Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Юленька К, жидкость вводили да,видимо проверить проходимость труб...по узи у меня было всё нормально...только мультифолликулярные яичники...и всё...а трубы по узи не видно..у меня вообще ни одного аборта не было...и беременностей тоже ни одной))...я лечилась,лечилась....вроде с первого взгляда всё хорошо,а Б нету...осталось проверить проходимость труб...так сказать...и совместимость))...вот меня и направили на диагностическую лапароскопию...о чём ни капли не жалею....ато бы щас так и продолжала каждый день мерить темпу, отслеживать О и сидеть-гадать - что там и как у меня...и почему Б нету...так что я рада,что сходила..хоть есть определённость, а это лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, я в панике. Сегодня сделала ГСГ: итог левая труба непроходима, правая - частично (с затруднением). Что делать? Стоит ли торопиться с лапрой или подождать пару месяцев, попробовать самим? Читаю, что у многих получается ЗАБ с одной трубой.

И как отключить мозги? Пытаюсь, но не получается....

 

паниковать в любом случае не стоит. Планирование беременности - это ведь вполне понятный поэтапный процесс, и лапароскопия в нем - один из этапов. Лучше, конечно, найти хорошего гинеколога, который все расскажет и сориентирует. В любом случае сначала нужно сдать анализы на инфекции и гормоны. Хотя, если Вы прошли ГСГ (гистеросальпингография), это все, наверное, уже сделано. А на ГСГ врач отправил или это собственная инициатива? С результатами ГСГ куда идете? На лапару ведь тоже врач должен направить, и только в том случае, если есть показания. А пытаться нужно все время. Если не делать этого, то шансы точно будут нулевые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, Спасибо Вам за ответ.

 

Энни_82, Спасибо за ответы.

 

Леся-мама, спасибо.

 

Девочки а было ли у кого-нибудь лапару сделали и особо паталогий никаких не обнаружили ( а беременности нет)? Просто у мужа спермограмма мягко говоря тоже не идеальная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а было ли у кого-нибудь лапару сделали и особо паталогий никаких не обнаружили ( а беременности нет)? Просто у мужа спермограмма мягко говоря тоже не идеальная.

Было. У меня полтора месяца назад. Все проходимо, все в норме, эндометриоза нет. Удалили небольшую наружную миому только. У мужа все СГ за последний год на нижней границе, когда чуть выше, когда чуть ниже - это, конечно, не идеал, но не должно препятствовать (так нам все врачи прямо в один голос говорят), просто больше времени может понадобиться. Короче, почему у нас дети не заводятся, почти 2 с половиной года уже - так и неясно. Но я очень рада, что сделала лапару - отпал миллион вопросов и поводов для беспокойства. Да и прошло все относительно легко - я уже себя чувствую почти как до операции, швов практически не видно.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет. Мне вчера сделали лапору, из-за ВБ, врач перед операцией сказал, что если что-то еще по ходу найдут, например спайки, закупоривание трубы и т.п. все устранят, смутно помню, так как успакоиться не могла, думки были о другом, операция прошла удачно, трубу сохранили, но прогнозы врача не утешительны. Сказал, что у меня трубы извитые и что спаек нет, скорей всего это врожденное. Через 3 месяца надо проверить проходимость труб. Дело в том, что у меня не первая Б, прошлая закончилась ЗБ. Наткнулась в интрнете про инфатильность, т.е. у меня получается, что все не доразвито ???? Все время ставят гипоплазию матки, а тут еще такое, цикл нерегулярный, врач проговаривал, то что скорей всего это вытекающие последствия и что проблема намного маштабнее. Рекомендовал Эко. Мужу о таком язык не поворачивается сказать. Как с этим жить :angry2:

Изменено пользователем AnnaApple85
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня на 27 апреля назначена лапара, а мне предложили ЭКО через пару месяцев, стоит делать лапару или лучше отказаться от неё и готовится к эко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня на 27 апреля назначена лапара, а мне предложили ЭКО через пару месяцев, стоит делать лапару или лучше отказаться от неё и готовится к эко?

Если гидросальпинкса нет, то идите на ЭКО. А если есть, то на лапару...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85,  не накручивайте себе. Много девочек рожают с гипоплазией матки. Для многих худеньких девушек это норма. А извитость труб- это не диагноз бесплодия, а физиологическая особенность. Все будет хорошо :)

 

algarve,  удачи! К врачу и в бой!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, правда, не накручивайте! Зачем вам проходимость труб-то проверять? Беременность же у вас наступает. Я бы поискала еще одного врача - послушать второе мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 23 апреля бужет лапара,вб справа.я уже извеласьврач говорит трубы плохие,я боюсь чтоб хуже не сделали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

salom, а че тянут та? Вот как мне врач объяснил у нас труба шириной в 4мм а плод у меня был 9*7мм и благо, что замедлил развитие, труба могла лопнуть в любую минуту. А последствия лопнувшей трубы очень плачевны.

Видимо я тоже себе многое накручиваю, просто страшно, последствие на себе ощущаю, ппоэтому боездно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я тоже уже приехала с лапары и гистеры(была 19.04).диагноз- генитальный эндометриоз,аденомиоз матки,энд.киста левого яичника.

С помощью вашего форума я была самая умная и продвинутая,все у меня всё спрашивали и записывали. :Crazy:

Попробую систематизировать всю информацию для идущих на процедуру,так как сама столкнулась с тем,что персоналу просто некогда объяснять каждому что да как,если бы я не прочитала весь форум мне было бы намного сложнее.

Во-первых,не бойтесь!Если сто человек сделавших эту процедуру говорят,что это не страшно и не больно,то не надейтесь,что у вас будет по другому :D

Во- вторых - как можно раньше до лапары пропейте витамины группы В или Магне В6(я пила и то,и другое через день).У меня почти не было боли от выхода газа с брюшины,только немного крепатурила шея.И от наркоза я отошла легко,как от послеобеденного сна,через два часа уже и выспалась и изнывала от безделья в реанимации.У других были боли в плече,правом подреберье,

ключице и тошнота после наркоза.

В-третьих - за день до лапары в 17-00,19-00,21-00 по две таблетки эспумизана(я для верности выпила и утром две).Никакие газы после операции меня не мучили.На ночь обязательно что-нибудь успокаивающее - здоровый сон до операции очень пользительная вещь.

С собой в больницу - халат,тапочки,ночную,рубашку,полотенце,

чашку,ложку,тарелку(я не брала),прокладки,салфетки для интимной гигиены,носочки,запасные трусики,книжку,зарядку для телефона,мыло,з.пасту и щётку,крем по желанию,две бутылки воды по 1,5 литра,йогурт или кефир на следующий день,стрепсилс.Эластичные бинты не понадобились - сказали,если большого варикоза нет,то не надо,гепарин ведь всё равно колят.

Если вы не любители мазохизма,в аптеке купите готовые 2 маленькие клизмы (у нас назыавется нормокол.)Сами вводите маленький тюбик,ждёте 5-15 минут и дело сделано.Одну вечером перед операцией,другую утром.

Утром,когда с трепетом ждёте вызова "туда",сложите в реанимацию пакет нужных вещей - телефон,влажные салфетки,бутылку воды,стрепсилс(от боли в горле после интубации),прокладки,кошелёк (если нельзя отдать мужу) и я бы взяла маленький журнальчик,так как мне реально было скучно.Одеваете ночнушку(а не футболку),носочки,трусики,

халат,тапочки и стараетесь спокойно ждать.

В реанимации,когда очнётесь,не стесняйтесь просить обезбаливающее по надобности, и по возможности(если не тошнит) пить много воды.Наркоз выводится через почки и чем больше будете пить,тем быстрее прийдёте в себя( анестезиолог прочитал нам целую лекцию по этому вопросу).Если не можете заснуть ночью,говорите - мед.сестра сделает димедрол.

В первый день вставать нам не разрешали,может потому что были дренажи у всех и для профилактики спаек всё равно вводится во время операции мезо-гель.Другие пишут наоборот - в первый же день вставать и ходить.Мы свою дистанцию нагнали во второй день - очень много ходили и опять же пили воды.И можно пить кефирчик,яйцо всмятку и овощной бульончик.

На третий день вечером я была уже в поезде и ехала домой.К слову,мужа на лапару не брала и ничуть не пожалела об этом.С ним наверное было бы сложнее,так надо было бы ещё и его успокаивать :Crazy:

Дополнения - в\в катетор просите,чтобы ставили в кисть,а не в локтевой сгиб.А то после операции первое время вставать и двигаться сложно,а если ещё и рука не сгинается...И я по блату(сама мед.сестра) упросила не ставить мне мочевой,так как у меня и так хр.цистит.

После операции я применяла хелевскую схему против спаек(лимфомиозот,эскулюс и плацента) - но это уж совсем по желанию.А на третий день начала ставить противоспаечные свечи - дестриптаза.

Сейчас продолжаю дома долечиваться - антибиотик,противогрибковые,пробиотики и эссенциале.Швы сниму сама на 7-й день.

Ну вот как-то так,может и сумбурно,но надеюсь другим людям поможет.Всем здоровья! :flower:

Забыла добавить - очень пожалела,что одела джинсы с высокой талией,пояс как раз упирался в шов.Нужно или платье без пояса,или брюки с совсем заниженной талией.

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pee1977, Не надо было ГСГ (гистеросальпингография) делать :)

Жужелька, Предполагаемый объем операции уточнить хотят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо! =) я спокойна...

 

Попробую систематизировать всю информацию для идущих на процедуру,так как сама столкнулась с тем,что персоналу просто некогда объяснять каждому что да как,если бы я не прочитала весь форум мне было бы намного сложнее.

Очень полезная информация... :flower:

А у меня такой вопрос, а что можно взять вместо стрепсилс? у меня от него всегда горло сильнее болит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужелька, Да что угодно,в аптеке море препаратов,спроси эффективное средство от боли в горле.

А мне он даже и не понадобился,анестезиолог(опять же как коллеге) поставил тоненькую трубочку,вместо обычной,так что пораздавала девчёнкам в реанимации,им помог с первой таблетки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl,  очень информативно! :) Спасибо! А где Вы делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье!Делала у Богомола в Александровской больнице.впечатления только восторженные(не примите меня за извращенку) :Crazy:

Больница с хорошей аурой,в парке,рядом церковь,в отделении типа евро-ремонт,доктор адекватный,персонал слаженный,видео на руках,самочувствие отличное.

Есть немного конвеер(операции с 9-00 до 19-00),но это скорее говорит о профессионализме доктора.На качество работы это не влияет,во всяком случае я осталась довольна при вполне адекватной стоимости без дополнительных взяток и доплат.

Сама долго выбирала и приняла правильное решение,всем советую.

И это не скрытая реклама :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком городе это? :) И сколько стоило? Можно в лс, буду благодарна! Я, кстати, сама из ЗП, но живу в другом городе :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у кого-то после лапары болел пупок, у меня вроде ТТТ все заживает, сегодня уже 3й день после операции, только вот очень сильно болит пупок. Дело в том, что во время операции врач решил мне сжать кольцо (я так поняла которым у меня пупок перевезан), а то оно у меня было расширено и ему показалось это не правильным, сказал отечность спадет будет красивенький пупочек. Я вот думаю, у меня из-за этого так там болит или у всех после лапары такие ощущения? not%20know.gif

Изменено пользователем AnnaApple85
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85,

 

У меня пупок не болел. Но он до сих пор (операция была 17 апреля) мокнет. Ежедневно обрабатываю его зеленкой, и если и завтра не перестанет выдавать жидкость, начну беспокоиться. А вообще, думаю, если что-то болит или тянет на третий-четвертый день - это нормально. Хирургическое вмешательство, как-никак. Лишь бы температуры не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье!Делала у Богомола в Александровской больнице.впечатления только восторженные(не примите меня за извращенку) :Crazy:

Больница с хорошей аурой,в парке,рядом церковь,в отделении типа евро-ремонт,доктор адекватный,персонал слаженный,видео на руках,самочувствие отличное.

Есть немного конвеер(операции с 9-00 до 19-00),но это скорее говорит о профессионализме доктора.На качество работы это не влияет,во всяком случае я осталась довольна при вполне адекватной стоимости без дополнительных взяток и доплат.

Сама долго выбирала и приняла правильное решение,всем советую.

И это не скрытая реклама :D

О! я тоже в феврале у него сделала. тоже довольна :girl_bye: у меня вопрос к тебе по видео . у меня видео длиться 30 сек , как бы обзор что там и как ,а самой операции нет. а у тебя как ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, у меня болит только пупок, операцию сделали 6 дней назад, вот только начал успокаиваться. Два других шва вообще не беспокоили с самого начала. Сегодня смотрела врач в ЖК, сказала, что все нормально.

 

Девочки, мне хирург при выписке ничего не назначил, только бусерелин со следующего цикла, а врач в ЖК сегодня лонгидазу прописала, типа чтобы спайки не появились вновь. Кому назначал лонгидазу именно хирург? Я пока ничего покупать не буду, пойду в четверг на снятие швов, посоветуюсь со своим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка,

 

Я тоже удивилась тому, что мне хирург ничего не назначила. Сказала только, что нужно скорее беременеть, и все. На вопрос про лонгидазу ответила, что можно ставить, можно не ставить - результат от этого не зависит. Я ей верю, так как она - один из самых профессиональных хирургов-эндоскопистов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, мне кучу всего назначили, но у меня конечно по другой части. А вот на счет лонгидазы, я слышала хорошо, когда ее метом электрофореза вводят.

 

Пупок чешется, хоть по стенам пешком ходи и там вокруг все твердо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ//Золотая рыбка//ღ, У меня 2 видео по лапаре 48 сек и 2мин 40сек,и по гистере 1мин.Но не переживай,может у тебя там всё было классно и снимать было нечего ;)

Девочки,у меня сегодня 5й день и кровит,это нормально?А то я уже дицинон уколола... :(

Ну я и правда веду активный образ жизни - то переезды,то сегодня уже работала,хоть работа и не физическая,но всё же...

И если на гистере не чистили это ведь не считается месячными?А то боюсь пропустить время первого укола ИК.

 

Петербурженка, Мне хирург назначил препараты и свечи дестриптаза(то же что и лонгидаза только дешевле и по-моему современнее).Я бы поставила,лишним не будет.Хотя если во время операции вводили мезогель внутрь то может конечно смысла и нет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...