Перейти к публикации

Июлятки "Солнечные Ребятки" 2009 - часть 3!


Inulett@Пипеткина)

Полезные сообщения

Кузькина мать, к сожалению, горка одна. Рядом есть большая как раз для взрослых деток, но вот для малышей одна. Площадка небольшая, Оль, правда. Можно, конечно, увести ребенка травку посмотреть и камушки посчитать, малышей можно заинтересовать многим. Но там ситуация была, что маму девочки нашли где-то там на лавочке, она за ребенком не следила, нашли, потому что ситуация так развилась. Ну, та мама сделала замечание своей дочке и в ответ тоже услышала грубое "фи". Поэтому, именно с тем ребенком - ну хоть по лбу, тут ничего не поделаешь, как ты написала.

Я думаю, что в европейских странах у детей немного другое воспитание, вот правда. Ты, наверное, знаешь, что израильских детей с пеленок воспитывают в атмосфере равноправия со взрослыми и вседозволенности. Это порой накладывает отрицательный отпечаток на их поведение. Это не мои слова, это обсуждается в обществе.

А в общем, ты права во всем. Просто это я , мама- наседка. Всегда, пока детки маленькие, я постараюсь их защищать :club: :club: :club: в опасных ситуациях, это действует на уровне интуиции. Опасные - это когда моему ребенку делают больно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

 

Аленушка25, очень интересная статья! Спасибо!

В день выписки из роддома мне свекровь сказала:

"Теперь у тебя это будет самый любимый мужчина!"

На что я ей ответила: "Нет, самый любимый мужчина - это мой муж!"

Хотя, если бы она сказала не "мужчина", а "человек", я бы не смогла ей ответить. Потому что любимый мужчина - это муж, а любимый ребенок - это сын. Любовь к ним абсолютно разная, а дОроги они мне одинаково.

Но... Я отлично понимаю, что Никита вырастет и у него будет своя жизнь, женщина, дети. А моя половина - это мой муж и именно с ним мы идем по жизни рядом. Поэтому, конечно, в статье все очень правильно написано. Надо будет книгу почитать

И еще, о поведении мужчины в ситуации, когда женщина входит в новую ипостась - написано точно, правда очень мало. А по моему, это очень и очень важно и не всем выпадает такое счастье. И отсюда тоже "ноги растут", а именно -отношение женщины к мужчине в данный период. Мое мнение.

 

Nettle, девочки, про замечания другим детям. По моему, ситуации бывают разные. Если есть возможность обратить внимание родителей на поведение их чада, то я за этот выход. НО! У нас Ник, к примеру, безответный - сам не дерется и сдачи не дает. И если ситуация будет критичная, как сказала alulek, когда моему сыну делают больно, я не буду стоять в стороне и ждать пока родители прибегут и вразумят своего ребенка. А так, я согласна с Олей (Кузькина мать) - дети должны учиться взаимодействовать.

 

Девочки, у нас Никита почти 2 недели как ходит в сад. Адаптация проходит хорошо - без слез и истерик. Бывает правда с утра тащит меня играть с ним в игрушки и расстраивается, что я ухожу. Но по словам воспитательниц, как только я за порог, он уже находит себе дело, про маму с папой не вспоминает, всегда веселый и общительный.

Сегодня пришла его забирать, захожу в группу, вижу картину - все детки сидят на стульчиках в рядок в слюнявчиках - есть собрались. Перед ними Никита, отплясывает под музыку забойный танец. Воспитательница со слюнявчиком в руках (никитиным) с улыбкой ждет , когда сие действие закончится.

На следующей неделе предлагают его на сон оставить, Ник правда уже сейчас рвется в спальню, если видит, что дети туда пошли.

А я вот все равно, хоть и адаптация проходит нормально, нервничаю сильно, когда он в саду, пока не могу привыкнуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, по поводу статьи - по-моему все связи и якобы закономерности в ней притянуты за уши, даже дочитывать не стала, вода сплошная, мое мнение... не обижайся :friends:

 

upsya, ааааа какая лапуля! Красотка! Ну детки у вас получаются - как с картинки оба :good: хотя и очень разные. То, что встала в 6 мес - не рано. У нас большинство знакомых детишек в районе 6 мес вставали. А Ян в 5,5 встал сам у опоры. Ножки у нас - ммммм... любая девочка позавидует ;) Если ребенок что-то делает сам, значит готов :D

 

Кузькина мать, по поводу взаимодействия детей - согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veryu, я и не обижаюсь, чего мне обижаться, тем более, я заочно знаю твою точку зрения :friends: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, мое мнение, подобные статьи пишутся для мам и мамами для своего оправдания. А если уж подобное поддерживается, опять же такими же мамами, авторам статей становится, видимо, легче. :read: Вот моя точка зрения :pardon: Поэтому, видимо, в подобной писанине необходимость есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, твоим крошкам уже 3 месяца!!! Вот время летит..Поздравляю с даткой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alulek, ))) Да уж))) Время летит!!! Это что-то. С Севой 3 месяца была - целая жизнь! А тут просколчило как мнговение :pardon:

Спасибо :friends:

 

Veryu, :D Ну, ты имеешь полное право на СВОЕ МНЕНИЕ :grin:

 

Опарвдываться в том, что я люблю больше мужа? :pardon:

Когда я маме задала этот вопрос, она предпочла уйти от ответа. Ну, типа, как глупо, я люблю вас всех)))

И тут я себя поймала на мысли, что я, действительно, хочу, что бы мама и папа больше любили друг друга - нежели нас. Что я от этого буду более счастливой - это факт!

Вопрос не стоит в том, кого ты выбираешь? Нет.

Детей, при этом, я не оставлю НИКОГДА. Про мужа я такого утверждать никогда не стану)))

Однако я заметила среди приятельниц такую закономерность. Те, из них живет в браке без любви, ответили - детей, а те, кто, действительно, любит мужа...

Может, конечно, у меня так совпало.

 

И еще? Какие оправдания мы себе ищем?

В чем оправдываются матери этой статьей? Конкретнее???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще эгоистка, со здравым смыслом конечно))) Мне хорошо, когда хорошо моим детям, моему мужу и моей семье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, куда все подевались?))) затишье...... :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать, да и я о том же))))

 

У нас наконец-то привезли мебель, технику. Можно заезжать. Муж уже готов "рвать когти" через 2 недели, а я не тороплюсь)))) Да и сад у Севки в нашем районе проплачен до конца месяца))) И мама.....

 

Блин. вся в раздумьях - как правильнее..

Ее с работы "уволить" и снимать квартиру ей рядышком... Или все-таки искать няню? :scratch:

 

Решила заняться и тем и тем и что первее выстрелит (найду квартиру или ну очень подходящую мне женщину) так, значит и судьба.

 

Все-таки мне какой-никакой помошник помимо мужа нужен. Я вот себя поймала на мысли, что дико хочу проводить с Севкой время совсем вдвоем - "на выезде". А у нас нет такой возможности. Либо мы все семьей, либо дети все на мне. А мне так хочется забрать его на неделе пораньше из сада, уехать на набережную и есть там мороженное болтая ногами.

Элементарно выбрать себе спокойно одежду на новый сезон.

Когда с нами живет мама - все раельно, а когда она будет совершенно на другом конце города, да еще и работать..... и в МСК не перестанет кататься.

 

Про няню прямо неделю над собой работу провожу психологическую. Общаюсь с девочками, у кого няни есть. Все - таки несмотря на то, что я себя наседкой и сумасшедшей мамашей не считаю..... Все-таки мне не так просто решиться на няню. Очень непросто....

 

И еще меня совсесть мучает потому, что я, на самом деле справляюсь до настоященго момента довольно просто... И вроде надо выполнить свой "материнский долг" до конца))))) Нарожала, а сама буду по набережной гулять, да в салонах сидеть... :spiteful: . С другой стороны, я за качественное общение со всеми моими четырьмя мужчинами!!!! и даже больше не за количественное)))

 

Ужас. Гружу вас. Но вот сейчас все мысли у меня об этом...

 

Конечно, вы скажете - на перься - бери маму.

Незнаю, она любит свою работу и это будет определенная жертва... Она все сделает, как скажу я, но я не до такой степени эгоист. Спросила ее: "Ты боишься, что когда выйдешь на пенсию пойдет как бы "обратный отсчет"..... А она засмеялась и говорит, ну заскучаю, дак номерки в театре мне никто не запретит выдавать хоть до девяноста)))) И потом, маму я буду постоянно жалеть - это факт. А тете плачу - она выпоняет.

 

Ооой. Ваше мнение о ситуации.

Жена брата (та еще крейзи мамашка - с первым только в 9 мес. первый раз к парикмахеру пошла и сидела сутками не вылазючи) сказала, что сейчас думает, что каждая мать имеет право на няню и свое свободное время.....

 

А меня еще смущает такая вот штука:

eaeffdfd1884.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, я за няню :D именно потому, что ты можешь проводить жесткий отбор, предъявлять свои требования и знать, что они выполняются. А мама.... Мне бы было маму жалко, многие вещи я не могла бы с ней обсуждать- на некоторые вопросы наши с ней мнения не сходятся, и хоть она делает все так, как я говорю, не факт, что так бы было, если бы она круглосуточно сидела с ребенком. Плюс- я все-таки сторонница мнения, что бабушки должна быть своя жизнь :grin: вот как-то так.

А найти няню- да, проблема, я бы по рекомендациям искала или в проверенных агентствах.

И твой подход за качественное общение- поддерживаю!:) а жена брата права, конечно, нужно свое время!!! Причем с самого рождения, а не с 9 мес :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнушка, сложно ..... мама в роли няни конечно идеальный вариант, главное ей самой было бы в радость с детьми (интересно, бывают ли такие бабушки современные?))))))

У нас сейчас свекровь в роли няни, она и по профессии няня, и в саду работала и на дому, у нас она не бесплатно "работает" кстати, понятно, что у неё своя жизнь, она не рабыня какая-то, чтобы с нашими детьми за "спасибо" сидеть, а так вроде все довольны, она так и сказала, что лучше она со своими будет, чем с чужими, нам это на руку, всё же лучше, чем чужой человек дома. Это я к тому, что может тогда вам маме предложить фин. компенсацию?))))

 

Вы с какого возраста младших в садик планируете отдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать, логично рассуждаешь. Незнаю, как у вас в Швейцарии с этим? Проще? К няням проще относятся? И вообще, наверное это у вас ооочень дорогое удовольствие. Ты сама не исключаешь няню?

 

Дайкири, как таковую з.п. с моей мамой сейчас обсуждать нет смысла. Не будет мама со мной такие вещи обсуждать - ну вот как-то так. Скорее это как будет выглядеть - я так полагаю..: Поскольку сейчас самое большое удовольствие ей доставляет тратить все деньги на шмотье (просто раньше она вобще все на нас тратила, то сейчас в отрыве - запросто может взять себе белье нижнее за 400 баксов комплект :dirol: :confused: )... я просто буду рассчитываться молча за нее в магазине по случаю..., там, из-за границы, вместе с детским на нее что-то заказывать... ну, как-то так))) Ее это более чем устроит :grin:

 

Папа ей деньги дает всегда и плюс она у него еще бухгалтерию ведет (там серьезно) и у брата моего (они ей официально платят), плюс пенсия (а в Москве она повыше, нежели в регионах) - ей вполне хватает. Финансовый вопрос здесь играет последнюю роль - так сожилось - не "стоит ребром" (ТТТ).

 

Поговорили с ней еще раз вчера. Говорит, что меньше всего представляет чужого человека с детьми и это главный агрумент. В то же время, она видит, что я справляюсь и вроде как намекает, что мол, если не увольняться, а приезжать по вечерам (а я по своим делам)..... :scratch:

Но я это сразу отмела, т.к. вечерами как раз хочу быть только с семьей, да и муж мой (хоть и виду не подает) а с тещей тоже уже нажился (хоть моя мама и идеальный "тещин вариант" :grin: , а нет!!!... блины и прочее ему не печет :grin: :grin: :grin: )

 

Мне как раз и хочется, что бы время, когда контакт с детьми наименьший - прогулка и дневной сон.... и спокойно был другой человек. А вечером - семья! Мама поняла.

 

Тогда предложила пока не гнать лошадей, а она возьмет отпуск и будет ездить ко мне каждый день - как на работу... И тогда я и сделаю все выводы.. Удобно ли мне будет с ней или за это время искать няню. Квартиру рядом отказывается, говорит, что будет ездить и незачем деньги тратить, а она хочет спать в "родной" кровати)))) И будет ездить как на работу - подумаешь, на 15 минут подольше потрястись в маршрутке, говорит.

 

Короче - плывем по течению, посмотрим, куда выведет.

 

 

И почему я ежесекундно ищу себе оправдания в том, что беру помошников :scratch: :scratch: :scratch:

И это при том, что работаю в том же темпе, да еще и действую в направлении развития :blush:

 

 

Девочки, еще прикол. В понедельник собрание, хотят объявить, что наш сад закрывают.

Нам-то, казалось бы... Мы и так уходим. Но мы с мужем вчера были оба расстроены новостью, т.к. просто обидно за людей!!! Столько вложено!

 

И он и я, да что там... все родители пищат от нашего сада. Там им просто "дуют в попку!" Для адаптации к саду малышей - это идеальный вариант!!! Я бы и мелких туду возила даже (кстати Дайкири, в планах было отдать их в сентябре за месяц до 2-х лет - на Севе убедилась - идеальный возраст - когда дома уже все надоело и хоть на стену лезь :grin: - особенно в зиму)

Мой ребенок может придти и заявить "блинчиков хочу!" и ему ПЕРСОНАЛЬНО пожарят!

Когда муж вечером на треннировке, а они в курсе, то звонят мне и предлагают САМИ привезти из сада ребека - 2 раза я этим даже пользовалась. На д.р. Никиты (поскольку маме это ненадо особо) САМИ купили торт и подарок - весь день его поздравляли. Там просто хозяйка - фанатик.

Дак вот:

 

Дело давнее. Одна влиятельная и ООООчень "доЁ... чивая" мамаша выбирала себе сад... Ну пипец, чуть ли не изучала состав туалетной бумаги, которой будут жопу вытирать. Вот в итоге выбрала НАШ из всех частных. Но ребенок ее - с диагнозом. Я не вдавалась, как называется, но излишне агрессивен и совершенно не может находиться в коллективе и их даже выгоняли из других групп кратковременного.. где ходят с мамой. Говорят - родовая травма.

 

Ну и у нас, в итоге, тоже их попросили.. Она обиделась.. И все те мелочи (а докапаться везде можно - по букве закона у нас вобще никого!!!) в прокуратуру..

 

Нам не рассказывали, но оказывается их уже замучали проверками. Поняла, что вроде докапались до кухни ( них нет отдельной и повара :pardon: ).

 

Не думаю, что совсем они закроются, оставят развивающие группы и проч.. но вот так их зажали. Что решим на собрании - пока не ясно.

 

Возмущает то, что сейчас в России разрешены даже домашние сады в рамках семьи из трех детей и матери даже з\п и всякую помощь будут оказывать и уж там точно повара не будет и можно еще чужих детей брать - ЭТО МОЖНО!

 

А там, гда все сделано для комфорта детей и родители, простите, брызжут слюной от счастья, будут искать слабые стороны и ведь НАЙДУТ! И это при нашей действительности с садами и местами в них!

 

Маразм! - РОССИЯ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, Вот жесть с садом!!!!! :glare: Но, знаешь, я не удивлена, Россия - страна такая, ни в чём нельзя быть уверенным, даже если всё делаешь честно, добросовестно, все бумаги в порядке и т.п. - всё равно, кому надо, тот докопается, придерётся, закроет, будет требовать денег, а то и вовсе посадят, законы-то не работают :scratch:

Ну, может, и правильно, пока мама поездит в отпуске к вам, а там посмотришь, как и что.

У нас с нянями напряжёнка - тут это как-то исторически не сложилось, тк рожают поздно, сразу одного за другим - мамани сами сидят, в основном. Частные садики - до обязательного, бесплатного государственного (который с 4х лет) - все берут детей с трёх месяцев, так что многие этим спасаются. Ещё есть так называемые "дневные мамы" - ну это когда она мама сидит не только со своими, но и и с чужими, там никакого развития вообще, базовый уход и кормёжка, ну и погулять с ними выходит - в основном, разновозрастные дети у таких мам в "группах". Жесть, конечно. Русские берут нянь (у нас это как-то в последние годы в России очень развилось, вот и тут состоятельные берут) - исключительно состоятельные, которые могут себе позволить проживание няни в доме. Нянь берут из Прибалтики - тк им не надо делать разрешение на работу - они все - члены Евросоюза и имеют право тут легально жить и работать. Нам такое не по карману:)))

Поэтому нашла себе няню на русскоговорящем форуме - и то, приходящую, чтобы сидела, когда надо отлучиться срочно одной, или вместе с мужем сходить куда. И то - выбирала тщательно - в основном, тётки с Украины, которые тут замуж за швейцарцев вышли и им делать нечего. Какие они няни? У всех разное прошлое :D Да и говора мне бы не хотелось (я нормально к иногородним - все друзья из разных уголков России и мира, но если ребёнок часто это слышит, он невольно копирует, а я хочу красивый русский). Короче, нашла тётку из Москвы (тоже тут замужем), контакт с Полинкой у них хороший, но я бы не сказала, что она Мэри Поппинс:))) Но играет с ней добросовестно. А мне только этого и надо, больше, чем на пять часов, я с ней не оставляю - ОЧЕНЬ дорого:)))) Она берёт по стандартным расценкам местных подростков, которые подрабатывают беббиситтерами (тут это популярно, родителям ведь хочется выйти куда-то, даже если сама дома сидишь с детьми) - 20 франков в час. Это чуть больше 600 рублей:) После 10 вечера - тариф увеличивается ещё на 10 франков (и не важно, что ребёнок спит, а она телек смотрит - тут такие законы), наша няня всего пять берёт после 10 вечера, мы считаем, это по-божески:)

Вот и считай, допустим, идёшь в кино - это на одного билет 20 франков, плюс чёто поесть-попить, ещё 50 на двоих, плюс няне заплатить - в общем, несколько раз в неделю точно не находишься :D

А, когда двое детей или больше - берут, соответвтсенно, больше.

Мы вот ходили во вторник на концерт Розенбаума, друзья наши тоже (у них дочка - ровесница нашей, очень дружат), а няня эта у нас одна:) В общем, она сидела с двумя у нас дома, и взяла с каждого полную сумму по часам (а мы после концерта ещё в баре посидели:), в итоге получилось 6 часов отсутствия (из них три часа после 10 вечера).

Я младшую в садик планирую так же, как и Полину, в 18 мес отдать. А может, и пораньше. В русском садике с 13 мес берут теперь.

Но посмотрим, может, в местный сразу пойдёт (где Полина будет уже на тот момент).

Про садики даже писать не хочу, чтобы у вас волосы дыбом не встали :D Нам с марта дали место в Монтессори-саду на два полных дня в неделю. Так вот перед этим обязательное привыкание с мамой (тут так во всех местных садах), в течение двух недель. При этом, если ты хочешь привыкать ДО того, как твой контракт вступает в силу - плати экстра за каждый час. Если после - то невыгодно, так как платишь за полные дни, а ходишь на час-два. А заплатить контракт надо уже сейчас, при этом сразу за три месяца, плюс депозит (который возращается, если из сада уходишь), а отказываться от сада можно только 2 раза в год :D , чтобы депозит вернули. Если не в положенные мес отказываешься - не возращают деньги и ещё штраф накладывают.

Я тут что-то засомневалась по поводу этого садика, звоню и говорю - "А если я увижу, что моей дочери система Монтессори не подходит?" Мне сказали, что такого не бывает, что все рано или поздно адаптируются (Но я не хочу её в рамки загонять, думала - не пойдёт во время привыкательного времени - не будем туда ходить), так что не переживайте, мамаша. При этом сказали, что если я всё-таки решу не ходить, то мне вообще ничего не вернут - ни за три мес, ни депозит. Правда, штраф давать не будут (спасибо и на этом). Так что я сижу в раздумьях, надо оно нам вообще. Для интереса - месяц в саду (за 2 полных дня) стоит 1000 фр (ща курс почти такой же как с долларом), а депозит - 1500фр. Вот и считайте, во что это вылетает, кошмар в общем :D

Расписалась я чего-то. Сижу с насморком, Полина из сада притащила :glare: Лечусь усиленно, завтра УПСЯ c семейством к нам приезжают!!!!!!!!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать, да-да, прости, вспоминла я, конечно, про вашу няньку. Но поскольку она не постоянная у тебя, вот в голове и не отпечаталось.

 

СлуУшай, так интересно рассказываешь - всегда с удовольствием читаю.

М-да, жиСь у нас, МЯГКО говоря подешевле)))

Незнаю, Оль, не пойми неправильно, но вот то, что ты пишешь..... Да и еще о чем умалчиваешь (это я про сад)....

 

Незнаю, со стороны мне это все привлекательным совсем не кажется. Какие-то сумасшедшие цены и абсолютно некомфортные условия. Как-то, прям, не для людей(

Да, может у вас и есть пеленальные столики в туалетах на заправках (есть ведь, да?), но мне гораздо важнее водить ребенка в ПОЛНОЦЕННЫЙ детский сад за "десяточку" не парясь))))

 

Слушай, тебе срочно надо заняться и расписать как у вас клево-красиво, а то я совсем разочаруюсь((( Хотя, как красиво, можешь не писать - это я представляю - картинки видела. Обещаю, как-нибудь сядем в свой большой автомобиль и прокатимся до вас своим большим семейством))))

 

Сейчас как раз на банде актуальный пост, как "живется" некоторым в Норвегии. Тоже слега в шоке.

 

Нет, я понимаю, дело в менталитете в первую очередь. Но у тебя-то он российский - из нашей действительности!!!

Можешь назвать 10 пунктов - в сторону "ЗА".

Да, помню, мы краем затрагивали уже подобные вопросы, но все-же...

 

Класс, на Розембаума!!! Тоже была.. Стихи он тоже хорошие на концертах читает.

А я в понедельник на Михайлова)))) Ну вобще не прониклась его творчеством - даже после концерта. просто мамуля любит - я ей составляла компанию (билеты ей подарила) - вот она отрывалась. Но чувак собрал СТАДИОН на 10000 человек - ни одного пустого места! Но песни... сплошные местоимения и люблю - куплю... Никакого глубокого смысла)))) И незамысловатые мелодии)))) Да простят меня его поклонники!!! Не, я тоже попсу люблю и слушаю. Но обычно после концерта хоть какую-то песенку напеваешь))) Но отдаю ему должное. Я людей, болеющих своим делом (неважно каким) ГЛУБОКО УВАЖАЮ.

 

Ну УПСЯ умничка, конечно. Я каждую из вас люблю за определенные качества, особенно))) Вот Наташку люблю за ее "способность, склонность, легкость и любовь" к путешествиям!!! Ведь второй раз уже "мотает" к тебе! Вот умница! И муж поддерживает! И дети)))))))

Давай лечись :friends: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, хехе, Лен, спасибо :D Похоже, кстати, что эта болталка превратилась в болталку для нас двоих, где все?????? :shock: Девчоооонки, куда вы подевались все?????

 

Насчёт плюсов, Лен, ну ты же понимаешь, что есть какие-то глобальные вещи, да? Вот здесь, помимо природы, красоты, экологии, есть ЗАКОНЫ. Здесь можно быть спокойным за себя и за свой завтрашний день. Я не могу этого сказать про Россию. Мне там было страшно, ещё когда я там жила. Здесь знаешь, что если кто-то совершит по отношению к тебе правонарушение - хотя это большая редкость - он будет наказан, а не будет откупаться. Коррупция, может, и существует, но, наверное, где-то совсем наверху, представить, что можно дать взятку менту - это за гранью понимания. А как анастезиолог с гинекологом от подарочных бутылок отказывались после родов!!!:) У них не принято это, всё покрывает страховка, и благодарить врачей подарками или деньгами считается как-то странно. Зато вот открытки с рождением малыша и его первой фоткой всем посылают, врачу в том числе. У моего в кабинете все стены увешаны:)

Потом. Цены - да, конечно, выше, чем в России в целом. Но тут и уровень жизни значительно выше. И зарплаты соответственные. Это мы с нашим менталитетом (вернее, я), удивляемся, типа как это так дорого сад, няня. А на самом деле всё соотносимо с зарплатами. Потом - многие вещи дешевле. Например, техника какая-то, одежда, детские девайсы, я сравниваю постоянно, какие же в России дикие накрутки!! Взять хотя бы швейцарские соски BIBI - они в России в три раза дороже стоят!

Экология на высоте, воду пьём (и Полина) из-под крана, она минеральная (точь-в-точь Evian:), продукты все качественные, молОчка, йогурты свежайшие (срок хранения - несколько дней), правда, творога нет, но это не в их культуре как-то. Есть можно везде, хоть на улице сосиску купить - гарантировано не отравишься, очень высокие стандарты, частые проверки. Что ещё - вот ты говоришь, не для людей.... Ну да, тут на каждой даже маленькой заправке или в кафе есть пеленальник, в КАЖДОМ общепите есть детский уголок, стулья, детское меню (если, конечно, не супер-пупер понтовые рестораны, туда с детьми не ходят как правило, но даже там могут ребёнку макароны сварить:)), в каждом магазине большом - то же самое, детские уголки повсюду и т.п. Не знаю, может, это и не важно, конечно, но зато очень удобно детей растить, не ограничивая себя четырьмя стенами (всё-таки согласись, что таких активных мам, как ты или Упся, в России не большинство).

Во всех трамваях и автобусах подножки - для колясок и инвалидов. Все тротуары оборудованы съездами для колясок, об инвалидах очень заботятся - спец. места в общественном транспорте, в ресторанах (во всех!) и кафе, а уж какие у них пособия!!! Особенного ребёнка тут тоже проще растить, к ним не относятся, как к прокажённым, как в России... Стараются интегрировать в общество. Я уж молчу, что тут почти в каждый ресторан и магазин можно с собакой, не зависимо от её размера. Что ещё - ну вот, например, тут же много лесов, несмотря на то, что город, мы живём в пригороде (10 минут до самого центра на машине), у нас лес через дорогу - в лесу - гравийные дорожки для прогулок повсюду, есть специальные для бега (причём разные дорожки по уровню сложности - с препятствиями или без, везде указатели, вплоть до того, сколько тебе осталось времени пробежать). Это ли не для людей?:) Общественный транспорт (а тут почти все им пользуются) ходит точно по расписанию, минута в минуту. Если опоздание - у них кипиш на всю округу:) Мой муж точно знает, сколько у него минут до автобуса - есть время кофе попить с утра, или нет :D

А минусы в садах - ну, конечно, с нашим менталитетом, я вижу, в основном, минусы. Но, в целом, местных это устраивает, дети ходят в сады, учатся, растут и развиваются. Значит, им эта система подходит, хотя в чём-то она не совершенна. То же самое с педиатрией - ну они же все здоровые, вообще очень здоровая нация, в воскресенье ничего не работает, кроме дежурных аптек, так вот они всеми семьями либо на каток, либо в горы на лыжи или летом в пешие прогулки, либо на великах гоняют, джоггинг очень популярен, с детства детей к спорту приучают. У нас на местном катке набор в группы идёт с 2,5 лет, на лыжи в горах тоже в 2,5 ставят. В бассейны ещё раньше. Во, кстати, о бассейнах. Стоит копейки, никаких справок не надо - очищается вода постоянно, плюс везде дизинфекторы, платишь доллар и купайся, сколько душе угодно, в каждом общественном бассейне обязательно зона для детей, лягушатник, игрушек валом, горки и т.п. Очень удобно.

Наркомания здесь, конечно, есть, как и везде, более того, канабис легализирован, но может от этого очень низкий процент наркоманов?? Молодёжь очень спортом увлекается, из серёгиных местных друзей, с кем он учился в универе тут, я не знаю никого, кто бы не занимался каким-нибудь спортом. Кстати, в вузах бесплатное образование и для иностранцев тоже (там какой-то сбор за учебники и т.п. есть), миллион секций спортивных, от и до, как говорится. Глаза разбегаются.

Здравоохранение - обязательное страхование. Всё зависит от типа твоей страховки. но даже если она у тебя самая базовая (около 200 баксов в мес), то тебе гарантировано нормальное лечение, клиники на высшем уровне, операционные - обалдеть. Серёгиному папе недавно щитовидку удалили полностью - выписали через три дня, через неделю после операции улетел в Москву уже. А несколько лет назад сустав в колене заменили на титановый - всё покрыла страховка. Мне даже массаж для беременных покрывает. Лекарства все тоже покрываются, даже если сама в аптеке покупаешь - потом счёт шлёшь в страховую, они деньги возмещают. Ну и т.д.

Короче, я в жизни тут вижу, в основном, одни плюсы. Если смотреть в целом. Ведь что для человека важно?? Здоровье и безопасность. Потом образование, какие-то материальные блага, возможности. Здесь всё это есть. А какие-то минусы... ну где их нет :pardon: Иначе был бы просто рай на земле :D

А вы и правда, доезжайте как-нибудь!:) Особенно, удобно если где-то в Европе отдыхаете. О, вот тебе и ещё один плюс - находимся в центре Европы в буквальном смысле (климат кстати, сочинский), везде можно на машине доехать:))))) Вон УПСЯ завтра из Мюнхена поедет - каких-то 4 часа езды. До ближайшего моря - тоже 4 часа:))) До Парижа на скоростном поезде - 3,5:)

 

Я тут, конечно, расписалась не на шутку, извините, кому неинтересно :pardon: Кстати, я только что от врача - поехала кровь сдавать, а то испугалась повторения прошлого - такой был синусит месяц назад, антибиотики пила. В общем, все мне взяли, сказали, нет необходимости в антибиотиках, и предложили акопунктуру!!!!! У меня теперь в ухе две иглы!:) Типа помогает, китайская медицина :D На неделю поставили. Мне всегда было любопытно, что это такое. Больновато ставить, конечно, но это миг. Пока эффекта нет, ждёмс:)

Вот, кстати, ещё один плюс. Где у гинеколога акопунктуру предложат??? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать, отвечу коротко сегодня - муж поджидает :Crazy: - бегло прочитала :grin: Однако, МОЛОДЕЦ! Расписала хорошо)) Я аж подумала, мож нам "к вузам" тож на Европу замахнуться)))) ТАК ЧТО.....

Класс!!! Завтра подробнее ПОСТАРАЮСЬ ответить :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка25, давай, постарайся:) а то мне УПСЮ завтра долго ждать:)))

А что, почему бы и не замахнуться на вузы?:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнушка, отлично, что мама согласна тебе помочь, конечно это идельный вариант, чем чужой человек. Садик ваш жалко, вот же бывают такие мамаши, как эта.... А Россия да, столько бюрократии и изберательно отношение ко всему со стороны правосудия и закона, это очень печалит(((

 

Кузькина мать, вот согласна с тобой, что у вас, что и тут, в Америке - закон - это святое, и все перед ним равны, вот это я считаю главное, к чему должна стремиться Россия, а всё остальное тогда приложится)))

Вот сегодня подавали докуметы детям на американский паспорт, чтобы ездить за границу, так там плакат в офисе висит, что попытка обамнуть власти и дать поддельную инормацию в анкете-заявлении грозит сроком до 20-ти лет тюрьмы! Вот это я понимаю наказание, а в Россиu за убийство 5 лет дают:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири,

Кузькина мать, вот согласна с тобой, что у вас, что и тут, в Америке - закон - это святое, и все перед ним равны, вот это я считаю главное, к чему должна стремиться Россия, а всё остальное тогда приложится)))

как и у нас, согласна на все 100%. К сожалению, Россия не изменится, это как на генном уровне, заложено - и хоть ты пыжься, все одно.

 

Мы планируем Эрика отдать в садик в марте, вместе с Ванессой. Ему будет уже год. В этом возрасте Ванесса пробовала ходить в садик и все было более чем положительно. Если бы мы не переехали жить в другой город, то она до сих пор ходила бы туда. А так все как-то сошло на нет и до сих пор детки сидят дома с мамой. :) Потому что садик в нашем районе - дорого. Но выбора нет. Ванесса уже должна вливаться в иврит, которого дома нет по понятным причинам. И садик будет оплачиваться с моей зарплаты, а значит Эрик тоже должен ходить в сад.

 

Аленушка25, я думаю в данной ситуации это самый идеальный вариант - дать маме в счет отпуска примерить на себя роль няни. Если почувствуешь, что ей что-то не по себе, даже если она молчит об этом - найдешь няню. Моя мама такая, что если бы я ее попросила уволиться и сидеть с внуками, она бы это сделала, хотя знаю, что не хотела бы. Мне кажется, что работа для нее, впрочем, для многих - это как продолжение жизни, продолжение молодости, образно говоря. Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...