Перейти к публикации

Прогестерон. Анализ на прогестерон


Полезные сообщения

Доченька+//, если не произошло зачатие, то к концу цикла ЖТ пропадает и прогестерон падает до очень низких показателей. Это падение и вызывает М. Значит через пару дней начнутся :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Xanarrr-Пузатая Лань, спасибо за ответ. Я это понимаю, просто удивилась, что до таких маленьких показателей упал... Ещё и призрак прапрадедушки меня сбил с понталыку)))))) Укол уже давно выветрился, были чистейшие Эвики, а сегодня видно было невооруженным глазом. Даже муж увидел!))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доченька+//, ох уж эти призраки прадедушки :) Пусть в следующем цикле все получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сдавала прогестерон первый раз на 23 ДЦ, сейчас пришли результаты:

Прогестерон - 63.8 нмоль/л

Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Постменопауза: < 0,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

 

Это что получается он у меня превышен???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВ, он у тебя нормальный, хороший.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, здравствуйте! Не нашла тему про дюфастон, перенаправьте меня, если не туда пишу :)

Я измучила себя поиском ответа на вопрос "зачем принимать дюф, если прогестерон итак на верхней границе, а эндик растет очень хорошо?!"

Да, у меня эндометрит ,была ЗБ в январе после 4 лет планирования, да мне 35 уже.

Является ли данная клиническая картина показанием к приему доп. прогестерона?

Не в первый раз его пью, но от него эффекта не было никакого.

Зачем всем поголовно его назначают?

Кто-нибудь, пожалуйста, поделитесь мнением на этот счет! :applause:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия7777, есть такое понятие, как рецептивность эндометрия к эстрогену и прогестерону. Если рецепторы не воспринимают гормоны, то даже при повышенном содержании в крови они не используются по назначению, в частности, прогестерон не вызывает секреторных изменений эндометрия, положенных для наступления и поддержания Б.

У меня тоже прогестерон высокий, и тоже назначают искусственный. Только вот я ещё не изучила, как эта рецептивность исследуется - мне вот, например, ничего не исследовали, а любое предположение, мне кажется, требует доказательств.. И ещё мне непонятно - если свой прогестерон не воспринимается, то лекарственный проходит??.. А также вопрос - если рецепторы не восприимчивы к прогестерону, то с эстрогеном может быть при этом всё нормально? Или если рецептивность нарушена - то сразу по обоим?.. Пока ищу ответы.. Найдёте инфу - делитесь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senjora,

спасибо за ответ) Мне Г тоже именно о рецептивности говорила и я тоже не могу понять на каком основании они делают выводы о том, что гормон плохо усваивается. Ну, видимо, на основании бесплодия. Я пила Дюф с 5 акушерской недели, а на 6 Б замерла. Можно предположить, что тоже организм его не видел. Хотя доктор в больнице сказала, что 1/2 р в день - это мало, нужно было пить хотя бы 3 раза. А можно предположить, что поздно начала пить и тогда естественно, напрашивается вывод, что пить надо с 16 дц, как и велено. И про эстроген, да и про остальные тоже интересно, не думала об этом. Но мне кажется, что всё взаимосвязано, если уж не видит, так и не видит :think1: . Еще наблюдение: Б наступила (как мне кажется) на фоне шалфея. Я его никогда не пила, а тут всю осень просто как чай пила. Т.е. эстрогены повысились, значит ранее они тоже были не видны?..По анализам эстроген у меня на нижней границе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия7777, если по узи эндометрий во второй фазе секреторный, и ты уверена, что у тебя действительно высокий прогестерон, то прием прогестерона извне будет лишний.

Врачи назначают дюфастон (и аналоги), потому, что 1) необразованные курицы 2) предполагают (как верно подмечено выше) нарушение/снижение рецептивности эндометрия 3) предполагают, что высокий уровень прогестерона в локтевой вене не означает оного же в матке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Виоланта, спасибо за мнение, у меня осталась неделя чтоб разобраться и определиться пить или не пить...

Изменено пользователем Анастасия7777
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на каком основании они делают выводы о том, что гормон плохо усваивается. Ну, видимо, на основании бесплодия.

Ну да, очередное предположение((

Я пила Дюф с 5 акушерской недели, а на 6 Б замерла. Можно предположить, что тоже организм его не видел... А можно предположить, что поздно начала пить...

У меня 2 ЭКО за плечами без имплантации даже, хотя дозы прогестерона там с самой пункции ого-го.. Тоже можно предположить, что не усваивался.. Хотя и других факторов "мильон".. Одни догадки..

У нас даже посев аспирата, ИГХ не делают (даже в независимых лабораториях не нашла), поэтому на то, что врач хотя бы объяснит мне, как можно проверить эту напасть (не говоря уж о том, чтобы предложила проверить) - не надеюсь.

 

Еще наблюдение: Б наступила (как мне кажется) на фоне шалфея. Я его никогда не пила, а тут всю осень просто как чай пила. Т.е. эстрогены повысились, значит ранее они тоже были не видны?..По анализам эстроген у меня на нижней границе.

Ну если на нижней границе, то шалфей мог просто поднять уровень, т.е. воспринимались нормально, просто их было мало. У меня эстроген высокий, да и эндик вроде растет хорошо - выходит, вроде бы, с этим проблем нет.

 

А если же эндометрий стабильно несекреторный, но прогестерон в разных циклах на верхней границе, остается только предполагать:

2) предполагают ... нарушение/снижение рецептивности эндометрия 3) предполагают, что высокий уровень прогестерона в локтевой вене не означает оного же в матке

п.3 проверить невозможно, а вот п.2? Мне тоже нужно определиться за 2 дня - принимать во 2ф прогестерон или нет.. Если попринимать 1 цикл лишний - какие могут быть побочки?

Изменено пользователем Senjora
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

побочки

перистальтика кишечника на нуле практически, обострение гастрита, несчастная печень...это факты. И неизвестно еще что там вскроется после приема гормонов, ладно если Б наступит, тогда вообще не о чем говорить, но если уже не раз пихали в тебя этот прогик и толку не было - ну с чего сейчас он подействует по-другому?

Я гормонофоб в принципе и вообще негативно отношусь к назначениям, не подкрепленным, исследованиями.

Почему-то же в европе искусственно прогестерон не дают и даже не сохраняют Б до 12 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то же в европе искусственно прогестерон не дают и даже не сохраняют Б до 12 недель.
В Европе естественный отбор жестче)) там и зеленка запрещена, и жирафов в зоопарках разделывают.. Ну их..

 

побочки

перистальтика кишечника на нуле практически, обострение гастрита, несчастная печень...это факты. И неизвестно еще что там вскроется после приема гормонов, ладно если Б наступит, тогда вообще не о чем говорить, но если уже не раз пихали в тебя этот прогик и толку не было - ну с чего сейчас он подействует по-другому?

Я гормонофоб в принципе и вообще негативно отношусь к назначениям, не подкрепленным, исследованиями.

Вот и мне логика кричит - остановись, что в 45 с организмом будет? А душа просит.. Цикл после ЭКО, говорят богат остаточными явлениями стимуляции - отмечается положительное влияние на созревание ЯК. Да и уколы прогестерона лежат - денег стоят, а использован только один.. А вдруг тогда звезды не сложились, а в этот цикл всё подействует)).. Раз "столько пихали" уже - сильно хуже не станет :sorry:

Конечно, понимаю, что попахивает бредом сумасшедшего.. Но от желания быть мамой и не мудрено с ума сойти((

 

Кстати, по поводу ЖКТ - я хроник + вечные запоры, а в этот протокол как никогда хорошо себя чувствовала! Главное, диету соблюдать, углеводы забыть (даже цикорий без сахара привыкла пить)), а вот про чернослив помнить ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senjora, о, да мы с вами сестры по вечным запорам)) Я с марта стала питаться правильно, без муки, шоколада, сахара, жареного, добавила больше белков и вуа-ля! Пою теперь в туалЭте каждый день, как дУше)) Потому вторая фаза для меня всегда была очень "болезненна".

В вашей ситуации, если честно, сам Бог велел допринимать прог. И дай вам Бог удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия7777, спасибо!! Вам тоже УДАЧИ!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите плиз, сдала на 23 дц. прогестерон, а он 7,94 нг/мл (норма 1,7-27) это получается низковат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya, не, низковат, это если менее 1,7

У вас норма, я думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия7777, смотрю на верхнюю границу 27 и подумала что низковат... а если бы была беременность он бы уже больше был?

Изменено пользователем mamapolya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya, не знаю какие нормы в вашей лаборатории для Б, но думаю верхняя граница (27) как раз говорит о возможной Б. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите плиз, сдала на 23 дц. прогестерон, а он 7,94 нг/мл (норма 1,7-27) это получается низковат?

у меня при таких же нормах был 5,53, я забила панику, что очень низкий. Но у меня и БТ выше 36,8 редко поднимается. По твоим графикам никогда не скажешь, что у тебя недостаток прогика. Хм :think1:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tulip Flower, в прошлом цикле я была во 2 фазе на утрожестане, а в этом цикле не ставлю его... как по мне так низковат.... сдам еще раз в следущем месяце посмотреть... может у меня в правом яичнике ЖТ плохо работает.... если оно вобще есть....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamapolya, правильно, помониторь пару циклов. У тебя беременности на поддержке наступали или без?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tulip Flower, первая без (потом подключила дуфастон), вторая на дуфастоне (потом перешла на утрожестан)..... но обе замерли из-за гена PAI... прогестерон во второй беременности был 40 уже на 15 ДПО

Изменено пользователем mamapolya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tulip Flower, первая без (потом подключила дуфастон), вторая на дуфастоне (потом перешла на утрожестан)..... но обе замерли из-за гена PAI... прогестерон во второй беременности был 40 уже на 15 ДПО

вот и я о том же. При беременности прогестерон у тебя и сам нормально вырабатывался.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Если у меня овуляция произошла на 10 ДЦ, то дюфастон всё равно принимать с 16-го?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...