Перейти к публикации

Здоровье и самочуствие после пролётного ЭКО.


Полезные сообщения

Всем привет! :girl_bye:

Предлагаю делиться ощущениями, а также

опытом по восстановлению сил и здоровья после неудачного ЭКО.

 

О себе.

В прошлом цикле был мой первый (короткий) протокол.

Все инъекции, пункцию и подсадку физически перенесла очень легко.

А вот психологическая нагрузка оказалась для меня неожиданно тяжёлой. Ежедневные переживания по поводу роста фолликулов, количества изъятых и оплодотворённых клеточек, их деления и вероятности наступления беременности изрядно истощили мою нервную систему.

С приходом М добавились перепады настроения: то депрессия, то вдруг море по колено.

Появились быстрая утомляемость, тёмные круги под глазами, по всему телу повыскакивали простуды (особенно на лице, шее, спине, в области декольте), обострился генитальный герпес.

Чувствую себя какой-то развалиной.

В таком состоянии идти в следующий протокол, считаю, просто несерьёзно.

Как вернуть спокойствие, здоровье и бодрость?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Делюсь ощущениями)

Второе неудачное крио. Самочувствие хорошее, месячные идут уже 8 день, и конца и края им не видно... Как ни странно, с душевной стороны все нормально. Так денек только в расстройствах была. А после первого пролета – ревела не переставая, жалела себя. Восстановление долгое было после свежего протокола, который гиперой закончился. Там всех ощущений и не описать, помню, что больно было...

 

А спокойствие, здоровье и бодрость вернутся))) Время нужно, отвлечься, занять себя чем-нибудь. И думать о следующем, уже победном шаге. Меня только мысли о следующем протоколе и поддерживают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я после первого пролета рыдала всю ночь, даже на работу не смогла выйти. Потом как то нормализовалось и я стала спокойнее относиться к самому процессу ( мечтать не переставала,но без фанатизма) , а после 8 пролета ( мы с мужем договорились что это будет последняя попытка ,когда наконец то случилась имплантация ) я испытала прелести депрессии, ходила как робот,ничего не хотелось. Спасибо мои близким,они меня поняли и не трогали и не доставали. Чуть полегчало после вторых М...я старалась как можно меньше думать об эко, пыталась найти положительные моменты от жизни без эко,но для этого нужен не один день......а вот тесты + не могу выбросить..... Я так понимаю на все надо время. И всем оно нужно разное....И если вы настроены еще на попытки,тогда гоним печаль подальше,и верим в своего малыша,забываем обиду,неудачу....или может тогда стоит пару месяцев сделать перерыв? и как сами поймете что готовы,тогда и в протокол. Удачи вам! пусть все сложится очень удачно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

bars, 8 ЭКО. Ничего себе! :(

Держись, дорогая. :almirena: Будем надеяться, что всё ещё получится. Тебе ведь только 37.

Я тут где-то читала в профиле, девушка забеременела с 10 раза.

Ссылка на это сообщение

Все конечно хорошо, я поддерживаю вас всех, что не нужно сдаваться, надо бороться, пробовать и все такое,но.... что делать тем, которые потратили на эту первую, и надеялись последнюю, попытку все, что у них было, и теперь до следующей пробы им как до Москвы раком. У меня была одна попытка, провал, мне повезло, что еще оставалось несколько дней отпуска, которые я удачно проревела и вышла на работу почти свежим огурцом, хотя про меня за спиной говорили, что я как в воду опущенная хожу, а мне хотеось им сказать, а вы как бы себя чувствовали? Теперь прошло 3 месяца, но осадок остался, как ком в горле, который стоит, когда я думаю про повтор. Чувствовала я себя почти нормально, у меня не было осложнений, только периодически болели яичники, правда простывать я тоже очень часто стала, но это наверное от того, что организм все силы отдал, и ничего не оставил. Сейчас была на узи и у врача, и мне сказали, что все в норме, но овуляции, как не было, так и нет, и мужу никто спермики побыстрее не поддолкнул, теперь мы пробуем духовными путями идти, а вдруг поможет. Так что, конечно девочки держитесь, не унывайте и пробуйте хоть каким-нибудь способом получить свой главный приз в этой жизни, а какой это будет способ, да у каждого свой.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

TvillingerS, ты знаешь, мы когда уже решились на эко ,то думали 1-2 раза и все получится,но на первой пункции оказались 3 фоллика и все пустые, потом ЕЦ -пролет , а потом еще 2 протокола были с пустыми фолликами. И муж просто не выдержал смотреть на мои страдания . Просто у нас есть уже ребенок, ему 17 лет и последние 8 лет мы очень хотели второго. Поэтому как бы это не странно звучало,но нам легче чем многим другим. А ЕБ невозможна из-за отсутствие труб. Решение о прекращении попыток далось очень не легко,но ....жизнь продолжается и я учусь жить без эко. Еще я перестала заходить на сайт "пробирка" я там очень много чего узнала и девочки там поддерживают,но морально не могу ....А сейчас думаем о ремонте на кухне , до сих пор мысли об этом были,но была другая цель.....Когда были пролетные протоколы, мысль о том что буду еще мне придавала сил и надежды. Я всегда верила только в успех. Так что не упускайте время, и если есть возможность ,то настраивайтесь морально и вперед! К сожалению в этой жизни не все дается легко, и далеко не всем. А на вечный вопрос, ну за что мне все это, мы не найдем ответа. Сейчас наступит весна, придет тепло и вы примите свое решение. И пусть удача не пройдет стороной, и аист пролетит над вашим домом.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки милые, starik555 и bars, нет слов. :( Что ни история, то трагедия.

Но ведь есть ещё время. Может, найдётся какой-нибудь выход?! :molitva: :molitva:

Ссылка на это сообщение
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте девчата. У меня тоже на душе кошки скребут, прошло уже больше месяца, но я до сих пор при воспоминании, плачу. Мне 25 лет, у нас МФ и как говорили отсутствие своей овуляции, поэтому мы и решились на эту процедуру. Взяли 8 клеточек, 6 оплодотворилось, 2 бластоцисты хорошего качества перенесли(и 2 заморозили) и отправили восвояси! Я поняла, что даже за такую сумму, можно начихать на человека! Все поставлено на поток! На 10 ДПП у меня началась мазня, сразу позвонила врачу и услышала вполне спокойный голос "Ну что я могу сделать, ну поставь дицинон"! Это меня убило! Я ставила дицинон, но на следующий день начались самые настоящие месячные, пошли сгустки и ярко алая кровь. Я отменила поддержку. на 14 ДПП пошла ради интереса и чтоб закрыть больничный сдала ХГЧ. И каково же было мое удивление, когда я увидела результат! 169! На 16ДПП=419, я вернула всю поддержку и стоило только порадоваться, как опять началась мазня((( на 20 ДПП ХГЧ= 1620, сразу пебежала на УЗИ и там приговор "Прогрессирующая беременность в правой трубе"!!! Сказать что я ревела,это ничего не сказать! Сразу сделали лапару, трубы оставили, потому что они полностью целые, только спайки были. У меня такое ощущение, что я в аду побывала! Судьба играет в злые шутки, то счастье, то невыносимая боль....... Это было ужасно! А из клиники уже звонят, ждут на крио! А я даже думать не могу об этом! Но все равно готовлюсь на гистероскопию, чтоб эндометрий и матку проверить! И сегодня меня очень сильно удивил результат УЗИ! Доктор сказал, что у меня в правом яичнике желтое тело 22 мм на 20 ДМЦ! Была своя собственная овуляция!!!! До сих пор в шоке прибываю!! Осталось еще раз обследовать мужа.... но.... андрологи не дают особой надежды!!! :( Но я прекрасно понимаю, что сейчас уже легче, чем сначала! Время правда лечит и обязательно нужно пытаться еще и еще! И мы обязательно будем мамочками!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первые сутки после отмены поддержки. Нехило так тянет поясницу, но пить не хочется ничего. Вообще ничего не хочется. Мазня из коричневой уже вчера вечером превратилась в черную. Надо выпнуть себя из дома, но пока не получается :(

 

Забыла дописать из очучений: весь день оо в жар, то в холод бросает.

Ссылка на это сообщение

Первые сутки после отмены поддержки. Нехило так тянет поясницу, но пить не хочется ничего. Вообще ничего не хочется. Мазня из коричневой уже вчера вечером превратилась в черную. Надо выпнуть себя из дома, но пока не получается :(

 

Забыла дописать из очучений: весь день оо в жар, то в холод бросает.

Да уж и правда мы с тобой тут вдвоем пока!!! Как ты? Как переживаешь этот кошмар? Как муж?
Ссылка на это сообщение

@lёnk@, заходи, конечно! Чаю налить? ;)

 

zhulka, в нашем полку прибыло, к сожалению, но что поделаешь.. будем крепиться морально, материально и в бой с новыми силами! Кошмар - это ты верно заметила :( Понимаю, что принять ситуацию не готова, отчего развела бурную деятельность со всеми этими анализами и проч. Не хочу выходить из дома. Ели бы не работа, совсем бы раскисла, а так моим постоянно что-то надо, так и отвлекаюсь. Муж в расстроенных чувствах нажарил мне вчера котлет и уехал в командировку до субботы. Ему тоже непросто сейчас, у него это уже третье ЭКО (предыдущие два, оба неудачные, были в прежней семье). Теперь он еще боится, что проблема в нем. Навтыкала, конечно, и запретила даже думать об этом!

Изменено пользователем Юлушка
Ссылка на это сообщение

Юлушка,  а у меня проблема оказалась в нем,4% живых,74% мертвых,остальные не то не сё...

 

а,кстати про чай:) наливайте покрепче уж,сейчас можно один разик

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@lёnk@, я тоже второй день чифирю :D у нас вообще тоже МФ, но общались только что с подругой, с которой вместе были в протоколе, она говорит, я гружусь много. Хз, характеры то точно у всех разные..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юлушка, а я вообще обалдела сегодня, у девочки,вместе ходили от начпла и до конца,МФ тоже,но живых 20%,а у нас 4% ей делают ИКСИ,а мне нет....как так то??? по каким параметрам они это решают тогда???

Ссылка на это сообщение

@lёnk@, это от репродуктолога зависит. У нас активных было 23% в конце прошлого года, после этого упало количество в два раза, по-моему, и наш сказал даже не мечтать о ЕБ. И, разумеется, ИКСИ у нас было.

Ссылка на это сообщение

да врач вроде хорошая,но все время говорит,чтоб я фигней голову не забивала...она хорошо ко мне относится,я бывший сотрудник их ...

 

у нас ЭКО делают в перинатальном центре,я не именно в репродуктологии работала,но они все знают меня,а мне от этого только хуже:(

Ссылка на это сообщение

@lёnk@, зря ты так, мне кажется. Когда попадаешь к коллегам в качестве клиента самое главное, чтобы отношения рабочие были хорошие, тогда и внимания больше и все такое. Разве нет? Могу ошибаться. Решила завтра записаться на прием к генетику в нашем центре и гине, которая меня в стационар положила в пятницу. Она молодая совсем, зато разговорчивая - покажу ей этот сумасшедший список анализов, хочу, чтобы подсказала по срокам годности да зависимости от ДЦ. К ней, наверное, завтра получится попасть, а вот генетик..хз. Ну, после ее консультации уже можно будет что-то сюда выкладывать)

Ссылка на это сообщение

Юлушка, давай на "ты"?:) что именно ты хочешь сдать? кстати мне сказали,когда СГ плохая нужен анализ на кариотип,лучше с ним с генетику

 

про коллегу...я что бы ей не сказала,она все время говорит,"успокойся,ты голову чем попало забиваешь",а когда перед протоколом я заикнулась про ДЭ,она знаешь что сказала??? "я сейчас возьму скальпель и отрежу тебе язык"...как так то?

Ссылка на это сообщение

@lёnk@, давай на "ты" :)

По анализам: напишу пока то, что делают у нас в Центре:

1. анализ на кариотип и кариотипирование (в прайс-листе стоит, что то 2 разных анализа..надо уточнять у генетика)

2. волчаночный антикоагулянт

3. доплерография

4. гемостазиограмма

5. д-димер

6. антитела к ХГЧ

7. коагулограмма

8. С реактивный белок

9. фибриноген

10. ДГАЭС - С

И это реально только треть(!!!) из того, что я понавыписывала..

P.S. надеюсь, нас отсюда в ветку разбора пролетов не попрут? :think1:

 

@lёnk@, мдя, вот это панибратство как та ложка дегтя...

Изменено пользователем Юлушка
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...