Перейти к публикации

3-х летний кризис.


Галка 73

Полезные сообщения

Я очень долго ждала ребёнка. безумно была рада его рождению. В мечтах моих было всё идеально. Но реальность внесла коррективы. Я для своего сына - плохая мама, ты мне не нужна, уходи, буду без тебя, ты слепая и глухая и прочее в том же духе. :cray:

Я не знаю что я делаю не правильно. :cray: Может подойти пиннуть, ударить рукой, укусить, ущипнуть. Когда ему говорят пожалей маму, в ответ - не буду.

Я очень устала от этого. У меня сдают нервы. Ты плохая, через 5 минут подойдёт - погладь меня, пожалей, ПОЧИТАЙ книжку и т.п.

Что делать? Как с этим справиться? У кого-нибудь есть ещё так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен понимать,что маму обижать нельзя,а по вашему поведению это не видно ...Вообще откуда такие речи в три года(плохая мама, ты мне не нужна, уходи, буду без тебя). Не потакайте подобному поведению.Не вызывайте к себе жалось ребенка- это не поможет он еще маленький чтобы это понимать, .Не переживайте вы хорошая мама:))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А более жестко не пробовали? Наказывать как-то за подобное поведение? Дети, как правило, тянутся к тем, чье внимание ими еще не завоевано. Ваш сынуля ведет себя как маленький эгоист. Похоже жалостью добиться нормального отношения не получится. Попробуйте более жестким поведением, но все же заставить Вас уважать. Сейчас все это еще не страшно, надо думать о будущем. Удачи!:-) :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подружки было такое с ребенком, мы с ней поведение подкорректировали...Значит на высказывание ребенка..уходи ты нехорошая...я ребенку, так серьезно, сказала что, если он так маму обижает и она ему не нужна, то я забираю ее себе, теперь это моя мама я буду ее любить и обижать не буду. все....( и увожу за дверь) через некоторое время ребенок начинает звать маму..тут опять я выхожу...говорю что мама теперь моя, она со мной играет...ребенок говорит ,что это его мама..расстраивается...тогда я ему объясняю , что если он маму обижать не будет,говорить плохих слов не будет .я ее отдам....ребенок соглашается......

Попробуйте......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галка 73, у Вас нет часом, в окружении, людей.. корыте могут негативно отзываться о Вас?Ребёнок не в контакте с ними? Может тут причина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей племянницей такая же история была и тоже на третьем году. Ее мама (моя сестра), если замечала такое поведение - то строго говорила "НЕЛЬЗЯ бить бабу, лёлю и т.д." Иногда поддавала по попе, вроде помогло. Раз, когда я с племяшкой нянчилась - она меня со психу укусила (довольно, знаете ли, ощутимо), говорю ей "Аня,нельзя, мне больно". Ноль эмоций, история повторилась раз 5-6, тут я ее тоже кусанула (правда не так сильно как она меня). Малявка в рев :"Больно!!!!" Я ей объясняю, что как только она еще раз меня укусит и сделает мне больно, то я её тоже укушу, чтобы она тоже почувствовала эту боль. Знаете, как бабка отшептала :D Правда переживала, что Анютка возненавидит меня, но ничего, сейчас у нее эта дурь прошла и мы любим друг друга до мурашек :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Inulett@Пипеткина). Дети всегда копируют поведение ближайшего окружения,особенно,те черты,которые мы сами в себе не замечаем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в той или иной мере это у всех детей бывает подобное, они как бы пробуют свои силы, новое поведение, а т.к. мама - это центр вселенной, то на нее все приходится) Ребенку это тоже необходимо, чтобы развиваться, хуже когда он со всем соглашается безоговорочно. А вам как маме нужно быть мудрее и понимать, что это просто идет процесс развития и участвовать в нем, а не обижаться на малыша и не расстраиваться. Вступайте с ним в диалог и обсуждайте эту тему, например, "ты плохая" - "почему ты считаешь, что я плохая?" Вы как бы не становитесь сразу по другую сторону баррикады, а покажите, что вы его союзник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галка 73, по тому, что вы рассказали трудно что-то посоветовать... картина совсем не видна.

когда такое поведение началось?

у ребенка есть папа? бабушки-дедушки? он в садик ходит?

у такого поведения откуда-то "растут ноги". ничего не возникает само по себе. должна быть история. с нее и надо бы начать, чтобы понять, что происходит, потом разобраться почему это происходит, ну а уж после этого думать как это менять, как влиять на ситуацию. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всё попытки "пиннуть, ударить рукой, укусить, ущипнуть" надо пресекать на корню сразу же, но обязательно надо ребенку обьяснить почему так нельзя делать. Если надо на примерах.

У меня есть племяница её сейчас 4 годика. Когда мы с ней куляли, она взяла камень(тяжелый, мне его даже было трудно поднять) и просто переложила мне его к ногам. Ладно если переложила просто она его кинула со своей высоты и если камень попал бы мне на ногу, ноге явно пришлось не сладко. путем разговоров мамы с ребенком выяснилось, что она не понимает в чем её вина и не понимает что было бы если она камень кинула бы мне на ногу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Автор, это естественное поведение для такого возрастного периода. Дети еще не умеют выражать свои эмоции так, как мы, взрослые, и выражают их очень прямолинейно. Вы что-то запретили ребенку, не дали конфетку, все: "мама плохая". Постарайтесь вести себя с ребенком на правах друга и старшего союзника, объясняйте каждый свой запрет. Конечно, всегда проще запретить, чем объяснить: почему нельзя.

А в целом, терпения, терпения, терпения!!!

Я, уже как год в таком режиме :) Потом становиться немного легче, но и требования у ребенка другие и обиды тоже :) Чем взрослее, тем интереснее!

И, каждый раз, нужно самой себе повторять, чем старше становиться ребенок, тем он больше от вас отдаляется, он растет, его личность развивается, это нормально.

Агрессия у детей - это из другой области, но в целом, есть 2 аспекта:

1. ноги растут из семьи, однозначно,

2. возможно при первых проявления агрессии, ребенка сразу не поставили на место, и дальше это будет сделать страшнее.

а еще запросто в детском саду насмотреться, у нас все плохие привычки на мой взгляд, именно оттуда. Объясняю, почему себя так вести нельзя, рассказываю истории о других детях, о зверятах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девченки привет!

Дайте совет,у нас похоже тоже кризис,что делать с сыном уже не знаю.По 100 раз надо повторять одно и то же,а ему хоть бы хны,такое чувство ,что вообще не слышит,как будто стене говорю.И это касается абсолютно всего!Уже собакой себя чувствую какой-то :bye: Говорю-повторяю,а потом на крик срываюсь,а в последнее время заметила за собой,что сразу же орать на него начинаю.Как будто на зло мне делает.Не бью его,но после постоянного повторения одергивать его начинаю,нервы не выдерживают уже,он в слезы,я жалеть начинаю,что вообще его дернула.Не понимает по хорошему и все тут :banghead: Я уже боюсь,что ненавидеть меня начнет скоро.Как добиться от него послушания?Я не говорю,чтобы прямо стал шелковым ,но хотя бы вслушивался в мои слова.Какой подход найти к нему не знаю,перечитала уже сумму литературы,а толку ноль.... :blackeye:

Заметила,что когда к нам приезжает сестра мужа,то он ее слушает абсолютно во всем,но она никогда ничего ему не запрещает.Детей своих у нее нет,ей 35 лет.Постоянные подарки,конфеты,развлечения,лунопарки и т.д.Мы тоже можем позволить себе такие расходы,но стараемся его ограничивать.Нам в яслях сказали,что он задоволен всем и его ничем отвлечь или привлечь невозможно.

Уже и говорили с сестрой ,чтобы так не поступала и не подчинялась ему во всем,но она лишь ответила,что не может так и продолжает по своему,ну не запрещать же ей в самом деле видеться с племянником,дед кстати такой же :banghead:

Вот я и думаю,а не вызвано его такое поведение с тем,что понял,что ему все можно и что все должны идти у него на поводу?И как бороться с детским эгоизмом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже кризис свой характер стали показывать еще хуже,женщин перестал слушаться точнее все выслушает скажет да но все равно сделает пор своему благо не всегда!но зато мужчин в нашей семье это деда и племянника слушается,родной отец если приезжает то тоже полный игнор,а вот моего друга он 1-2 раза в нед приезжает его обожает и слушается с первого раза и никто не может понять почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...