Перейти к публикации

Киста желтого тела


Полезные сообщения

Денис Васильевич, здравствуйте!

Я из другого региона. Мой лечащий врач ушла в отпуск до октября. Могу ли я задать Вам вопрос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Rozina

Разрешение можно не спрашивать, дискриминации по месту прописки нет, я работаю не в ми...полиции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это радует! :D

Денис Васильевич, у меня такая "картина": в 2009 выкидыш на сроке 7-8 недель, в июне 2011 замершая беременность на сроке 9 недель, сейчас наконец-то разрешили планировать беременность. У меня был повышен пролактин в пределах до 800, скоррегировали достинексом (агалатисом), а также длительно восстанавливался эндометрий, так как чистки в последний раз было две подряд (оставили кусочек), в связи с чем на дюфостоне (2 фаза) уже более чем пол года.

Сейчас прохожу фолликулогенез (привожу УЗИ на 7 и 14 день цикла):

 

7 день

Тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, 61х38х60, структура миометрия изменина за счет диффузных изменений. М-эхо: 7мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соотвествует 1 фазе.

Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменина.

Яичники - правый:

41х23х26, фолликулы от 3 до 17мм

Яичники - левый:

33х23х31, фолликулы от 3 до 17мм, по нижнему полюсу кистозная полость - 18мм с мелкодеспенсерным густым содержанием

Свободная жидкость не определяется

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 7 день цикла. Эндометриоидная киста левого яичника под вопросом

 

14 день (уже делали на другом аппарате и другой специалист, так как в консультации врач был на больничном и не приняли, пришлось обратиться в частную клинику)

 

Эндометрий 9 мм соотвествует физиологическим изменениям периовуляторной фазе с неровными контурами.

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в объеме 27 куб.см

Яичники - правый - представлен кистой желтого тела до 42,5х48,6х40мм (при ЦДК кровоток понижен)

Яичники - левый - с фолликулами 5-7,2 мм, со "старым" желтым телом до 16,4х16,8мм (от предыдущего ОМЦ кровоток "+" при ЦДК); с однокамерной кистой до 15,8х19,2мм с неоднородной мелкодиспенсорной взвесью в небольшом количестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Киста желтого тела в правом яичнике. Эндометриоидная киста (?) в левом яичнике.

 

По поводу эндометриоидной кисточки я успела проконсультироваться с лечащим врачом. Велено не пониковать и наблюдать в течение 2-3 циклов, как она себя будет вести и вообще она под вопросом...

 

У меня вопросы касательно овуляции и кисты желтого тела:

1. Специалист по УЗИ мне сказала, что овуляции не было ("не хватили видимо какого-то гормона, поэтому фолликул не смог овулировать и образовалась киста желтого тела"), что вызывают у меня сомнение. Свободная жидкость есть, овуляция по графику БТ есть. Как вы считаете, могла ли быть овуляция или на этот вопрос вообще однозначно ответить нельзя?

2. По какой причине образовывается киста желтого тела (информация в интернете разнополярная: то от нехватки прогестерона, то от его избытка)? Нужно ли на данном этапе срочно принимать меры (все-таки почти 5см!!!) или лечение можно отложить до возвращения моего врача из отпуска (где-то читала что вообще можно только наблюдать...)? Грозит ли наличие данной кисты какими-либо осложнениями, если все-таки у меня получиться забеременеть???

 

Нехилая кучка вопросов получилась :)

Заранее Вам благодарна за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Rozina

Механизм лютеинизации неовулирующего фолликула и лечение мы уже обсуждали на форуме:

 

с Alexana II viewtopic.php?f=63&t=28074

с Vesnu6ka: viewtopic.php?f=63&t=27571

 

Добавлю только, что данный вид ановуляции часто сопровождает Наружный генитальный эндометриоз:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 7 день цикла. Эндометриоидная киста левого яичника под вопросом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Киста желтого тела в правом яичнике. Эндометриоидная киста (?) в левом яичнике.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Денис Васильевич!

 

Информацию по указанным Вами ссылкам я уже читала... только в рассмотренных ситуациях ничего не сказано о наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве, а также я не могу согласиться, что данная информация в полной мере отвечают на мои вопросы!!!!

 

Но все равно спасибо за потраченное время!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rozina, здравствуйте! Чем же я вызвал Ваш гнев?

Попробую ответить на все Ваши вопросы:

ссылкам я уже читала... только в рассмотренных ситуациях ничего не сказано о наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве

Наличие свободной жидкости за маткой может быть обусловлено не только овуляцией, но и реакцией брюшины на некоторые нетипичные процессы в брюшной полости, одним из которых может быть перерастягивание капсулы яичника резко увеличивающейся кистой, за счет кровоизлияния крови в полость фолликула. Поэтому наличие свободной жидкости можно считать условным критерием овуляции.

Как вы считаете, могла ли быть овуляция или на этот вопрос вообще однозначно ответить нельзя?

Овуляции не было

По какой причине образовывается киста желтого тела (информация в интернете разнополярная: то от нехватки прогестерона, то от его избытка)?

Причин данного состояние несколько, но все они сводятся либо на абсолютном дефиците триггера (ЛГ), либо на его плохой рецепции, либо на дефекте пострецептурных звеньев, либо на гистологических изменениях капсулы яичника со снижением ответа на ферментативные процессы, запущенные в ответ на выброс ЛГ.

Нужно ли на данном этапе срочно принимать меры (все-таки почти 5см!!!) или лечение можно отложить до возвращения моего врача из отпуска (где-то читала что вообще можно только наблюдать...)? Грозит ли наличие данной кисты какими-либо осложнениями, если все-таки у меня получиться забеременеть???

Как ни странно это звучит, но киста желтого тела не многим отличается от типичного желтого тела. Как мы знаем, полное биологическое угасание как желтого тела, так и желтого тела с кровоизлиянием при отсутствии беременности происходит через 14 дней от момента овуляции. Киста же, как полостное образование полностью регрессирует в течение нескольких менструальных циклов, чаще полный регресс отмечается уже в течение следующего менструального цикла, при этом не влияя на вероятность беременности в очередных циклах. Но Вы должны понимать, что беременности не может быть в тех циклах, которых произошла лютеинизация фолликула.

Лечение симптоматическое, плюс ограничение активности, чем снижается риск разрыва капсулы кисты с кровотечением в брюшную полость и перекрут яичника.

Заранее прошу простить меня великодушно, если

я не могу согласиться, что данная информация в полной мере отвечают на мои вопросы!!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Денис Васильевич!

 

Это был не гнев, а разочарование!!!! :) Я очень ждала от Вас ответа, и по несколько раз за день заходила на сайт....

 

Порадовало конечно, что киста ЖТ должна регрессировать в течение следующего цикла, а главное, НЕ влиять на вероятность беременности в очередных циклах (хоть одной проблемой меньше :) )...Достаточно и того, что другая киста под вопросом(и если это все-таки эндометриоидная , то это - ой как не хорошо!!! :cray: ) портит нервы.

 

Огорчило, что не было овуляции!!! Буду напрашиваться на анализы гормонов по возвращению врача из отпуска.

 

Большое спасибо за ответ!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...