Перейти к публикации

Прикорм


SaintLucia

Полезные сообщения

моя теперь развлекается с едой, набирает в рот пюре и делает брррььььь-брррьььь)))) я строго говорю нельзя, но долго строить из себя строгую мамашу не получается, ржем вместе :Crazy:

Мой тоже самое с кабачком делает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Привет,девочки! Нам сегодня 6 мес. Едим в день по 200-300 мл. каши+около 80 гр. овощей (пока кабачок и цветная капуста), больше никак не впихнешь. Рот закроет и головой вертит нет-нет-нет. И вот получается что мы за последний ме. набрали 400 гр. и выросли на 1,5 см. Мы сейчас 6500 и 66 см. Мы с папой не маленькие я 1,72 папа 1,80 с лишним. Почему же доченька так плохо растет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурыся82, ничего себе вы кашки кушаете!)) нормально вы растете, а сколько вы хотите? чтобы уже метр с лишним было?))) вырастет еще, успеет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день каши, не ест, не вкусная, кака, уберите, дайте сладкое молочко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вчера попробовала кашу дать, ее покушала с большим рвением, правда дала я немного, а вот овощи видно я не могу нормальную консистенцию сделать в блендере, маленькие дозы плохо пюрируются или может надо чуть водички добавлять?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурыся82, а мой на ГМ набрал 10800 к полугоду)))

 

Вольфина,Sandragreen, мой также делает)) бррррр))) когда наестся)))

Цв. капуста пошла на ура) дала 2 ч.л. Баб лука) и заел все 180мл тыквы))

Тыкву купила сорт такой "мини") такая классная!!!

 

sonnenschirm, добавляй в овощи немного ГМ или смеси) Я на 150-180мл овощей добавляю 30мл смеси.

Получается один в один как в банках консистенция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka, не многовато тыквы?))) такие порции вроде к году только :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm, я добавляю воду, если густо получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольфина, ДА не знаю что делать))) хочу чтоб прибавки остановились. Педиатры в один голос твердят что от овощей прибавок не будет, а все остальное ограничить) Ну посмотрим)) решила овощи не ограничивать)) а этот маленький проглот все ест и ест)))

Но кстати заметнее меньше стал грудь глотать днем. Ночью правда часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного о сроках и нормах из журнала

 

6 месяцев - кабачок, цветная капуста, брокколи - 150 г

8 месяцев - морковь, картофель, тыква

ближе к году - зеленый горошек, томаты, белокочанная капуста, свекла

можно добавить растительное масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное) - 5 г, не солить

 

7 месяцев - каша - рисовая, гречневая, кукурузная - 150 г

потом овсянка, пшенка

 

7,5 - 8 месяцев - фруктовое пюре - зеленые яблоки, груша, сливы - 50 - 60 г, к году - 100 г

потом персики, абрикосы, бананы

после года - клубника, малина, земляника

 

после 8 месяцев - соки в том же порядке, что и фруктовые пюре, разводят 1:1

суточный объем рассчитывается по формуле 10 мл * N (N - кол-во месяцев жизни ребенка)

 

8 - 9 месяцев - мясо - говядина, телятина, свинина, индейка, кролик

сначала пюре, с 10 месяцев фрикадельки, к 1 году паровые котлетки или тефтельки

9 - 10 месяцев - 40 г, 11 -12 месяцев - 50 - 70 г

бульон до 1 года не давать, 3-й бульон в 1,2 - 2 года, 2-й - в 2 - 4 года

 

8 - 9 месяцев - творог и кисломолочные продукты

творог - 50 г

кефир - 40 - 50 мл, до 1 года максимум 200 мл в день

йогурт - 100 мл

сметана 10-15 % не раньше 1,5 - 2 лет

неострый и нежирный сыр 10-17 % после 1 года

цельное коровье молоко в качестве самостоятельного продукта питания - после 1 года

 

9 - 10 месяцев - желток 3 раза в неделю

сначала 1/6 часть, через 10 дней 1/4 часть, через 7 - 10 дней - 1/2 часть

белок куриного яйца - после 1 года

 

11 - 12 месяцев - рыба - треска, хек, судак, минтай - 50 - 60 г

2 раза в неделю вместо мяса

рыбные котлетки - после 1,5 лет

рыбный бульон - после 3 лет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandragreen, ой мне кажется никто эти сроки не соблюдает, кто уже персики с бананами даёт, кто творог с мясом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marianda, это лишь для ознакомления. Лично я еще нигде не нашла табличку, которая полностью бы меня удовлетворяла, наверно такой не существует, так что я смотрю все, а прикорм ввожу как Я считаю нужным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем одновременно дается фруктовое пюре и соки?? В чем смысл то? Чем сок лучше фрукта?

 

Я до года сок давать точно не буду. Я убеждена что в принципе не существует питья лучше чем вода.

 

Я сама таблицу сделала которая удовлетворяет здравый смысл.

 

Я сделала файл куда вставляю инфу по прикорму, выдержки, на основе этого делаю таблицу.

 

Вот одна из выдержек:

 

 

Мясо – после 12 м. (нагрузка на ЖКТ) добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать! Строго готовые пюре с овощами.

Хотя бы до года нельзя давать детям мясной бульон. В нем слишком много канцерогенов. Дают суп на овощном бульоне.

Кефир – после 12 м.( у него слишком высокая кислотность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность жкт.

Кефир у детей до года вызывает м и к р о к р о в о т е ч е н и я в кишечнике, что приводит к тяжелой гипохромной анемии), дают на ночь.

 

Чего делать не нужно

- детям до 3 лет не следует давать бульоны. Они представляют собой экстракт, который обладает раздражающим действием на ЖКТ

- неадаптированные жидкие молочные продукты (молоко животных, кефир и т.п.) не должны использоваться ранее 1 года жизни. Согласно "Национальных рекомендаций..." кефир и его аналоги могут использоваться с 8 месяцев в объеме не более 200 мл. Но оптимальнее начинать вводить их в рацион ребенка с 1 года. В качестве добавки в каши возможно использование коровьего молока после 9-10 месяцев, но оптимальнее для этого использовать молочные смеси

- нет никакого преимущества перед кефиром таких неадаптированных кисломолочных продуктов как наринэ, биолакт, йогурт и т.п. для ребенка первого года жизни.

- нет преимуществ козьего молока перед коровьим молоком и они не используется у детей до 1-1,5 лет для питания

- в рационе ребенка не должны присутствовать 5-10% каши и, тем более, предлагаемые ребенку из бутылочки

- введение в рацион желтка и творога необходимо отложить примерно до 1 года, так как эти продукты не обладают для детей раннего возраст значимой пищевой ценностью в тех объемах, которые рекомендуется. Однако этих объем достаточно, чтобы спровоцировать появление аллергических реакций.

 

Ссылки скрыты.

вот например тут нормально про прикорм написано, там 3 части, но 3ю я не нашла на сайте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего делать не нужно

- детям до 3 лет не следует давать бульоны. Они представляют собой экстракт, который обладает раздражающим действием на ЖКТ

во-во, уже тут кто-то писал, что даёт бульоны.

Я не удивлюсь, что скоро появится фраза типа - мы лопали борщ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xia, да, я тоже это все читала в разных источниках. Столько всего написано, фиг разберешь, что правильно, а что нет, вот и приходится свою голову включать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marianda, на меня как раз мама наседает со своими щичками :Crazy: типа я ребенка гадостью кормлю... это она про овощное монопюре без соли))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну тут надо все-таки разумно подходить ко всем рекомендациям. Я конечно не консерватор какой-то, но меня вот с 4-х мес постаринке и соками и творогом кормили. И кроме меня еще сотни тысяч моего поколения. Ну живие же. Я старшему творог и кефир давала с 6 мес. Тоже ничего. Он тут часто жаловался на боли в животе. Думала гастрит, так как ест отвратительно плохо и особенно терпеть не может мясо. Сводила к врачу, сделали гастроскопию - нету гастрита, все хорошо. Просто возрастное. То есть режим питания до года не нанес никакого вреда.

Сейчас я конечно подхожу к прикорму не по стандартам, а по потребностям ребенка. С некоторыми рекомендациями я согласна, например про бесполезность соков до года. Ибо если мы едим пюре, нафига нам сок?.. Но компотики и морсики, в основном ягодные, начала давать. Так как ягодные пюре мы пока не едим, а в ягодах много полезного.

Творог начнем к концу этого месяца. Насчет кефира я пока думаю, возхможно после 8 мес начну вводить.

Мясо даю сейчас, тк с ГВ у нас все плохо, а ребенку нужен белок и железо.

Ну в общем вот так. Меню и сроки введения новы продуктов расписываю на месяц вперед. По ходу дела иногда корректирую.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки!!!

у нас проблема!!!!!!!! :(

дала Лере сегодня в первый раз ложку сока яблочного-----выплевывает и кривится :( :( :(

вчера купила соску латексную..на бутылочку...сцедила свое молоко...опять та же фигня....не берет...не глотает..все во рту держит..потом выплевывает!! а с груди-с радостью!!! вот че делать????????????? :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: как приучить к еде..прикорму? или я что..буду мамашей..которая будет кормить сиськой до 5 лет?! :girl_cray:

 

нам врач сказала с 5,5 мес. давать по 6 ч. ложек сока в день :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

°•★ Кошка в босоножках ★•°, никаких соков! Овощи твои друзья с 6 месяцев!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7,5 - 8 месяцев - фруктовое пюре

че-то поздновато как-то

8 - 9 месяцев - мясо

вот с 8-ми, а еще пишут в некоторых источниках с 7-ми

 

marianda, кто ввел уже мясо с творогом, тот на смешанном или искусственном вскармливании, у них сроки раньше

 

- детям до 3 лет не следует давать бульоны.

это что значит супы нельзя???? или что-то другое?

что-то у тебя многое нельзя до года )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

°•★ Кошка в босоножках ★•°, вот ты ориентируешся на мнение врача, а если окажется что врач не прав и его рекомендациями будет нанесен вред ребенку... ты что делать будешь... судить врача.... но ведь ребенку от этого лучше не станет, поэтому надо включать свой материнский инстинкт и действовать согласно здравому смыслу, а не врачей слушать, им на наших детей плевать.

я читала что главный ориентир(природный) готовности к прикорму, это живой интерес ребенка к еде родителей. у нас это уже есть, она когда ложку видит, обычную нашу, сразу рот открывает и отлично ела рисовую слизь, хотя гадость это, прикорм пока не ввожу из-за болезни.

 

Элен (бывшая Василлиса //), супы можно, но на овощном бульоне.

 

кстати вот часто кто-то упоминается что раньше кормили не правильно и все живы здоровы, я вот всю жизнь с желудком мучаюсь и даже щас очень тяжело кишечный вирус переношу в отличии от мужа. моя мама тоже с желудком еще хлеще мучаются, так что это просто красное словцо что живы здоровы

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xia, а я вот не мучаюсь с желудком )

может просто неправильно питаетесь? например чипсы, кола ))) Хотя я тоже не эталон, но стараюсь вредного не есть или очень редко.

Сегодня еще в книге вычитала, что некоторые детки до 8 месяцев не едят прикорм только грудь, и типа это нормально

Изменено пользователем Элен (бывшая Василлиса //)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xia, да я же не знаю...что и когда вводить в рацион..вот и слушаю врача! :sorry: а соки чем могут навредить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

°•★ Кошка в босоножках ★•°, советую почитать темку сначала, обратить внимание на все таблички в начале темы, много уже обсуждали схем и способов.

 

Моя тоже бутылку не сосет, я об этом давно знаю. И не пьет ничего и ни от куда до сих пор, кроме тити. Даю из чашки воду, давится, обливается, но немножко выпивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня как до утки дошло сегодня, что в книгах то пишут надо давать 150 ГРАММОВ каши а не МЛ )))) и 150мл не равны 150гр ))) если делать 150мл то в граммах будет больше. И овощное пюре тоже ведь приблизительно получается если мерить по баночкам граммы )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...