Перейти к публикации

ПЕРВЫЙ СКРИНИНГ


Ritulya29

Полезные сообщения

Девочки, совсем скоро всех нас ждет первый скрининг. Я уверена, что все мы ждем его с нетерпением и одновременно с волнением. Вопросов у нас беременных не мало. Давайте здесь, в этой темке соберем информацию про первый скрининг, будем обсуждать наши результаты ;)

 

По сути, перинатальный скрининг - комплекс исследований, которые еще на стадии беременности оценивает риск хромосомных аномалий плода - трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса), дефекта нервной трубки (ДНТ).

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель, причем идеальным сроком является 12-13 неделя.

Скрининг первого триместра включает в себя:

1. Исследование УЗИ (причем, многие лаборатории запрашивают результаты УЗИ в обязательном порядке, без них расчеты не проводятся)

2. Биохимическое исследование (анализ крови). Исследуются два гормона: свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ) и РАРР-А (белок А плазмы ассоциированный с беременностью)

Первый скрининг: результаты, или на что смотрим

 

УЗИ

Помимо стандартного исследования УЗИ с наблюдением ручек-ножек, позвоночника, формирования мозга, измеряют так называемую воротничковую зону. Воротничковая (воротниковая) зона – это зона в области шеи между кожей и мягкими тканями, в которой скапливается жидкость. Сильное превышение показателей над нормой может говорить об отклонениях в развитии плода.

 

vorotnichkovaya.jpg

Нормы воротничковой зоны определяются в зависимости от возраста эмбриона, так как она сильно меняется. Средняя толщина воротничковой зоны — 0,12 см в 11 недель (нормой принято считать толщину до 2 мм) и 0,15 см в 14 недель (к норме относят толщину до 2,6 мм).

ВНИМАНИЕ! Измерение воротничковой зоны требует очень квалифицированных операторов со специальной подготовкой. Без дополнительных исследований постановка диагноза только по результатам УЗИ невозможна!

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Нормы содержания свободного b-ХГЧ, нг/мл: Неделя беременности Содержание своб. b-ХГЧ,

нг/мл Медиана, нг/мл 9 23,6 - 193,1 70,90 10 25,8 - 181,6 58,17 11 17,4 - 130,4 47,73 12 13,4 - 128,5 39,17 13 14,2 - 114,7 32,14 14 8,9 - 79,4 23,56

Повышение значений в среднем в 2 раза может говорить о увеличении риска наличия у плода трисомии 21 (синдром Дауна). Снижение значений - о риске наличия у плода трисомии 18 (синдром Эдвардса).

Обычно результаты скрининга представляют собой отчет. В нем указываются данные, использовавшиеся при расчётах, приводятся результаты проведённых исследований, скорректированные значения МоМ (отношение полученного при исследовании результата к индивидуально скорректированной медиане референсных значений). В заключении указываются количественные показатели степени риска по трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекту нервной трубки (ДНТ).

Результаты расчёта риска хромосомных аномалий плода на основании скрининговых биохимических исследований - это статистические вероятностные показатели, которые не являются основанием для постановки диагноза, а служат показанием для дальнейших специальных методов исследования.

На основе результатов скрининга Ваш врач может посоветовать Вам консультацию у специалиста-генетика, а он – дополнительные исследования.

Изменено пользователем Ritulya29
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо огромное за информацию!!!

 

У меня тут вопрос возник, может кто знает, а на 13ую трисомию проверяют?

 

Заранее спасибо:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, это что за аномалия?что за болезнь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ritulya29,  это синдром Патау

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Патау

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как делают скрининг....вагинально или только по животу водят???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, По разному, просто есть случаи когда шейку есть необходимость посмотреть, тогда точно вагинальное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня 18 скриниинг, мне моя Г сказала кровь сдать а потом на узи, а подруга которая наблюдается в той же консультации, говорит надо сначала узи а потом на кровь , как правильно делать или не важно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashka086,  мне кажется разницы нет, у нас с утра приходишь, сначала кровь, потом ждешь очереди на узи, а потом ждешь часа 2/3 результатов и на прием к генетику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashka086, а у нас сначала узи, а потом кровь. Узнай у врача как конкретно в вашей больнице

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, это не принципиально, если делается в один день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107,  девочки, не знаю как во Франции, а в России, при сдачи крови на двойной тест скрининговый, заполняется специальная анкета, куда вносятся данные из узи - срок беременности по узи, ктр, твп. Им эти данные нужны для внесения в программу, которая рассчитывает риски на трисомии. Без данных по узи , они вам просто скажут кол- во хгч и рарр. Во многих лабораториях большими буквами написано, что перед анализом необходимо узи. Может конечно, если сначала кровь сдать, потом узи, а потом генетик- то генетик сам все данные заносит в программу. Не знаю. У на в Калининграде скрининги делают только в центре планирования ( если бесплатно по направлению из жк) - там тоже после узи только.

Изменено пользователем okksss
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okksss,  спасибо, что объяснила! Наверное, тут иначе, действительно, лучше тогда узнать, чтобы не накосячить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Г сказала сдашь кровь потом пойдем на узи, когда я просто узи делала многие приходили на узи а потом бежали кровь сдавать на скрининг , странно почему моя сказала наоборот?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили кровь сдать в тот же день, что и УЗи, максимум на следующий.

А вообще, если в этот же день кровь сдаешь, что и УЗИ делаешь, то не важно до УЗИ кровь или после УЗИ кровь.

Результаты всё равно будут и того и того у врача, а она уже их совместит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девчонки, как вы считаете реально пол увидеть, у нас такая узистка вредная говорит" я до 20 недели даже смотреть не буду" жалко что ли(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashka086, у нас тоже неохотно говорят на первом скрининге, но не потому что не хотят, а потому что не хотят ошибиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки...кому не трудно.....напишите на какой срок у вас выходит скрининг (недели,дни). Спрашиваю потому что сама буду решать когда идти на скрининг.

________

11 нед

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня получается 10+6, а с сыном был 10+5

 

У нас вообще раньше 21 не хотят говорят: "21 будет тогда и будем смотреть("

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀,  такое чувство, что действительно жалко. На сколько я поняла, половые органы ( наружные ) образуются с 9 ой по 11 неделю, то есть при удачном положении малыша и хорошем аппарате с 11 нед уже можно увидеть. Ужасно интересно! Я спрошу на скрининге, пусть хоть предположат :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж у нас в консультации аппараты хорошие и узистка самая профессиональная самая вредная, вот я к ней и попаду, точно пошлет((( :razborki-85:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀,  я иду 18го это ровно в 12 недель) а 19го с утра сдаю анализы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на скрининг идем 22го, нам будет 11 неделек 4 дня. Тоже хочу спросить у узистки насчет пола малыша, просто уж очень интересно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спецом иду после 12 недель, повышаю шансы на то, что пол скажут. Скрининг выйдет на 12+3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин девчонки везет вам хоть шанс есть узнать :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sashka086, так в чем проблема, иди на платный скрининг, а не в ЖК, сама врача выберешь по отзывам, кто чаще пол говорит на первом скрининге.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...