Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Lenora

Полезные сообщения

Krapivka, вот лучше пересдай в следующем цикле, сейчас ты уже вряд ли до истины доберешься!

всеравно очень высокие показатели, может из-за Дюфастона.

и непутай прогестерон и 17-ОПГ. Прогестерон -гормон ЖТ, второй фазы цикла, для поддержания которой по всей видимости, врач и назначил тебе дюфастон. На 17-ОПГ дюфастон никак не влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочкиии!! у меня в прошлом цикле был повышен 17-ОН, все остальные гормоны в норме, цикл регулярный, О тоже. Я сдала стероидный анализ мочи, по которому мне поставили в заключении смешенную гиперандрогению. Была в шоке, если честно, потому что принаков ее у меня не было никогда!! Я уже готовилась пить декс (позвонила своей Г и она сказала, пересдай еще раз 17-ОН и если он завышен будешь пить декс по 1/4, ничего критичного), сегодня пришел результат из Инвитро, делала опять на 3 ДЦ - 2.42 при норме 1.24-8.24!!!! Я грешу на то, что в прошлом цикле я немного отожралась в свадебном путешествии и поэтому он скаканул, а сейчас эти лишние 4 кг сбросила и все ок опять....так что если у вас нет явных признаков гиперандрогении прежде чем пить декс лучше еще раз пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите разобраться сдала гормоны и сказали чуть завышен 17-ок-прогестерон

ттг- 1,63 норма 0,17-4,05

т-4 своб 14,74 норма 11,5-23,0

АТ к ТПО 12,37 норма 0-12

прогестерон 0,23 норма0,6-1,26

лг 3,42 норма 0,80-27,10

фсг 5,72 норма2,20-15,00

17-ок-прогестерон 1,12 норма0,10-0,80

т-3 своб 5,13 норма2,5-5,8

пролактин 14,98 норма 1,0-27,0

тестостерон 0,30 норма 0,07-0,65

эстрадиол IOT 63,87 норма 57-227

дэа-с 35,57 норма 30-333

кортизол 407,17 норма 260-720

мне она сказала что все ок, но моя гинеколог сказала что Б нельзя сейчас надо принимать метипред, дюфастон и сдать bхгч , я в шоке, сказала что гормон 17-ок-прогестерон завышен ... а эндокринолог-гинеколог говорить что ничего страшного ,я ничего не понимаю :wacko: я сейчас сижу просто в таком шоке :worried:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тюшка, у тебя еще понижен прогестерон обычный поэтому и дюфастон назначают (но лучше его пересдать на 7 ДПО, в первой половине цикла он не совсем информативен) и эстрадиол на нижней почти границе, это тоже нехорошо в общем если рассматривать, на фоне других гормонов. Про 17-ОН - попробуй его пересдать, у тебя небольшое отклонение, у меня было больше (2, при твоей же норме) и в этом цикле все само собой пришло в норму. Про метипред - есть смысл его пить, если стероидный профиль мочи покажет, что у тебя действительно повышены андрогены (яичниковый генез, надпочечниковый генез и смешенный генез)ито при условии, что у тебя они забивают О. Если О есть, то никаких таблеток пить не надо!!! Вообщем мой тебе совет - если ты не хочешь пить таблетки прям так сразу и если ты из Москвы, то сдай стероидный профиль мочи для точности (я не знаю есть ли такой анализ в других городах, потому чо даже в Москве его принимают только в одном месте) и повтори 17-ОН опять в начале следующего цикла. Это деньги конечно, но пить такие гормоны сильные это не шутка тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще - беременность на фоне метипреда (дексометазона) возможна, наоборот даже эти препараты усиливают О и помогают заБ, единственное, если ты заБ на фоне их, то отменять при Б их нельзя и это не очень хорошо конечно для бэбика, поэтому если есть возможность обойтись без них (есть нормальная О), то лучше ей воспользоваться, а не просто так взять и сразу начать их пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapo4ka Do4ka,

ой, я не провильно показатели написала прогестерона у меня 0,23 при норме 0,6-1,26 ж фол фаза

вот как.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

живу в москве, забеременнела я с первого раза и ЗБ случилась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тюшка, ну 0.23 это как раз таки мало, ниже нормы, но вообще прогестерон обычный надо на 7 ДПО сдавать. Если были ЗБ, то вполне возможно, что это может быть вызвано андрогенами, а может и пониженным прогестероном во второй фазе(( Факторов много. Я бы на твоем месте сдала стероидный профиль мочи, он даст более точный расклад по андрогенам и пересдала еще раз 17-ОН.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тюшка, у меня тоже ЗБ была 3 года назад. Чем вызвано не ясно, я тогда не успела сдать гормоны( Я сейчас второй раз уже делаю стероидный профиль мочи, это недешевое удовольствие и муторное (надо собирать суточную мочу, вот сижу на работе с банкой), но я хочу закрыть этот вопрос с 17-ОН, потому что он не шуточный, но и пить просто так сразу дексеметазон (метипред) не очень хочу, потому что все остальные гормошки в норме и О есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapo4ka Do4ka,

так 0,23 больше чем 0,06, значит норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек:

 

АНДРОГЕНЫ

 

Андрогены — общее собирательное название группы стероидных гормонов, производимых половыми железами (яичками у мужчин и яичниками у женщин) и корой надпочечников и обладающих свойством в определённых концентрациях вызывать андрогенез, вирилизацию организма — развитие мужских вторичных половых признаков — у обоих полов. К андрогенам относят тестостерон, 17-ОН-прогестерон (он же оксипрогестерон), ДГЭА-сульфат.

 

ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ

 

Гиперандрогения может быть яичниковая, надпочечниковая или смешанная.

 

При гиперандрогении – андрогены влияют на плод во много раз агрессивнее, чем лекарства, которыми можно снизить их уровень, особенно тяжело сказывается избыток андрогенов на развитие плода женского пола. Однако, для того чтобы правильно назначать те или иные препараты и, главное, подобрать нужные дозы и длительность лечения, необходимо знать источник избытка андрогенов.

 

Если источник повышенных андрогенов являются надпочечники, то в крови находят высокий уровень 17 – ОНП ( и/или дегидроэпиандростерона (ДЭАС). Если повышены эти гормоны или хотя бы один из них, это означает что есть генетически передаваемое заболевание – адреногенитальный синдром (АГС). Однако, степень тяжести этого заболевания чрезвычайно варьирует от легких, стертых форм, до очень тяжелых, при которых вопрос о беременности практически не возникает. Если у вас повышен уровень 17-ОП, то у вас есть дефект гена, ответственного за фермент 21 – гидроксилаза. Клинически это выражается в явлениях вирилизации – строение тела по мужскому типу (герсутизм – оволосение по мужскому типу), нарушение менструального цикла – цикл более длинный, чем у женщин не имеющих этого заболевания. Тяжесть этих проявлений также определяется степенью выраженности дефекта 21 – гидроксилазы; от незначительных до очень тяжелых, когда трудно понять перед тобой женщина или мужчина. Если женщина имеет стертые проявления заболевания и имеет практически регулярный цикл, у нее может наступить беременность – самостоятельно. При избытке андрогенов, мало эстрогенов (женских половых гормонов), беременность прерывается по типу - неразвивающейся беременности, но это не самое страшное. Адреногенитальный синдром - генетически передаваемое заболевание, и ребенок может получить от мамы этот измененный ген. У плода будет избыток своих адрогенов и плюс адрогены матери. Для мальчика это не катастрофично, но он будет небольшого роста из-за раннего созревания от избытка адрогенов. А для девочки это катастрофично, у нее формируются половые органы под влиянием не эстрогенов, а адрогенов – формируется урогенитальный синус и очень большой клитор, напоминающий половой орган мальчика. И опять степень тяжести определяется степенью дефекта гена. Хуже бывает, когда ребенок получает дефектные гены от обоих родителей - гомозиготная форма заболевания. Это заболевание протекает очень тяжело. Чтобы уменьшить патологическое влияние на плод адрогенов, назначается дексаметазон. Он активнее, чем преднизолон /метипред, т.к. проникает более активно через плаценту и более эффективно обеспечивает защиту от андрогенов. Доза дексаметазона ничтожно мала (не более 0,5 мг-0,35мг), более часто назначают ¼ или ½ часть таблетки. Отдаленные результаты показали, что эта доза не оказывает патогенного действия на плод. Этот препарат не вызывает пороков развития, не обладает токсическим действием на плод. А после рождения у девочки, если она получит дефектный ген АГС от родителей, будут те же проблемы что и матери – избыток мужских гормонов и, чтобы иметь ребенка, ей придется принимать гормоны, До открытия причин этого заболевания , пациентки с этой патологией практически не рожали, т.к. у таких женщин привычное невынашивание или бесплодие.

 

С внедрением методов диагностики и лечения за 40 последних лет - женщины с гиперандрогенией смогли стать матерями, но их дочери имеют те же проблемы и в популяции растет число женщин с этими проблемами. Убрать дексаметазон можно будет только тогда, когда врачи научатся менять дефектный ген.

 

Источником андрогенов могут быть яичники при заболевании, которое называется – синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При этом заболевании отмечается высокий уровень тестостерона и для женщин с этой патологией характерно бесплодие. Лечение проводят либо стимуляцией овуляции, либо оперативным путем проводят клиновидную резекцию яичников. Чтобы овуляция была более полноценной, также назначается дексаметазон. Дексаметазон не убирает тестостерон, но уменьшает андрогены надпочечников, снижается общий уровень андрогенов и овуляция будет более полноценная и возможно наступление беременности.

 

При наступлении беременности у женщин с яичниковой гиперандрогенией - дексаметазон не назначают, хотя уровень 17-КС может быть повышен. Но если вы обратились к врачу уже с беременностью, а по уровню 17-КС в моче невозможно определить источник андрогенов, то врач назначает дексаметазон, т.к. 67% женщин с гиперандрогенией имеют сочетанный источник андрогенов – нарушен метаболизм гормонов и в яичниках, и в надпочечниках. Длительность лечения и дозы подбирают индивидуально, в зависимости от уровня андрогенов, т.е. с учетом степени тяжести заболевания.

 

Таким образом при гиперандрогении надпочечникового генеза, связанного с увеличением ДЭА (прием дексаметазона продолжают до 16 недель беременности), при гиперандрогении яичникового генеза до 20-24 недель беременности, а при смешанной форме гиперандрогении дексаметазон назначается до 33-35 недель беременности. У этих пациентов беременность может осложняться гипертензией (повышением артериального давления) и развитием токсикоза второй половины беременности. У всех пациентов с гиперандрогенией есть критические периоды в течение беременности, обусловленные началом гормональной продукции у плода: 13, 24, 28 недель беременности. В процессе беременности необходим контроль состояния шейки матки, т.к. у 2/3 пациенток развивается истмико-цервикальная недостаточность (размягчение и укорочение шейки матки с раскрытием внутреннего зева, ведущее к угрозе прерывания беременности, преждевременным родам). Важно отметить о необходимости проведения профилактики плацентарной недостаточности с первых недель беременности.

 

взято отсюда:

Ссылки скрыты.

 

По поводу применения глюкокортикоидов во время беременности на данный момент ведутся споры(!!!). Одни врачи считают это необходимостью, другие нет. Почитать на эту тему можно в статьях ниже.

 

Очень подробные статьи на тему "Глюкокортикоиды при беременности: история вопроса и современные тенденции".

 

"Глюкокортикоиды при беременности. Внутриутробное развитие."

 

Eще один взгляд (противоположный) на дексаметазон

 

Метаболические нарушения у пациенток с хронической ановуляцией и гиперандрогенией

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заподозрила только по 17-ОН прогестерону? Эстрадиол, как я понимаю, в норме, пролактин тоже. Если бы был избыток мужский гормонов, то, думаю, эстрадиол был бы снижен. Мужский половые гормоны подавляют О. Она у тебя есть, отслежена по УЗИ?

Девочки, здравствуйте! Я тоже новенькая...никогда не пользовалась форумами... У меня подобная ситуация, помимо еще и 17 ОН прогестерона повышен и кортизол немного...остальные гормоны в норме. На УЗИ зреет фолликул. а вот овуляции не произошло-регресс фолликула :this: Теперь не знаю, что со мной. К доктору только на следующей неделе... посоветйте что-нибудь... Небольшая предыстория: был выкидыш в 20007 году на сроке 6-8 недель и после этого ни одной беременности... живу только мыслью о бебике... :pardon: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик девчонки, я здесь новенькая! Не знаю, может быть и сдаются несколько месяцев подряд, но на мой взгляд, это зря выброшенные деньги. Нужно сдать один раз и попасть к грамотному гинекологу...и все получится.

У меня ситуация непростая. 17 ОН прогестерон повышен (фолликулярная фаза МЦ) немного, да и кортизол, остальные ысе гормоны в пределе нормы :) А беременности нет :glare: И теперь не знаю что и думать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

She81, если нет беременности больше года-начинаем обследование супружескойц ПАРЫ по алгоритму, рекомендованному в данных случаях! И если у вас нет увеличенного клитора, то и 17-опг смысла и смотреть не было! Единичное исследование кортизола было сделано? И что врач решил по поводу вашего повышения данного? Дальнейшее обследование было проведено?

Единственное отсутствие овуляции ничего не значит, каждая здоровая женщина имеет полное право на 1-2 ановуляторных цикла в год! Советую повторит узи, не менне 3-х раз за цикл!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, нет терпения прочитать всю темку, сначала вопрос:

ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон сдавала на 7д.ц. - все в норме

ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон на 22д.ц. - первый в норме, а второй повышен аж в два раза, при нормах 0,60-2,30 он у меня 4,64. Я в панике, так надеялась, что Бог пошлет мне подарок к дню рождения :cray: Прошу, прокомментируйте. Может я не в тот дц сдавала?3 цикла веду БТ (базальная температура), овулька есть. Может начать что нибудь пить? :unsure: Пойду к Г только ч\з 2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. может попить метипред? И можно ли дексаметазон и метипред после О пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenychkA, 17-опг сдается строго на 3-4дц. Но даже в условиях сдачи в ненужный день ненужный анализ (у Вас что, увеличен клитор?), результат практически исключает у Вас н ВДКН!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос! 17-опг на какой ДЦ сдают? И еще моча на 17-опг информативна?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenychkA, 17-опг сдается строго на 3-4дц. Но даже в условиях сдачи в ненужный день ненужный анализ (у Вас что, увеличен клитор?), результат практически исключает у Вас н ВДКН!

С клитором моим все в порядке. Можно подробнее о том, что исключает результат? Что это значит, что результат неинформативен? И понижать ничем не стоит? Делала в начале цикла УЗИ - написали гиперплазия эндометрия, может это связано? Хотя УЗИстка не понравилась, ч\з две недели к другой пойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gammy, я выше писала СТРОГО на 3-4 дц, как можно более далеко от середины цикла, а соответственно и овуляции! Моча на 17-кс прошлый век и в современном мире не слдается уже годков так 10!

 

AlenychkA, н ВДКН (дисфункция коры надпочечников)-болезнь, которую Г может заподозрить, увидев увеличенный клитор, без других показателей и сдавать то его было не надо! Да, Ваш анализ совершенно не информативен, ничего не надо понижать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вагiтна, спасибо за разъяснения!

В какой раз, млин, убеждаюсь меньше знаешь - крепче спишь! Ведь начиталась где то, что сдавать этот анализ обязательно нужно, вот и пошла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с вагiтна, только не обязательно совсем клиторомегалия при 17-ОН прогестероне повышенном. Исключаем с его помощью ВДКН (классику и некдассическую, которая клинически никак, кроме бесплодия может не проявляться). И еще- 17- ОН прогестерон- НЕ ГОРМОН!!! Это биол.неактивный предшественник массы надпочечниковых гормонов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите! Не знаю где и как спросить (только зарегестрировалась). 2 мес. назад сдавала анализы на гормоны - мужские завышены. У меня цикл порядка 48-52 дня. О - бывает и по тестам и так видно. Врач прописала Ярину 3 месяца, затем метипред и т.д. Я пропила ОК 1 месяц и много прочитав на этом сайте засомневалась и вообще планирую уже год и ничего!!! А ещё 3 мес предохраняться - ужас! А другая Г говорит, что сейчас берем. нельзя проблема со здоров у реб. может быть после Ярины. Кто нибудь Б после 1 мес. Ярины, тем более я и не уверена, что получится. И ещё можно совмещать дюфастон с метипредом?

Извините за сбивчивость...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zmeenush, 17-опг на 3-4 дц? Что вообще было исследовано? Б. нет уже год? Муж обследован? Овуляцию надо подтверждать по узи! Желательно сделать фолликулометрию, минимум 3 раза за цикл!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zmeenush если циклы всегда регулярные по 48-52 дня и овуляция подтверждена не разово с помощью фолликулометрии, то что не устраивает гинеколога? Не у всех женщин на земле циклы 28 дневные, далеко не у всех, однако основная масса мамы не раз. Какие мужские гормоны повышены? А ТТГ и ПРЛ в норме? Совмещать то Дюфастон и Метипред можно, другое дело- нужно ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...