Перейти к публикации

Гиперстимуляция яичников


Londa

Полезные сообщения

Девченки, привет! У меня был короткий протокол, все прошло удачно))). Сейчас 6 неделек. Побывала первый раз на УЗИ, определили, что беременность маточная и пр. Но еще и то, что двустороннее увеличение яичников. Моя Г сказала, что это гиперстимуляция (хотя я контролировала этот процесс). У кого как было? Через какое время яичники приходят в норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гипера это скопление жидкости внутри насколько я знаю.

И еще удивили.., - как можно ,,контролировать" этот процесс? Если накрыла гипера, то уже ничего не спасет. Поедание белков и питье воды литрами может и облегчает процесс, но явно не спасает.

Изменено пользователем Жужа_белой_масти
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так была, у гиперстимуляции есть различные степени тяжести, жидкость это уже тяжелая форма, у меня были огромные яичники и высокий эстрадиол,жидкости не было, но в больнице полежала капали волювен , яичники стали уменьшаться, а вообще врач сказала что на спад пойдет когда начнет падать хгч, вам нужно сейчас держать на контроле эстрадиол, общий анализ крови (тромбоциты) и общий белок посмотреть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопление жидкости - это уже серьезная стадия гиперы. А контролировала я так - мерила объем живота ежедневно, температуру тела, пила не менее 2 л. воды и ела белок. Если вы не контролируете, то уж простите... У меня-то гипера легкой степени, но яичники увеличины. Вопрос у меня был в том, через какое время они приходят в норму? Врач мне ничего не назначила (значит не смертельно). И девочки, отвечайте, только если у вас это было (т.е. гипера), в ваших теоретических познаниях я не сомневаюсь. Спасибо за понимание (и ради бога, не обижайтесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Londa, я все еще не понимаю, вы меряете живот, температуру, белки- вода, а вам не лучше, в чем контроль?

У меня была гипера, если что :sorry: , с жидкостью и невозможностью нормально дышать. Думаете если бы я ,,контролировала" , мне бы лучше стало :think1: .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь, пожалуйста, советами - знаниями, как избежать гиперстимуляции яичников? Может быть, из своего опыта, кому что помогло.

Врач скорее всего скажет, но так же, хотелось бы вас выслушать!

 

Знаю, что надо пить много воды, а сколько?

Белковая пища - какая именно, может быть расскажите, как вы питались?

 

Что-то еще?

За какое время до протокола нужно готовиться, что-то менять в рационе, образе жизни?

Заранее спасибо, девочки, мне очень важны ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОХ я вот и пила вроде много и только белками питалась, а гипера все равно накрыла, это от организма больше зависит, от состояния яичников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне репродуктолог все пророчил гиперу...у меня склонность к ней (гиперандрагения, поликистоз). Через несколько дней после начала стимуляции у меня раздуло живот - ну, месяц 6 беременности был примерно....после пункции - еще больше....ходить, писать, лежать, сидеть было тяжелопростите, не говорю уже про покакать)))))))), я пила по 3 литра в день гидрокорбонатной воды, через 2 дня после подсадки все прошло.....видимо просто потому что беременности не было, думаю, если бы была, то меня бы накрыло эге-гец как....удачи вам!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только с ЭКО с Питера приехала.

Тоже в своё время была озадачена этой проблемой. Как я поняла, у кого мало яйцеклеток вырастили, так и гиперы не было, а у кого много - то не избежать.

У меня по итогу 29 штук на пункции взяли, представляете, какого размера яичники были!

 

В первую неделю стимуляции чувствовала себя нормально, во вторую было хуже.

Почти через день у меня брали анализ на эстрадиол. Эстрадиол был выше нормы из-за большого количества фолликулов. Врач мне назначила капельницы Хаес-стерил. В протокол они не входят, за дополнительную плату, каждая такая капельница 1500р. Но после неё реально легче становилось.

Насчёт питания я спрашивала у врача, да, нужно есть белковую пищу, пить воду, избегать капусты, яблок, т.е. продуктов, от которых пучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер. У меня была подсадка 3 декабря, и мы уехали домой за 200 км. Со второго 2 ППЭ началась гипера. В начале было даже дышать тяжело. Врач настаивала, приезжай в стационар, а мне так больно при любом движении, что ехать я точно никуда не смогла. Вот сижу дома. Отпивалась водой и ела белки, по итогу дышать могу, а вот желудок посадила. Страшно болит плюс понос, сегодня даже с кровью. Ну и что, теперь ем тока каши и протертые супы. У меня вопрос, если протокол окажется неудачным, то когда меня отпустит? Когда сдуется живот и яичники придут в норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет) у меня в ноябре была стимуляция, взяли 27 клеточек, из-за риска гиперы мне отменили перенос.

самочувствие было не ахти первые пять дней, иногда очень сильные приступы.

 

прописали утрожестан 10 дней вставлять, чтобы побыстрее вызвать месы.

 

врач сказала по большому только М помогут снять боли, а так прописала пить больше 3 литров воды в день, жидкости, белковую диету (мясо, курица, индейка, рыба, из гарнира сказала можно картошку, рис, макароны, фрукты и овощи запрещены, так как пучат, можно творог 4%, активию) еще врач разрешила любые обезболивающие. мне ношпа и папаверин помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня была гиперстимуляция, было скопление жидкости...капельницу врач отказалась ставить, стоял вопрос о том, чтоб всех эмбриончиков отправить на крио, в итоге перенесли одного, но самого сильного...наступила Б, жидкость уходила где то до 12 недель, раздутая была как пузырь...в общем с момента протокола и до самых родов была в беременной одежде...

 

Хочу пожелать вам всем удачи!!! Поздравить с Наступающим Новым годом!!! Дай Бог, чтобы ваше заветное желание сбылось и принесло вам всем по маленькому змеенышу :isnegzima:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, Меня накрыла гипера. Это просто ужас какой-то. Сегодня была пункция в 14.30 - всего 6 яйцеклеток. Кололи прегнилом 10000 - думаю от него. А вечером начало меня раздувать. Боли в яичниках, в туалет ходить больно. Расстойство желудка. А теперь еще и дышать тяжело. Даже лечь не могу. Хожу полусогнутая, разогнуться больно, даже ключицы болят. Печень вздулась. Позвонила врачу - завтра на узи. Боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гипера в средней тяжести,живот был огромный после пункции месяцев на 6 тянул,тоже пила воду ,белковая пища,за день до переноса он сдулся но в размерах так и остался те сначало он выпирал а теперь он расплылся но все равно торчит(и бесполезно чет пить или есть(((а ведь сегодня 10ДПП уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже поставили среднюю тяжесть.Хотя жидкость была и в петлях кишечникуа и в диафрагме. Дышать не могла. Прокапали капельницами 3 дня. Стало легче. Перенос решили не отменять. Ем очень аккуратно. Вчера опять расстройство желудка было. Живот остается раздутым. Дискомфорт полнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

скажите пож. кто знает, мини-ЭКО в московских клиниках делают? Я пока нашла только в Минске и New Hope за границей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

подскажите, можно ли при гипере мочегоные пить ( травы)? Может жидкость быстрей выйдет? сил нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julija987, думаю, что можно, только в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя история гиперстимуляции. Пунтировали у меня 21 клеточку ,после пунции началась гипера в легкой форме ,немного вздуло живот . Никакой диеты не придерживалась, на 4 Дпп все прошло,живот стал плоским вообщем я летала . А на 7 дпп меня накрыла гипера , живот вздулся ,ходить больно ,по ночам начинаются такие рези просто жуть. На 9 дпп откачали 1,5 жидкости стало легче , но на следующий день все по новой. Сижу на белковой диете, отварная говядина,курица,никакой соли .Стараюсь пить побольше, еще спасает ношпа и иногда активированный уголь . Сегодня купила в аптеке белковый напиток и травку бруснивер - посмотрим может поможет. Девочки давайте делится своими ощущениями укого как проходит гипера и кому ,что помогло . Я еще периодически на капельницы езжу но мне от них только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня гипера накрыла на следующий день после пункции и пошла на спад на 6 день. Максимальный обхват живота в районе пупка был 84 см. Меня рвало и было очень больно писать. Лежала в больнице, капали 20% Альбумин и 10% Рефортан. Живот долго не хотел спадать, поэтому грозили пунктировать жидкость, но все обошлось, на 7-й день живот пошел на спад сначала на 1 см, на следующий день на 3 см, и потом по 5 см.

 

Забыла добавить, что переноса так и не произошло.

 

От капельниц по ощущениям становилось хуже, как будто сейчас лопнешь, но на самом деле - это необходимо, т.к. столько белка физически невозможно скушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя история гиперстимуляции. Пунтировали у меня 21 клеточку ,после пунции началась гипера в легкой форме ,немного вздуло живот . Никакой диеты не придерживалась, на 4 Дпп все прошло,живот стал плоским вообщем я летала . А на 7 дпп меня накрыла гипера , живот вздулся ,ходить больно ,по ночам начинаются такие рези просто жуть. На 9 дпп откачали 1,5 жидкости стало легче , но на следующий день все по новой. Сижу на белковой диете, отварная говядина,курица,никакой соли .Стараюсь пить побольше, еще спасает ношпа и иногда активированный уголь . Сегодня купила в аптеке белковый напиток и травку бруснивер - посмотрим может поможет. Девочки давайте делится своими ощущениями укого как проходит гипера и кому ,что помогло . Я еще периодически на капельницы езжу но мне от них только хуже.

Мали, выздоравливай скорее! Все от организма зависит и степени гиперы. Зато гипера и беременность ходят рука об руку! Я столько раз читала об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я только отошла от нее. Было ужасно просто, но терпимо. ставили капельницы 3 дня подряд. Потом приехала домой пила воду литрами (литров 6 в день) часто бегала в туалет и ела белки. вроде полегчало. А через 2 дня после капельниц и диеты все отпустило. Животик спал и уже ничего не тревожит

 

Мали, выздоравливай скорее! Все от организма зависит и степени гиперы. Зато гипера и беременность ходят рука об руку! Я столько раз читала об этом.

мне врач тоже сказала что гипера после 8 ДПП это хороший признак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я только отошла от нее. Было ужасно просто, но терпимо. ставили капельницы 3 дня подряд. Потом приехала домой пила воду литрами (литров 6 в день) часто бегала в туалет и ела белки. вроде полегчало. А через 2 дня после капельниц и диеты все отпустило. Животик спал и уже ничего не тревожит

 

мне врач тоже сказала что гипера после 8 ДПП это хороший признак

Девочки, я тут новенькая, помогите разобраться. У меня сейчас длинный протокол и 8 день стимуляции. Сдала эстрадиол, он аж 9800. Капец я в шоке. Это что и есть гипера? Какой вообще предел эстрадиола во время стимуляции, может кто-нибудь знает? К врачу иду послезавтра, очень волнуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...