Перейти к публикации

ФСГ и ЛГ


Полезные сообщения

k_oshachok, ФСГ с тенденцией к увеличению.

А с какой целью сдавались анализы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Виоланта, боли в левой груди на протяжении 4 дней только в середине цикла, еще очень сильно лезут волосы (прямо жуть уже месяца 3). Чем мне грозит его увеличение и как вы это поняли??? А разница между ЛГ и ФСГ нормальная разве такая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться . Мне 36 лет. ребенок один- 12 лет(кесарево). В апреле этого года гистероскопия (полип). Три месяца принимала дюфастон. Несколько лет не могу забеременеть. Сдала анализы на гормоны:

Био/иммунохимия на 3 дц

ЛГ - мМЕ/мл Мужчины: (1,7 - 8,6) мМЕ/мл. Женщины: фолликулярная фаза - (2,4 - 12,6) мМЕ/мл, овуляторный пик - (14 - 95,6) мМЕ/мл, лютеиновая фаза - (1 - 11,4) мМЕ/мл, постменопауза - (7,7 - 58,5) мМЕ/мл.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5.99

ПРОЛАКТИН -мМЕ/л Мужчины: 86,0 - 324,0 Женщины(не беременные): 102,0 - 496,0 Женщины (беременные): 1-й триместр: 190-4050 2-й триместр: 950-5640 3-й триместр: 1100-7400

Пролактин 196

ФСГ- мМЕ/мл Мужчины: 1,5 - 12,4 (мМЕ/мл). Женщины: фолликулярная фаза - 3,5 - 12,5 (мМЕ/мл), овуляторный пик - 4,7 - 21,5 (мМЕ/мл), лютеиновая фаза - 1,7 - 7,7(мМЕ/мл), постменопауза - 25,8 - 134,80 (мМЕ/мл).

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

7.68

АМН- нг/мл Мужчины: 1,43-11,6

Женщины (крайние процентили — 5-95%) 20-24л -1,66-9,49

25-29л - 1,18-9,16

30-34л - 0,672-7,55

Женщины (крайние процентили - 10-90%):

35-39л - 0,777-5,24

40-44л - 0,097-2,96

45-50л - 0,046-2,06 Женщины с синдромом поликистозных яичников: 2,41-17,1

Анти-Мюллеров гормон (AMH) 0.688

Примечание: 3 ДМЦ

Красным цветом выделила свои результаты.

Что у меня по анализам не в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мне грозит его увеличение и как вы это поняли??

исходя из цифорок

Увеличение грозит снижением/исчезновением фертильности, не более. Чем старше, тем выше ФСГ. У молодых девушек, например, при синдроме истощения яичников истинно высокий ФСГ.

боли в левой груди на протяжении 4 дней только в середине цикла, еще очень сильно лезут волосы (прямо жуть уже месяца 3)

Тогда странные назначения анализов. У вас регулярный цикл, нет проблем с зачатием, к чему эти гормоны?

Попробуйте сдать эстрадиол и пролактин в середине цикла во время болей. И пройти обследования у маммолога

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого сильно повышен ФСГ, удалось как то снизить его? У меня 70 при норме до 9((( Яичники уснули после ОК, гормоны сдавала на 37 д.ц., эндометрий и фоллики в том цикле не росли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha@,

 

у меня высокий, не снижаю. Ходила на УЗИ - 2 доминантных, эндометрий на 14 день - 12 мм. Не знаю, что делать:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоки. Сижу в шоке. Последний цикл был 45 дней и на узи мфя, эндик 4мм, анавуляция. Я бегом сдавать горомоны. ЛГ 22.7 , а фсг 5.3 и это на 4 д.ц... Сижу реву. Еще немного повышен пролактин, но тут это не по теме, он и раньше был повышен, понижала. Еще пол года назад все гормоны были в норме и год назад были в норме, ну кроме пролактина, который хронически чуть выше грани. Буду пытаться осилить все ветку форума. Пока что ищу нового врача и чтоб понять компитентен ли врачь, надо чтоб я сама в этом что то смыслила. У кого то было так же как у меня??? нашли причину? https://vk.com/feed?section=comments&z=photo-34677924_379055941%2Fpost-34677924_7808485 по ссылке скрин анализов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга 02-79, первым делом, конечно, обращает на себя внимание АМГ - судя по тому, какой он низкий, биологические часики тикают неумолимо :(

Однозначно пока сказать нельзя про истощение яичников. Надо сделать УЗИ-фолликулометрию. В самом начале цикла узист должен посмотреть количество антральных фолликулов, а потом отследить рост доминантного фолликула, овуляцию и образование желтого тела.

 

Остальные гормоны - вроде ничего криминального. Хотя на 3 ДЦ лучше чтобы значения ФСГ и ЛГ были ближе к нижней границе нормы.

 

Если у тебя нет предубеждения против ЭКО, то не надо откладывать визит к репродуктологу....

 

У мужа СГ нормальная, у тебя проходимость труб проверяли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас мозг взорвется....ФСГ к ЛГ.....ЛГ к ФСГ.....информация противоречивая.... где-то пишут, что в начале цикла ФСГ должен быть выше ЛГ....где-то наоборот....вот, например (Важным показателем является отношение ЛГ к ФСГ. В детском возрасте питуитарная железа вырабатывает эти гормоны, поддерживая соотношение один к одному. С началом менструаций соотношение ФСГ к ЛГ меняется, причем предпочтение отдается лютеинизирующему гормону. Отношение ЛГ к ФСГ составляет 1,3-2,2 к одному.) Посмотрите, что скажете... а то к врачу только в понедельник.... я ж не усну ((((

 

В общем подскажите, я сдала на 5 день цикла:

 

ЛГ 8,4 мМЕ/мл (2,4-12,6)

ФСГ 6,16 мМЕ/мл (3,5-12,5)

Пролактин 255,7 мкМЕ/мл (102,0-496,0)

Эстрадиол 35,67 пг/мл (12,5-166,0)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас мозг взорвется....ФСГ к ЛГ.....ЛГ к ФСГ.....информация противоречивая.... где-то пишут, что в начале цикла ФСГ должен быть выше ЛГ....где-то наоборот....вот, например (Важным показателем является отношение ЛГ к ФСГ. В детском возрасте питуитарная железа вырабатывает эти гормоны, поддерживая соотношение один к одному. С началом менструаций соотношение ФСГ к ЛГ меняется, причем предпочтение отдается лютеинизирующему гормону. Отношение ЛГ к ФСГ составляет 1,3-2,2 к одному.) Посмотрите, что скажете... а то к врачу только в понедельник.... я ж не усну ((((

 

В общем подскажите, я сдала на 5 день цикла:

 

ЛГ 8,4 мМЕ/мл (2,4-12,6)

ФСГ 6,16 мМЕ/мл (3,5-12,5)

Пролактин 255,7 мкМЕ/мл (102,0-496,0)

Эстрадиол 35,67 пг/мл (12,5-166,0)

не ручаюсь, но раньше у меня был такой показатель и врачи говорили все норм.

Сейчас у меня откуда не возьмись лг выше фсг в 4 раза, тут уже не норм, переживаю т.к не понимаю как так за пол года изменились гормоны. А у вас я думаю все норм

Изменено пользователем missByDrum
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не ручаюсь, но раньше у меня был такой показатель и врачи говорили все норм.

Сейчас у меня откуда не возьмись лг выше фсг в 4 раза, тут уже не норм, переживаю т.к не понимаю как так за пол года изменились гормоны. А у вас я думаю все норм

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*LOKI*, ФСГ вплоть до нескольких дней до О должен быть выше ЛГ.

Вот наглядная картинка:

menstrual-cycle.gif

 

Но сейчас не смотрят соотношение этих гормонов, смотрят их по отдельности. ЛГ у тебя высоковат сам по себе. Правда, по одному анализу сложно делать выводы, потому что ЛГ производится организмом неравномерно и анализ мог как раз по времени совпасть с "выбросом" этого гормона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*LOKI*, в начале цикла ФСГ должен быть выше ЛГ, но не превышать норму. ЛГ имеет наиболее высокое значение при овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*LOKI*, в начале цикла ФСГ должен быть выше ЛГ, но не превышать норму. ЛГ имеет наиболее высокое значение при овуляции.

Спасибо, это я уже поняла...просто делать то что, если такие значения гормонов...?

Изменено пользователем *LOKI*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*LOKI*, если у вас есть овуляция и с циклом все нормально, то наверное ничего. А вот если какие проблемы, то врач разберется. А вообще у многих людей гормоны не идеальны, но у них все нормально в гинекологии. Есть несколько примеров из жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, назначили Дивигель вчера, 12 д.ц., как я поняла именно из за высокого ФСГ и ЛГ. Но боюсь его использовать из-за миом, 4 штуки((( В иструкции даже написано, что с миомой нельзя, расти может.Почитала инет у многих растет.

Вам кому назначали тот препарат, нужен ли в нашей ситуации он?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha@, я бы не мазала его с миомами. Все-таки немалый риск, что они могут на фоне его приема вырасти :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Сдала гормоны на 3 день цикла. За месяц до этого (т.е. сейчас уже второй цикл без гормональных) пила гормональные: Диане 35, 3месяца без перерыва. До гормональных были повышены Эстрадиол, Пролактин и 17-ОН прогестерон. Сейчас вот такие результаты:

Прогестерон 1,07 (0,6-4,7)

Пролактин 197,7 (102,0-496,0)

Эстрадиол 236,4 (45,4 - 854,0)

17ОН 0,52 (0,3 - 1,0)

ЛГ 7,29 (2,4 - 12,6)

ФСГ 5,43 (3,5 - 12,5)

 

Вроде бы когда-то повышенные гормоны упорядочились. Но теперь меня волнует ЛГ и ФСГ. сейчас все пишут, что ФСГ в фолликулярную фазу должно быть выше ЛГ. Так ли это? и мои результаты значит не совсем нормальные? Просто у меня всегда такой показатель!! Никогда наоборот не было, а я их сдавала уже много раз, врач по этому поводу ничего не говорит. И перед первой беременностью, у меня были очень похожие результаты.. Мы не можем забеременеть уже два года, в прошлом месяце овуляции не было, так вот я так понимаю, что и на этот месяц можно не рассчитывать? Буду благодарна за любые ответы!

Изменено пользователем Len4uk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Вы не знаете почему ФСГ повышен. Может это пролактин влияет? Он тоже повышенный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девушки, привет!!

Помогите, пожалусйста, расшифровать результаты ФСГ и ЛГ, везде читаю, все по разному написано!

ЛГ: 3,23

ФСГ: 5,57

 

Очень вас благодарю за помощь!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девушки, привет!!

Помогите, пожалусйста, расшифровать результаты ФСГ и ЛГ, везде читаю, все по разному написано!

ЛГ: 3,23

ФСГ: 5,57

 

Очень вас благодарю за помощь!!

А на какой день цикла? Сама интересовалась. Никто не ответил, но на сколько я поняла соотношение ЛГ к ФСГ должно быть не больше 1,5-2. А если в начале цикла ФСГ больше ЛГ, то это вообще хорошо!. Так что если Ваш анализ был сделан на 3-5 ДЦ, то очень не плохой результат)) Но это как я понимаю..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какой день цикла? Сама интересовалась. Никто не ответил, но на сколько я поняла соотношение ЛГ к ФСГ должно быть не больше 1,5-2. А если в начале цикла ФСГ больше ЛГ, то это вообще хорошо!. Так что если Ваш анализ был сделан на 3-5 ДЦ, то очень не плохой результат)) Но это как я понимаю..

 

Анализ сдавала на 5 день цикла!

Спасибо за ответ большоееееее)))

Я уже не могу больше, делала стимуляцию клостом 2 цикла, в конце второго вылезла киста и все ((((

Уже не знаю что и думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ сдавала на 5 день цикла!

Спасибо за ответ большоееееее)))

Я уже не могу больше, делала стимуляцию клостом 2 цикла, в конце второго вылезла киста и все ((((

Уже не знаю что и думать.

Да не за что, я не специалист) Просто Сама такая же, уже полосатые тесты сняться, а все никак. На сколько я понимаю, у Вас хорошо должны созревать фолликулы и очень большая вероятность овуляции! Так что удачи Вам в этом цикле!!! :flower:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что, я не специалист) Просто Сама такая же, уже полосатые тесты сняться, а все никак. На сколько я понимаю, у Вас хорошо должны созревать фолликулы и очень большая вероятность овуляции! Так что удачи Вам в этом цикле!!! :flower:

 

Спасибо Вам большое за поддержку :) !!

И Вам удачи и даст Бог все у нас получится ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...