Перейти к публикации

Инфекция при отрицательных анализах


qwertas

Полезные сообщения

Уважаемые доктора, добрый день.

Буду благодарна за консультацию. Вопрос следующий:

1. До беременности мной сданы анализы на инфекции, результат отрицательный. Также сданы несколько раз мазки, все чисто. Беременность, неполный самопроизвольный выкидыш на раннем сроке (4-5 недель). Результат гистологии остатков после чистки: кусочки эндометрия с явлениями 2 ст обратного развития и очаговым хроническим воспалением ворсины хориона. Как я понимаю, с большой вероятностью выкидыш случился из-за инфекции. Откуда она могла взяться, если анализы были чистые, в водоемах я не купалась, бани не посещала, после известия о беременности половую жизнь не вела?

2. До беременности муж сдавал 2 раза спермограмму, первую в Инвитро. Все в норме, кроме лейкоцитов: 3.5 млн (норма- до 1 млн). Через 1.5 месяца пересдал, уже в ЦИРе. Все в норме, лейкоциты - 250 тысяч (норма - до 1 млн). За это время в жизни ничего не менялось, не курит, пьет редко. Вопрос: это одна из лабораторий ошиблась или лейкоциты подскочили из-за небольшой простуды мужа во время сдачи первой спермограммы? Не очень понятно, как лейкоциты могли за 1.5 месяца измениться более, чем в 10 раз

3. Вопрос для успокоения меня: за 1 день до задержки после 4 положительных эви тестов на беременность сдан ХГЧ и прогестерон. Результат ХГЧ - 42 единицы (овуляция была поздняя, на 18 день цикла, цикл 30 дней), прогестерон - 30.7 (норма для 1 триместра беременности - 8.9 - 468). Гинеколог сказала, что прогестерон нормальный и поддержка его дюфастоном или утрожестаном не требуется. За месяц до этого, в небеременный цикл, был также сдан прогестерон на 7-ой день после овуляции, он был 37.1 (норма лютеиновой фазы - 7.0 - 56.6). Подскажите, пожалуйста, была ли права мой врач или поддержка была все же нужна?

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна, буду очень признательна за ваш ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, qwertas . 1. Данные гистологии, указывающие на наличие очагового воспаления ворсин хориона абсолютно не указывают на наличие инфекции. Сам неполный самопроизвольный выкидыш может быть причиной возникновения неинфекционного (асептического воспаления матки).

2. колебания лейкоцитов в анализе спермы может быть связано не с погрешностями работы лаборатории, а с наличием у супруга хронического простатита, обостряющегося время от времени, что выражается увеличением лейкоцитов. Если супруг накануне сдачи анализа употреблял алкогольные напитки, даже слабоалкогольные (пиво, вино, коктели), принимал острую, соленую пищу, посещал баню, сауну, занимался в фитнес-зале, это также могло полужить причиной лейкоспермии. Ан. спермы рекомендуют сдавать на фоне полного соматического здоровья. Любой инфекционный процесс в организме может отразиться не только на содержании лейкоцитов, но и на показателях активности и морфологии сперматозойдов.

3. по поводу назначения дополнительной поддержки прогестероном сказать сложно, необходимо руководствоваться не только данными уровня гормонов, но и размерами желтого тела по данным УЗИ, жалобами пациентки- незначительные сукровичные выделения из половых путей. Дело даже больше не в этом , а в том : была ли яйцеклетка полноценной при поздней овуляции для развития нормальной беременности. Возможно причина несостоявшейся беременности кроется в поздней овуляции, а оная в нарушениях регуляции менструального цикла. Необходимо комплексное обследование, вкл. гормональный профиль на 2-3 дМЦ, в т.ч. гормоны щж, а также исследование свертывающей системы крови. По крайней мере, начать с этого и разбираться далее по мере получения результатов дообследования. Причин неразвивающихся беременностей, с/произвольных выкидышей множество. В одном ответе их не уместить. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна, спасибо большое за ответ.

Можно задать вам еще 2 вопроса?

1. Муж накануне спермограммы не пил алкоголь вообще, только чай. При сдаче первого анализа был немного простужен, при сдаче второго был абсолютно здоров. Чрезмерной физ нагрузки не было, саун и бань тоже. Жалоб на здоровье нет. Если это простатит, то мешает ли это забеременеть? По данным спермограммы, у него нормозооспермия.

2. Половые гормоны я также сдавала, все они в норме, кроме немного повышенного тестостерона, он был 1.2 при норме до 0.8. Коррегировала его метипредом по 1 таблетке в день курсом 4 месяца. Потом пересдала, он стал в норме. Овуляция поздняя всегда (на 17-18 день цикла, цикл 30-31 день всегда), отслеженная на фолликулометрии. Наверное, в таком случае с регуляцией цикла все в порядке? В беременный цикл накануне овуляции я простыла, был сильный кашль, делала ингаляции. Я понимаю, что причин выкидышей и замершей беременности множество, могло ли это повлиять на яйцеклетку, сделав ее неспособной к нормальной беременности?

 

Волчаночный антикоагулянт и гемостазиограмму буду, конечно, сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. даже незначительная простуда могла повлиять на показатели спермограммы. Хронический простатит в неактивной форме без изменений в спермограмме причиной выкидыша , вероятнее всего, быть не может,

2. при таком более длительном цикле овуляция на 17 дн. может быть рассмотрена как норма. А вот прекращение приема метипреда могло послужить причиной выкидыша. Даже при нормализации уровня тестостерона необходим прием метипреда как в цикле планирования, так и во время самой беременности. ОРВИ и ОРЗ в цикле планирования беременности также могли стать причиной ее прерывания. С уважением, ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна, спасибо вам большое за подробную консультацию!

 

Прекратить прием метипреда мне посоветовала врач на основе новых данных тестостерона. Как мне сказали, раз пропив метипред, тестостерон не повысится. Как я понимаю, это не совсем так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прием метипреда на фоне наступившей беременности продолжается до 24-26 или 32 нед. бер. Это определяется результатами гормонального обследования, объективными данными, данными УЗИ.... врачом акушером. Преждевременное прекращение приема грозит прерыванием беременности- с\п выкидышем, замершей беременностью или ИЦН - недостаточностью шейки матки на сроках 15-17-19 нед. беременности и стремительному выкидышу. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...