Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

martochka, здорово! Я видела такие в магазине, именно голубого цвета, но не решилась купить...Очень красиво!

 

Я купила для своих фаликов тоже стеклянные колбочки, но через месяц повытаскивала их снова в горшки, у меня терпения не хватает :lol: за ними ухаживать в этих колбочках. Я их под душем поливаю ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, а как часто ты их под душем поливаешь, раз в неделю или реже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, а как часто ты их под душем поливаешь, раз в неделю или реже?

получается раз в 10 дней...Сейчас просто стала смотреть на горшок. Если он легкий и внутри нет капелек, значит пора поливать...Иногда получается и раз в неделю. Те которые не цветут поливаю еще реже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, и давно у тебя орхидеи? Я спрашиваю потому что мне в магазине сказали, что их нельзя под душ; :scratch: но если ты делаешь и всё - отлично, тогда я тоже буду! :thumbsup: ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, говорят, что нельзя, так как не многие умеют правильно. Самое главное потом с листочков промокнуть всю воду, чтобы внутрь не попала, иначе орхидея сгниет. Я душем вылечила орхидейку. Она уже загибалась, а я еще в июне ее под душ домой отнесла. Так цветет до сих пор, всех на работе радует! :) И температура воды должны быть градусов 36-38.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта_, понятно! Спасибо за совет, про листики я не знала - теперь буду вытирать! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, говорят, что нельзя, так как не многие умеют правильно. Самое главное потом с листочков промокнуть всю воду, чтобы внутрь не попала, иначе орхидея сгниет. Я душем вылечила орхидейку. Она уже загибалась, а я еще в июне ее под душ домой отнесла. Так цветет до сих пор, всех на работе радует! :) И температура воды должны быть градусов 36-38.

Это точно! Хотя я с листиков не стираю воду, просто уголочком салфетки промакиваю сердцевинку и там где листики крепятся....А горячим душем уже не одно растение спасла!

 

Когда цветет, стараюсь, чтобы на цветы не попадала вода, хотя тут же в темке читала, что девочки и на это не обращают внимание ;) Я температуру не измеряю, просто делаю так, как бы мне было приятно.

 

Кстати, любопытно стало, наверное тоже градусов 36-38 :blush:

 

у меня орхи второй год. Пока стаж еще маленький :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я таких, как средняя, что-то не видела у нас в продаже.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, приветик! Моя новенькая орхидейка!

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

красавица!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, супер :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кросатища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stihiya, Mercedes, Сашулька, Спасибки! :hug: :hug: :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, простите, у меня совсем нет времени пречитывать форум ( ребятенок не дает возможности)))). Подскажите пожалуйста....... мне муж в августе подарил орхидею в прозрачном пластмассовом горшочке.... она вот только отцвела.... а что дальше с ней делать???? Остался голый стебель...ну...и листочки внизу.... Совсем нет опыта по уходу за орхидеями... Прошу прощения еще раз и спасибо заранее за ответы!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на стебле который у тебя остался надо отсчитать 3 глазка это такие бугорки и выше 3 отрезать и присыпать активированным углём или корицей,на этом стебле могут потом вырости отростки или бутоны.Желаю удачного выращивания,если будут вопросы спрашивай всегда отвечу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашулька, что-то я совсем плохо соображаю :beg: Я снизу (от листочков) отсчитываю три бугорка... все что выше отрезаю..... а потом корни присыпаю углем... так???7 А уголь..это тот..что в таблетках... в аптеке ? Если да... то сколько его нужно??? И еще...как часто поливать?

Сашулька, заранее спасибо :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maedchen я тебе скинула ссылочку на очень хороший сайт об орхах,ты там найдёшь все ответы на свои вопросы.На цветоносе отсчитываешь 3 бугорка и все что будет выше срезай и углём правильно который в аптеке,ты его растолки и им присыпь то место где срез.Ты написала всё правильно,только я не поняла причём тут корни,ты что собралась весь ствол срезать? или мы о разных орхах говорим,у тебя что за орха вот такая я фотку своей выкладывала,посмотри

viewtopic.php?f=31&t=2290&st=0&sk=t&sd=a&start=30 Поливать нужно 1 раз в 7-10 дней,желательно горячим душем 35-40 градусов,ну я тебе ссылочки скинула там про полив всё написанно.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашулька, Спасибо огромное!!!!! ;) Я то думала...что нужно корни углем присыпать.. ( они...кстати... торчат у меня с горшка в разные стороны... так должно быть??)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что корни торчат это нормально их не отрезай,орха через них питается.На будущее на любом цветке когда что либо отрезешь или отрываешь нужно присыпать углём.Будут вопросы задавай,всегда рада помочь!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашулька, спасибо еще раз огромное... очень интересный сайт! Я давно увлекаюсь цветами... а вот орхидея у меня дома впервые..будем познавать неопознанное :D

 

p.s век живи.. век учись... и про уголь я впервые слышу... сколько раз чекрыжила цветы... а ни разу углем не присыпала. Вот только когда фиалки из листиков выращивала ..в воду добавляла уголь..А вот зачем.. уже и не припомню :rolleyes: давно ими не занимаюсь..тяжелый уход за ними.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 15 фиалок,уголь добавляют в воду что бы листочки не загнили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Я тут уже жаловалась на состояние корней своей питомицы. Все сделала как посоветовали. Пересадила. При этом плохие корни удалила. Хороших осталось совсем чуть-чуть. Стала устраивать своему фалику горячие душики и водяные баньки. А он вместо корней (как я от него ожидала) отрастил новый листик и теперь наращивает ДВА!!! цветоноса. Я в шоке. Конечно многие меня не поймут - ведь все кто выращивают цветы только радуются цветению своих питомцев и я конечно не исключение, но хватит ли у растения сил?! Подскажите есть ли какой то способ помочь фалику нарастить корешки или все исключительно под настроение самого растения?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было,листья висели как тряпочки (вялые),а орха дала новый лист и цветонос,а корней не было.Подкорми её.А сколько корней у неё вообще,если можно фотку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DoMiNo, если выдал листик и цветоносы, то все в порядке! :) Орхам не обязательно много корней! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашулька, из старых корешков осталось два длинных но не в очень хорошем состоянии (оба покоятся в коре) и на верху один молоденький примерно 4-5 см, и еще один наклюнулся но давно нет положительной динамики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...