Перейти к публикации

Фиброаденома молочной железы


danolya

Полезные сообщения

Здравствуйте. Если кому интересно есть сайт на эту тему http://www.fibroadenoma.ru/consult/list/5.html, может, кто знает про него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

всем привет!

3 недели назад мне удалили фиброаденому. Наблюдала ее 4 года, когда врачей забеспокоил быстрый рост и непадающий пролактин, срочно предложили удалить, после удаления не планировать 3 мес. Делали секторальную резекцию из-за большого размера фиброаденомы, шов косметический, врач сказал что через полгода я его даже не замечу.

Но вот неделю назад после снятия швов я заметила что шов как бы расходится и становится темным, практически фиолетовым. Уже 4-5 мм в ширину!!! Само место под этим фиолетовым гладкое, уплотнений нет, а вот по краям справа и слева уплотнение как у обычных швов. У кого-нибудь такое было? Что мне можно сделать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне удалили фиброаденому в 2007 году, опухоль была в обеих мол. жел. и вот ужас, она опять обнаружилась... направили в онкоцентр... и опять все снова по кругу... но я для себя решила, что на операцию не пойду... планирую беременность... И из-за чего они появляются эти бяки, настроения нет ни какого, говорят что надо сначала удалять, а потом беременеть... Вот и не знаю как правильно поступить, и возможно ли вообще кормление грудью после операционного вмешательства?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветики! Я тоже совсем запуталась и еще больше запуталась, когда прочитала много информации в инете. У меня фиброаденома с 2003 года. Она с течением времени чуть уменьшалась, чуть увеличивалась, появлялась в другой МЖ и несколько мелких было в обоих МЖ, потом мелкие исчезли... в итоге сейчас одна в ЛМЖ. Планирую беременность, и не хочу оперироваться. Врачи разные и по-разному говорят, кто удалять, кто наблюдать. За все это время пропила кучу БАДов, потом поняла что это все не особо помогает...трата денег. Выборочно принимаю из того, что прописывают. Когда начала планировать, сдала анализы, выяснилось, что повышен пролактин. Сейчас привожу гормоны в норму. И мучаюсь вопросом, что же делать с ФА... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

и я к вам :cray: примерно 5 лет назад поставили диагноз в Городском маммологическом центре -фиброаденома левой груди, размером 12х5. (делали узи и брали пункцию) Отправили на операцию, но по семейным обстоятельствам не смогла пойти. В этом году пошла на обследование в Краевой диагностический. По узи размер чуть увеличился, а вот :shock: пункция показала наличие клеток с признаками атипии :shock: . Мамолог направил на консультацию к онкологу. вот жду очередь на операцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
и я к вам :cray: примерно 5 лет назад поставили диагноз в Городском маммологическом центре -фиброаденома левой груди, размером 12х5. (делали узи и брали пункцию) Отправили на операцию, но по семейным обстоятельствам не смогла пойти. В этом году пошла на обследование в Краевой диагностический. По узи размер чуть увеличился, а вот :shock: пункция показала наличие клеток с признаками атипии :shock: . Мамолог направил на консультацию к онкологу. вот жду очередь на операцию
у меня таже проблема как и у ЖОРИК. Нашли теже атипичные клетки....Вы уже проапперировались?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, направляют в 33 клиническую больницу...кто там оперировал фиброаденому откликнитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

определилась с клиникой...буду делать в Клинике Карташевой.Правда дорого очень,но мамолог из поликлинники по месту жительства ,увидев анализы из этой клиники,сказал,что это лучший выбор..,очень хороший хирург Карташева.....Буду делать у нее..Операция стоит 50 тыс плюс еще расходы на анализы и перевязки.Получается около 80-ти..Очень волнуюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки, привет. Мне удалили ФА неделю назад. Удалили под общим наркозом, сделали косметический шов. Все ок. Следующие три месяца планировать нельзя. А потом, в бой!

Всем удачи! И удалять нужно обязательно, если планируете беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая фиброаденома появилась 10 лет назад. С перепугу решила удалить. Теперь понимаю,что можно было бы пронаблюдать как она себя "вести" будет...Потом периодически контролировала по УЗИ.

После трех месяцев планирования обратила внимание на уплотнение...совсем маленькое. В результате маммолог в обеих МЖ обнаружил по одному образованию до 1см.Напугал...мол всё плохо!Я ломанулась к онкологу...и вот в марте 2011г. мне тоже удалили эту бяку...Маммолог сказал после удаления не планировать 3 месяца, а онколог разрешила - трудитесь говорит!но пока мы "трудимся"без результатно((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня на УЗИ обнаружили "признаки диффузной мастопатии по железисто-фиброзно-кистозному типу". В ПМЖ киста 6мм:( пойду к маммологу.пролактин повышен ,примерно 600-700.микроаденома гипофиза 0,4см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

вставлю ка я сюда свой рассказ про операцию: Пришла я тогда через месяц в назначенный день в больницу- отсидела очередь и положили. Операцию назначили на следующий день. Лучше вечером часов с 17 не есть, только пить и причем воду без газа - отходить потом намного легче от наркоза. Утром вкололи чего-то успокаивающего и повезли на каталке по всему отделению. В операционке общий наркоз-и спать. Очухиваешься в палате- т.к. заставляют перелезать с каталки на койку, и потом еще пару часиков полуспишь -полуотходишь. Операция- высечение что-ли... У меня почти ничего не болело. Потом где то неделю лежать в палате - ничего не ставят- только перевязки и все. Швы снимают в больнице. Я договаривалась на косметический шов- но чето он нифига не косметика -хотя и ровный:( У меня в верхней части груди- и видно хорошо. Длиной примерно 3 см и шириной 0.5 см. Пока я еще не проверялась, хотя сказали месяца через 3 можно сходить на узи. Во время операции вырезанное отправляют на анализы. Один срочный анализ делают на месте, а потом еще ждать который отправлен. И у меня почему-то атепичных клеток не нашли- ну и слава богу :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня фиброаденома Л груди. Большинство врачей говорят, что это надо резать, тк. как может перерасти в злокачественную, однако гарантий тоже не дают. Говорят может появиться снова и не одна а несколько... Одна врач Г мне сказала, что мооожет быть, она мооожет исчезнуть, когда заб. или рожу.

Ну вообщем живу пока с ней уже лет 5. Побаливает иногда, когда гармоны шалят. А так она вроде уменьшилась.

Сказали нужно 2 раз в год делать узи мол.жел. и момографию проходить. Главное чтобы она не увеличивалась! ;) Но я уже давно не делала ни то ни то.... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я фиброаденому обнаружила в 1990 г. Мне было 19 лет,п жизнью не жила. Перепугалась побежала в больницу, анализы и операция. Через 2 месяца врач онколог направил на 2ю операцию т. к .обнаружил уплотнение. Я уже была на операционном столе в зал зашел глав .врач с группой студентов, посмотрел мою карточку и начал обследовать грудь. Возмутился и сказал нет опухоли, есть швы.Так что 2й раз мне повезло,через пол года пошла к этому врачу на прием ,сказал рожать как можно скорей и кормить грудью обязательно. Я не беременела ,было лечение , родила только 1 раз ,кормила до года. Мастопатия есть,правда в последнее время чувствую груди стали мягче,родить хочу но не получаеться. У меня перед месячными груди очень болели ,я девочки делала примочки на ночь из свежего буряка ,мне помогало.Раз в год проверяюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

вся в растроенных чувствах.... У меня тоже фиброаденома левой молочной железы. Нужно делать пункцию, узист сказал, что он уверен, что это доброкачественное образование, но для большей уверенности лучше перестраховаться. Девочки, больно ли делать пункцию???

Страшно так... А с другой стороны, есть вера, что бояться не чего... После первых родов, кормила грудью всего 3 месяца, молока было мало, когда прекратила кормить, произошел гормональный сбой, в правой груди нащупала уплотнение, испугалась, но времени на себя не было, забылась, а потом и уплотнение исчезло, пошла на узи только через пол года - заключение:фиброзно-кистозная мастопатия, уплотнения как и не было!!!!

А сейчас, опять уплотнение только уже в левой груди (был колоссальный гормональный сбой, нервное потрясение, сильнейший стресс - в следствие внематочной беременности), только уже не стала выжидать, сразу пошла на узи... Нужно делать пункцию, идти на консультацию к маммологу!!! А может когда организм окончательно придет в себя, опять не станет уплотнения???!!!!

Жуть!!! И что теперь делать??? Не знаю... столько всего навалилось!!! Сил нет!!! Одно за другим....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне онколог сказала, трогать ничего не будем, даже пункцию не назначила, только наблюдаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
вся в растроенных чувствах.... У меня тоже фиброаденома левой молочной железы. Нужно делать пункцию, узист сказал, что он уверен, что это доброкачественное образование, но для большей уверенности лучше перестраховаться. Девочки, больно ли делать пункцию??? .

Если еще актуально, отвечу. Я тоже с ФА. Она у меня уже 4 года, вообще не беспокоила никак. Но сделала УЗИ перед планированием, и вот она, нашлась. Пункцию делала 2 недели назад. Это как укол, как кровь из вены, по болевым ощущениям. Немного не по себе было, что иголку в мою грудь вставляют, но раз такое дело, можно и потерпеть немного. Операция на след.неделе, вот ее немного боюсь. Напьюсь валерьянки ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция на след.неделе, вот ее немного боюсь. Напьюсь валерьянки ))

Операцию не бойся ;) У тебя под местным наркозом будет?

Я 1,5 месяца назад удалила. Был местный наркоз. 2 укола новокаина и сама операция 20-25 минут. Боли нет, просто ощущения. Врач разговаривал, шутил. Показывают ФА обычно, я попросила не показывать-)))

А вот сейчас в другой груди шарик нащупала, пойду к маммологу-(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Операцию не бойся ;) У тебя под местным наркозом будет?

Я 1,5 месяца назад удалила. Был местный наркоз. 2 укола новокаина и сама операция 20-25 минут. Боли нет, просто ощущения. Врач разговаривал, шутил. Показывают ФА обычно, я попросила не показывать-)))

А вот сейчас в другой груди шарик нащупала, пойду к маммологу-(

Сделали мне на днях операцию, но под внутривенным. Врач сказал, что так лучше,т.к. когда накачивают новокаином, все раздувается и искать будет трудно и долго ее в недрах моей небольшой груди :) Но тем и лучше для меня оказалось, т.к. я так боялась слышать переговоры хирурга с мед.сестрами(для моих нервов слишком). Ничего не чувствовала, долго меня готовили в операционной, ..потом меня разбудили, перевезли в палату, а вот там я что-то долго спала, часов 5-6 по моим заметкам. Но! вообще ничего не болело ни сразу после операции, ни ночью, ни на утро, ни на перевязке. Домой отпустили на след.день, швы снимут через три дня. Может назначут чем-ниб мазать, т.к. у меня еще мастопатия. Кому что назначали после удаления фиброаденомы? Может матодинон или еще что-ниб? Поделитесь опытом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

я удалила в сентябре фиброаденому (около 2 см).

Удалял под местным наркозом зав. маммологическим диспансером на таганке. Вообще не понимаю, зачем делать общий наркоз для такой операции, сам наркоз гораздо тяжелее переносится, чем операция. Я делала бесплатно по направлению из поликлиники по месту жительства. Минусы: огромные очереди в диспансере, и мне кажется, что шрам некрасивый.

Плюсы: очень хорошее отношение врачей и особенно мед. сестер.

Очереди можно избежать стандартным в России методом: спросить в окошке регистратуры, можно ли как то побыстрее. Отдаешь 2000 руб. и тебя врач принимает без очереди и даже без направления, потом мед. сестра также без очереди сразу отводит на УЗИ и на пункцию. За пункцию еще заплатите 1000 руб. Вот так за полчаса, все и сделаете. Потом дают список анализов, назначают дату операции. У меня операция длилась минут 10. Не бойтесь, вообще не страшно, лучше 10 минут потерпеть, чем переживать. Но у меня фиброаденома еще и росла, так что точно надо было удалять.

По поводу шрама - по-моему он некосметический, обычный рубец длинной около 2 см. Но мне кажется, что это особенность организма. Вначале он был тоненький, а потом стал шире. Врач говорил, что чем ни мажь, есть индивидуальные особенности организма, как ни режь и ни шей, у некоторых все равно сразу образуется рубец.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла ФА 2 года назад.Врач после УЗИ сразу сказал,что она сама не рассосётся и традиционными методами не лечится,только оперативно.Боялась страшно операции,но как оказалось-напрасно. Операцию делали под общим наркозом,проснулась только в палате. Ничего не болело и не беспокоило,даже от обезболивающих отказалась.Выписали где то на 3 день после операции,шов косметический,сняли на 10 день.Вообще девочки я считаю,что лучше удалить эту бяку сразу,пока она доброкачественная. Мне гинеколог сразу сказала,если планируешь Б-удаляй,т.к. беременность даёт рост опухоли и толчёк росту злокач. клеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила позавчера на перевязку, все нормально. Шов не сняли, рано еще сказали (а я уж обрадовалась). Хирург сказал, что ФА удалил и она повторно не появится (хотя в некоторых источниках читала, что при горм.нарушении такое возможно). Но слава Богу, с гормонами сейчас все в порядке, сдам еще через пару месяцев на всякий случай после операции. Мастопатию он у меня не нашел (хотя на двух УЗИ до этого показывало расширение протоков и узистки разные говорили о мастопатии). Кому верить-то? надеюсь хирургу, он же меня видел в разрезе :) Мазать ничем не назначил, только ограничение на физ.нагрузки на 1-2 мес. Ну и слава Богу, буду теперь здорова еще больше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне делали операцию где-то 2 года назад под местным наркозом. Не больно, пыталась посмотреть даже(интересно было что там), показывали саму фиброаденому мне.

Девочки, как у вас, шов не болит? У меня столько времени прошло, а он все еще болит, нажать совсем нельзя. Это нормально или как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки привет! я тоже иду удалять надеюсь все будет хорошо она у меня уже 15 лет не беспокоит деток хочу буду удалять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девушки, а есть еще один метод лечения фиброаденомы, ультразвуком. Резать не надо, облучать тоже. А терапия просто разрушает опухоль неинвазивным способом! Вот такой сайт нашла: http://www.theraclion.com/pathologies/breast-fibroadenoma/intervention-with-ultrasound/звуковая-терапия/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...