Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Нормально, может быть просто молодая орхидейка. Если листочки растут, значит ей хорошо! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

точно?

а я переживаю, т.к. корешки, которые были сверху коры, они стали какими-то пустыми внутри

что это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, после того, как орхидейка отцвела, нужно ее вытащить из горшочка, отрезать все сухие корешки (и те которые пустыми стали) и посадить обратно. если есть возможность, купи специальный сбор для посадки орхидей, и проделай эту операцию. Все сухие старые корешки нужно отрезать. ей стразу легче станет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, после того, как орхидейка отцвела, нужно ее вытащить из горшочка, отрезать все сухие корешки (и те которые пустыми стали) и посадить обратно. если есть возможность, купи специальный сбор для посадки орхидей, и проделай эту операцию. Все сухие старые корешки нужно отрезать. ей стразу легче станет!

втом то и дело, что после цветения я её в июне пересажвала, в специальный грунт и все корешки обрезала

так сейчас снова сухие появились

думаю, чтот нельзя так часто пересаживать

 

вот и спрашиваю, нормально ли это, что сухие через 4 месяца опять появились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально, они регулярно появляются. Я, если они сверху, простоиз отрезаю. Но мне кажется они не особо мешают. Как часто ты поливаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально, они регулярно появляются. Я, если они сверху, простоиз отрезаю. Но мне кажется они не особо мешают. Как часто ты поливаешь?

смотрю по состоянию коры

где-то получается раз в 12-14 дней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я раз в неделю поливаю. Но когда не цветут, в принципе можно раз в 2 недели. Вообще сухие корешки говорят о том, что воды маловато... Не знаю, может поменьше воды но почаще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а из каких мест лезут цветоносы эти обычно?

post-5180-1327937920,4266_thumb.jpg

post-5180-1327937920,4749_thumb.jpg

post-5180-1327937920,5746_thumb.jpg

post-5180-1328434871,1622_thumb.jpg

post-5180-1328434871,1915_thumb.jpg

post-5180-1328434871,2201_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь непонятно что, в общем крайние листочки отпали,думала, что уже все - отцветает, а сбоку вдруг новые цветоносы полезли. Вот теперь стоит весь пушистый.

post-5180-1327937920,6382_thumb.jpg

post-5180-1327937920,8658_thumb.jpg

post-5180-1328434871,2521_thumb.jpg

post-5180-1328434871,2858_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

красота какая. У меня беленькие мои зацвели, токакя красотища тоже. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

красота какая. У меня беленькие мои зацвели, токакя красотища тоже. :)

Пасиб, саму просто гордость распирает. Вот еще жду когда моя бордовая зацветет. Но там еще совсем малюсенькие пупырышки наклюнулись ;) А еще две даже не знаю какого цвета...

 

Очень хочу белую с желтым. и красную, большую :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я раз в неделю поливаю. Но когда не цветут, в принципе можно раз в 2 недели. Вообще сухие корешки говорят о том, что воды маловато... Не знаю, может поменьше воды но почаще?

насчет полива...я вот их просто ставлю под душ минут на пять и все. жду когда стечет вода. корешки не сохнут, а вот некоторые цветоносы засохли... может быть еще воздух сухой в помещении? сохнут же те которые на поверхности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя орхидея отцвела, цветонос я срезала выше 3 глазка, как посоветовали в магазине, но он продолжает засыхать. И еще между листьями растет что-то странное, вроде бы похоже на корень, но почему между листьями? И что с ним делать дальше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amber, это легкие ;) если засыхает, то это не страшно. Потом срежешь совсем, как засохнет до конца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это воздушный корешок! Очень правильно растет! Значит хорошо ему! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а он не длжен в землю уходить? или так и будет торчать на листочке? И еще, у орхи нижний листок поврежден (большая трещина, листик почти пополам разломлен) - она такая с самого начала была. Так вот, стоит этот листик удалять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amber, не не должен. у меня одна с ума сошла - вся заросла такими корешками :lol: просто болтаются в воздухе...

 

Если листочек зеленый, то не обрезай... Сейчас помотрю из-за чего такое бывает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

он так и будет без земли! Кислородом питаться. А листик не тргай, он сам отпадет, если надо будет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, листочек зеленый, немного даже подрос, но посередине разломлен пополам (не до конца).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amber, я не нашла в заболеваниях ничего такого от чего может это появиться. Поэтому думаю так же как и Анюта_, надо будет - сам отпадет, а так не трогай - пусть дальше растет ;) Я обрезаю только желтые листья, которые сами уже вряд ли будут функционировать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заболевание, физическое повреждение, особо не мешает, но выглядит некрасиво, вот оно:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да - выглядит как механическое повреждение. а сам листочек - красивый зеленый. не отрезай ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сама себе весна, спасибо за фото

я вот тоже обрезала выше третьего глазка, но они у меня захоли, а у тебя смотрю, зелёный...

 

вот я и решил полностью срезать

значит, лезет там листик, а цветоноса так пока и не видать(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я попробую на днях своего фаллика сфоткать и вам показать, чтобы вы мне рассказали, как и что с ним

ок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stihiya, где засохли, а где и нет. В центре, где я их покупала мне сказли не отрезать ниже 3-го глазка, а то долго не зацветут. Поэтому я так и делаю. У меня ни так много опыта с орхами. Первую подарили почти год назад на день рождения, я тут же прискакала на форум с вопросами - что с ними делать, теперь вот сама раздаю советы :grin:

 

Кстати, подарила маме орхидейку. Очень долго выбирала, выбор был не ахти какой, но мне очень хотелось сделать ей подарок. В общем купила. Сразу купила субстрат - мне не понравились корешки и субстрат какой-то странный напросвет. Приезжаю домой, пересаживаю, чуть дурно не стало - в субстрате, в горшке все изъедено червями :shock: а сверху насыпан типа хороший. промыла корни, пересадила. орха была из Голландии. часто слышу от девочек, что они не рекомендуют покупать орхи из Го. Вот не пересади я эту - она бы у мамы через пару месяцев загнулась, и я тоже бы возмущалась качеством цветово из Го :grin: В общем, усвоила урок. При покупке новых цветов ставить их на карантин - отдельно от других на пару недель. Лучше сразу пересадить и промыть корешки - спасает от многих проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...