "атипичное расположение сосудов на шейке матки". Читаю в интернете, что это один из признаков рака шейки матки, я в ужасе, плачу сижу не могу((((

kru_kru, привет! Жжения у меня не было, но вот отдавало в бедро - это точно! Хотя, возможно, это было и не из-за гидроса, у меня плюс к нему были сильно увеличены яичники из-за воспаления. А вообще, у меня и на УЗИ, и по ощущениям гидрос давал о себе знать слева, а на лапаре выяснилось, что справа картина даже хуже, чем слева. А тебе лапару пока не назначали?

С гидросом сказали, что он снова исчез, хотя болит так же, прописали пропить гормональные противозачаточные в течении 3х месяцев, дать яичникам отдохнуть, в это время поздавать анализы на ИППП и папиллома вирус, а потом сделать контрольное узи. Если он снова будет, то идти на лапароскопию по коррекции трубы.

А вчера еще и яичники овулировать начали, так стреляло, думала не выдержу. Первый раз такое происходит, овуляция никогда не проходила болезненно. Девочки, за что нам такое в жизни предписано(((( Лечу одно, а гублю все остальное((( Завтра сказали буду глотать зонд, сдавать еще кучу анализов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, спасибо всем, что ответили :) У меня тут история продолжается, после антибиотиков, противовспалительных уколов и прочих лекарств возникла анемия в связи с дефицитом железа, начала пить железо в капсулах, гемоглобин упал еще ниже. В марте - 124, в апреле - 118, в мае - 108, в июне - 93. Это катастрофа(((( Завтра меня выписывают, пойду по врачам выяснять причины этого всего. Но это еще не самое ужасное, сегодня делали повторную колькоскопию, брали материал на биопсию из места заживающей эрозии, короче написали в направлении что у меня "атипичное расположение сосудов на шейке матки". Читаю в интернете, что это один из признаков рака шейки матки, я в ужасе, плачу сижу не могу((((

 

С гидросом сказали, что он снова исчез, хотя болит так же, прописали пропить гормональные противозачаточные в течении 3х месяцев, дать яичникам отдохнуть, в это время поздавать анализы на ИППП и папиллома вирус, а потом сделать контрольное узи. Если он снова будет, то идти на лапароскопию по коррекции трубы.

А вчера еще и яичники овулировать начали, так стреляло, думала не выдержу. Первый раз такое происходит, овуляция никогда не проходила болезненно. Девочки, за что нам такое в жизни предписано(((( Лечу одно, а гублю все остальное((( Завтра сказали буду глотать зонд, сдавать еще кучу анализов...

А зонд глотать зачем? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kru_kru, Я гидрос лечила раза 4 все равно был.. все же я думаю в ЭКО жидкость токсична и она убивает эмбрионы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, спасибо всем, что ответили :) У меня тут история продолжается, после антибиотиков, противовспалительных уколов и прочих лекарств возникла анемия в связи с дефицитом железа, начала пить железо в капсулах, гемоглобин упал еще ниже. В марте - 124, в апреле - 118, в мае - 108, в июне - 93. Это катастрофа(((( Завтра меня выписывают, пойду по врачам выяснять причины этого всего. Но это еще не самое ужасное, сегодня делали повторную колькоскопию, брали материал на биопсию из места заживающей эрозии, короче написали в направлении что у меня "атипичное расположение сосудов на шейке матки". Читаю в интернете, что это один из признаков рака шейки матки, я в ужасе, плачу сижу не могу((((

 

С гидросом сказали, что он снова исчез, хотя болит так же, прописали пропить гормональные противозачаточные в течении 3х месяцев, дать яичникам отдохнуть, в это время поздавать анализы на ИППП и папиллома вирус, а потом сделать контрольное узи. Если он снова будет, то идти на лапароскопию по коррекции трубы.

А вчера еще и яичники овулировать начали, так стреляло, думала не выдержу. Первый раз такое происходит, овуляция никогда не проходила болезненно. Девочки, за что нам такое в жизни предписано(((( Лечу одно, а гублю все остальное((( Завтра сказали буду глотать зонд, сдавать еще кучу анализов...

Так, перестань!!не плачь, все у тебя будет хорошо, никакого диагноза тебе не поставили! Не нужно раньше времени паниковать!!

Хотя я тебя понимаю, сама такая же! Но нужно настроиться на лучшее!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kru_kru, девочки правы: тебе никто такой диагноз не ставил, поэтому страшилки в Интернете - это всего лишь страшилки. Проверься полностью, анализы сдай, все будет хорошо, даже не думай о грустном!

Svetlanka Kostroma, мы потихоньку растем. Недавно была на УЗИ, доктор сказала, что все в норме. Мне в роддоме врач советовал не беременеть два года, но я хочу пойти на ЭКО чуть пораньше, а там как Бог даст, лишь бы здоровье было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, привет! Рада за тебя! Здоровья вам с малышкой! Я так понимаю, ты уже о втором малыше думаешь!? Ты в крио-протокол пойдёшь или свежий?

 

Девочки, кто раньше времени переживает по поводу диагноза гидросальпинкс,не тратьте нервы,лучше сразу идти на лапару,на которой он подтвердится или нет. Мне по УЗИ его ставили два года, в итоге,оказалось диагностич. ошибкой(почитайте мою историю). Сейчас я уже в программе ЭКО, сделали подсадку 2-х эмбриончиков. Пока в ожидании,надеюсь,что всё получится с первого раза. Вам всем удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с азалией - при эко гидрос - главный враг, сама стою на квоте по эко - наблюдаюсь у репродуктолога - сказала безоговорочно удалять трубы даже с намеком на гидрос. Потому что гидрос это прямая угроза выкидыша или неразвивающейся беременности. Девочки не губите здоровье, удаляйте гидрос.

 

Жулианна///, привет! Рада за тебя! Здоровья вам с малышкой! Я так понимаю, ты уже о втором малыше думаешь!? Ты в крио-протокол пойдёшь или свежий?

 

Девочки, кто раньше времени переживает по поводу диагноза гидросальпинкс,не тратьте нервы,лучше сразу идти на лапару,на которой он подтвердится или нет. Мне по УЗИ его ставили два года, в итоге,оказалось диагностич. ошибкой(почитайте мою историю). Сейчас я уже в программе ЭКО, сделали подсадку 2-х эмбриончиков. Пока в ожидании,надеюсь,что всё получится с первого раза. Вам всем удачи!

Конечно получиться, надо верить в лучшее

 

Вот я ,честно говоря, на первую лапару ложилось ничего не думала. После разговора с врачом - который предупреждал о худшем исходе - сразу все приняла на себя, и у меня была истерика еще до операции, хотя анализы все хорошие были.В итоге двухсторонний гидрос, не возможная беременность и ненужные поврежденные трубы. Наши мысли материальны, убеждаюсь на себе лично. На вторую лапару по удалению маточных труб, ложилась в мае этого года с легко душой - знала что не зря. А сейчас, после операции хоть и были надежды на чудо, когда удалили трубы - уверена не зря. Все у меня получиться с первого раза. Я знаю, я верю в это................ По другому нельзя в нашем положении............ Все плохие мысли становяться реальностью - думаем о хорошем..................

 

kru_kru, девочки правы: тебе никто такой диагноз не ставил, поэтому страшилки в Интернете - это всего лишь страшилки. Проверься полностью, анализы сдай, все будет хорошо, даже не думай о грустном!

Svetlanka Kostroma, мы потихоньку растем. Недавно была на УЗИ, доктор сказала, что все в норме. Мне в роддоме врач советовал не беременеть два года, но я хочу пойти на ЭКО чуть пораньше, а там как Бог даст, лишь бы здоровье было.

Я рада безумно за тебя, ты для меня просто глоток надежды. Давай за вторым топой и не гадай. Дети - это наш рай. Держу за тебя кулачки...................Здоровья тебе и ребеночку.

Давай вместе, у меня ЭКО на октябрь - ты за вторым, я за первым, а может быть за двойней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки, девочки! Рада, что мой пример кому-то дает надежду, что все получится! Значит, так и есть, так и будет!

Svetlanka Kostroma, спасибки, но рановато, наверное, за шов переживаю - у меня ж КС было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, перестань!!не плачь, все у тебя будет хорошо, никакого диагноза тебе не поставили! Не нужно раньше времени паниковать!!

Хотя я тебя понимаю, сама такая же! Но нужно настроиться на лучшее!

kru_kru, девочки правы: тебе никто такой диагноз не ставил, поэтому страшилки в Интернете - это всего лишь страшилки. Проверься полностью, анализы сдай, все будет хорошо, даже не думай о грустном!

Спасибо большое за поддержку, девочки!) Анализов сдала тьму, вот жду результаты. Зонд глотала, сказали, что все в порядке, чего мне это только стоило) На счет моего "страшного" диагноза, другие специалисты сказали, что он не подтверждается при осмотре, но я все равно боюсь и жду этой биопсии.

А вот по поводу гидросальпинкса, представьте, перед выпиской меня посмотрели, с уверенностью сказали, что он прошел. Я-то уже не верю, что он так лечится, особо не радовалась. Вчера была у другого врача, она кандидат медицинских наук и оперирующий акушер-гинеколог, сказала, что гидрос на месте, даже УЗИ делать не надо. Так что я являюсь очередным примером того, что гидросальпинкс лекарствами не лечится.

Но вот по поводу лапары она сказала не спешить, говорит, что есть вариант попробовать иглоукалывание. Я сначала улыбнулась, думала, что она меня разводит, а она так уверенно говорила о том, что были на практике положительные результаты. Выйдет это не так и дорого, но и не дешево. Вот теперь сижу думаю, что делать. Скажите, а кто-то пил после лечения гидроса КОК? Они мне советуют пропить 3 месяца, чтобы дать яичникам отдохнуть, но я побаиваюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kru_kru, Я пила после операци 3 месяц КОК.

 

Насчет лечения гидроса.

огромное количество Физио,антибиотиков, столько же уколов хлористых,тампоны с мазью вишневск, огромное количес проставлен пиявочек,и это все огромная сумма денег и главное времени в ПУСТУЮ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку, девочки!) Анализов сдала тьму, вот жду результаты. Зонд глотала, сказали, что все в порядке, чего мне это только стоило) На счет моего "страшного" диагноза, другие специалисты сказали, что он не подтверждается при осмотре, но я все равно боюсь и жду этой биопсии.

А вот по поводу гидросальпинкса, представьте, перед выпиской меня посмотрели, с уверенностью сказали, что он прошел. Я-то уже не верю, что он так лечится, особо не радовалась. Вчера была у другого врача, она кандидат медицинских наук и оперирующий акушер-гинеколог, сказала, что гидрос на месте, даже УЗИ делать не надо. Так что я являюсь очередным примером того, что гидросальпинкс лекарствами не лечится.

Но вот по поводу лапары она сказала не спешить, говорит, что есть вариант попробовать иглоукалывание. Я сначала улыбнулась, думала, что она меня разводит, а она так уверенно говорила о том, что были на практике положительные результаты. Выйдет это не так и дорого, но и не дешево. Вот теперь сижу думаю, что делать. Скажите, а кто-то пил после лечения гидроса КОК? Они мне советуют пропить 3 месяца, чтобы дать яичникам отдохнуть, но я побаиваюсь.

Мне доктор сразу сказал, что гидрос не лечится и назначил пить КОК 3 месяца, но я не стала, т.к. тоже испугалась, т.к. у меня недавно нашли мастопатию в груди, пошла к маммологу посоветоваться, она сказала, что не нужно ничего пить, это может навредить груди! и вот я ничего не пью, только одно лекарство от мастопатии. Кстати, я почувствовала небольшие боли в груди именно тогда, когда у меня начал болеть правый бок и оказалось, что это гидрос! Девочки, у кого-нибудь такое было?

 

Спасибо большое за поддержку, девочки!) Анализов сдала тьму, вот жду результаты. Зонд глотала, сказали, что все в порядке, чего мне это только стоило) На счет моего "страшного" диагноза, другие специалисты сказали, что он не подтверждается при осмотре, но я все равно боюсь и жду этой биопсии.

А вот по поводу гидросальпинкса, представьте, перед выпиской меня посмотрели, с уверенностью сказали, что он прошел. Я-то уже не верю, что он так лечится, особо не радовалась. Вчера была у другого врача, она кандидат медицинских наук и оперирующий акушер-гинеколог, сказала, что гидрос на месте, даже УЗИ делать не надо. Так что я являюсь очередным примером того, что гидросальпинкс лекарствами не лечится.

Но вот по поводу лапары она сказала не спешить, говорит, что есть вариант попробовать иглоукалывание. Я сначала улыбнулась, думала, что она меня разводит, а она так уверенно говорила о том, что были на практике положительные результаты. Выйдет это не так и дорого, но и не дешево. Вот теперь сижу думаю, что делать. Скажите, а кто-то пил после лечения гидроса КОК? Они мне советуют пропить 3 месяца, чтобы дать яичникам отдохнуть, но я побаиваюсь.

И еще, если он болит также, значит не прошел, это точно!!((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kru_kru, Я пила после операци 3 месяц КОК.

Насчет лечения гидроса.

огромное количество Физио,антибиотиков, столько же уколов хлористых,тампоны с мазью вишневск, огромное количес проставлен пиявочек,и это все огромная сумма денег и главное времени в ПУСТУЮ!!!

Проявлялись ли как-то побочные действия их, подскажи, пожалуйста? Просто там такой внушительный список...По поводу всех этих процедур, ты права, такие тонны лекарств, времени и денег, а остаются все те же неприятные ощущения + приобретаются новые болезни (воспаления желчного, анемия и пр.). =((

Кстати, я почувствовала небольшие боли в груди именно тогда, когда у меня начал болеть правый бок и оказалось, что это гидрос! Девочки, у кого-нибудь такое было?

У меня есть неприятные ощущения в груди, но я списывала их на определенные дни цикла. Г. смотрела, сказала, что железы мягкие, все ок. А бока болят оба, самое главное, что гидрос правый, а болит больше слева!(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проявлялись ли как-то побочные действия их, подскажи, пожалуйста? Просто там такой внушительный список...По поводу всех этих процедур, ты права, такие тонны лекарств, времени и денег, а остаются все те же неприятные ощущения + приобретаются новые болезни (воспаления желчного, анемия и пр.). =((

 

У меня есть неприятные ощущения в груди, но я списывала их на определенные дни цикла. Г. смотрела, сказала, что железы мягкие, все ок. А бока болят оба, самое главное, что гидрос правый, а болит больше слева!(

А болит все время или это зависит от определенных дней в цикле? У меня вот самые болезненные ощущения во время овуляции...

 

Жулианна///, привет! Рада за тебя! Здоровья вам с малышкой! Я так понимаю, ты уже о втором малыше думаешь!? Ты в крио-протокол пойдёшь или свежий?

 

Девочки, кто раньше времени переживает по поводу диагноза гидросальпинкс,не тратьте нервы,лучше сразу идти на лапару,на которой он подтвердится или нет. Мне по УЗИ его ставили два года, в итоге,оказалось диагностич. ошибкой(почитайте мою историю). Сейчас я уже в программе ЭКО, сделали подсадку 2-х эмбриончиков. Пока в ожидании,надеюсь,что всё получится с первого раза. Вам всем удачи!

Скажи, а у тебя болел он или нет? просто как тут может быть ошибка, если боли есть?((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kru_kru, Кок переношу хорошо. не смотря что у меня тромбофилия раз, фиброаденомы в молоч желез... короче как и все ,я уже залечена сильно .... пила Коки для тоого чтоб дать организму отдохнуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nerovnaya26, боли у меня были,поэтому я и пошла на УЗИ, посмотреть,что болит. Я не могла сказать,в каком именно месте была боль. Мне и ногу тянуло, и,в области яичника стреляло,и,в спину отдавало. И никак врачи не хотели мне удалять эту трубу, утверждая, что там никакого гидроса нет. Оказалось, у меня были проблемы с кишечником, дисбактериоз,метеоризм. Я села на диету, подлечила кишечник и все боли прошли.Видимо, на УЗИ они вздувшиеся кишки путали с трубами. Ко всему, на яичнике киста была, сделали резекцию. Сказали,беременеть самой, но в моём возрасте надо спешить,поэтому пошла на ЭКО, почти сразу после восстановления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nerovnaya26, боли у меня были,поэтому я и пошла на УЗИ, посмотреть,что болит. Я не могла сказать,в каком именно месте была боль. Мне и ногу тянуло, и,в области яичника стреляло,и,в спину отдавало. И никак врачи не хотели мне удалять эту трубу, утверждая, что там никакого гидроса нет. Оказалось, у меня были проблемы с кишечником, дисбактериоз,метеоризм. Я села на диету, подлечила кишечник и все боли прошли.Видимо, на УЗИ они вздувшиеся кишки путали с трубами. Ко всему, на яичнике киста была, сделали резекцию. Сказали,беременеть самой, но в моём возрасте надо спешить,поэтому пошла на ЭКО, почти сразу после восстановления.

А я вот, как ни странно, сразу начала грешить на кишечник, стали мне его лечить, села на специальную диету, а толку нет и решила я сходить в итоге к гинекологу и уже гинеколог обнаружил некое образование в области трубы, вроде как гидросальпикс, поэтому у меня гинекология - это сто процентов!! и болит всегда во время овуляции...((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А болит все время или это зависит от определенных дней в цикле? У меня вот самые болезненные ощущения во время овуляции...

Скажи, а у тебя болел он или нет? просто как тут может быть ошибка, если боли есть?((

У меня во время овуляции яичники сильно стреляют, вернее один (левый), хотя гидрос справа, как я выше писала, но врач сказала, что у меня загиб матки (ретрофлексио), поэтому такое может быть. А в груди бывает такое, я просто вообще через чур чувствительна и боль плохо терплю, поэтому малейшее нытье начинается и мне уже дискомфортно. Как только что-то в груди ощущаю, мужа прошу исследовать, так как сама боюсь, вдруг что нащупаю, сразу в обморок упаду))) Он сам переживает, но ему хотя бы есть, с чем сравнить, знает, какие были и какие есть на данный момент, поэтому верю))))

kru_kru, Кок переношу хорошо. не смотря что у меня тромбофилия раз, фиброаденомы в молоч желез... короче как и все ,я уже залечена сильно .... пила Коки для тоого чтоб дать организму отдохнуть

Спасибо за отзыв, сочувствую тебе( как и всем нам с этими больничными историями. Ну а сама на КОК решусь, когда поставят перед фактом, что надо. А так гормональные не особо хочется((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите мне, пожалуйста, разобраться для самой себя в выходе из нашей общей сложившейся ситуации. Лечение гидроса антибиотиками носит временный характер и только губит наши другие органы. Лапара по коррекции труб тоже неэффективна и не дает особого результата для достижения естественной беременности, тем более, что у многих гидрос набегает снова и очень быстро. Лапара по удалению труб и ЭКО – единственный выход, который все рекомендуют. НО! Есть множество научных мнений, что удаление трубы носит пагубный характер и негативно влияет на деятельность женского организма в целом. :cry: Вот, к примеру:

«Удаление одной маточной трубы вызывает в яичниках склеротические и кистозные изменения, более выраженные с оперированной стороны, что, вероятно, обусловлено нарушением кровоснабжения и иннервации. Помимо этого, тубэктомия оказывает влияние на высшие центры регуляции функции яичников, что подтверждается нарушением морфоструктуры яичников с интактной стороны.После двусторонней тубэктомии патологические изменения в яичниках возникают с обеих сторон в одинаковой степени, появляются в более ранние сроки, чем после односторонней тубэктомии. Помимо субъективного недомогания, у оперированных женщин наблюдаются объективные проявления нейроэндокринных нарушений, заключающиеся в быстром увеличении массы тела, диффузном увеличении молочных желез, гипертрихозе, что является следствием изменения функции гипоталамо-гипофизарного звена и проявлением расстройства деятельности других эндокринных желез.»

Короче я совсем расстроилась и не знаю, как выйти из этого замкнутого круга!(( Милые, кто уже удалял трубы с гидросальпинксом, как вы себя ощущаете после операции??? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза отправилось, сорри)

Изменено пользователем kru_kru
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kru_kru, после операции три месяца была на КОК и прибавила +2кг.но от КОК ТТГ и щитовидка в норме....после операции морально тяжело не спорю все же удаляешь орган,но увы не функциональный ,от гидроса одни проблемы ,я например долго на чудо надеялась после удаления легче стало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите мне, пожалуйста, разобраться для самой себя в выходе из нашей общей сложившейся ситуации. Лечение гидроса антибиотиками носит временный характер и только губит наши другие органы. Лапара по коррекции труб тоже неэффективна и не дает особого результата для достижения естественной беременности, тем более, что у многих гидрос набегает снова и очень быстро. Лапара по удалению труб и ЭКО – единственный выход, который все рекомендуют. НО! Есть множество научных мнений, что удаление трубы носит пагубный характер и негативно влияет на деятельность женского организма в целом. :cry: Вот, к примеру:

 

Короче я совсем расстроилась и не знаю, как выйти из этого замкнутого круга!(( Милые, кто уже удалял трубы с гидросальпинксом, как вы себя ощущаете после операции??? :(

Вот что я нашла тоже:

Проблемой гидросальпинксов и результативностью ЭКО вплотную начали заниматься десять лет назад. К настоящему времени у практикующих врачей сложилось мнение о неблагоприятном влиянии этой патологии на частоту наступления беременностей и рождения детей в программах ВРТ.

При этом эффективность попытки ЭКО могут снижать несколько факторов. Например, жидкостное содержимое из трубы может возвращаться обратным током в полость матки. В матке в момент имплантации (при неприкрепленном эмбрионе) это способствует механическому "смыванию" зародышей. Кроме того, нельзя исключить губительное токсическое воздействие на них и внутреннюю оболочку матки патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, находящихся внутри гидросальпинкса. Обострение заболевания в дни переноса эмбрионов сокращает почти вдвое шанс наступления беременностей у пациенток, что влечет за собой и осложнения при вынашивании беременности, соответственно, и меньшее количество рожденных здоровых детей.

Большинство ученых и практикующих врачей пришли к выводу, что лучшим лечением при наличии гидросальпинксов у пациенток является

Ссылки скрыты.

либо их частей (сальпингоэктомия) перед ЭКО, что позволяет кардинально решить проблему, причем, в первом случае обезопасить женщину от внематочной беременности.

Все было бы хорошо, но на сегодняшний день невозможно исключить отрицательного влияния подобных операций на рост и развитие фолликулов, яйцеклеток и эмбрионов, поэтому прежде необходимо получить информированное согласие пациентов на подобные операции. До настоящего времени нет убедительных данных за то, что трубы должны удаляться во всех без исключения случаях, независимо от размеров и давности существования гидросальпинксов, или что сальпингоэктомия - единственный эффективный способ корректирующего лечения.

Однако достоверно доказано абсолютное преимущество удаления труб в ситуациях с гидросальпинксами большого размера, легко выявляемых при ультразвуковом исследовании, и существующих длительно (более полугода).

Поэтому существуют и другие подходы к лечению при наличии гидросальпинксов. Альтернативой удалению труб являются "зажим" части трубы, подходящей к матке; создание дополнительных отверстий в маточной трубе при исследовании ее изнутри (фаллопиоскопия); длительная противовоспалительная терапия, либо дренирование - забор содержимого гидросальпинкса при пункции, введение растворов, вызывающих "склеивание" стенок трубы, или антибиотиков, под контролем ультразвука.

Сегодня только индивидуально можно решить, какой из этих методов должен быть применен для пациентки. В то же время, исследования по поиску наиболее эффективной тактики лечения при наличии гидросальпинксов продолжается.

 

И я расстроилась очень как-то...((

Изменено пользователем nerovnaya26
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я расстроилась очень как-то...((

Не расстраивайся( Спасибо тебе за информацию, я о таком не читала нигде еще. Многие девушки говорят, что без одной трубы ощущают себя прекрасно, но беременеют уже через ЭКО. Я вот, к примеру, полностью понимаю, что гидрос доставляет немало неприятных ощущений, стреляет и ноет, провоцирует воспаления, но удалять трубу из-за него тоже не особо хочется, так как яичник без трубы тоже склонен к воспалению, увеличению и т.д. Может, я наивная, но буду пока ждать ЕБ, когда разрешат к ней приступать:)) Да и к тому же считаю, что раньше, когда не было УЗИ и лапар, женщины тоже страдали этой болезнью и, наверное, далеко не все о ней знали. Не думаю, что у всех них не было деток...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайся( Спасибо тебе за информацию, я о таком не читала нигде еще. Многие девушки говорят, что без одной трубы ощущают себя прекрасно, но беременеют уже через ЭКО. Я вот, к примеру, полностью понимаю, что гидрос доставляет немало неприятных ощущений, стреляет и ноет, провоцирует воспаления, но удалять трубу из-за него тоже не особо хочется, так как яичник без трубы тоже склонен к воспалению, увеличению и т.д. Может, я наивная, но буду пока ждать ЕБ, когда разрешат к ней приступать :)) Да и к тому же считаю, что раньше, когда не было УЗИ и лапар, женщины тоже страдали этой болезнью и, наверное, далеко не все о ней знали. Не думаю, что у всех них не было деток...

Да, я с тобой полностью согласна! Мне и доктор сказал, что пока ничего не удалять, пробовать беременнеть самой, а уж, если долго не будет получаться или внематочная, тогда уж на лапару! Конечно, гидрос доставляет мне много неприятных ощущений...

Скажи, ты давно чувствуешь эти болезненные ощущения? я вот просто почти год уже...каждую овуляцию!

И еще вопрос, готовы твои анализы?

 

Не расстраивайся( Спасибо тебе за информацию, я о таком не читала нигде еще. Многие девушки говорят, что без одной трубы ощущают себя прекрасно, но беременеют уже через ЭКО. Я вот, к примеру, полностью понимаю, что гидрос доставляет немало неприятных ощущений, стреляет и ноет, провоцирует воспаления, но удалять трубу из-за него тоже не особо хочется, так как яичник без трубы тоже склонен к воспалению, увеличению и т.д. Может, я наивная, но буду пока ждать ЕБ, когда разрешат к ней приступать :)) Да и к тому же считаю, что раньше, когда не было УЗИ и лапар, женщины тоже страдали этой болезнью и, наверное, далеко не все о ней знали. Не думаю, что у всех них не было деток...

Блин, kru-kru, ты первая, кто заставил меня задуматься о том, что бывает с женщинами после удаления труб, я тебе благодарна!)а то ведь я думала, что нужно их удалить и дело с концом, меньше мучений, а теперь вот по-другому думаю!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...