Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Lenora

Полезные сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста!

У меня 17-ОН-прогестерон 1,99 (норма 1,24-8,24). Мне кажется немного занижен.Это плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

vikus81, занижен? :) Ваш результат выше указанной нормы на 0,75.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikus81, занижен? :) Ваш результат выше указанной нормы на 0,75.

Я чего-то не пойму, вроде мой результат поадает в пределы нормы. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikus81, в норме твой 17-он :giverose: не переживай :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikus81, в норме твой 17-он :giverose: не переживай :wave:

Спасибо, огромное!

Успокоили, а то я мнительная очень!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikus81, прошу прощения, я имела в виду - результат выше нижней границы нормы на 0,75. Короче, все отлично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а значения 17онпрогестерон и ДГЭАС должны быть отдельно для Б?

или смотреть нормы по просто женским показателям?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic, не бойся, я уверена это оно и все будет хорошо!!!! Отпишись потом!!! :giverose:

см. мой профиль :(

по поводу 17-ОНп пока врачи отмахиваются от этого незначительного превышения, ссылаясь на то, что остальные гормоны в норме, значит всё в порядке... буду искать хорошего эндокринолога

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic, всё обязательно будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,сегодня получила результаты анализов. Сдавала на 4 ДЦ. 17-ОН прогестерон 1,10 (1.21-3.09). Т.е. он понижен?Это очень плохо? ЛГ 4.16 ФСГ 5.7 (входят в границу нормы).И остальные тоже в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторге, спасибо :giverose: верю! :)

Бурундук, Эх, коварный этот 17ОН-п... если остальные в норме, думаю, поводов для беспокойств нет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки можно к вам в темку? Меня тут мучает вопрос, а, как всегда, спросить не у кого. Я так поняла, что у всех, у кого повышены мужские гормоны, повышен и 17-ОН. А у меня повышены мужские гормоны, а вот 17-ОН на самой нижней границе нормы. Я в растерянности. Дело в том, что только случилась вторая замершая, и опять по гистологии гормональная причина.... И если применять метипред при след беременности, то и 17-ОН тогда понизится и упадет ниже нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не у всех, у кого повышены мужские гормоны, повышен 17-ОН

если мужские повышены, проблема или в яичниках, или в надпочечниках. от этого может зависеть терапия

гистология не может показывать гормональную причину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гистология показала - эндокринная причина. Врач сказала, что гормоны, так как я сделала их при беременности и было повышение мужских гормонов. Назначила метипред, но к сожалению было уже поздно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это у вас в результатах гистологии написано "эндокринная причина"?

гистология - это исследование тканей. берут ткань и смотрят на неё. гормонов так не увидишь просто физически. можно увидеть, например, воспаление.

а какие гормоны у вас были повышены? вы сдавали их вне беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В гистологии идет сначало описание того, что вычистили, а в конце заключение: эндокринная причина ЗБ. Сдавала гормоны почти перед самой беременностью, все пришли в норму (прописывали Диане-36 после первой ЗБ), только ДГЭА-S и тестостерон подпирали верхнюю границу. А еще кольпоцитология показала недостаточность прогестерона. Для поддержки прогестерона принимала Дюфастон, а вот мужские гормоны упустили из виду, а они, видно, с наступлением беременности рванули вверх....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня получила результаты анализо на гормоны. Сдавала на 3-й день МЦ, все в норме, кроме 17-альфа-оксипрогестерон 3.4 (норма 0.3-2.4) Поделитесь чем это грозит и можно ли это лечить? Чем? Места себе не нахожу... На прием к врачу только 31 марта..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если это не ВДКН, а скорее всего это не оно, то особо ничем кроме гиперандрогении не грозит. хотя тут пишут страшные вещи что от него замершие бывают, что как-то маловероятно. скорее всего или врачи будут разбираться почему так (и в итоге назначат декс), или просто декс назначат.

31 марта это не настолько далеко, чтобы паниковать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик всем! Я - новенькая и как у всех новньких одни непонятки. Прочитала всю тему и сделала выводы (правильные ли они?) 17-он может быть повышен в двух случаях: 1. есть дефект гена, ответственного за фермент 21 – гидроксилаза. 2. синдром поликистозных яичников. В связи с этим меня вопрос: если у меня нет мутации этого гена (сдавала анализ) и нет СПКЯ (по узи и по отношению ЛГ\ФСГ), то почему 17-ОН повышен - 4,27 (норма 1,2-3,1), остальные гормоны следующие:

ЛГ - 5,72 (норма 1,1 -11,6)

ФСГ - 3,53 (норма 2,8-11,3)

пролактин - 114 (норма 40-530)

тестостерон - 1,88 (норма менее 4,3)

SHBG -28,7 (норма 18-114)

эстрадиол - 80,3 (норма менее 160)

ДЭАС - 2,75 (норма 0,35 - 4,3)

кортизол - 339 (норма 138-690)

 

Или это не считается повышением? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya спасибо за поддержку Все будет хорошо :D Страшненько просто :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чипик, он может и разово скакнуть, но при этом находится в норме. у меня подскочил при гормональном сбое. вам несколько раз фиксировали его повышение? 17-ОН это надпочечниковый гормон, слышала что может подниматся при каких-то проблемах с надпочечниками (воспаление, например). А ДЭА-С не сдавали?

 

Мишенька, мне тоже страшненько, сегодня опять его сдала, до это был повышенный, через 3-4 дня будет результат. может пришёл в норму, хотя ОК которые я пью противоандрогенным эффектом не обладают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya, да у меня вобще какие-то непонятки. Сначала писали СПКЯ, потом мультифоликулярые яичники, М без таблеток не ходили, а последний раз делала УЗИ - показало, что есть желтое тело. Значит овуляция была? а эти гормоны сдала первый раз, сама. врач назначал только прогестерон простой - он был всегда повышен и врач говорила, что надо снижать гормоны. Но потом я похудела и вот на последнем УЗИ было желтое тело. Врач сказала, что все ОК, иди беременней. После этого цикл был свой, но один раз 30 дней, а второй - 50. В этот цикл решила сдать все гормоны сама, на всякий случай. и теперь не знаю, что делать :cray: а ДГЭС в норме. УЗИ надпочечников делала - все в норме. Откуда чего берется - не понимаю :no:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратилась к еще одному врачу по рекомендации. Итог- постепенная отмена дексаметазона( назначен был по результатам анализа крови, пила 3 цикла), моя проблема не в 17 онпрогестероне, показания превышают норму лаборатории, но не намного и это нормально сказала врач, специализирующаяся на андрогении.... в общем то мне и девочки об этом на форуме писали. Если бы дело было в надпочечниках, то уже все бы у меня нормализовалось и была бы овуляция.... а ее нет..а вернулся мой СПКЯ....жесть..потеряла столько времени :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...