Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Вот здесь хорошо расписана диета и схема приема, что-бы не убиваться большими дозами сразу. :strashno:

Ссылки скрыты от гостей.

 

В некоторых случаях (с запущенной ИР) диета обязательно показана при медикации метформином. Помните, что невоздержанное употребление сладкого, мучного и крахмального может свести все старания даже высоко дозированного метформина к нулю.

Метформин (сиофор, глюкофаж)

 

Схема приема:

Первичная доза составляет 500 мг в день в течение недели. Каждую следующую неделю следует увеличивать дозу на 250-500 мг, давая организму время на привыкание. Терапевтическая доза для восстановления гормонального фона составляет 1500 мг в день. В среднем рекомендуется 1500-3000 мг в день в зависимости от весовой категории и степени прогресса ИР и ГИ. Лучше всего проконсультироваться с думающим врачом.

 

Первые дни может возникнуть угнетенное состояние, подавленный аппетит, тошнота и расстройство кишечника. Эти симптомы проходят со временем и при условии правильного приема препарата.

 

Необходимо хорошо кушать перед принятием препарата. Таблетки принимаются строго после еды, после принятия таблетки не рекомендуется кушать в течение часа. Ни в коем случае не глотайте метформин на голодный желудок или перед едой: пища в вас надолго не задержится

 

 

 

Luna_17, даже не знаю.У меня фраутесты показывали (ну по крайней мере месяца 3 назад показывали,т.к. овуля у меня не часто).,да и раньше показывали,хотя мне всегда ставили МФЯ.А почему при СПКЯ они могут не показать?

Не знаю так говорят и даже в инструкции к тестам написано что при СКПЯ могут давать ложный результат :( Но все оказывается не так плохо как я думала, на местных сайтах нашла описание препарата метформин, оказывается им уже долго и достаточно успешно лечат СКПЯ, процент высок 60-80% и это вселяет надежду. Причем даже у пациенток без диабета и ИР, просто он каким-то образов заставляет работать яичники. Пишут что при его приеме лучше соблюдать диету и заниматься спортом для большего эффекта. Наверное просто мне такой врач попался, не захотела со мной возиться :girl_mad:

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девчонки, кто-нибудь принимал верошпирон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, угу,мне вот тоже гинеколог ничего не сказала,про то как пить,а назначила сразу дозировкой 3 по 500,в след.раз начну потихоньку.

обязательно пить после или во время еды, причем еда должна быть плотной, одним яблоком или творожком не обойдешься, иначе полоскать будет так, что страшно.

 

Девчонки, кто-нибудь принимал верошпирон?

я пила. так и не поняла зачем он нужен был...бесполезная штука. имхо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись, буду знать что такое ВСД) Девушки, я так поняла что тесты на О при СКПЯ делать бесполезно? У меня тесты не с полосками а клир-блю тест, там не нужно гадать есть полоска или нет, они показывают такую рожицу с глазками. Иногда показывают мне О но мне сказали с этим диагнозом на это не надеяться. :(

Тест на О реагирует на высокий уровень гормона ЛГ, а при СПКЯ часто с этим гормоном нарушения - поэтому тесты могут быть неинформативны...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня после глюкофажа тесты на О были полосатые, красивые

 

Ну как снизить дгэа-с?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariya_z, а у тебя только дгэа-с высокий?У меня все андрогены выше нормы,врач назначила дексаметазон по полтаблетки в день.

 

Что-то тошнота моя не проходит...а от декса это не может быть?Может снова начать сиофор или так нельзя?Диету соблюдаю полностью.

Кстати,девочки,посоветуйте.Мне врач назначил дюф пить,чтобы месячные пришли.Сказала пить 2 раза в день до наступления месячных.Начала с воскресенья (49 д.ц.),сегодня уже суббота,но месячных так и нет...Вот думаю,правильно ли она мне назначила.До этого мне назначали для вызова пить 10 дней,а потом бросать и ждать,тогда пришли на 3 день после отмены.Кому-то так назначали?Когда их вообще ждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, М приходят на 3-4 день после отмены дюфастона. Ты уже отменила его?

 

Я пила и 16-17 дней, но пока не отменю, не приходят сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariya_z, а у тебя только дгэа-с высокий?У меня все андрогены выше нормы,врач назначила дексаметазон по полтаблетки в день.

ЮленькаМО, Да, у меня все остальные гормоны в норме!!! Кое-как сама нашла в чем дело!!!! Сп БП!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, М приходят на 3-4 день после отмены дюфастона. Ты уже отменила его?

 

Я пила и 16-17 дней, но пока не отменю, не приходят сами.

 

Вот в том то и дело,что она не сказала его отменять,сказала пить до наступления месячных,а потом с 16 д.ц.Вот я и не пойму как они так вообще придут,ладно бы я его пить начала с середины цикла,а я его начала пить с 49 д.ц.

Может отменить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может отменить?

у меня тоже пока не отменю, не приходят. пей 10 дней и отменяй, на отмене придут.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у меня к вам сразу несколько вопросов:

1) можно ли гормоны сдавать при приеме сеофора и метипреда? Ну, т.е. будут ли эти анализы информативны? Не хотелось бы отдать в очередной раз 4тыс.р. просто так.

Принимаю сеофор 1т*2р в день + Метипред 1/4т*2р в день + Витрум пренатал + АкваДетрим 6кап в день.

 

2) И еще такой нюанс, у меня первые два дня М мазались, почти не было, сегодня пришли как нормальные + спазмы как в первый день. Так вот с какого дня считать начало? С сегодняшнего или со дня когда мазаться начали?

Гормоны назначил 6-8 день цикла.

Кстати раньше я всегда сдавали 3-5 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, М могут придти сами, если случится О или НЛФ, а так можно очень долго ждать и смысла нет. Максимум 14 дней пей и отменяй. А так и 10 дней хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо,так и сделаю.Странно,что врач ничего не сказала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для новеньких статья. Неплохо написано, кратко и понятно

Ссылки скрыты от гостей.

 

Там две странички.

Изменено пользователем лелика-болика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Никогда раньше здесь не писала) У меня СПКЯ с 18 лет, с 16 ставили только МФЯ. М нерегулярные по 60-80 дней, иногда мазня по 2 недели( Пила пол года Диане 35, (тогда еще не планировала Б) все было норм, как прекратила опять циклы длинные, жирная кожа, волосы, прыщи. Начиталась куча ифорумов, узнала что многим помогает метформин, начала его пить самостоятельно, так как врачи не выписывали мне его, ограничивались на приеме ОК и фолливой кислоты и ещё каких-то капель...За 3 месяца приема метформина у меня стали появлятся кисты по 30-60 мм, причем каждый месяц, один раз пунцию делали, второй раз вылечила гормонами и свечами, сейчас новый цикл 17 день, переживаю что бы опять киста не вылезла. Подскажите, это на метформин у меня такая реакция, почему О нет, а только кисты, может я в слишком маленькой дозировке принимаю (1500)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleuferia, может раньше твои фоллики не росли, а на метформине начали расти. Но что-то мешает им лопнуть. Пролактин проверяла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже киста вылезла пью 2000. пролактин всю жизь в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пффффф. Сходила сегодня к гинекологу. Услышала вот что: вы НИКОГДА не сможете забеременеть. Она это повторила раза 3. Вам поможет только операция. И это она сказала без узи, без анализов. Анализы даже не стала смотреть. Потом долго ругалась на врача, который мне назначил Жанин, говоря, что при поликистозе имеет смыл назанчать ярину или диане...Вообще ненавижу, когда врачи начинают так говорить про своих коллег, для меня это признак непрофессионализма.

Я ей рассказала про ИР, она пожала плечами: иди к эндокринологу. Ну и витамин Е назначила.

Как хорошо, что я нашла этот форум и вас до того, как услышала эти слова. Что бы со мной было... Каково это слышать в 23 года, что ты никогда не забеременеешь...Бедные девочки, которые придут на прием к этой врачихе с такой же проблемой, но без знаний..

Девочки, пожалуйста, поделитесь контактами думающих врачей, я хочу начать принимать метфоромин. Я знаю, что многие из вас принимают самостоятельно, но у меня с печенью были проблемы...

В пятницу еще схожу к эндокринологу в той же районной поликлинике, но что-то не уверена, что будет лучше..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, да, сдавала ещё давно, когда не пила метформин и когда фоллики вообще не росли, он был в норме 156,4 (норма 80-489), а сейчас собираюсь ещё пересдать)

 

сдавала аж на 60 ДЦ (за неделю до М) тогда как ни странно все гормоны были в норме)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

Сдавала на сахар 2 недели назад было 5,7 (верхняя граница 6,1)

Сдала сегодня на сахар 6,0 (при том что я сладкое вообще не ем, щас пост и из сладкого впринципе ничего нельзя)

ну и сделала тест на толирантность к глюкозе, 2 часа тусила в лаборотории.

Результат следующий:

7,9

реф. значениях 3,9-7,8 - норма

7,8-11,1 - нарушение толерантности к глюкозе

>11.1 - возможен сахарный диабед

 

Что это все значит? И насколько все плохо у меня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lampusha,  не совсем понимаю, что за тест вы сделали. 7,9 это результат через 2 часа после нагрузки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lampusha, не совсем понимаю, что за тест вы сделали. 7,9 это результат через 2 часа после нагрузки?

да это после нагрузки.

До нагрузки нет пока результата почему то (не выслали)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо знать результат до нагрузки. Через 2 часа сахар должен упасть до тощакового значения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7,8-11,1 - нарушение толерантности к глюкозе

что это значит?

напиши, сколько у тебя было до нагрузки и после. я пока понять ничего не могу(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, ты еще очень молоденькая и у тебя масса вариантов для лечения! Если с печенью проблемы, то ограничься диетой без метформина. Организм должен справиться! Пробуй физиотерапию, гомеопатию, фитнес, танцы! А врачиху не слушай, которая крест ставит!

 

Eleuferia, ну не только пролактин может картину портить. Может неправильно чередуется выработка ЛГ и ФСГ, может еще что-то, надо копать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...