Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Lenora

Полезные сообщения

Привет.

Девочки у меня вопрос.

Срок 7 недель.

Сдала кровь 17 ОН повышен в два раза, тестостерон в норме.

Врач хотел посадить на дексаметазон, но я отказалась.

Она сказала, что у нас есть еще недели 2-3 посмотреть динамику гормона, если не низится то пить оязательно.

Можно ли ждать 2-3 недели и нужен ли вобще мне этот дексаметазон, я его очень боюсь, уж больно много противопоказаний.

Может кто посоветует хорошего эндокринолога

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,сегодня получила результаты анализов. Сдавала на 4 ДЦ. 17-ОН прогестерон 1,10 (1.21-3.09). Т.е. он понижен?Это очень плохо? ЛГ 4.16 ФСГ 5.7 (входят в границу нормы).И остальные тоже в норме.

 

 

знаю что для того чтоб забеременеть соотношение важно лг к фсг :

В некоторых диагностических ситуациях важно соотношение ЛГ/ФСГ, которое в норме у женщин до менархе равно 1, после года менархе - от 1 до 1,5, в периоде от двух лет после наступления менархе и до менопаузы - от 1,5 до 2.

 

P.S. менархе-менстр.цикл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!!! :Hello: Девочки, я к вам! :)

Сдавала недавно кровь на гормоны, все в норме, кроме 17-ОН-прогестерона, он у меня 3,53 (норма 1,0-3,1)

Пролактин 720 (104-848)

Эстрадиол 116 (101-905)

ФСГ 5,95 (1,2-9,0)

ЛГ 7,21 (0-14,7)

Кортизол 555 (138-690)

ТТГ 2,36 (0,4-4)

ДГЭА-сульфат 3,45 (0,95-11,6)

Прогестерон 15,8 (3,02-66,8)

Тестостерон общий 2,5 (0-2,8)

Дигидротестостерон 177 (24-450)

Сдавала на 21, 22 ДЦ

В 2008г был повышен ТТГ (щитовитку лечила), прогестерон и кортизол, сейчас все в норме.

У меня такой вопрос - нужно ли проверить 17-он-п еще и в первую фазу? Овуляция по тестам есть, по УЗИ не отслеживала. Ко врачу на следующей неделе только, если повезет :pardon:, а мысли всякие покоя не дают... :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала на 21, 22 ДЦ

17-Он прогестерон сдают в первой фазе 4-6 день, чем раньше тем лудше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки!

 

В прошлом цикле результаты гормонов:

Эстрадиол 0,0753 (0,14-0,7 нмоль/л)

Кортизол 193,2 (190-690 нмоль/л)

 

В этом цикле:

Эстрадиол 0,16 (норма 0,14-0,7 нмоль/л)

17-ОН ПРОГЕСТЕРОН 5,01 (норма 0,3-3,6 нмоль/л)

 

Остальные гормоны в норме. Привела только результаты, которые меня беспокоят).. Разве может быть повышен 17-ОН и понижен кортизол?!

А вообще мне как-то легче даже стало, когда увидела повышенный 17-ОН у себя... А то раньше и причин моей неБ не было, поэтому было страшно и не понятно, что и почему. Теперь хоть знаю, где копать) Хотя, для достоверности пересдам-ка в след.цикле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки!

 

В прошлом цикле результаты гормонов:

Эстрадиол 0,0753 (0,14-0,7 нмоль/л)

Кортизол 193,2 (190-690 нмоль/л)

 

В этом цикле:

Эстрадиол 0,16 (норма 0,14-0,7 нмоль/л)

17-ОН ПРОГЕСТЕРОН 5,01 (норма 0,3-3,6 нмоль/л)

 

Остальные гормоны в норме. Привела только результаты, которые меня беспокоят).. Разве может быть повышен 17-ОН и понижен кортизол?!

А вообще мне как-то легче даже стало, когда увидела повышенный 17-ОН у себя... А то раньше и причин моей неБ не было, поэтому было страшно и не понятно, что и почему. Теперь хоть знаю, где копать) Хотя, для достоверности пересдам-ка в след.цикле.

да главное копать во время и лечить! а то я выкопала у себя повышенный 17он после уже сорвавшейся в 18 нед беременности.....хотя может ето не единственная причина....но принимать метипред 4 месяца врач прописала. а если б раньше знала что он повышен то и во время беременности принимала бы....может все и обошлось бы. но теперь главное контролировать состояние этого гормона.....а забеременела я на боровой матке и красной щетке - может травы мне на то время и отрегулировали гормональный фон - а во время беременности что то опять изменилось....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек , спасибо тебе за ответ. А сильно был повышен и на сколько снизился после приема метипреда? Остальные гормоны в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек , спасибо тебе за ответ. А сильно был повышен и на сколько снизился после приема метипреда? Остальные гормоны в норме?

у меня он 0.98 при норме 0.1-0.8 ето на 3 день цикла, а за неделю до месячных был 3.78 при норме 0.6 - 2.3. метипред , ярину и бромокрептин пью только вторую неделю....а назначила врач аж на 4 месяца и после 3 месяцев приема сдать 17он. он то и не очень повышен....а вот как было во время беременности уже никто не узнает....ето надо было контролировать , может просто скачок гормонов или гормональный сбой какой то произошел....а может и инфекция....вообщем на все воля божья я считаю...вот девочки я тут читала и при повышенном 17он отказывались пить препараты и рожали нормально....так что всему свое время! главное не накручивай себя и не примеряй все диагнозы к себе и не смотри как у кого то :) ....как я.....и у тебя будет все хорошо! Удачки и пусть боженька поможет вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У кого-нибудь было такое, что 17-ОН сильно понижен, а тестостерон повышен. У меня 17-ОН 0,6 при норме для беременных (2-12) Опасно ли это для ребенка? у кого-нибудь такое было при беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек , у нас у всех все будет хорошо! Тебе тоже удачки и восстановления нормального овуляторного цикла!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

AGrace , я тоже как и ты не знала то ли радоваться то ли что.... когда узнала что 17-ОН больше нормы в 3 раза. Он у меня 9,8 при норме 0,3-3,6.

Врач выписала меформин пока для нормализации обмена веществ. Сдам анализы и снова к эндокринологу. У меня вообще Б никогда не было гормоны всегда в норме. Поэтому особо там и не копались в этих гормонах. Мучают постоянные ановуляторные циклы и маленький Э. Причем Э даже когда и есть О выростает только 0,8 см.

Кто что посоветует??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AGrace , я тоже как и ты не знала то ли радоваться то ли что.... когда узнала что 17-ОН больше нормы в 3 раза. Он у меня 9,8 при норме 0,3-3,6.

Врач выписала меформин пока для нормализации обмена веществ. Сдам анализы и снова к эндокринологу. У меня вообще Б никогда не было гормоны всегда в норме. Поэтому особо там и не копались в этих гормонах. Мучают постоянные ановуляторные циклы и маленький Э. Причем Э даже когда и есть О выростает только 0,8 см.

Кто что посоветует??

:pardon: думаю посоветовать можно только найти очень хорошего и грамотного гинеколога - ендокринолога....или же обратиться в центр планирования семьи....чтоб уже копали везде...и у тебя и у мужа причем! ведь дело то может быть и не только в тебе....хотя если есть проблемы с овуляцией то конечно при таком положениии и беременность просто и не наступит не говоря уже о том что выносить ее будет возможно и проблематично....как в моем случае....а вообще все рожают! и не с такими диагнозами! главное найти хорошего доктора который бы еще и вел ету беременность. и хорошо еще что ты уже знаешь в чем проблема....а вот я не знала, и потеряла может быть из-за етого ребенка....так что береги себя и удачи! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите 17-оксипрогестерон и 17- альфа оксипрогестерон - это разные анализы? У нас в одной лаборатории только первый, а в другой только второй. Вот у меня и вопросик возник: может лучше оба сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, спасибо тебе удачу и тебе ТОЖЕ УДАЧИИИИИ

Да я уже проверила все что можно и мужа тоже. Не буду все перечислять: короче все. А тут врач говорит а давай ка 17-ОН сдадим ну тут и ........ А сегодня снова пересдала 7 :scratch: при норме до 3,6. Да и картизол у меня 825,5 при верхней границе 660. :shock: Причем все другие гормоны в норме. Вот мне прописали метформин, интересно он мне может помочь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, спасибо тебе удачу и тебе ТОЖЕ УДАЧИИИИИ

Да я уже проверила все что можно и мужа тоже. Не буду все перечислять: короче все. А тут врач говорит а давай ка 17-ОН сдадим ну тут и ........ А сегодня снова пересдала 7 :scratch: при норме до 3,6. Да и картизол у меня 825,5 при верхней границе 660. :shock: Причем все другие гормоны в норме. Вот мне прописали метформин, интересно он мне может помочь?

а что у тебя сахар в крови не в норме?? метформин я так понимаю больше назначают у кого сахарный диабет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, в норме. Мне врач сказала что его назначают для нормализации обмена веществ и он вообще полезен у кого СПКЯ. И тут статейка очень хорошая

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девульки, всем привет. Вот и меня тоже досканально просканировали! Ходила раньше по врачам-ходила. Те направляли сдавать анализы на 5 ДЦ и всё. У меня там всё в норме. Инфекций нет. И вот попала к другому врачу (пока ей очень доверяю). и оказалось, что на 22 ДЦ (на 6-7 ДПО) у меня немного повышен 17 ОН Прогестерон (причем прогестерон и ФСГ в норме) 2,7 (норма до 2,4)... Врач сказала, что похоже на гиперандрогению. О по УЗИ подтверждена. Только вот в этот цикл 2 фаза короткая и сильные боли в матке в конце цикла. Г говорит, 17 ОН мешает прикреплению (даже если всё оплодитворилось....)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки у меня тоже повышен 17 Он прогестерон, а все остальные гармоны в норме. Сдавала я его 2 раза (в первой фазе) в первый раз был 1,3 (норма до 0,8) сдала в другой лаборатории 4,3 (норма до 2,1), узи надпочечников делала врач сказала все хорошо. У меня проблема не могу забеременеть 2 года, сейчас наблюдаюсь у 2-х врачей.

1. гинеколог- эндокринолог

2. Акушер-гинеколог

Вчера была у А-Г она мне сказала что причина повышения может быть и воспаление ( у меня хр. воспаление придатков).

Сегодня пойду к Г-Э, посмотрю что она мне скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки у меня тоже повышен 17 Он прогестерон, а все остальные гармоны в норме. Сдавала я его 2 раза (в первой фазе) в первый раз был 1,3 (норма до 0,8) сдала в другой лаборатории 4,3 (норма до 2,1), узи надпочечников делала врач сказала все хорошо. У меня проблема не могу забеременеть 2 года, сейчас наблюдаюсь у 2-х врачей.

1. гинеколог- эндокринолог

2. Акушер-гинеколог

Вчера была у А-Г она мне сказала что причина повышения может быть и воспаление ( у меня хр. воспаление придатков).

Сегодня пойду к Г-Э, посмотрю что она мне скажет.

Привет девочки у меня тоже повышен 17 Он прогестерон, а все остальные гармоны в норме. Сдавала я его 2 раза (в первой фазе) в первый раз был 1,3 (норма до 0,8) сдала в другой лаборатории 4,3 (норма до 2,1), узи надпочечников делала врач сказала все хорошо. У меня проблема не могу забеременеть 2 года, сейчас наблюдаюсь у 2-х врачей.

1. гинеколог- эндокринолог

2. Акушер-гинеколог

Вчера была у А-Г она мне сказала что причина повышения может быть и воспаление ( у меня хр. воспаление придатков).

Сегодня пойду к Г-Э, посмотрю что она мне скажет.

напиши как сходила , интересно!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Сходила я к Г-Э она мне сказала, что проблемой Б может быть этот гормон, когда он выше нормы он может недавать приклепляться эмбриону или если беременность наступит, он может привести к ЗБ. Но так же мне сказала, что причиной повышения этого гармона может быть мое воспаление.

Прописала мне пить с 1 д.ц. по 15 д.ц. Метипред по половинки таб. утром. У меня сегодня 11 д.ц. потом я иду на фолликулометрию на 21 д.ц., а потом снова к ней на прием пока все.

И еще завтра А-Г подвизу все свои анализы на гормоны, графики БТ (базальная температура) и она обещала в этом всем поразбираться. Потом напишу, что она мне предложит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Darina23, знаешь такие разные мнения Г-Э по етому поводу-некоторые да почти все светила ендокринологии заодно твердят что 17он не влияет на Б и ненадо его снижать :pardon: ...незнаешь о чем и думать....но пью тоже метипред по 1/2 утром уже второй месяц, а надо 4 :lol: ...жутко от него голове! как чугунок ношу вместо головы целый день - давление внутричерепное повышается , давит на уши и болит голова ....

а иногда и ничего

может и есть что то в етом (имею ввиду мнения Г по поводу 17он) у меня ведь тоже 1я Б-ть была ЗБ на 6-7 нед. а вторая выкидыш на 18 нед....не знаешь уже что и винить толи 17он толи уреаплазма.....толи судьба такая так Бог распорядился.....ВОТ и приходиться есть эти таблетки через силу чтоб потом себя не винить что не сделала все что было в твоих силах!

А Б наступила у меня на 2 цикле приема трав боровая матка (травка такая)">БМ и КЩ (настойка)...уверенна что они мне помогли , т.к. еще и цикл уменьшился на 7 дней сразу а то после всех чисток он был 45 дней аж последнее время а травы нормализовали и выровняли еще и гормоны наверное поетому и заБ....просто если б знала раньше что повышен 17он может и наблюдение Б-ти было более тщательное...а так все было прекрасно и все развивалось без отклонений пока сам пузырь не выпал и все.....уже ничего не сделать было.... :bye: так что береги себя - хорошо что нашла причину!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Спасибо за пожелания, А ты Метипред как пьешь до еды или после. И подскажи как ты пила боровая матка (травка такая)">БМ и КЩ? Я тоже пила 2 цикла подряд БМ, но она мне вроде не помогла. И в каком виде (травы или настойки)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пью метипред утром по 1/2 прочитала где то что надо после еды, второй месяц уже :cry: ....уже везде писала жутко начинает давить на уши видно повышается внутричерепное давление и голова болит иногда.....ооочень редко что хорошо переношу....

боровая матка (травка такая)">БМ пила как то в пакетиках как чай - помоему мертвому припарка....может мало пила :pardon: ....но сразу для себя определила что мне нужна спиртовая настойка и именно в паре с красной щеткой....начиталась про них кучу полезностей и не ошиблась в выборе....сама настаивала в теч 21 дня помоему по 25 г каждой травы на 0.5 л спирта....и пила по 30 кап с водой разводила за 30 мин до еды....первый месяц , а вернее 2 недели , как и читала иногда болела голова и начал тянуть низ живота но терпимо....организм привыкал....вот так я ощущала ее действие, и цикл у меня уменьшился с 45 до 37 дней сразу после 1 месяца приема, во второй цикл уже абсолютно ничего не болело и получилась Б....подошла мне настойка или так сильно верила в результат!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, а ты врачу говорила про побочку от табл., может тебе аналог какой нибудь подобрать.

Я сегодня выпила 1 табл. надеюсь я их перенесу, хотя я тоже очень реагирую на табл. Стимулировалась клостилбегитом 2 раза и 2 раза меня так ташнило что сил небыло даже ходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Darina23, говорила , Г говорит что побочки похоже от бромокриптина (тошнота) не пить 3 дня, потом опять.....я так и сделала....одно время ничего -но потом опять тошнота невыносимая и именно ночью....короче я их сама себе отменила , и так больше чуть чем месяц пила, думаю хватит - если назначит лучше потом попью, а то сейчас и так на мой организм такая нагрузка - только и ем целый день одни таблетки и антибиотики! после отмены бромокриптина чувствую себя отлично, стала спать по ночам и даже от метипреда голова перестала болеть....так что не знаю.... :pardon: терплю пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...