Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Всем привет! Сегодня сдала в Инвитро кровь на ИР. Результат: индекс ИР (НОМА) 1,6 (реф. менее 2,7), инсулин (натощак) 7,8 мкЕд/мл (реф. 2,7-10,4), глюкоза (натощак) 4,7 ммоль/л (реф.4,1-5,9). Опытные девушки, прокомментируйте, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

kittana, на тощак почти у всех норма, необходимо сдать с нагрузкой глюкозой. Натощак, через час после глюкозы, через 2 часа. И сахар и инсулин. (инсулин можно и в 2х - натощак - через 2 часа)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Extazzzi, Вам уже ответила Мэлли по дексу. Он понижает андрогены. Для сохранения Б у нас его назначают всем, у кого андрогены повышены. Хотя на Западе давно от него отказались... Я его сейчас сама себе назначила, чтоб снизить дгэа-с и 17он. Как правило высокие андрогены подавляют выработку эстрогенов и подавляют овуляцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chijik, а зачем тебя в ИК вводили? Ну что за врачи? Кормят прогестероном и витаминками, делают уколы в живот, вводят в ИК в 28 лет вместо того, чтобы гормоны выравнивать. Ужас!

Метформин пьют, чтобы помочь усвоению глюкозы и предотвратить скачки инсулина, которые провоцируют увеличение корличесмтва мужских гормонов. Прочитай первые страницы этой темы и старой темы про СПКЯ (ссылка на первой странице)

 

Девочки, миленькие! у меня к вам просьба. Просто зов помощи! Помогите мне, пожалуйста. Мне очень-очень надо похудеть, я и так ограничиваю себя в еде, но этого мало. Можно я вам буду рассказывать как я буду бороться с весом, а вы меня спрашивайте и не дайте мне бросить эту борьбу. самое главное для меня - заниматься физрой каждый день. с этим проблемы. ухожу на работу в 8утра, прихожу - в 8-9 вечера. и сил нет. а надо себя заставить "шевелиться".

 

это к нам в темку http://www.babyplan....hie-spkya-shki/

там Манжурка за тебя возьмется :Crazy:

 

татита, каждый день заниматься физ-рой ни один человек не выдержит. Ищи физ-ру в обычной жизни: ходи пешком вместо автобуса, поднимайся пешком вместо лифта. Ограничения в еде тоже опасны срывами. Найди полезные при СПКЯ (низкоуглеводные) продукты, которые ты ешь с удовольствием и сделай упор в питани именно на них. А если уж проскочат вредности, но их будет не так много и не так часто. Не нужно себя за них ругать, это психологически тяжело. Нужно себя хвалить за усилия, пусть даже небольшие успехи и дело пойдет.

 

Спасибо. Как правило, о нарушениях говорят, если после нагрузки не просто не вернулся к тощаковому, а превысил верхнюю границу нормы (7,4), у меня 6,4.... Инсулин повысился - тоже, вроде как, ничего плохого, даже наоборот, хорошо, если бы был низкий после нагрузки, шла бы речь о инсулинорезистентности... А так - адекватная реакция организма. Прям не знаю, что делать... Я не против метформина, но если у меня не нарушен метаболизм, боюсь его нарушить. К тому же один Г-Э ставил мне диагноз не СПКЯ, а АГС (андрогенитальный синдром, или спкя надпочечникового генеза). Никак не могу найти, как диагностировать этот самый АГС, но то, что при нем метформин - бесполезен, это точно.

 

Нигде не могу найти, что это плохо((( (после нагрузки).

 

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причины. Мне кажется, что ты ищешь причины. Мы же тебя не уговариваем пить петформин. Просто объяснили, где видим нарушения и какие именно, но ты доказываешь, что нарушений нет. Ну значит, нарушений нет. Не знаю, чем тебе еще помочь?

Изменено пользователем лелика-болика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причины. Мне кажется, что ты ищешь причины. Мы же тебя не уговариваем пить петформин. Просто объяснили, где видим нарушения и какие именно, но ты доказываешь, что нарушений нет. Ну значит, нарушений нет. Не знаю, чем тебе еще помочь?

Изначально неправильная постановка вопроса. Я ищу не причины и не возможности. Метформин - серьезный препарат. И прежде чем назначать его самой себе, нужно понимать, что он действительно нужен и может помочь, а не навредить. Я никому ничего не пыталась доказать, а тем более Вам лично.

Продолжаю разбираться в своем организме, а также ищу девочек с похожими анализами и с доказанным АГС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, выравнять гормоны можно только ОК, мне их принимать нельзя из-за наследственной тромбофилии, поэтому, чтобы снизить ЛГ и дать отдохнуть яичникам ввели в ИК.

А про врача Вы зря так - она у меня очень хорошая.. я перебрала кучу в нашем городе и знаю, как трудно найти своего врача..

Изменено пользователем Chijik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика , перехожу в "худеющую" темку. увидимся!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, выравнять гормоны можно только ОК

Почему же эти славные ОК никому их не выравнивают??? Стоит только бросить их пить и все возвращается или же ухудшается, если бы было все так просто, то все бы их выравнивали ОКами и беременели

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DariaT, Дополнительная информация о состоянии углеводного обмена может быть получена при расчете двух показателей ГТТ:

1. Гипергликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы через 60 мин к ее уровню натощак).

 

2. Гипогликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы в крови через 120 мин после нагрузки к ее уровню натощак).

 

В норме гипергликемический коэффициент не больше 1,7, а гипогликемический коэффициент — меньше 1,3. Превышение нормальных значений хотя бы одного из этих показателей свидетельствует о снижении толерантности к глюкозе.

--

У тебя оба показателя нарушены (гипргглик. 1,81 и гипоглик 1,44).

 

Никак не могу найти, как диагностировать этот самый АГС

http://bono-esse.ru/blizzard/Aku/AFS/abort_end.html

анализ на мутацию генов СYР21В+гормоны надпочечников. Вроде еще пробы есть какие-то.... вроде с дексом, но тут могу соврать, т.к. сама не изучала досконально, прочитала статью наискосок пока тебе смотрела.

еще просто статья

http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=954

Знаешь, по моему личному мнению у тебя есть нарушения по исулину. И по глюкозе оба коэффициента не в норме. Как диагностировать АГС легко найти в инете. Далее... инсулин в норме должен повышаться, но повышаться правильно, и потом должен снижаться правильно. У тебя получается инсулин натощак ниже нормы (почему? тебя это никак не смущает? и врача тоже?) и после нагрузки он выскоий, не успевает снижаться вовремя. Если применить к жизни, то в течение дня у тебя постоянно высокий инсулин... Конечно только тебе решать что для тебя правильно и какие аргументы принимать в расчет, а какие игнорировать. А как врач тебе определил АГС? Он же должен был по анализам смотреть и тебе объяснить все....

В один голос врачи говорят о том, что нет необходимости исследовать инсулин в принципе, достаточно определить глюкозу в 3-х точках.

так уж в один????? ну значит все остальные врачи - просто идиоты!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DariaT, Дополнительная информация о состоянии углеводного обмена может быть получена при расчете двух показателей ГТТ:

--

У тебя оба показателя нарушены (гипргглик. 1,81 и гипоглик 1,44).

 

А как врач тебе определил АГС? Он же должен был по анализам смотреть и тебе объяснить все....

 

так уж в один????? ну значит все остальные врачи - просто идиоты!

Спасибо, как раз только нашла и посчитала гипер- и гипоглик.коэфф. Действительно, не в норме. По поводу того, что инсулин ниже нормы натощак - тоже нашла консультации в инете врачей, говорят, это не страшно, главное, что не высокий. Но с этими анализами очно к врачу еще не обращалась, планирую обязательно.

По поводу АГС - врач, кот.это написал в карточке, вообще ничего мне не озвучивал... Я только недавно это обнаружила в своей карточке еще за 2008 г., почерк очень плохой. Понятия не имею, как диагностировал. Но в карточке написано "СПКЯ. АГС". Насколько я знаю, это взаимоисключающие понятия, нет? В Инете уже все перечитала про АГС. Диагностировать его непросто без анализа на мутацию генов СYР21В, который я никогда не сдавала. По косвенным признакам можно поставить как СПКЯ, так и АГС.

О том, что инсулин не показателен, в один голос говорят те врачи, с которыми сталкивалась Я, в т.ч. консультации врачей в интернете. Я не могу говорить об абсолютном большинстве всех врачей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в карточке написано "СПКЯ. АГС". Насколько я знаю, это взаимоисключающие понятия, нет?

спкя бывает:

- яичниковый

- надпочечниковый

- смешанный

 

так что все возможно. Вообще СПКЯ многолик по проявлениям, его можно как ошибочно поставить, так и пропустить. Насколько я вообще поняла, при СПКЯ есть капсула на яичниках и характерное расположение кист по периферии (ожерелье). Но не всегда по узи это можно определить. Может от стадии зависит. Также споры про МФЯ... это может быть нормой для начала цикла, когда много фоликов идут в рост. А потом когда выделяется ДФ, остальные должны регрессировать, поэтому МФЯ например в середине цикла или во 2 фазе - это повод задуматься. Ну и гормоны... Глазами, то есть на лапаре ставят точный диагноз, а все остальное - только косвенные признаки.

Знаешь, информации в теме на первой странице и в прошлой теме вначале, можно доверять. Многим девочкам она помогла. Так же там и про диагностику хорошо написано.

 

есть девочки, которые и метформини и декс пьют и понижают пролактин еще... и ЗаБ! кому что, главное разобраться (ну или угадать :) )

 

DariaT, ты в болталку заходишь? посмотри у девочек в профиле у многих выложены анализы и что врачи говорят по их анализам и как лечат и какие результаты. Может будет полезна информация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~,

Спасибо!!! Болталку я уже почти всю осилила))) Я с этим диагнозом спкя борюсь уже скоро 10 лет как, тоже много чего прошла и знаю. И лапара у меня была при внематочной... И декс я пила почти всю беременность и до нее. Вот только про метформин я впервые здесь услышала. Благодарна девочкам и этой теме. Но хочу еще проконсультироваться с нормальным эндокринологом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто стимулируется подскажите пожалуйста если я вколю не 10 000 ед а побольше чтоб наверняка, хуже не будет???????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*LiLi, спроси лучше в болталке, думаю, что там быстрее девочки ответят тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, хочу поделиться, в этом цикле я начала измерять БТ (базальная температура), к сожалению раньше не доходили руки до этого :D, хочу сказать что я обалдела, на 23 и 24 дне (цикл сейчас 35-40 дней) у меня появилась О!!!! Результат был и по БТ и я еще тест на овуляцию сделала. Сказать, что я рада, наверное ничего не сказать. Учитывая, что раньше у меня не то, что О, цикла своего вообще никогда не было. График по БТ здесь не делала, просто тупо каждое утро измеряла и записывала результаты в тетрать (температура колебалась от 36,5 до 36,8, а потом резко было 37,00 и 37,1). У меня появилась надежда, что когда-нибудь, я смогу забеременеть. Я искренне всем желаю не сдаваться, взять себя в руки, изучать материалы, результаты современных исследований и знать, что в большей степени ваше здоровье и здоровье ваших будущих деток зависит от вас!!! У меня такой прогресс благодаря DCI, принимаю по 1 капсуле (600мг) в день плюс витаминный комплекс Omega Smart Q10, который подошел мне лучше всех других (в т.ч. витаминов для беременных). Да, соблюдаю диету (хотя не столько по углеводам, сколько по сахарам, глюкозе и даже фруктозе). Вижу еще менее выраженные признаки гирсутизма на лице и вокруг сосков, кожа была проблемной, но вижу значительные улучшение особенно в последние месяца 2. Худеть особо не худею (по кг), но визуально стала выглядеть стройнее, стали более изящными ручки-ножки, бедра, удлиннилась шея и ушел небольшой второй подбородок. Принимаю DCI с августа 2011, но вот до измерения О дошла только сейчас (т.е.9 мес.). Но к сожалению у меня сейчас не стоит задача забеременеть, т.к. основная моя задача на данный момент кроме восстановления репродуктивной функции еще и найти того достойного, с кем бы я хотела бы иметь ребенка. Вот такие дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это к нам в темку http://www.babyplan....hie-spkya-shki/

там Манжурка за тебя возьмется :Crazy:

татита, каждый день заниматься физ-рой ни один человек не выдержит.

Ты моя сладкая! =) Я тут за всех возьмусь! =)))

А что физ-рой невозможно заниматься каждый день - это фигня! Сколько людей зарядку по утрам делают, бегают, а?? Да, немного, но такие есть! Я вот до простуды каждый день занималась! И с понедельника снова возьмусь! Занимаюсь, кстати, через канал "живи-тв", но на компе. Платно, правда, но 100р в месяц, мне кажется, может найти каждый! И вот каждое утро занимаюсь понравившейся мне там программой. А 2-3 раза в неделю стараюсь вечером позаниматься или аэробикой, или танцами. А потом ты сама правильно написала - кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причину :P

лелика-болика, выравнять гормоны можно только ОК, мне их принимать нельзя из-за наследственной тромбофилии

это тебе врач сказал, что только ОК может выравнять гормоны? Зайди в мой блог, там у меня по гормонам все записано, на что какие реакции шли. А в комментах текущие значения, на метформине. Ни одни ОК мне не выравнивали гормоны, как это сделал метформин! А вот с ИК ты зря... Не хочу пугать... Но не все оттуда выходят =(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, +++++++10000000000000000000000000000000000000000Лелик ....... :P :P :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HappyKitty, что такое DCI?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, я писала про него раньше, это де-чиро-инозитол, форма инозитола.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HappyKitty, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, я писала про него раньше, это де-чиро-инозитол, форма инозитола.

 

А какую дозу ты пьешь в день? :think1: Я тоже его принимаю, с фолькой и витамином Е, так он лучше усваивается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую дозу ты пьешь в день? :think1: Я тоже его принимаю, с фолькой и витамином Е, так он лучше усваивается.

по 600 мг утром и таки да, с комплексом Омега смарт Q10 (там и вит.А и Е) лучше результат. Вообще был период пробовала по 1200 мг (1 купсула утром, одна перед сном) разницы не заметила. И еще заметила такую вещь, как утром просыпаюсь немного в поту (особенно первые месяцы было), ну и я это списывала и на перестройку организма и ускорение обмена веществ (сама себе объясняла, что жиры так быстрее расщепляются), хотя не знаю, может просто совпадение. Так вот, с дозой в 1200 мг такого почему-то не было.

 

Kayto, еще хочу поделиться, тоже из личных наблюдений, что пила курс витаминов по отдельности вит.А, вит.Е, фоллиевую к-ту и вит.С, да, это было в начале "моего пути" и М тогда не было. А потом на одном американском форуме девочек с СПКЯ я вычитала, что имеет значение вит.А и Е пить вместе с Q10 (уже точно действие его не помню, но вроде связано с улучшением функционирования клеточных мембран). Когда пришла в аптеку за Q10 отдельно ничего не было (не знаю до сих пор существует ли возможность купить его отдельно), но был комплекс витаминов c Q10, вот его я и попробовала (производитель Schonen). Как раз в тот цикл и пришли первые М. А уже гораздо позже я вычитала, что DCI лучше усваивается с этими витаминами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это тебе врач сказал, что только ОК может выравнять гормоны? Зайди в мой блог, там у меня по гормонам все записано, на что какие реакции шли. А в комментах текущие значения, на метформине. Ни одни ОК мне не выравнивали гормоны, как это сделал метформин! А вот с ИК ты зря... Не хочу пугать... Но не все оттуда выходят =(

 

Сиофор я тоже принимаю, раньше про него и не слышала и думать не думала, что он помогает при СПКЯ. ОК помогают, но не всем, мы редкое исключение.. а про ИК, врач сказала надо - значит надо.. а там будь, что будет, всё сделаю ради ребенка! А о плохом даже думать не хочу)

Изменено пользователем Chijik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может вы мне поможете. Читала форум про позитивный эффект метформина при СПКЯ и решила сама сдать тест на ИР, но не могу разобраться в результатах. Есть ли у меня инсулинорезистентность? Нормально, что у меня такой низкий инсулин натощак? Нужен ли мне метформин? Если я буду его принимать, если нет инсулинорезистентности, будет ли хуже?

 

глюкоза натощак 4,69 ммоль/л (4,10-5,90)

глюкоза с нагрузкой через 2 часа 3,1 ммоль/л (<7,8)

инсулин натщак <2,00 мкМЕ/мл (6,00-29,10)

инсулин с нагрузкой через 2 часа 7,05 мкМЕ/мл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...