Перейти к публикации

Второй ребенок!;-)


Losty

Полезные сообщения

ну бред то наверно не бред, это ж традиции. не Олья их придумала. просто интересно с чем это связано.

Да, это тянется со времен язычества ещё. Если помните, раньше скрывали настоящие имена, т.к. считалось, что духи могут обратиться по имени и забрать человека к себе, также любое колдовство требует настоящего имени. В наше время пережиток этого - держать в тайне имя, данное при крещении. У них это осталось вот в таком виде. Женщина издревле считается существом, связанным с "тонким" миром, несущим в себе связь с ним (т.к. она, рожая детей, является дверью из мира того в мир этот), считалось, что она обладает особой энергетической силой, ну сами знаете... самые страшные проклятия - от женщин, самая сильная защита так же от них. У чеченцев считается, что шайтан слышит женщину, поэтому вот такой запрет. Почему это избирательно - не знаю, это мне не объяснили ещё, ведь сестрам, матерям, теткам, бабкам и всем, кто не имеет отношения к семье - можно, а снохам - нельзя. Также нельзя назвать и старших женщин: мать, бабушек, теток, жен дядей ну и сестер мужа заодно, даже младших. Тоесть своего одноклассника можно звать по имени, а если замуж за него выйдешь - нельзя. Ну я ещё многих подробностей не знаю, тем более, что муж и младшие поколение сами толком ничего объяснить не могут и часто ошибаются. Думаю дело в том, что традиция всё-таки утеряна и на сегодняшний день осталась как просто дань уважения к старшим в семье.

Что будет?... Т.к. я - русская мне случайности прощаются, никто внимания не обращает, но про себя заметят, конечно, а вообще это всё равно что выматериться в присутствии старших.

 

Магомед - двоюродный брат,

Рамазан - в честь священного месяца Рамадан...., как-то неохота называть ребенка в честь праздника, ну все равно, что Пасха :)

Заур, Эмин, остались и Мурат, к которому, я пока склоняюсь

Ахмад - тоже Кадыров, вообще имя такое хорошее, великое какое-то даже просто на слух.

Алихан :-D Алихандро сразу на ум приходит...

Хочется чтоб ласковый вариант был возможен, легко произносился.

Муж когда предложил Мустафа, я спрашиваю как тогда ласково... Он: "Мусик" :). Мля, ржу, немогу: Масик и Мусик :-D .... ну и семейка!

Изменено пользователем nik-ol
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 708
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хочется чтоб ласковый вариант был возможен, легко произносился. Муж когда предложил Мустафа, я спрашиваю как тогда ласково... Он: "Мусик" :). Мля, ржу, немогу: Масик и Мусик :-D .... ну и семейка!

:hohot: :hohot: :hohot: :hohot: :hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, ой Оля насмешила с Мусиком))))))) :D

 

А у нас с именами нет такой сложности. Но при рождение, когда Имам читает молитвы над ребенком он дает еще одно имя, которое тоже желательно знать только родителям (не говорить) но и названое оставляют иногда, не дает второго. Мы например за Лидой оставили право выбора веры в будущем. Но в мечеть все равно сходили и молитву нам читали, и имя дали второе. Потому что решили, что защита все равно должна быть. Так делать конечно тоже не правильно, но вот сделали. Когда она еще поймет, что такое вера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Мы например за Лидой оставили право выбора веры в будущем. Но в мечеть все равно сходили и молитву нам читали, и имя дали второе.

 

Воот, я тоже хочу чтоб Глеб веру себе выбрал. А не был потом предателем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Haтalька, ну это не предательство, как я понимаю. Бог всёравно один, а религия - лишь наше человеческое представление, а представление имеет право менятся с возрастом и опытом. Насколько я знаю - во многих христианских течениях требуется повторное крещение человека после 18 лет, т.к. прежнее считается недействительным. Ну якобы это было не сознательно, по воле родителей, которые приводят ребёнка к Богу для той же защиты. А в дальнейшем чел сам делает свой выбор, как Иисус в 33 года. Так что я не против определения вероисповедания родителями за своих детей, так же как и не против смены вероисповедания, лишь бы это воблаго было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, да я то все это понимаю и не против, но ведь есть мракобесие в человеках... Мне лично никакая религия не нужна.. я это только лет в 25 поняла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, а я уже сейчас тонус чувствую, когда в туалет сильно хочу, чувствую что 100% матка в тонусе...но ни болей, ни ощущений никаких нет пока

Bakl, с дочкой!

Гузаль, с пацаном!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, ну тогда ешь ношпу и валерьянку если чувствуешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, зачем? я же чувствую только когда хочу в туалет сильно, тогда мне до самых родов ношпу и валерьянку глотать :) на УЗИ числа 19го схожу, может назначат что-то, а пока только фольку пью...блин, вообще как-то не подготовилась к Б. конечно, перед Ильей мы и фрукты ели каждый день с мужем и витаминки пили...успокойте меня, девочки, что никто особо не готовился тоже :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, А, тоесть ты чувствуешь, что тебе пузырь на матку давит... тогда не надо.

Мы не готовились :))) В эту Б я и фольку забывала пить и витамин Е через раз, поливитамины вообще только с 20 недели начал по рекомендации врача, моло того, через 2 недели после зачатия по приезду домой я ещё и напилась коньяка! И в день когда тест сделала тоже выпила немного.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, спасибо!

 

Продолжение про мою ЖК))) Это конечно нечто. Назначено мне было приехать вчера к 5 вечера. Я приехала чуть раньше, в очереди никого. Подошла девушка беременная. Я с ней заговорила. Начала ее расспрашивать. Как ей врач. Она сказала, что она у нее временно. Оказывается там есть врачи. 4 гинеколога. Все как надо по участкам. 2 сейчас на больничном и в отпуске, поэтому вот к ней. А эта заведующая оказывается. И каждый день она есть. Человек-настроение. Вообще она армянка.

Короче зашла к ней. Все доки оформили. Мазки кстати в норме))) Анализы тоже все хорошие. Сначала, как обычно сухо грубо. Потом когда делала замеры, я думала будет давить на живот. Все аккуратно сделала. А потом я уже и ее маленько девочкой стала, ее хорошей. Пипец! Я других слов не могу подобрать. Вот такой мне врач попался. Теперь я буду каждый раз приходить и ждать то ли по голове погладят, то ли стукнут .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Записалась сегодня на УЗИ аж на 18 декабря! будет уже 8 полных недель...если все ок, то после НГ праздников на учет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что-то в теме тишина :) давайте поговорим о том, как подготовить старшего ребенка к появлению младшего :m0591: я че-то пока своему не говорю ничего про дитю, мало ли что, как потом ребенку объяснить...после 2го скрининга скажу, если все нормально...вы своим сообщили про малыша?

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, мы Виталику говорим, что у мамы в животике твой братик, ляля. Он поднимает мою футболку, заглядывает в пупок и говорит: "ляля" :D Ищет братика )) Но нам кажется, что он не понимает, что к чему. Пока больше никак не объясняем. Даже и не знаю, что ему рассказывать. Говорила, что будет малыш, будем вместе катать его в колясочке и т.д. Думаю, ему сейчас не интересно слушать подобные рассказы... Я сама себя готовлю к тому, что первые месяцы буду стараться максимум внимания уделять Виталику, а не младшему. Тому пока больше кормлений и сна ничего особо не надо будет. Ну и привлекать по возможности старшего к помощи по уходу за младшим: принеси, отнеси... Пока вот такие мысли.

 

Rеnata R, с хорошим УЗИ, кстати!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Когда моу живот стал дастаточно большим, чтобы Мась это заметил - мя сказали, что там лялечка. Мась как-то удивился, задумался и не понял ничего. Папа наш усилнно оберегает мой живот и по этому поводу у Мансура появилась масса запретов: не прыгать по маме, не ходить, не садиться, не дергать ногами, не кидать в маму, не проситься на руки и т.д. и т.п.... всё объясныется присутствием ляли в животе. Мне это не нравиться, т.к. опасаюсь заблаговременного негативного отношения. Но мои объяснения, что я ситуацию контролирую и что ребёнок в животе достаточно защищён, на муже не действуют :( Но Мась, в принципе, пока нейтрально к этому относится, к фразе, что братик в животике он привык, хотя не уверена, что он понимает это правильно. Он обожает подходить ко мне со стетоскопом "сусить мами мботик" и может по полчаса вазюкать по пузу им (хотя там вообще нифига им не слышно). На приёме у гини внимательно наблюдает, как мне мериют пуз и как "стучит братик".

Я тоже первое время постараюсь уделять максимум внимания Мансурику (если учесть ещё, что он будет ходить в сад), надеюсь у меня это получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, поделюсь книжкой, которую в мартятах выложила одна сверхзамороченная мамаша. Здесь про горшки, высаживание и многое другое. тебе я думаю, как и мне, она поможет только укрепиться в своих настронениях и многое откроет ещё интересного.

Попробуй скачать, не знаю получится ли - впервые там файлы выкладываю. Это архив WinRAR

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем ♥egoistka♥
: убедительная просьба следить за речью.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Лидуське сразу сказала. Она и с самого начала говорила, что там братик. Даже когда я спец говорила, что там сестренка, она исправляла меня "Неть, батик" :D

Постоянно лезет обнимать животик и целовать. И может просто бегать посмотреть на живот и громко чмокнуть "ммаа" Называет по имени Тимур, правда иногда стала говорить еще "кися" :sorry: Может у нее ассоциации Тимурка-Мурка))) Из-за этого я думаю, что все-таки она не совсем осознает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol,"стучит братик". :D :D А когда вы в сад собираетесь пойти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS, вот на этой неделе пойду "пробить" обстановку, после праздников планирую начинать водить.

 

Мы, кстати, с именем определились, фухххх! Правда свёкр строго запретил нам заранее имя выбирать, т.к. у них не принято пока не родился. Так что мы пока его так не назвали :) называем Пузоконь, как прежде. Писать не буду - вдруг Шайтан Интерент тоже читает :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, желаю вам легко пройти адаптацию! Мы вот уже недельку отходили. По 2,5 часа. Как среднестатистический ребенок, плачет при расставании и не ел 3 завтрака в саду. Сегодня прогресс - булка с маслом, чай и банан. Мы рады :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А вас с прогрессом! Я надеюсь у нас по-проще будет, Мансур не шибко привязан ко мне, в развивашке мне без проблем удаётся уйти из виду на 10-15 минут незаметно или договориться, что я ухожу (в магазин, туалет...) и приду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, и тебе спасибо! Я не ожидала, что так будет. Он тоже меня спокойно всегда отпускал, и папу, и бабушку тем более. А здесь вот такая реакция :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я про темку эту и забыла! Всем привеТ! :girl_bye::flower:

nik-ol, поздравляю с именем!!! :) Очень интересно на чем остановились)

 

♥egoistka♥, спец по именам, придумай нам имя :D :D мне твои варианты очень нравились) в моем вкусе) Помню Тамиллу) а остальные, правда, не помню уже)

 

Девочки, а мне тааак нравится Софи) Не могу прям) Но оно такое уже заезженное! в каждой стране в списке в топ-три! И хочется и колется :D Но я вот представляю как я зову свою дочку Софи! Еще другой вариант Сабина... Больше нам с мужем ничего не нравится. Вернее у меня список, а он просто смеется над каждым)))))) Еще мне нравится Яна, но уж слишком оно для нас не в тему))

 

Критерии: чтобы легко было произносить на западе, не сильно заезженное, не сильно европейское (а-ля Каролина). арабские посмотрела - но ничего не нашла что по душе.

 

Насчет готовить старшего: мой пока не особо понимает. я ему иногда говорю в животике бэйби, ляля. ему кажется по барабану)) но когда говорю: вот бэйби вылезет из животика и будет с тобой в мячик играть и блоки строить он прям оживляется)

 

Стараюсь не поднимать. Мало ли. Раньше все равно приходилось таскать, да и сейчас иногда приходится, но крайне редко. На стул его он теперь сам залезает, пододвигает стул и карабкается)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lyubyasha, Софи-София заезженное - это мягко сказано! у меня как минимум у четырех хороших знакомых так зовут ребенка!

 

у меня были Тамила, Марианна, Камилла, Марика)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lyubyasha, например, Анита, Инесса. Вроде и наши, и не наши :) Диана, Лиана, Милисса (Мелиса).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...