Перейти к публикации

Агрессия у 4 летнего ребёнка


Veronichka3386

Полезные сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Дочке 4 года. Она стала очень агрессивная. Причины есть, т к пошла в сад, адаптация проходила около месяца тяжело , но теперь ходит без истерик, просто хнычет что не хочет расставаться со мной, но забираю из сада в настроении, иногда даже просится остаться погулять.2 причина - маленький братик. Ему 10 мес. Внимание ей стараюсь уделять по возможности, каждый день качественное времяпровождение только с ней. Но примерно 2 раза в день у неё происходят истерики,если что-то не так как она хочет, например, как сеголня конфету захотела съесть до завтрака, я ей объясняла почему она её получит после каши, на что начались слезы и битье. Бьёт меня, бьёт папу. Потом просит, чтобы её пожалели. После этого успокаивается и снава становится послушной и доброй девочкой, через какое-то время опять, причём даже по мелочам провоцирует меня на то, чтобы я её отругала и снова кидается, орёт, жалеет и слушается. Когда я ей объясняю что и как, все понимает и соглашается. Я сама уже трясусь, сегодня сорвалась и шепнула по попе, когда она толкнул малыша. знаю что нельзя, но уже просто не понимаю как бороться с этими истериками. Началось это года в 3, думала кризис возрастной, но очень он затянулся. Кто сталкивался с подобным поведением? Я уже думаю о каких - то психологических проблемах её или моих. Посоветуйте, как себя вести в момент истерики? Перерастет или тут действительно проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревность.Любить,обнимать,терапевтические сказки,сироп с магне и валерьянкой какой-нибудь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было аналогично со старшим, когда появилась сестричка. Возраст почти тот же. Сейчас малышке полтора года, начали играть вместе, агрессия пропала.  А раньше рычал на неё, отталкивал, на руки мог наступить, когда она подползала. Это ревность, тут только уделять больше времени, обнимать, разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, ревность. Любить, обнимать, проводить, как можно больше времени вместе, рассказать, что любите ее дольше, чем малыша (на моих старших это произвело очень позитивное впечатление). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати кашель бывает на нервной почве. это к вашей пред теме тоже

 

Как понять что кашель на нервной почве?
 
 
Итак, психогенный кашель или ларингоневроз.
...
В сопровождении у ПК, как правило:
  1. тревога, паника, страх, напряжение в теле;
  2. ощущение «комка» в горле;
  3. нарушения сна;
  4. повышенная раздражительность, плаксивость.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истерики - это не агрессия, а нервная система не справляется. это нормально в таком возрасте.

а бить не давайте ей ни себя, ни малыша. ловите руку и строго проговаривайте, что бить и делать больно нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей дочки повышеное внимание. Ревновать не к кому, но у неё тоже проявляется агрессия. Может ударит если кто то пытается у неё отобрать игрушку, или лезет в душу когда она просит не трогать ее. Причем с одними детьми играет нормально, а с сыном подруги никак, хотя с малого вместе. Он и задира конечно, но все же, говорю - нельзя драться, объясняю..Дома тоже бывают периоды ненастроения. Чтобы никто не заходил кроме меня. И разговариваю, и проговариваю. Тоже не знаю что делать порой. 3.8 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к советам выше и хотела бы дополнить рекомендацией, как себя вести именно в момент агрессии. Нужно все внимание дать не агрессору, а пострадавшему, агрессора игнорировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 3.5, ревновать не к кому, а ведет себя ровно точно также. В истерике начинает драться. Ловишь его за руку, говоришь, что нельзя. А он еще больше истерит и еще больше лезет драться. Помогает только уйти. И то, будет продолжать орать, или за мной бежит и орет. Что делать, тоже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте на ютубе Петрановскую, у неё вроде были такие объяснения там.

Меня что смутило - после всплеска становится «послушной и доброй девочкой».

Может, она в принципе не является покладистой или послушной. Это ей несвойственно. Сын у меня никогда послушным не становится, приходится постоянно применять мамскую хитрость, не всегда получается гладко и успешно. С трудом представляю добровольно послушного ребёнка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...