Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Luna_17,

 

Как сдавать ГТТ (глюкозу) и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, сегодня получила результаты анализов.

Сдавала:

1) Витамин D (25 OH-D)

2) тест с глюкозой с определением уровня инсулина

 

Результаты:

1) 25-ОН витамин D (25-гидроксикальциферол) - 24,9 мкг/л (референтное значение 30-100)

 

2) Глюкоза 4,68 ммоль/л (3,89-5,83)

Инсулин 4,5 мкЕД/мл (2,6-25,0)

С-пептид 1,11 нг/мл (0,9-4,0)

Глюкоза через 2 часа 5,8 ммоль/л

Инсулин через 2 часа 50,9 мкЕД/мл

С-пептид через 2 часа 9,44 нг/мл

 

Это ИР? Инсулин высокий очень.

А для чего Витамин D сдают? Назначила эндокринолог?

Я читала, что при СПКЯ присутствует дефицит ряда витаминов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, у меня было такое. Сейчас вообще есть не хочется. Ем только чтобы выпить таблетку. А всд лечится? Сейчас тошнотики тебя отпустят, может потом стоит попробовать еще раз, но с самой малой дозой или поменять препарат.

 

Lubava0309, ИР однозначно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

keti89_09, да,я тоже думаю,что все равно вернусь к сиофору,т.к. детку очень хочется...ВСД мне с детства ставили (она вообще у многих людей),но жить она мне никогда не мешала,а вот 4 февраля я в один день курить бросила (хотя после ВБ курила по пачке в день 2,5 года),так как не то что курить,дышать страшно было.За 4 дня я спала всего пару часов и съела 2 йогурта,на пятый уже и не вставала (думала что это конец),а на 6-й проснулась как будто ничего и не было.Поехала на отдых в Египет,приехала 7 марта,а 9-го снова приступ,уже на неделю...только еще и с тошнотой...Врачей за это время посетила немерено,анализов,узи,КТ сдала на 2 жизни вперед,в итоге по данной проблеме выписали персен и валерьяну и отпустили со словами "ВСД-это не смертельно,жить будете долго,но плохо".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, жесть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, на безрыбье и рак рыба:-) это я про домашний тест на сахар. Правильно поняли, но после того, как выпьете глюкозу сдавать надо не один раз, а несколько, причём по часам. В моих результатах, 30,60,120, 180 это минуты после нагрузки.

А может быть эта резистентность при нормальном или низком сахаре?

Luna_17,

 

 

 

Как сдавать ГТТ (глюкозу) и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.

 

 

 

 

Спасибо девченки :flower: Остается только надеятся что у нас такое или что-то наподобие можно сдать, в России с эти гораздо проще, только плати.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, почитай в моих графиках. У меня уже третий приступ похожий за этот месяц-полтора. Как только отменяю все лекарства - прекрасно себя чувствую!

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

keti89_09, жесть не то слово...

лелика-болика, да уж,тоже не сладко тебе...но это не то.У меня началось все тогда,когда я и не пила лекарств никаких.Обычная простуда на 3 дня (пара пакетов терафлю) и я слегла.Это уже потом я начала обследовать все,что можно и начала пить гормоны.Меня тогда спасал только Корвалол и валериана (во всех видах пила),да и глубокое дыхание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, может. Дело не в сахаре, а в инсулина, точнее в том, как ткани вашего организма его воспринимают. Если воспринимают плохо, то поджелудочной железа приходится вырабатывать много инсулина доля переработки сахара, поступившего в организм. А ткани яичников нормально воспринимают инсулин. Яичники не знают, что делать с избыточным инсулином и делают из него, то что им знакомо. А сделать из него получается только мужские гормоны. Отсюда и усы, и жир на животе и отсутствие овуляции. Объяснила упрощенно, критику принимаю:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, может. Дело не в сахаре, а в инсулина, точнее в том, как ткани вашего организма его воспринимают. Если воспринимают плохо, то поджелудочной железа приходится вырабатывать много инсулина доля переработки сахара, поступившего в организм. А ткани яичников нормально воспринимают инсулин. Яичники не знают, что делать с избыточным инсулином и делают из него, то что им знакомо. А сделать из него получается только мужские гормоны. Отсюда и усы, и жир на животе и отсутствие овуляции. Объяснила упрощенно, критику принимаю:-)

А то,что у меня на 5 день сиофора поджелудочная очень болела (да и сейчас после отмны тоже) и аж выпячивалась,это говорит о том,что сиофор мне не подходит или что?Меня она вообще раньше не беспокоила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,расскажите про диету (кто соблюдает),я себе распечатала список,но что-то никак не могу понять,чем питаться и как часто.У меня 2 состояния - либо голод,либо тошнота.Может кто-то описать распорядок дня по питанию (так чтобы не сильно заморачиваться в поиске продуктов)?

 

мясо и рыба только отварные?

 

кефир,йогурты можно?

Я сама конечно диету не соблюдаю, каюсь. Но теорию могу подсказать:

Завтрак: яйцо/творог/каша/омлет/салат/мясо/рыба/курица в зависимости от аппетита. Чай/кофе/молоко. Курага/орехи/чернослив/горький шоколад, если невмоготу. Фрукты - любые, кроме бананов, винограда.

Обед: суп/салат/мясо/рыба/курица/гарнир-греча, пшеничная, перловка, макароны изредка

У: также как и завтрак на выбор.

Также можно сыр, молочные продукты (напитки) всякие несладкие, овощи все, кроме картошки и вареной морковки и вареной свеклы, но немножко и их можно.

 

Вроде бы такое разнообразие еды, а я ем печенье, кексы и торты :(

 

Lubava0309, да, результаты не очень хорошие. И глюкоза не опустилась до тощака. И инсулин вырос в 10 раз.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, ух ты :) печенье и торты?!обалдеть!А тебе ставили инсулинорез-сть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, я ГТТ не сдавала. Глюкофаж пила больше года с перерывом на пару месяцев. Сдвиги небольшие были на дозе 2000. Но диету я не могу держать. Неделя - мой рекорд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, может. Дело не в сахаре, а в инсулина, точнее в том, как ткани вашего организма его воспринимают. Если воспринимают плохо, то поджелудочной железа приходится вырабатывать много инсулина доля переработки сахара, поступившего в организм. А ткани яичников нормально воспринимают инсулин. Яичники не знают, что делать с избыточным инсулином и делают из него, то что им знакомо. А сделать из него получается только мужские гормоны. Отсюда и усы, и жир на животе и отсутствие овуляции. Объяснила упрощенно, критику принимаю:-)

Примерно поняла))) Уже 3 дня рою информацию, скоро профессором стану :D Девочки, кому от лекарств тошнит, понос и т.д. на другом форуме только что прочитала что нужно пить метформин во время еды и начиная с малых доз постепенно увеличивая, тогда не будет таких недомоганий. И еще первые 2 недели прийдется помучиться потом все эти симптомы проходят.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, я ГТТ не сдавала. Глюкофаж пила больше года с перерывом на пару месяцев. Сдвиги небольшие были на дозе 2000. Но диету я не могу держать. Неделя - мой рекорд.

Ну значит у тебя с инсулином и сахаром все ок (тьфу-тьфу-тьфу),т.к. я после одной печеньки сразу почувствовала поджелудочную и лицо все обсыпало...

Luna_17, угу,мне вот тоже гинеколог ничего не сказала,про то как пить,а назначила сразу дозировкой 3 по 500,в след.раз начну потихоньку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, год пила глюкофаж и каждый раз шагала в неизвестность, не зная где меня понос застигнет или рвота накроет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я потом и натощак пила по 1000 и ничегошеньки мне не было. Видимо, от организма зависит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, вряд ли у меня все хорошо, раз СПКЯ. Глюкоза натощак по нижней границе. Возможно инсулин ее глушит? А может и нет. Я думаю, что мое самочувствие бывает или из-за ВСД или из-за падения сахара. Т.к. это часто совпадает с днями начала диеты. Когда я решаю начать новую жизнь без сладкого ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а нет знакомых с глюкометром?если снова станет плохо, измерь сахар.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, не знаю даже...Я вообще не пойму что за инсулинорез-сть?!Пока я не сдала этот ГТТ я никакой диеты не соблюдала (хотя хлеб итак не ем и чай-кофе пью без сахара) и чувстовала себя вполне нормально (не считая ВСД),а тут меньше чем за неделю гормонов (декс и сиофор) жесть какая-то началась...если не будет этого состояния я готова есть все,что угодно...Я кстати за неделю до этого теста раза 3 ела в Ростиксе (хотя бываю там редко) и ежедневно ела шоколадки,может это тоже на тест повлияло?

А ВСД вообще разной бывает,так что может она у тебя другого типа (у меня кардио,т.е. нагрузка на сердце).Общее при ВСД - потливость конечностей (и еще они всегда холодные),низкое или высокое давление,головные боли,головокружения и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндокринолог назначил:

 

1) аквадетрим по 6 капель ежедневно

2) сиофор 500 мг по 1 таб после завтрака и 1 таб после обеда

 

Видимо у меня и впрямь ИР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, не знаю даже...Я вообще не пойму что за инсулинорез-сть?

А ВСД вообще разной бывает,так что может она у тебя другого типа (у меня кардио,т.е. нагрузка на сердце).Общее при ВСД - потливость конечностей (и еще они всегда холодные),низкое или высокое давление,головные боли,головокружения и т.д.

А что такое ВСД? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое ВСД? :confusion:

:) вегето-сосудистая дистония
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись, буду знать что такое ВСД) Девушки, я так поняла что тесты на О при СКПЯ делать бесполезно? У меня тесты не с полосками а клир-блю тест, там не нужно гадать есть полоска или нет, они показывают такую рожицу с глазками. Иногда показывают мне О но мне сказали с этим диагнозом на это не надеяться. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, даже не знаю.У меня фраутесты показывали (ну по крайней мере месяца 3 назад показывали,т.к. овуля у меня не часто).,да и раньше показывали,хотя мне всегда ставили МФЯ.А почему при СПКЯ они могут не показать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...