Перейти к публикации

Аденомиоз и беременность


Полезные сообщения

если аденомиоз в толще стенок матки, то как он влияет на имплантацию? Ведь для нее важен верхний слой эпителия матки, или как правильно назвать сий слой )

мне вот тоже интересно...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 777
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

emanyella, а ты не подскажешь зачем этот контраст нужен? Я вижу в расценках у МРТ лабораторий две цены - с контрастом и без, только не пойму зачем контраст...и как его вливают? В вену или в матку прямо таки??

 

Девочки, а я хочу сама без направления пойти на МРТ. Так кто-нибудь ходил? А зачем им УЗИ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, так у меня тоже все это имеется и гиперплазия и эндометриоз и аденомиоз и миомку на гистере нашли маленькую, удалили и в ИК по этим причинам отправили, а вот на выходе опять эстрогены и еще в каких дозах...

Про аденомиоз, и чем он мешает имплантации, я поняла так, что он вызывает воспалительную реакцию в матке, а еще иногда очаги выбрасывают внутрь матки токсичное содержимое.

Ириина, аденомиоз- это и есть эндометриоз только в матке.

Изменено пользователем Кристали
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, да гистеру делали и гистологию -ничего не нашли,в груди нет ничего.

Сч@стливк@ 母性, эндометрий -этот слой называется ,куда яйцо прикрепляется.

 

 

полость матки выстлана слизистой оболочкой, которая называется эндометрий. Эндометрий растет в течение менструального цикла, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку, и если беременность не происходит – поверхностный слой (его еще называют «функциональным») отторгается, что сопровождается кровотечением (этот процесс называется менструацией). В полости матки остается ростковый слой эндометрия, из которого в следующем менструальном цикле вновь начинает расти эндометрий.

 

Эндометрий отделен от мышечного слоя матки специальной тонкой прослойкой ткани, которая разделяет эти слои. В норме эндометрий может расти только в сторону полости матки, просто утолщаясь во время менструального цикла. При аденомиозе происходит следующее – в разных местах эндометрий прорастает разделительную ткань (между эндометрием и мышцей) и начинает внедряться в мышечную стенку матки.

 

Аденомиоз это очень распространенное «состояние» матки, которое может никак себя не проявлять всю жизнь и самостоятельно регрессировать после менопаузы. Вы можете никогда не столкнуть с симптомами этого заболевания.

 

Аденомиозу в большинстве случаев характерно стабильное бессимптомное течение, без прогрессирования заболевания, если для этого не создаются дополнительные факторы в виде абортов и выскабливаний.

 

У большинства женщин аденомиоз существует как «фон» и не требует серьезного лечения

 

 

 

Лечение аденомиоза

 

Аденомиоз невозможно вылечить полностью, если конечно не брать в расчет удаление матки. Это заболевание самостоятельно регрессирует после наступления менопаузы. До этого момента мы можем добиться небольшой регрессии аденомиоза и предотвращать дальнейшее развитие заболевания.

 

Для лечения аденомиоза используют фактически те же подходы, как и к лечению миомы матки.

 

Так как аденомиоз регрессирует после менопаузы – используют препараты агонистов ГнРГ (бусерелин-депо, золадекс, люкрин и.т.д.). Эти препараты создают обратимое состояние менопаузы, что приводит к регрессии аденомиоза и устранению симптомов заболевания. Важно помнить, что после окончания курса лечения и восстановления менструальной функции аденомиоз быстро рецидивирует в подавляющем большинстве случаев, поэтому после основного курса терапии следует обязательно переходит или на гормональные контрацептивы или устанавливать спираль «Мирена».

Это позволит стабилизировать результаты, достигнутые основным курсом лечения.

Изменено пользователем ириина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня тоже аденомиоз. Диагностировали по УЗИ. Знаете, мой врач, которому я ооочень доверяю, в эту части выписки УЗИ вообще не смотрит. Отмахивается и говорит, что это практически у всех, лечить его бесполезно, и вообще лечить надо тогда, когда беспокоит. "Тебя беспокоит?" - "Неееет" - "Ну и всё тогда! Он по сути и не лечится". Ну вот как бы так. :Crazy: Я, конечно, еще та неверующая Фома, стала рыться в инете, нашла кучу статей про аденомиоз. Статьи все такие убедительные! )))) Кто-то пишет, что аденомиоз не вляет на возможность беременности, кто-то пишет, что косвенно влияет. В общем, взвесив все "за" и "против" решила для себя, что в моей случае НЕ ВЛИЯЕТ. :D :D :D

Сейчас нашла этот форум, опять подкрались сомнения :dash_kolob_girl:

До М. мазни почти нет, ну если только за пару часов начинается мазня, и, собственно, так я и узнаю, что начались М.(иногда, правда, сразу лить начинает). Потом М. дня 3 идут и заканчиваются опять выделениями, хотя я всегда считала, что так мои М. заканчиваются. Дня два-три эти выделения (не буду их мазней называть!) и всё, конец моим М. У меня всегда так было! Со времен полового созревания :D Кстати, я говорила об это своей гине. Точнее она сама спрашивала, давно ли у меня так? Да всю жизнь! А как по-другому должны М. идти??? С первой минуты как из крана лить, а потом резко заканчиваться, как будто бы кран закрыли? Интересно, у кого-то так бывает?!

В прошлую субботу делала гистеру. Про аденомиоз врач ничего не сказала. Но и протокол мне на руки пока не дали. Когда получу, почитаю, что там накалякали...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мияко,  привет! А с какой целью делала гистеру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли полип, но все сначала сказали, что не будем его удалять, типа мал, да и располжение у него такое, что вряд ли будет препятствовать зачатию. Потом у нас обнаружился бешенный мужской фактор и все силы были туда брошены, про мой полип уже никто не вспоминал. Как-то сходила на УЗИ, опять он там стал глаза мозолить, ну и решили, пока муж лечиться, и меня на гистеру отправить. Все равно сам не уйдет, а быть его там не должно по всем законам анатомии. В результате, полип удалили, но сам "оперирующий" врач посмеялся над ним. Реально мал, реально находится там, где не критично, если можно так выразиться. Но еще рано радоваться, жду результатов гистологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы делали гистероскопию? в груди всё спокойно?? ну там фиброаденом не наблюдается??

а если есть аденомиоз и грудь болит (фиброзно-кистозная мастопатия)? то что мне надо делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто-нибудь может где читал - аденомиоз может как-то на эластичность миометрия (мышечного слоя матки) влиять?

Тоже данный диагноз поставили, и тоже моя гиня от него отмахнулась. А ещё про то, как аденомиоз из первой стадии в другую может перейти? что способствует этому? Просто у меня еще и хр. эндометрит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по-другому должны М. идти??? С первой минуты как из крана лить, а потом резко заканчиваться, как будто бы кран закрыли? Интересно, у кого-то так бывает?!

 

Вот вот! И мне очень интересно. В интернете никак не могу найти информации по этим месячным. Какие же они в идеале то должны быть?? Кто же расскажет...Куда не посмотри беременеют девочки с далеко не идеальными месиками и кучей выделений и до и после. Я уже думаю что это навряд ли причина проблем с зачатием.

 

жду результатов гистологии.

 

Хороших тебе результатов! :kulachki:;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helen, вот здесь очень подробно про мрт и снимки эндометриоза.

http://www.medsecret.net/ginekologiya/kliniko-instr-diagnostika/20-mrt-taza

http://medicalplanet.su/gin***/312.html

Честно, не знаю чем отличается. Как мне врач сказал с контрастом надо сделать, чтобы исключить инвазии эндометриоза

Изменено пользователем emanyella
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мияко, может и нет его у тебя! :) Потому что на гистере обычно видны его ходы. А мазня она от многих др. заболеваний может быть. Например от ХЭ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelenS, нет идеала,для каждой свой ,нельзя ведь сказать какой идеальный цвет глаз или какой идеальный рост,так и наши организмы - у кого 3дня,у кого 7дней ,для кого-то идеальный уровень гормонов на нижней границе ,а для кого-то на верхней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, а здесь читала девочки пишут что гистера наоборот не всегда аденомиоз показывает, что вроде его просто изнутри не видно может быть камеркой, а взять гистологию могут не из того места просто напросто. А выскабливание как я понимаю вообще не вариант в данном случае, так как изменения уже в мышечном слое находятся...

 

 

я собственно говоря это и написала. что гистера до аденомиоза не доберётся))

 

Viki38, так у меня тоже все это имеется и гиперплазия и эндометриоз и аденомиоз и миомку на гистере нашли маленькую, удалили и в ИК по этим причинам отправили, а вот на выходе опять эстрогены и еще в каких дозах...

Про аденомиоз, и чем он мешает имплантации, я поняла так, что он вызывает воспалительную реакцию в матке, а еще иногда очаги выбрасывают внутрь матки токсичное содержимое.

Ириина, аденомиоз- это и есть эндометриоз только в матке.

 

А зачем опять эстрогены на выходе? Почему не подождать, когда организм сам восстановиться? ИК глушили эстрогены, после лечения, добавили их в двойном размере??

Изменено пользователем Viki38
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, тогда вообще не пойму...гистера+гистология самая результативная процедура...? То есть смотрят где очаги и оттуда берут кусочек на анализ, так?? Если МРТ не показательна, УЗИ тоже, гистера тоже. Только гистера+гистология выход :think1: Ухх, голова кругом пошла уже :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, тогда вообще не пойму...гистера+гистология самая результативная процедура...? То есть смотрят где очаги и оттуда берут кусочек на анализ, так?? Если МРТ не показательна, УЗИ тоже, гистера тоже. Только гистера+гистология выход :think1: Ухх, голова кругом пошла уже :Crazy:

 

Именно для аденомиоза гистероскопия не очень результативна. Но для множества других заболеваний эндометрия, гистология самое то. Ведь если есть аденомиоз он не исключает других проблем. к сожалению....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем опять эстрогены на выходе? Почему не подождать, когда организм сам восстановиться? ИК глушили эстрогены, после лечения, добавили их в двойном размере??

 

Вот этот вопрос меня тоже очень волновал, но врач уверял, что без насыщения эстрогенами ничего не получится, что эндометрий нужно растить и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, тогда вообще не пойму...гистера+гистология самая результативная процедура...? То есть смотрят где очаги и оттуда берут кусочек на анализ, так?? Если МРТ не показательна, УЗИ тоже, гистера тоже. Только гистера+гистология выход :think1: Ухх, голова кругом пошла уже :Crazy:

У меня лапара показала -аденомиоз + брали гистологию - поставили гиперплазия эндометрия

Гистеросокпия -показала проходимость труб.

МРТ показала, что ретроцирвикальный эндометриоз и вовлечена прямая кишка. Но аденомиоза не увидели.

Хотя может быть из за того, что на лапаре мне делали выскабливание и прижгли некоторые очаги эндометриоза.

 

+ второй врач уже сказал, что ГСГ нерезультативна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emanyella, многие говорят, что гсг не информативна, и лучше чуть ли не сразу лапару делать, а то что это операция серьезна - это так мелочи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько вычитала опытов девочек, одназначно считаю что ГСГ глупая и неинформативная процедура. Сами девочки, кто через неё прошёл говорят об этом и жалеют что тратили на неё время. И смысл её делать, ведь она только проходимость труб исследует и то НЕ ТОЧНО. Ну вот проходимы они - вы узнали это на очередном этапе бесплодия, и что дальше то? Ведь всё равно Б нет...получается тупо сидите и ждёте дальше фиг знает чего. ГСГ проблемы не решает ни в каком виде. Проходимость труб это, кстати, не такая уж частая причина бесплодия. Чаще бывает эндометриоз какой-нибудь, проблемы с СГ, проблемы с овуляцией и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HelenS, вот-вот, правда наша проблема -аденомиоз, тоже загадка еще та....остается только, контролировать и верить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для аденомиоза гистероскопия не очень результативна. Но для множества других заболеваний эндометрия, гистология самое то. Ведь если есть аденомиоз он не исключает других проблем. к сожалению....

Поддерживаю. Мне на гистероскопиях (она была не одна) аденомиоз не видели.

 

У меня лапара показала -аденомиоз + брали гистологию - поставили гиперплазия эндометрия

Гистеросокпия -показала проходимость труб.

МРТ показала, что ретроцирвикальный эндометриоз и вовлечена прямая кишка. Но аденомиоза не увидели.

Хотя может быть из за того, что на лапаре мне делали выскабливание и прижгли некоторые очаги эндометриоза.

 

+ второй врач уже сказал, что ГСГ нерезультативна.

 

У меня тоже аденомиоз с гиперплазией.. А какое у тебя сейчас лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже аденомиоз с гиперплазией.. А какое у тебя сейчас лечение?

Никакого!!!! Мне снова лапароскопию делать надо, с резекцией кишечника.

А после ИК на год.

Там где мне лапару сделали 10 го января 13г -оказывается нет нужного оборудования и нет спеца. Получается я зря делала..но с другой стороны теперь хоть знаю точный диагноз, и почему Б не наступает. :(

Изменено пользователем emanyella
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого!!!! Мне снова лапароскопию делать надо, с резекцией кишечника.

А после ИК на год.

Там где мне лапару сделали 10 го января 13г -оказывается нет нужного оборудования и нет спеца. Получается я зря делала..но с другой стороны теперь хоть знаю точный диагноз, и почему Б не наступает. :(

 

Жесть какая! Как это – еще одну лапару? Тебе же месяц назад делали?! По каким признакам ты определила – что зря делали, нет оборудования и специалиста? Кто определил необходимость повторной операции, да еще с резекцией кишечника? Что, получается – открыли, посмотрели, и закрыли? Ничего не коагулировали? Что – то не верится.. Давай, рассказывай..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...