Перейти к публикации

Начисление декретных по новому закону


Pastila

Полезные сообщения

rain, спасибо тебе огромное! :Hello:

Я уже начала собирать справки, на след.неделе все отвезу на работу.

Потом напишу здесь, чем все закончится. :)

 

 

Вобщем...отвезла я все на работу и вот, что мне сказали.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будут считать по-новому и заменить 2010 год на 2008 сказали можно.

А вот пересчитывать ту часть пособия по БиР, которая приходится на 2011 год, отказались. Типа того "поезд ушел" и т.к. отпуск по БиР начался в 2010 году, то и выплатили мне все по-старому, действующему еще тогда закону, и пересчитывать они не будут. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

kroxa-mama, :Hello: рада, что вопрос разрешился удачно. :drinks:

 

Что касается пособия по БиР, то если там речь идёт о приличной сумме, можно написать заявление на пересчёт пособия в 2 экземплярах, отдать один им, другой, с отметкой о принятии, тебе. По закону в течение полугода б/л можно пересчитать и доначислить по нему. А если игра не стоит свеч, то наверное лучше поберечь свои нервы :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь может подсказать где взять бланк заявления на расчет БиР по старой схеме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! rain, не могли бы вы и меня проконсультировать ? Я больше пяти лет работала в одной организации в Москве, довольно крупной. У них сеть магазинов , и несколько юр. названий. Я работала скажем в ООО"1" от него и пошла в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу за ре до 1.5 лет, и тогда ме сказали что ООО"1" они закрывают и через увольнение и приём на работу всех переводят в ООО"2", я теперь числюсь в ООО "2", но фактически отработанных дней там нет, сейчас мне нужно ехать туда отвозить больничный по БиР на второго ребёнка, на какие выплаты я могу рассчитывать. Фирма вообще это одна , один бренд но вот юр. названия разные. Могут ли мне посчитать по окладу на ООО"2" или же будут по МРОТ считать.? Очень надеюсь что вы меня проконсультируете по этому вопросу :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DahaFox, заявлениe пишется произвольной форме от руки.

 

ПРИМЕР:

 

-----------------------------Главному бухгалтеру ООО СВЕТ Сидоровой И.И.

-----------------------------от менеджера отдела поставок Петровой П.П.

 

--------------------Заявление

 

Прошу назначить мне пособие по беременности и родам с .. ..20..г по .. ..20..г на основании листка нетрудоспособности ДД № 1111111 от .. ..20..г.

прошу произвести расчет пособия на основании статьи 3 часть 2 федерального закона № 343-фз от 08.12.2010г (в ред. федерального закона № 21-фз от 25.02.11) - по нормам федерального закона № 255-фз от 29.12.06 в редакции до 31.12.2010г

 

дата-------------------------------------Петрова П.П.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanysya, в данном случае, думаю, надо написать заявление на расчёт пособия по БиР, согласно новой редакции закона, действующей с 2011 года. Т.е. з/п за 2 года (ООО"2") делится на 730 и умножается на 140. Только года надо выбрать те, в которых не было пособия по БиР и по уходу до 1,5 лет за первым ребёнком. Может в этом случае получится побольше, потому что в старой редакции закона здесь выходит расчёт из минималки (з/п ООО"2" брать нельзя).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, а мне тут одна знакомая бухгалтер сказала что мне посчитают по минималке, так как есть какойто закон , по которому если я не работала ни одного дня фактическти в ООО "2" то и считать будут по МРОТу. Это правда :shock: . Я просто не разбираюсь в этом :pardon:

Разъясните мне пожалуйста мои права, мне в пятницу на работу ехать.

 

Т.е. з/п за 2 года (ООО"2") делится на 730 и умножается на 140. - а тут вы под З/п имели в виду оклад? Меня перевели в ООО "2" в то время когда я находилась в отпуске по уходу за ре до 1.5 лет, перевод был через увольнение с ООО"1"и приём в ООО"2". Потомучто ООО "1" уже нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanysya, отпуск по БиР у тебя начинается в 2011 году. По новому закону расчёт пособия можно произвести исходя из з/п за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В твоём случае это 2009 и 2010 годы. Но т.к. в эти годы ты была в декрете с первым ребёнком, то их можно заменить предыдущими годами. В расчёт берутся все выплаты работнику, с которых уплачивались взносы в ФСС. Это оклад, премии, отпускные. Не включаются б/л, пособия, материальная помощь.

Тебе надо:

1. Получить справку о зарплате в ООО"1".

2. Написать заявление в ООО"2" о расчёте пособия по БиР, исходя из редакции федерального закона № 255-фз , действующей с 2011 года.

3. Написать заявление в ООО"2" о замене годов с 2009 и 2010 на 2008 и 2007.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, спасибо огромное вам, вот в моей голове хоть немного что то прояснилось. Теперь осталось найти как это заявление пишется, вы вроде ранее кому то писали пример.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanysya, образец заявления на пособие и сразу на замену годов.

 

 

-----------------------------Главному бухгалтеру ООО СВЕТ Сидоровой И.И.

-----------------------------от менеджера отдела поставок Петровой П.П.

 

--------------------Заявление

 

Прошу назначить мне пособие по беременности и родам с .. ..20..г по .. ..20..г на основании листка нетрудоспособности ДД № 1111111 от .. ..20..г.

При расчете пособия в соответствии со статьей 14 часть 1 федерального закона № 255-фз от 29.12.06(в ред. с 01.01.2011г) прошу заменить 2009г и 2010г на 2007г и 2008г соответственно,тк в годах 2009г и 2010г есть период отпуска по БИр и (или) отпуска по уходу за ребенком до 3хлет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroxa-mama, :Hello: рада, что вопрос разрешился удачно. :drinks:

 

Что касается пособия по БиР, то если там речь идёт о приличной сумме, можно написать заявление на пересчёт пособия в 2 экземплярах, отдать один им, другой, с отметкой о принятии, тебе. По закону в течение полугода б/л можно пересчитать и доначислить по нему. А если игра не стоит свеч, то наверное лучше поберечь свои нервы :)

 

rain, игра стоит свеч однозначно, сумма вполне нормальная вышла бы, но ведь я им итак заявление отдала на перерасчет, правда в 1 экземпляре, и мне потом сказали, что пересчитывать ничего не будут...

В интернете нашла вот что.

На одном сайте написано "если отпуск по БиР начался в 2010 году, то пособие будет рассчитано по старым правилам (до вступления в силу изменений), а в новом 2011 году бухгалтерия должна сделать перерасчет с 01.01.2011 по новым правилам за период , на который приходится больничный лист в 2011 году. Если по новым расчетам средний дневной заработок окажется больше, то пособие подлежит увеличению, если меньше, то ранее выплаченное пособие не изменится.

Таким образом уже начисленные пособия (до 1 января 2011) пересчитываются только в сторону увеличения."

 

А вот на другом консультирует специалист и отвечает на похожий вопрос:

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Нижний Новгород)

 

Начало отпуска по беременности и родам сотрудницы приходится на 2010г., а конец на 2011г. Пособие по беременности и родам выплачено исходя из предельного ср/дн заработка 1136,99 руб., так как размер ср/дн заработка сотрудницы значительно превышает предельный - 2643,27 руб.

 

В связи с тем, что с 01.01.2011г. предельное значение ср/дн заработка для выплаты пособия увеличивается и будет равно 1268,49 (463000/365), нужно ли в 2011г. пересчитать и доплатить пособие приходящееся на 2011 год, исходя из нового предельного значения? Заранее спасибо! Ваши ответы очень помогают в работе.

 

На мой взгляд, пересчитывать и доплачивать пособие, приходящееся на 2011 год, исходя из нового предельного значения, не следует.

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, устанавливающей порядок исчисления пособия по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов на день наступления страхового случая на 365 (п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

 

В рассматриваемом случае день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам) приходится на период 2010 года. Следовательно средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие не должен превышать 1136,99 руб. (415 000 руб. / 365 дн. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

 

Также отмечу, что обязанность перерасчета ранее назначенных и выплаченных работодателем пособий по беременности и родам, в том числе при индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов, Законом N 255-ФЗ не предусмотрена.

 

Вот и непонятно. Выходит, что все-таки они не обязаны пересчитывать, т.к. законом это не предусмотрено. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroxa-mama,

 

Вот смотри что, на пример, отвечает на сайте ФСС ярославский специалист:

 

Вопрос: Каким образом рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, если страховой случай наступил до 01.01.2011г. и продолжается в 2011г.?

 

Ответ: Статьей 3 Закона №343-ФЗ предусмотрено, что расчет пособий по страховым случаям, наступившим до 01.01.2011г. осуществляется по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ).

 

Также статьей 3 Закона №343-ФЗ предусмотрена возможность перерасчета застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком за период с 1 января 2011 года по нормам Закона №255-ФЗ в новой редакции по страховым случаям, наступившим до 1 января 2011 года и продолжающимся в 2011 году. Такой перерасчет возможен при условии, что размер указанных пособий, исчисленный в соответствии с Законом №255-ФЗ в новой редакции, превысит размер пособия, полагающийся по нормам Закона №255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.

 

Таким образом, в случае, если страховой случай наступил в 2010 году, а завершился в 2011 году, расчет производится следующим образом:

 

За дни 2010 года пособие исчисляется по правилам 2010 года, т. е. расчет среднего заработка производится из 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая.

 

За период с 1 января 2011 года по день окончания страхового случая размер пособия следует рассчитать по "старым" и "новым" правилам, затем сравнить полученные суммы и выбрать большую из них.

Ссылки скрыты.

 

т.е. они уже изначально поступили неправильно, потому что не сделали два расчёта и не сравнили их между собой. А если что-то расчитано неверное, то по логике вещей ошибку надо исправить. :scratch:

Мне кажется, тебе надо позвонить или лучше даже сходить к юристам в ФСС и, объяснив ситуацию, попросить помощи.

А перед этим можно сказать в бухгалтерии, что собираешься в ФСС, и что твой поход может спровоцировать внеплановую проверку фирмы, но если они мирно всё пересчитают, то ничего этого не случится ;)

 

Удачи тебе, отпишись потом что да как :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, пожалуйста подскажите мне ещё немного, сегодня мне в бухгалтерии сказали что не нужно им писать никакое заявление так как начислять мне всё равно будут по минималке, так как в ООО "2" в который меня перевели путём перевода из ООО"1", у меня нет фактически отработанных дней. Насколько это правомерно с их стороны и возможно ли это оспорить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanysya, я думаю, это неправомерно. Они должны произвести расчёт пособия по старому и новому закону, сравнить где больше, и выплатить бОльшую сумму. И, если на то пошло, то по старому расчёт надо делать не по минималке, а на основании должностного оклада, который прописан в договоре с ООО2.

А вообще, делами, в которых работодатель ущемляет права работников в плане полной или частичной невыплаты пособий, занимается прокуратура. Скажи им, что это уголовная ответственность. А начать надо всё же с заявления на расчёт пособия по новому закону в 2-х экземплярах. Один экземпляр взять себе с отметкой о принятии, а другой - им. Когда будешь отдавать заявление, проси поставить отметку и скажи, что это нужно для прокуратуры.

И может, если в бухгалтерии недопонимают ситуацию, то тебе надо сходить к руководителю и по хорошему с ним поговорить? Всё равно же пособие оплачивается на 100% за счёт ФСС, я не понимаю причину их отказа :scratch: Может быть он не захочет доводить дело до суда, и они расчитают пособие как нужно?

И ещё, для подстраховки сходи или позвони в ФСС своего города и всё у них уточни c конкретными своими документами (трудовой договор с ООО2) и суммами (з/п в ООО1 за 2 календарных года пред наступлением отпуска по БиР по первому ребёнку).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, спешу поделиться приятными новостями, общалась с глав. бухом своим, она всё настаивала на том что посчитают по МРОТу, а потом если что изменится пересчитают. Я ей частично излогала то о чём вы меня проинформировали. Вот результат, попросили меня взять в пенсионном выписку о доходах . Потом она созванивалась сама с пенсионным. И вот сегодня звонит и говорит что посчитают мне по окладу в ООО "2", разница между суммой расчёта по МРОТ и по окладу в 100т.р.. Главное что бы теперь они там ничего не передумали)))

Спасибо, вам огромное за консультацию и ваше отношение к нашим проблемам, хочется вас расцеловать :giverose:

И совсем забыла, огромнейший пацанский слюняво-бацильный чих на вас. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanysya, ничего себе, разница приличная получается, это победа!))) :clap:

Надеюсь, не передумают.

 

Спасибо за чих, словила! :wave:

Весна, имунитет ослаблен, надеюсь, что заражусь :D

 

Вам с малышом здоровья и лёгких родов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, АПЧХИ на тебя заразное презаразное. И огромное спасибо за консультацию (давно я сюда не заглядывала), так что сорри, что благодарность с опозданием)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, все прочитала и ничегошеньки не поняла :banghead:

Подскажите мне, непонятливой, если я сейчас уйду во второй декрет, не выходя из первого, мне столько же заплатят, сколько и в первый декрет заплатили?

Буду очень благодарна, если вы мне поможете... :unsure:

Rein, просвети, пожалуйста, мне тоже интересно. Ведь если выбрать старый метод расчета, то исходные данные те же будут, что и перед первым декретным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашкин, Tusi, если выбрать старый метод расчёта, действующий до 2011 года, то заплатят столько же.

 

Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839

п.11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

 

С 2011 года алгоритм расчёта изменилася, и если выбрать расчёт по-новому, то сумма будет другой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, рада быть полезной вам :give_heart:

Дакса, спасибо за ЧИХ! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прощу прощения, ввела вас в заблуждение.

Оказывается в данном случае

если я сейчас уйду во второй декрет, не выходя из первого, мне столько же заплатят, сколько и в первый декрет заплатили?

применяется пункт 11.1 Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839, согласно которого пособие рассчитывается либо из должностного оклада, либо из МРОТ, если должностной оклад не установлен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, привет, у меня такие новости:

начислили мне пособие по уходу за ребенком, сначала они лопухнулись и посчитали, что якобы мне за 12 календарных месяцев выгоднее, чем за 2 года...я когда эту сумму увидела, чуть в обморок не упала - копейки совсем. Стала звонить разбираться, они мне долго доказывали, что все правильно считают, хотя в моих расчетах мне выгоднее за 2 года считать...в итоге пересчитали за 2009 и 2010 год и получилось больше!

НО: заменить 2010 год на 2008 не хотят :( говорят, что я не правильно закон понимаю и что п.1 ст.14 это имеется в виду только для тех, кто из декрета в декрет, т.е. кто не имел дохода в расчетном периоде.

Вот если бы мол у меня в 2009 или 2010 году до наступления этого отпуска по БиР был предыдущий отпуск по БиР или по уходу за ребенком, то тогда можно было бы заменить год, а так нет...

Но ведь в этом пункте конкретно такого не сказано, короче я им А, они мне Б...и не знаю, что делать, разговаривать уже с ними бесполезно.

 

При этом я 2 раза звонила в ФСС, где мои слова подтвердили, что можно заменить в моем случае... А ведь если бы заменили, то пособие было бы еще в 1,5 раза больше.

В ФСС сказали, что можно им написать заявление, объяснить ситуацию и они будут сами с моей бухгалтерией разбираться. Как думаешь, это имеет смысл?

 

А еще по поводу перерасчета за период с 1 января 2011...я написала еще раз заявление, попросила пересчитать и опять таки заменить год, но не знаю пока, чем дело кончится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroxa-mama, привет, тут зависит от твоего характера, и на что ты готова пойти ради того, чтобы справедливость восторжествовала :)

Если ты нервничаешь и сильно переживаешь, то не стоит конечно ради денег заваривать кашу, ведь нервные клетки не восстанавливаются ;)

Но я бы всё же довела бы это дело до конца и пошла бы в ФСС с заявлением, тем более, раз они сами это предложили. Или ты думаешь, что там не помогут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, ты знаешь, я бы не сказала, что осбо нервничаю...в принципе написать заявление и отнести не сложно, а дальше пусть сами разбираются. Скорее мне будет обидно, если я не добьюсь своего, а потом выяснится когда-нибудь, что могла бы и имела на это право...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, мне перечислили деньги, всё как я и хотела.:yahoo:

Спасибо вам огромадное! :giverose:

kroxa-mama, есть смысл добиваться того что нам положено, в моём случае разница в деньгах была очень значимая, и я добилась своего. Конечно из-за копеек я бы не дёргалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...