Перейти к публикации

Что дальше делать??


Viki38

Полезные сообщения

Уважаемые доктора!

 

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 38 лет рост 171, вес 65, сопутствующих хронических заболеваний нет, Есть ребёнок 14 лет(кесарево сечение), второй раз замужем, планирую ещё ребёнка.Начали сдавать анализы половые гормоны в норме, анализы крови- в норме, спермограмма-норма., обнаружен гипотериоз- пью эутерокс50. УЗи обнаружены бессимптомные миомы матки 5,7-мм(межмышечная с ростом в брюшину) и 21мм(субсерозная) , Врачи сказали беременеть можно.

После пяти месяцев безрезультатного планирования 09.2011.сделана фертилоскопия+гистероскопию с выскабливанием (10 день цикла, Трубы проходимы, полость матки не деформирована, расширена (длина матки по зонду 10см), стенки неровные гладкие, слизистая полость матки складчатая бледно-розового цвета, гипертрофированная с мелкими до 1см полиповидными разрастаниями, сосудистый рисунок выражен)

Результат гистологии- - В соскобе из полости матки- фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации с единичными лимфоидными фолликулами в стоме и фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия небольших размеров, фрагменты эндоцервикса с очагами плоскоклеточной метаплазии и пласты многослойного плоского эпителия с паракератозом в отдельных фрагментах. В Соскобе из цервикального канала- мелкие обрывки эндометрияи эндоцервикса.

В октябре стимуляция в протоколе ЭКО. ХГЧ-0

В ноябре ановуляторный цикл.

В декабре делаю повторное УЗИ-миома 7,3см и 21мм!!!

Каждый месяц делаю фолликулометрию (7мес), овуляции регулярные и по мнению врачей- полноценные. Сейчас идёт второй месяц самостоятельного планирования после ЭКО .. Всего 8 безрезультатных попыток :bye:

Я в полном шоке.. незнаю что дальше предпринять. Врачи расходятся во мнениях.. У меня снижен овул.запас, возраст поджимает.. Без ребёнка не представляю будущего. Какие правильные шаги в моём положении мне предпринять, чтобы не ошибиться с тактикой?

 

Большое Спасибо за комментарии)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно - 8 попыток ЭКО или планирования в естественном цикле? Мне видится следующая тактика. Стимуляция овуляции, получение как можно большего количества эмбрионов, их заморозка. Далее операция по удалению миоматозного узла ( так как 7 см - это очень большой узел), а уже после этого подсадка эмбрионов в полость матки. У нас такие программы идут с большим успехом, особенно у женщин с невысоким овариальным резервом, для которые полгода - очень большой срок для яичников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

1) 8 месяцев всего самостоятельного планирования.. (6-до ЭКО и два после ЭКО)

2)Если мы с вами начнём стимуляцию, с целью заморозки ооцитов, не вырастит ли моя миома до гигантских размеров?? :scratch: (до стимуляции миома не росла два года)

2) Какой вариант удаления моей миомы предпочтителен (если брать в расчёт мой возраст).. лапоротомия.. ЭМО? и т.д ?

 

Большое спасибо за внимание к моей проблеме :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что после удаления миоматозных узлов нельзя вступать в протокол от 6 до 12 месяцев. Это очень большой срок для яичников. Поэтому я написала о предпочтительном плане. Можно, если оперирующий хирург разрешит, удалить миомы, на 2-ой месяц простимуляроваться, а затем подсадить эмбрионы, когда заживут рубцы на матке.

Удалять узлы нужно обнозначно лапароскопическим доступом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...