Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

♥Алинкин♥, ну дык пересаживай пока они у тя до Берлина не доросли :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka,

ну дык пересаживай пока они у тя до Берлина не доросли

:lol: :lol:

Лёльka 06 май 2011, 12:20

*Таша*, ага... деточки это всегда радость :) позже, когда деточка будет способна к самостоятельной жизни я тебе расскажу как ее незагубить...потому как деточки это всегда очень сложно :pardon:

расскажи плз ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алинкин♥, ну дык ты ж мать :grin: начни с прикорма. смотри чтоб сытненько было. сразу кормить детку как маму взрослую не нужно. можешь сфагнумом обложить края горшка, так чтоб шейки не касалось. вобщем учти что они кормились за счет мамки и с корнями нужно быть осторожнее, темболее что их мало. береги их :grin: и наращивай новые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka,

начни с прикорма. смотри чтоб сытненько было. сразу кормить детку как маму взрослую не нужно

начинать с чайной ложечки и следить за аллергической реакцией? :grin: :grin:

Спасиб) А горшок какой по размеру? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алинкин♥, по корням смотри, лучше меньше, и дырок по бокам и на дне сделай. если маленького нет или корни широко расставлены, наполни половину гошка крупными кусками пенопласта.и смотри что бы очень влагоемко не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо,я в пластиковые стаканчики уже посадила...Посмотрим...Надеюсь не погибнут :beg: :beg: :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, :wave:

подскажи,пожалуйста,начали активно увядать листочки...так и должно? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка//, нет не должно, если это к примеру не листопадный дендрофал :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки!Давно я не отписывалась тут :) Сегодня прикупила себе одну орхидею на распродаже,надо теперь постараться не угрохать ее,как все остальные :pardon:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все проблемы у орхидей от избытка влаги! поливай когда полностью высохнет, горшок станет легким а корни светлыми. не пересаживай. и очень важно чтобы хотябы сутки после полива орхидея стояла на самом светлом месте. только под воздействием света растение будет поглащать влагу, в темноте корни сгниют. и помни: персушенный фаленопсис восстанавливается быстро и без проблем! а вот залитый уже может ни когда не восстановится :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы, бЕгом заглянула посмотреть как у вас дела, заодно своих показать.

Пока что это всё, что имею на данный период

Ссылки скрыты.

Три цветоноса еще на подходе!!! Отчитаюсь как зацветем!

А это чудо-чудесное, позавчера бабочка к нам в гости прилетела...а чудо потому, что за окном глубочайшая осень давным-давно, а этой мадам видимо не спиться ))

Лёльka, давай тоже че-нить выкладывай, сто пудова твоя оранжерея тоже в цвету! Не одни же проблемы тут решать, красоту посмотреть тоже нада!

 

А еще поделюсь секретом приготовления коры для орх! Собираю сама в лесу (ну точнее муж :grin: ), главное что бы без видимой смолы на коре. Провариваю минут 30, и пока еще не высохола начинаю измельчать вот таким образом....наверное все помнят такой девайс СССРовский

думаю каждому реально еще пока что найти такую мясорубку! Так вот вынимаются все внутренности, кроме винта и начинаем молоть! Куски получаются как раз нужной велечины!

Потом сушим, я еще для верности в микроволновки минут 5 прогреваю и усё, можно сажать!!! Дешево и сердито, а главное БЫСТРО :grin:

P.S. метод проверенный годами, орхи у меня живут в ней прекрасно! Так что не бойтесь собирать кору в лесу, лучше магазинной в сто раз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

no name, оооо у меня зацветает 7 штук! :man_in_love: новеньких!

я кору тоже сама собираю. но не измельчаю так. я всегда кладу на дно горшка (после камней) крупные куски коры, потом руками ломаю и сверху посыпаю помелче, а если какой то орхе нужен более влагоемкий субстрат (мильтонии, башмаки) то посыпаю сверху покупной смесью из коры и торфа :)

у онцика домашнее цветение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, домашнее! 8 месяцев партизанил после магазинного цветения, наконец то дождалась! :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

no name, смотрю тоже на фоне телека фоткаешь :grin: и тож самсунг :friends:

круть :good: с одной бульбы цветет? я все не могу куста добиться от него, уж и ризому перерезала а он все равно гад с одной бульки цветет :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, у меня самой вопросов по нему куча! :)

Может ты подскажешь, мне его в любом случае пересаживать придется как отцвецет, из горшка свисает уже... Так вот (наглядное фото прилагаю :grin:) , 1-это три магазинных бульбы, 2- то что у меня выросло. Цифры стоят на тех, кто цвел. Сижу и думаю, он стандартно что ли через три бульбы цветет?! ...Далее, я подумываю его разделить, 3 на 3, магазинные-мои, но сомневаюсь, не рано ли, сама видишь какой он мелкий (зажигалка для маштабирования). Не подохнет, если обкорнаю? И будет толк от первых трех, магазинных, не старые они для новых ростов?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

no name, нет он должен цвести с каждой бульбы. старые бульки дадут рост, но что то видок у них не ахти...не оказались бы без корней! такое часто случается с магазинными бульками. а через три у тебя цветет потому что не соблюдаешь периода покоя до и после цветения.

я б не стала пока делить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо за советы,я опять всю темку от начала да конца прочитала,вроде как прояснились все особенности выращивания орхидей,теперь буду более внимательной,ну и если что,к тебе за советами :friends:

Смотрела в одноклассниках твою коллекцию,супер,ничего не скажешь!Красота короче! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливушка, у меня фаленопсисы цветут постоянно.

пусть так и стоит :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливушка, отцветают и тут же пускают новый цветонос :pardon: старые я всегда срезаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, :wave: а можешь сфотографировать как-нибудь и показать нам что ты отрезаешь) :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

цветонос под основание срезаю... чего там фоткать? :scratch:

ну вот тут видать засохший пенек (ниже не состригаю чтоб лист не повредить ножницами) и новый цветонос

Ссылки скрыты.

 

распустилось чудо эксперементальное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, а у меня ситуация ухудшилась. :(

листья стали мягкие :( с пакетом прозрачным не получилось :( под ним стала желтеть.

Сейчас поставила в воду :scratch: читала что так можно отратсить корни уже переживаю и желею что обрезала так много :( она была не идеальна но была, а сейчас кажется я потеряю ее. :(

И еще обнаружила на остальных орхах паутинного клеща (две орхи) и мучнистого червя (три орхи) все обработала актеликтом потом через 7 дней актарой теперь надеюсь вредителей не будет. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Тоже принадлежу к любителям орхидей. Ну я новичек можно сказать, но счастливая обладательница трех фаленопсисов и одного дендробиума. Сейчас мои фалики вроде как собрались порадовать меня цветением. Выпустили цветоносы. Но один фалик выпустил два цветоноса, но расти начал только один... Как-то можно "стимульнуть" растение, чтобы и второй расти начал? Подскажите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, красивое у тебя чудо распустилось :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), в воде точно не выживет :) а если и выживет то помрет сразу как пересадишь в горшок, потому как такие корни будут недееспособны без постоянной влаги.

я дважды мама, если ему не хватает сил то ни как тут не стимульнешь. поливом обильным только ухудшишь, попробуй место посветлее подобрать :pardon: у меня тоже раньше только с одного цветоноса цвели. теперь стала реже поливать и давать им после просушки постоять сухим еще несколько дней и они у меня теперь цветут только с двух :) причем количество бутонов и разветвляемость цветоноса зависит от того как поливать первые 10 см. роста. чем реже - тем больше бутонов. вот этот дендробиум на картинке выше поливался за период роста бульбы всего 3 раза. бульба у дендра вызревает приблизительно месяца 3 :scratch: четвертый раз я полила когда бутоны начали надуваться и постепенно свела к более частому поливу. вот сча отцветет и опять на режим экономии :) и как бы кто мне не писал на мегакрутых орхофорумах я каждой орхидее устраиваю период покоя после цветения :) даже фаленопсисам.

Пилинце, :giverose: пасиб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...