Перейти к публикации

желчнокаменная болезнь у ребенка


Анета

Полезные сообщения

Девочки, у малыша 1г.6 мес. обнаружили камень в желчном пузыре размером 7.7 мм., поставили диагноз "желчнокаменная болезнь"(((у кого - нибудь у деток такое было и как вы с этим справлялись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анета, у меня камни обнаружили в 12 лет, в 11 лет было подозрение. Не знаю, как совсем малышам, но я принимала рассасывающие камни таблетки на протяжении очень длительного периода (сейчас не вспомню - может, полгода, а, может, и полтора). Но побочный эффект тоже был - большая нагрузка на печень. Тогда камни превратились в хлопья. Когда они мне перестали причинять дискомфорт, мы перестали их мониторить.

Тогда мне говорили врачи, что если не растворятся, дробить их лазером, если и это не поможет, то удалять желчный.

Сейчас на фоне беременности был приступ, сходила на УЗИ - опять два крупных камня (около 2 см), один еще и у выхода. Раньше было много мелких. Врач посоветовал после родов удалять все-таки.

Вообще, главное - следить, чтобы камень не перекрывал шейку желчного пузыря, не мешал оттоку желчи. И не принимать (что бывает и случайно) желчегонные средства (в том числе, многие травы), а то камень может пойти. И если он соизмеримых с протоком размеров, то может застрять. Так что, экспериментировать с травами, которые могут растворить камни и превратить их в песок, тоже не стоит из-за риска.

А камень как-то беспокоит малыша?

Возможны сопутствующие изменения. У меня, например, рефлюкс с забросом желчи в желудок, дискенезия желчевыводящих путей (сужение) было, а сейчас, наоборот, проток расширен. И врожденный перегиб желчного пузыря.

Камни могут быть из холестерина, а могут быть, например, из-за повышенного биллирубина. У меня был второй случай. Можно сдать кровь на биохимию, там как раз смотрят уровень биллирубина. В период обострения он был у меня повышен в 10 раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анета, я сама перенесла операцию по удалению желчного пузыря в прошлом году. Камней было очень много и мелкие, и как уже писала iWant_to перекрыли мне проток... Врачи однозначно советовали удалять. Вам нужно соблюдать диету и следить за камешком,(в моем случае до операции УЗИ-раз в полгода), контроль билирубина и амилазы в крови. У меня бабушка превратила камень в песок, употребляя отвар свеклы, но это было длительное лечение. Говорят, что это болезнь наследственная, у меня ЖКБ у бабушки и родного дяди(идет по отцовской линии), но я склоняюсь к тому, что мои камни-последствия приема ОК, это побочный эффект всех противозачаточных. Если есть вопросы, пиши в личку. Не болейте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы) Нам назначили пить Урсофальк суспензию и тоже довольно долго, с контролем УЗИ каждые 3 месяца. У нас камень размером 7.7 мм, находится в проекции шейки, нужно следить, чтобы он не перекрыл канал...биохимию сдавали весной, была в норме. Я читала, что у деток камни как правило билирубиновые и растворению этим лекарством не поддаются(((((Вообщем посмотрим...На фоне этого у малыша метеоризм и периодически газы его очень беспокоят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...