Перейти к публикации

Начисление декретных по новому закону


Pastila

Полезные сообщения

юляшечкина, справку 2 НДФЛ для расчета больничного бухгалтерия взять не имеет права. Форма справки для этого еще не утверждена, Минздравсоцразвития еще её не утвердил (хотя 2 месяца уже закон действует). Сейчас бухгалтерия рассчитывает больничный из того что вы заработали в этой фирме, как утвердят справку, надо получить её с прежнего места работы и в бухгалтерию, в этом случае вам обязаны сделать перерасчет. Я на прошлой неделе узнавала это в ФСС, у нас все ругаются, что мы мало начисляем. Так что даже сейчас вы принесете 2НДФЛ потом за другой пойдете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, не оставьте, пожалуйста, без внимания мой вопрос... Я до сих пор в полных непонятках :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yagodka Malinka , была бы я на работе, посмотрела бы в консультанте как оплачивается. Но я сейчас в отпуске. Там тебе должно оплатится по минимуму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Richi (Наталья) спасибо за ответ!

Т.е по две с чем-то тысячи как обычным неработающим, да? :cray:

И лучше срочно куда-то на 5-6мес. устраиваться и оформляться? По-другому я своих такими кровью и потом заработанных денежек не увижу уже... :no:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я все читаю читаю и никак не пойму. Постараюсь сформулировать вопрос более понятно.

1. Работаю в компании 4 года.

2. На больничный ушла впервые в январе этого года. Видимо в силу дурного директора просижу на больничном до декрета.

3. Расчет декретных будет производиться за 2009 и 2010гг? Или же если у меня декрет с 12 апреля, то начнут отсчитывать два года от марта 2011г?

То есть я хочу понять, то что я сейчас на больничном - это скажется на размере декретных?

 

И еще - так как доход за 2009 и 2010 гг одинаковый, то получается в моем случае без разницы как считать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а по какой схеме начисляют беременным по больничным листам (три недели лежала на сохранении).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

caprizza, согласно стажа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я все читаю читаю и никак не пойму. Постараюсь сформулировать вопрос более понятно.

1. Работаю в компании 4 года.

2. На больничный ушла впервые в январе этого года. Видимо в силу дурного директора просижу на больничном до декрета.

3. Расчет декретных будет производиться за 2009 и 2010гг? Или же если у меня декрет с 12 апреля, то начнут отсчитывать два года от марта 2011г?

То есть я хочу понять, то что я сейчас на больничном - это скажется на размере декретных?

 

И еще - так как доход за 2009 и 2010 гг одинаковый, то получается в моем случае без разницы как считать?

с учетом подписанной президентом поправки теперь можно выбрать, как рассчитывать пособие по БиР: по старому способу (начисления берутся за последний календарный год и делятся на фактически отработанные дни) или по новому способу (начисления берутся за последние два года и делятся на 730 календарный дней). Если взять старый расчет, то имея декретный больничный с 12 апреля расчетный период будет с апреля 2010 года по март 2011 года. Берутся все начисления, кроме отпускных и больничных, и делятся на фактически отработанное количество дней. В этом случае ваш больничный не такая проблема, и если и скажется больничный на размере декретных, то очень ненамного.

 

А вот если выбрать новый способ расчета, то для декрета с 12 апреля будут браться начисления 2009-2010 года и делиться на 730 дней, независимо от того были ли вы в отпуске или на больничном. Вроде отпускные по новому расчету попадут в начисления, а больничные по-прежнему исключаются из начислений. По новому расчету этот год в начисления не попадает, так что нынешний больничный ни на что не повлияет.

 

Если оклад не менялся за последние два года и не было больших больничных, может в вашем случае выгодней будет новый расчет. хотя врят ли...

 

У меня тоже оклад не менялся, но я примерно посчитала, даже с учетом почти месяца больничных в том году, у меня разница в расчетах получается порядка 10 тысяч, в пользу старого расчета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а по какой схеме начисляют беременным по больничным листам (три недели лежала на сохранении).

по обычной схеме, в зависимости от стажа. и тут не играет роли, беременная или нет (к сожалению) :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшечкина, справку 2 НДФЛ для расчета больничного бухгалтерия взять не имеет права. Форма справки для этого еще не утверждена, Минздравсоцразвития еще её не утвердил (хотя 2 месяца уже закон действует). Сейчас бухгалтерия рассчитывает больничный из того что вы заработали в этой фирме, как утвердят справку, надо получить её с прежнего места работы и в бухгалтерию, в этом случае вам обязаны сделать перерасчет. Я на прошлой неделе узнавала это в ФСС, у нас все ругаются, что мы мало начисляем. Так что даже сейчас вы принесете 2НДФЛ потом за другой пойдете.

Чето у вас ерунда какая то... У нас все утверждено, болела в январе и заставили приносить справку, не 2-НДФЛ (в которой зп по месяцам), а справку о зп за год (новая! там сразу зп по годам). Ходила на прошлую работу, брала у них такую справку за последние 2 года предшествующие болезни, т.е. за 2009-2010 г.

Еще есть вариант чтоб ваша бухгалтерия отослала запрос в пенсионный, но все бухи открещиваются от этого как могут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,у меня такая ситуация: В одном месте я работаю где-то 2,5 года(официально,з.пл. там 6тыс), а в другом - с апреля 2010 года неофициально подрабатываю.Вопрос следующий: Если я устроюсь на второй работке официально по совместительству,и на момент выхода в декрет отработаю где-то 4 или 5 месяцев,то мне выплатят там "декретные" или нет?(з.пл.там 2500 руб). Понимаю,что копейки,но все же...Просто бухгалтер на второй работке говорит, что так нельзя,и что только в одном месте мне заплатят. Кто разбирается в этом вопросе-пожалуйста,помогите,просветите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

yu1982, огромное спасибо за подробный ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в афиге!!! :shock: только что посчитала свое пособие по БиР по-старому и по-новому.. Ну так вот, разница в пользу начисления по-старому порядка 50 тыс руб (в 1,5 раза)!!! :shock: :shock: :shock: ни хрена ж себе какое кидалово от нашего правительства!!! а ещё говорят "Повышайте рождаемость". Вот блин уроды :club: Кошмаррр.. Хорошо хоть пока что предоставили свободу выбора расчета пособия :glare:

Людычька, по этому поводу только что что-то видела на Кукузе.ру :scratch: посмотри там. Вроде как в твоем случае пособие полагается только по одному месту работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы не подскажете, если я Б вторым и на работу не выходила, мне декретные положены? чего-то сегодня знакомая меня с толку сбила, сказала, что нужно обязательно 3 месяца отработать, а так не дадут вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prelest, конечно положены декретные. я по расчету не подскажу, но про три месяца это неверно точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки подскажите пожалуйста.

болела в январе(6-17января) и в феврале (с 7-18 февраля).

бухгалтерия требовала справку 2 НДФЛ для расчета этих больничных.правильно ли?

или должны мне пересчитать?ведь они рассчитывали исходя из нового закона .не пойму..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena Tarasova , если декретные рассчитывались по новому способу, то начисления этого года вообще не попадают в расчетный период, так как берутся начисления за 2009-2010 годы. И во-вторых, справка 2-ндфл выдается в бухгалтерии, как они могут её требовать с работника? место работы я так понимаю не поменялось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prelest, Я сама в такой ситуации оказалась. Тоже сначала говорили, что мне просто необходимо отработать хоть неделю, иначе декретных выплат не видать... Потом началась шумиха с новыми законами по расчету пособия и декретных и мне опять кто-то ляпнул, что я меньше суммы выплат по первому декретному б\листу получить просто не имею права...

А сейчас все оказалось иначе-я когда отвезла б\лист на работу, то мне дали прочесть текст закона, где было написано, что я имею право выбрать/поменять период, за который будут рассчитаны декретные, т.е. период пока я была в 1 декрете 2009-2010 я имею право заменить на 2 года, предшествующих первому декретному, т.е. 2008-2009. И бухгалтерия обязана рассчитать оба варианта и где будет сумма для меня более выгодной, то ту мне и перечислят. Вот сижу ожидаю конца месяца, чтобы узнать, сколько же мне насчитали по б\листу... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет.

Вопрос к бухгалтерам: как считать пособие по старому закону? а точнее: КАКИЕ ДНИ БЕРУТСЯ В РАСЧЕТ? календарные или рабочие?

Последние 12 м-цев я работала у одного и того же работодателя. За эти месяцы было 2 отпуска (с 23.04.2010 по 25.05.2010 и с 25.02.2011 по 24.03.2011) и 1 больничный (с 26.01.2011, больше так и не вышла на работу). В декрете я с 25.03.2011. Остальное время я работала. Именно РАБОЧИХ дней за предыдущие 12 м-цев (с 01.03.2010 по 28.02.2011) у меня получилось 205 дней (примерно, расчетов перед собой нет). Именно на такое количество дней я и делила свою з/пл за этот период (за исключением больничных, естессно, и отпускных сумм). А сейчас мне звонит бухгалтер и говорит, что неправильно я посчитала, что мои "рабочие" дни надо считать в календарных! а их, получается, 304 дня!

Я чё-то нифига не поняла, как так.. Объясните, плиз? везде ведь пишется, что сумма делится на "фактически отработанные дни". А так, получается, что и разница "по-новому" или "по-старому" у меня всего +- 1тыс руб :confused: :confused: :confused: я в непонятках..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nightly, по старому варианту сумма начислений делится на фактически отработанное количество календарных дней. Дни считаются следующим образом:

- если отработан месяц полностью, то количество дней принимают равным 29,4

- если в каком-либо из месяцев был отпуск или больничный, например 10 дней больничный и в этом месяце было 31 день (допустим январь), то тогда количество отработанных дней будет равно (21/31)*29,4 = 19,92 То есть в январе у тебя будет считаться 19,92 дня.

 

Выпиши за каждый месяц сколько дней ты отработала, за полностью отработанные месяцы берешь 29,4 дня, а за неполные считаешь по формуле. Вот и получишь фактически отработанное количество календарных дней.

 

Ошибочно считать только рабочие дни, но и свою бухгалтерию надо тоже проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать всем, что по новому расчету я получила на 12 тыс меньше, чем за первый декретный лист... Хотя периоды брались те же! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LuVeNa, мои декретные считали старым способом. Если брать по новому, то я бы получила на 10 тысяч меньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yu1982, ок, спасибо :) оч хорошо объяснила. Посчитаю и, если что, позвоню буху.

Там разница тоже около 10тыс руб получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки!

LuVeNa, я позвонила в бухгалтерию, там мне сказали написать заявление о том, что прошу рассчитывать за период 2008 год, и всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. а у меня такой вопрос, если выбирать новый расчет, то на кого возлагается обязанность сбора документов (справок 2 НДФЛ с предыдущих мест работы)? Просто до середины 2009 года работала в другом регионе (переехали), но на ОЧЕНЬ хорошей ЗП, потом в связи с кризисом предприятие (банк) закрылось, так вот теперь не знаю, как добыть справку, т.к. это другой регион и банка не существует уже? А если выбирать старый способ расчета, то как я понимаю , если на декретный больничный я ухожу в начале августа 2011 года, то берется расчетный период с июля (или августа) 2010 года? если так, то в принципе тоже нормально получается, а вот если весь 2010 год, то ((((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...