Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

да.

Что-то в этом не так?...

Нижняя граница нормы у мужчин детородного возраста - 3,5 нг/мл. Писал об этом неоднократно. В лабораториях указаны нормы, или правильнее - рефренсные значения от грудного возраста....

Изменено пользователем aide
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нижняя граница нормы у мужчин детородного возраста - 3,5 нг/мл. Писал об этом неоднократно. В лабораториях указаны нормы, или правильнее - рефренсные значения от грудного возраста....

ого-го. Врач сказал, что гормональный фон хороший...

Простите, вы тоже врач?

 

ужас, ничего не понимаю... Пошла читать: первое проявление - снижение половой активности. Но у мужа она никак не снижена!! И утренние эрекции, и даже с порезанным яйцом, простите, он на следующее же утро после операции уже хотел... И волосатость у него повышена. Кость, правда, тонкая: запястье почти такое же, как у меня, но это как-то относится к мужским гормонам?

Изменено пользователем meravigliosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого-го. Врач сказал, что гормональный фон хороший...

Простите, вы тоже врач?

 

ужас, ничего не понимаю... Пошла читать: первое проявление - снижение половой активности. Но у мужа она никак не снижена!! И утренние эрекции, и даже с порезанным яйцом, простите, он на следующее же утро после операции уже хотел... И волосатость у него повышена. Кость, правда, тонкая: запястье почти такое же, как у меня, но это как-то относится к мужским гормонам?

Снижение потенции и либидо он почувствует когда будет снижение более 2 нг/мл. А вот спермограмма быстрее реагирует на снижение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижение потенции и либидо он почувствует когда будет снижение более 2 нг/мл. А вот спермограмма быстрее реагирует на снижение.

То есть вы хотите сказать, что его азооспермия может быть следствием низкого уровня тестостерона?... В яичках же нашли сперматозоиды, значит, они производятся...

Главный вопрос: это лечится?

Спасибо вам!

Я не могу понять, почему врач ничего не сказал на эту тему.

Буду звонить ему в обед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать, что его азооспермия может быть следствием низкого уровня тестостерона?... В яичках же нашли сперматозоиды, значит, они производятся...

Главный вопрос: это лечится?

Спасибо вам!

Я не могу понять, почему врач ничего не сказал на эту тему.

Буду звонить ему в обед.

Азооспермия и возникает вследствии снижения тестостерона, но он есть, и гонадотропины в норме, поэтому и при биопсии их нашли.

Лечится или нет - зависит от первопричин проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос: это лечится? Спасибо вам! Я не могу понять, почему врач ничего не сказал на эту тему. Буду звонить ему в обед.

Я, конечно, дилетант, но обструктивная азоо не лечится.

главное, что нашли, сперму заморозили, время от времени будете проверять гормоны и ходить на консу к врачу.

теперь главное готовьтесь к Эко и надейтесь на удачу ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, дилетант, но обструктивная азоо не лечится.

главное, что нашли, сперму заморозили, время от времени будете проверять гормоны и ходить на консу к врачу.

теперь главное готовьтесь к Эко и надейтесь на удачу ))

Спасибо, конечно! Уже готовимся, но вдруг... вдруг есть шанс без этого обойтись!

Но ведь если дело в гормонах, то это, получается, необструктивная?

Ох и ох, что ни день - так новые переживания.

Изменено пользователем meravigliosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, дилетант, но обструктивная азоо не лечится.

главное, что нашли, сперму заморозили, время от времени будете проверять гормоны и ходить на консу к врачу.

теперь главное готовьтесь к Эко и надейтесь на удачу ))

Ну почему же не лечится, делают пластику, восстанавливают проходимость.

Другое дело, что соотношение эффективности между восстановлением семявыносящих путей и ЭКО не в пользу первого....

 

Спасибо, конечно! Уже готовимся, но вдруг... вдруг есть шанс без этого обойтись!

Но ведь если дело в гормонах, то это, получается, необструктивная?

Ох и ох, что ни день - так новые переживания.

Алгоритм следующий: поиск причин снижения тестостерона - их коррекция (если это возможно) - оценка спермограммы после коррекции не ранее чем через 3 месяца.

Но даже если гормоны не в порядке, это не исключает обструкцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема на самом выходе, т.е. если не ошибаюсь у нас обструкция семявыбрасывающих путей. делали бужирование или ТУР семенного бугорка. 10 дней счастливых наблюдений за тем, что у нас есть сперма. но шла она с кровью ((( т.е. сексом и не занимались. а потом все заросло. сейчас будет 3я попытка ЭКО.

кстати, по гормонам у нас тоже все посередине нормы. и мы хотели восстановить проходимость но в нашей деревне гарантий не дают даже просто на попытку. хотя пара врачей советовали делать ТУР каждые 3 месяца перед О. но мы до этого эксперимента не дошли. но уже начинаю задумываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусячка, так у вас аспермия, а не азооспермия?

У моего мужа сперма на вид (и на вкус, кстати, тоже :D:confusion: ) хорошая, объем 5 мл в среднем после 3-4 дней воздержания. Но вот сперматозоидов в ней нет :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide

помогите разобраться,у нас была операция по удалению варикоцеле какой стадии даже незнаю,нигде не писали,сказали нужна операция и все,оперировали с двух сторон 26 марта,сегодня были на узи- заключение: варикоцеле 2 ст., мелкая киста придатка левого яичка. до операции кисты не было, наш андролог сказал,это из-за того что кровь плохая, уже писала (у мужа тромбоз (глубоких вен) нижних конечностей),что у нас востановление будет длится дольше,и в тоже время сказал пытаться во всю делать ребеночка естественным путем,а у нас фсг до операции было 32,об эко врач сказал даже не думать. Даже незнаю что думать,анализы и сг сдавать пока рано,всего месяц прошел после операцииПрописал спеман,селцинк и витамин Е..Врача менять?

 

что за день? звоню одной однокласснице,давно не общались,беременна на второго,звоню второй-беременна на третьего, собрался муж уходить,спрашиваю куда?отвечает - друг попросил жену отвезти в больницу и молчит, и она беременна,сговорились чтоли? У меня истерика. Нет, не завидую,просто тоже хочу :angry2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, у нас азооспермия. просто обструкция на верхнем уровне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ВСЕМ! Давно читала эту темку, но не писала, сейчас наверно дошла и решила пополнить список.

Сдал муж две спермограммы обе по нулям - диагноз АЗООСПЕРМИЯ :cry: . Свинкой и краснухой не болел. Анализы на гормоны: ФСГ-13,9 (1,0-11,8), ЛГ – 3,9 (0,8-8,4), Тестостерон – 10,7 (12,1-38,3), пролактин – 139 (10,5-540), ССГ – 19,0 (12,4-78,4), Т4 своб 14 (11-26), ТТГ 0,95 (0,23-3,4), Ингибин В- 30,2 (25-325) ИППП не обнаружены. Узи мошонки и предстательной железы в норме, только на левом яичке обнаружили варикоцеле 3см. В анализе сока простаты содержание лейкоцитов 20-25.

Врач предложил след схему лечения: Клостилбегит, Таденан, Карнитон (Элькар),

Поливитамины. После сдали СГ-кол-во 1,2 млн в 1мл с подвижностью 40% и 69% нормальной морфологии - диагноз олигоастенозооспермия. Через месяц поехали в Тюмень, чтобы обследоваться полностью и если что сразу в ЭКО, но спермики опять пропали :cry: . Андролог их клиники назначил курс лечения (Хорионический гонадотропин 2000 ЕД внутримышечно 1 раз в 3 дня 10 инъекций, карнитон, поливитамины), но после этого лечения тоже СГ по Нулям.

Сдали анализ на кариотип, получили заключение:

у меня кариотип 46,ХХ, а у мужа написано:

mos 46,XY, inv(Y) (p11g12) [32]/ 46,XY, Ygh+[14]

-первый клон клеток: инверсия Y-хромосомы.

-второй клон: нормальный мужской кариотип, увеличение гетерохроматического района длинного плеча хромосомы Y.

Генетик объяснил так: У-хромосомы-признак полиморфизма, это все сказывается на репродуктивную функции, должны быть изменения в спермограмме. Девочки рождаются здоровыми, а мальчики могут быть носителями этой у хромосомы и иметь те же проблемы.

 

Сейчас думаем что дальше делать…. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Алгоритм следующий: поиск причин снижения тестостерона - их коррекция (если это возможно) - оценка спермограммы после коррекции не ранее чем через 3 месяца.

Но даже если гормоны не в порядке, это не исключает обструкцию.

Уважаемый aide, в продолжение темы о гормонах: по мнению врача, в нашем случае уровень тестостерона не имеет большого значения (более того, по его мнению, 3,36 - не критически низкий показатель). Если бы, сказал он, с ЛГ было что-то не в порядке, то тогда был бы смысл говорить о гормонах.

И обструкция там, потому что придаток был пуст. Смысла в попытках хирургического восстановления врач не видит: мужу 42 года, результат такой операции может быть виден после многих и многих месяцев, и не факт, что он будет достаточно удовлетворительным для того, чтобы зачать ребенка.

Не знаю, у меня нет оснований не доверять ему....

В общем, пока нам на руку мой возраст, мы идем на ЭКО+ИКСИ. А уровень тестостерона для себя проконтролируем через годик: если будет понижаться, то вернемся к этой теме.

Спасибо вам еще раз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МАСЯ, "добро пожаловать" в наши ряды (говорю с сожалением), у нас тоже ФСГ на верхней границе нормы (сдавали три раза в разных лабах, в первой оказался как и у вас немного завышен, остальные два раза на верхней границе), но нам ни разу не предложили стимуляцию...говорили с "таким" ФСГ не имеет смысла этого делать. А ведь эффект есть судя по вам!!! Остальные гормоны у нас тоже в норме в серединке.. Я не понимаю, это у нас в нашей "дыре" просто так или у нас андрологи просто боятся чего то или просто ничего не понимают сами :angry2: . Общалась в андрологом из Москвы, он сказал что с нашими анализыми стимуляция возможно, но надо ехать в Москву, пока не получается со временем у мужа... :( Вот мы и сидим без движения, выжидаем удобного момента, а время то идет...плакать хочется :this_1: . А вы из какого города??? Если у вас спермики появлялись, значит все будет хорошо, и они снова появятся, надо только им дать толчек, а потом можно и ЭКО ИКСИ сделать, главное когда они появятся, их сразу морозить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vieshenka

Мы из Нового Уренгоя... У нас здесь тоже тухло со специалистами....Первую стимуляцию нам назначал андролог из Новосибирка у нас там родители живум, мы их попрасили, ну вот дистанционно так общались, а наш нас сразу послал на операцию варикоцеле и ЭКО с ДС(((. Ну даже после всех стимуляций наши гормоны вернулись на свои места. Хотя на первой ФСГ скаканул до 26-мы напугались даже, что хуже будет. Сейчас выбрираем клинику для ЭКО, тк в Тюмень точно не поедем-там нам не помогут((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vieshenka,

Мы живем в Москве и столько врачей поменяли,в москве лечат так же как и в других городах судя по форуму,выше писала,у нас фсг 32 было в январе, по назначению чего только не принимали и спермактин и прегнил и витаминки всякие в итоге -ноль. в марте была операция варикоцеле,сейчас опять прописали селцинк,спеман (еле сегодня нашла (и это в Москве)) и витамин Е,через месяц сдадим повторно анализы,если ничего не изменится что делать я незнаю :cry: :angry2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж....ну нам врач из Москвы хотя бы надежду дал, что возможна стимуляция. А у нас местный андролог просто отправил сначала на биопсию диагностическую TESA (хотя нам эффективнее была бы микро-TESE или TESE) без стимуляции, естественно биопсия показала НОЛЬ, и дальше сказал чтобы мы рассматривали только вариант СД. Я спросила про стимуляцию, он ответил что это не поможет, даже утруждать себя не стал в этом смысле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам андролог из Новосиба посоветовал московскую клинику Альтра Вита или в г. Барнаул обратится в Сибирский институт репрудукции, сказала, что там там хорошие показатели борьбы при азооспермии. Вот склоняемся к Барнаулу....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZOLOTKA - вы же тоже у Калинченко?

мы колем хорагон (1500ед 2 раза в неделю), вот в мае будет 2 месяца, пойдем сдавать СГ

надеюсь что нить поменяется....

 

муж кстати похудел уже до 90 кг, т.е. минус 15 от первоначальных 105кг

надо еще 10 кг скинуть до 80, и тогда будет более менее норма

тьфу тьфу питание держит, пешком по часу каждый день ходит.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

,а у нас фсг до операции было 32,

И какой показатель ФСГ сейчас? я не встречал чтобы нормализовался ФСГ после проведении операции по поводу варикоцеле.

об эко врач сказал даже не думать.

Об этом как раз и нужно думать - TESE в протоколе, самый подходящий вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не фея а у вас какой ФСГ был до стимуляции? и какой сейчас (если сдавали)?

мася а вы сейчас что нибудь принимаете, какие нибудь лекарства?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас думаем что дальше делать…. :think1:

Удивительно что при повышенном ФСГ, проведя курс клостилбегита (который влияет в первую очередь на ЛГ) - у вас появились сперматозоиды... Жаль что не заморозили.

Попробуйте конечно такой же курс, чудеса случаются. Если нет - TESE в протоколе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с aide, при повышенном ФСГ это удивительно.

И вообще на своем опыте знаю что при повышенном ФСГ чем быстрее вы сделаете биопсию и заморозите то, что найдете, тем лучше.

И чем выше ФСГ тем меньше шансов.

Изменено пользователем Marchuha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide Врач был сам в шоке от такого результата, а заморозить не успели, через месяц пока доехали до клиники, то их уже не было((( Она и советует повторить

vieshenka Сейчас мы отдыхаем от уколов ХГЧ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...