Перейти к публикации

Фиброаденома молочной железы


danolya

Полезные сообщения

Подскажите, а она вас как-то беспокоила а эти 10 лет? Или совершенно не мешает жить ::) ?

(Просто мой врач-гинеколог как-то уж очень подозрительно настаивает на операции... А я слышала. что бывают случаи, когда после операции такие штуки вырастают повторно)

Привет девчонки :wave: ,у меня как раз та самая ситуация: В 2000г у меня нашли фиброаденому в ЛМЖ,удалили её, но ч\з 3 года в той же МЖ опять растет фиброаденома- удалять больше не буду,планирую беременность. Не переживайте,в этом нет ничего страшного,просто надо обследоваться каждые 3-6 мес.-делать узи,маммографию часто делать нельзя-она очень травматична,а любая травматизация груди может привести к аденоматозу. (Со мной в палате девочка лежала-она занималась волейболом,и часто принимала удары на "грудь"-у нее обе железы были поражены).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я опять к ввам.ФКМ мучалась с 15 лет.после долгих лечений все прошло.а тут стрессы,видимо гормональный перепад-грудь третий месяц болит,как камень,отчетная,вся в узлах,увеличены подмышечные лимфоузлы.

до этого пила боровую матку,и прутняк...сейчас ничего не пью...а проблема все хуже.жалко мастодинона тут нет.записалась к маммологу-очередь только в апреле...

на узи груди ФКМ -дифузная,с множеством очагов,смешанного типа

эх чего делать пока к врачу попаду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masik80, с ума сойти...а почему очередь только на апрель? Это что один маммолог на весь Израиль??? :shock: Мне кажется, нужно поскорее к врачу попасть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masik80, с ума сойти...а почему очередь только на апрель? Это что один маммолог на весь Израиль??? :shock: Мне кажется, нужно поскорее к врачу попасть.

ох...тут с очередями проблема к специалистам...

я к ортопеду со спиной ждала в больницу очередь почти год :banghead:

буду быстрее просить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote

ох...тут с очередями проблема к специалистам...

я к ортопеду со спиной ждала в больницу очередь почти год :banghead:

буду быстрее просить

 

Мы и в этой веточке с тобой отметились :wave: Я уже писала тут, что мне за раз удалили три фиброаденомы. А такое состояние, как ты описываешь, грудь отечная и очень болезненная у меня была до замершей Б, а теперь тока чуть-чуть грудь реагирует на изменения в цикле.

Самое главное не расстраивайся, я с многолетним опытом ФКМ поняла, что очень много зависит от нервов, попей чего-нибудь успокоительного :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто как борется с фиброзно-кистозной мастопатией??? Я вот принимаю Индинол и Эпигаллат по 2 штуки 2 раза в день заканчиваю 6-й месяц... по УЗИ ничего не изменилось в груди, беспокоить она и раньше меня не беспокоила. Вот месячные на индиноле стали безболезненные. У меня эндометриоз (2,5 года назад лапара была), врач маммолог сказал что и для эндометриоза Индинол и Эпигаллат полезны... А вот в этом месяце обнаружили на УЗИ новую эндометриоидную кисту яичника... Вот теперь и не знаю... кому я выкидывала каждый месяц по 4 тысячи рублей на эти лекарства...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса, а гомеопатией никогда не пробовала лечить.

спроси врача и прочитай тут про мастодинон(фирма бионорика)

пошла я к своему ортопеду со спиной.он сказал что возможно и ФКМ связана быть опять же с проблемами спины.

назначил КТ грудного отдела как и пояснично-крестцового.

пошла к частному маммологу.сказала анализы на гормоны сдать на 5 день цикла.а по анализам будет смотреть что делать.пока ничего не пить.все после анализов...

Киса, про эти препараты я не знаю,и не могу судить.

а к маммологу ты показывалась?

сейчас рекомендации врача скажу мне:

рекомендуется исключить из рациона продукты, содержащие кофеин (кофе, какао, шоколад, крепкий чай, газированные напитки с кофеином, типа кока-колы и т.д.). Это связано с тем, что кофеин оказывает стимулирующие влияние на нервную систему, а также на эндокринные железы, что в свою очередь способствует дальнейшему нарушению гормонального баланса.

-йодомарин

Эти препараты показали свою эффективность в лечении диффузных форм мастопатии. Однако, их применение возможно только при нормальной функции щитовидной железы. А как Вы уже знаете, очень часто мастопатия может сочетаться с другими гормональными заболеваниями, в том числе и заболеваниями щитовидной железы.

 

пить шиповник и узвар из изюма-как мочегонное (и сама пью черную бузину)

мочегонные препараты). Эти препараты способствуют уменьшению отека тканей в молочных железах. В результате этого уменьшается боль, чувствительность молочных желез.

про успокоительные-пью мелиссу,пассифлору,вит В и магний.и еще я ремотив пью-это зверобой.-как раз проблема с грудью началась во время выпускных экзаменов на курсе,потом война...страшно было жить под сирены и бомбежку...думаю вот стресс вылазит боком.

еще назначила преднизолон-из-за аллергической реакции

 

 

Следует заметить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно заниматься лечением мастопатии без назначений врача. Это связано с тем, что в этом случае цена ошибки, которую можно допустить (не распознав вовремя рак), слишком дорога.

Лечение узловой формы мастопатии

 

Узловая форма мастопатии требует более индивидуального подхода. Лечение в этом случае зависит от формы узловой мастопатии, размеров узлов, данных биопсии (если таковые есть). К примеру, некоторые формы узловой мастопатии, к которым относится фиброаденома, лечатся хирургическим путем (так называемой секторальной резекцией).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natik75, у меня после комплексного лечения грудь 5 лет не беспокоила вообще.узлы и очаги рассосались.а тут по новой все что было даже больше.

а еще забыла сказать что я на гомеопатии была с ноября.может и это повлияло...гомеопатия ведь вначале действует через обострение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masik80, все препараты мне назначал исключительно маммолог, причем весь в регалиях. У меня все болячки в совокупности: ФКМ, эндометриоз и киста в щитовидке. Гормоны ВСЕ в норме... Грудь никак не беспокоит, да и никогда не беспокоила, врач нашел на плановом осмотре... Назначил вот мне Индинол+Эпигаллат, сказал что у него есть опыт и что эти БАДы отлично подходят на всех трех болячек... но толку от них, как оказалось, кроме того, что месячных стали АБСОЛЮТНО!! Безболезненными (но зато очень обильными!), больше никакого толка нет... и даже киста эндометриоидная снова появилась...

Сейчас закончу эту упаковку и перейду на Мастодинон (по совету врача). А кстати, кофе я вообще не пью (не люблю), кока-колу пью редко, йодомарин принимаю давно по 200.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Mamaria, привет мне удалили фиброаденому 10 февраля, хоть я кофе и не пила , все равно наркоз отпускал пару раз)) я рада что все уже сделали :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, хочу поделиться своей историей. У меня в 20 лет обнаружили множественную фиброаденому. Всего на тот момент насчитали 12 узлов. Самый большой был ок. 5 см. В Кемеровском онкодиспансере удалили 4 штуки. При этом сделали 3 некрасивых некосметических шва через всю грудь. Операция была несложная, я на следующий день чувствовала себя хорошо. Следует заметить, что меня никогда не беспокоили ни болезненные М, ни боль в груди, все анализы тоже были (и есть) в порядке. После операции я пару раз ходила на прием к мамологу, потом забросила. Где-то год назад я снова пришла на прием. УЗИ показало, что у меня 16 узлов. Мамолог прописал индинол и отправил к хирургу. Хирург сказал, что надо оперировать, что фиброаденомы расположены так, что нужно будет сделать штук 15 разрезов, чтобы их удалить. В интернете я нашла информацию о том, что можно сделать операцию так, что через небольшой разрез возле соска удалят все узлы. Так как местные хирурги не умеют так делать, я поехала в Санкт-Петербург, чтобы все узнать об операции (как записаться, какие анализы сдать, сколько стоит). Записалась к двум разным врачам в разных больницах. В обшем, они мне, не сговариваясь, сказали одно и то же. Что операцию делать не надо, что можно рожать и без операции, что индинол - это бессмысленная трата денег, на фиброаденому (да и на другие болячки) он не влияет, что фиброаденома не перерождается (если это правда фиброаденома, а в моем случае это не вызывает сомнений). Единственная связь с раком, это то, что рак может развиваться на фоне фиброаденомы, и на него не сразу могут обратить внимание, но риск появления рака у больных фиброаденомой не выше, чем у обычных женщин. И еще сказали, что у меня могут быть проблемы с кормлением грудью из-за того, что ее так безжалостно исполосовали. Они вообще удивились, что еще есть больницы, где не накладывают косметические швы. Вот так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе! 15 разрезов!С ума сойти! :Crazy: Мне сделали один косметический под соском уже шва даже разглядеть нельзя! :dirol:

Irina14, слушай, а почему у тебя так растут эти штуки.Это не хорошо.У меня был один узелок и все врачи дружно говорили удалять, поскольку киста увеличивается и может дорастать до таких размеров, что грудь деформируется.И еще после удаления кисты мой хирург посоветовал тщательно обследоваться по гинекологии, потому что все причина в ней.Так и было! На яичнике тоже была киста+ эндометриоз.Короче мне сделали лапару. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вырезали фиброаденому в правой молочной железе. Сначала в течение 8 месяцев мы за ней наблюдали. По УЗИ это было чистой воды липома. Потом решили взять пункцию-тоже показало липому. Но в то время у меня скакал пролактин, хотя показатели не сильно завышены были (максимум было 620 при норме не больше 512). Но тем не менее, пила бромергон несколько месяцев. И вот потом очередное УЗИ и тут уже решили, что надо оперировать. Разрезали по ореоле, вообще не видно теперь, если я не говорю врачам, что была резекция, не видят сами.. Врач золото была. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina14, ничего себе вот это опыт у тебы, спасибо что поделилась.

 

Для меня фиброаденома была тоже как ком на голову!Приехала домой в отпуск летом прошлого года на недельку, пришла к Г на обследование, она грудь посмотрела - обнаружила, это был понедельник, во вторник в онко пошла - сделали пункцию-подтвердили фиброаденому, сказали на операцию, причем все врачи в один голос, что незачем ее там оставлять, да она не перерастает, но так как у меня здесь нет постоянной возможности обследоваться и наблюдать за ее ростом- лучше удалить. Вообщем, в среду ,по знакомству, в приемном покое сдали все анализы чтоб допустили к операции, в четверг натощак в 10 утра меня проапперировали. Слез перед опперацией было море, т.к. я в больнице никогда не лежалаа тут сразу под нож. В час дня я пришла в себя после наркоза, а в 4 меня забрал муж домой, на ночь оставаться я не хотела, да и дома праздник - любимой бабушке 85! В пятницу и субботу я сходила на перевязку, а в 6 утра в воскресенье улетела назад. Муж сам потом швы снимал.

 

Со мной в палате лежали две девочки, одну прооперировали за день до меня, а вторая после меня по рассписанию была.

Так вот первая девочка говорила, что пришла в этот самый онко еще 4 года назад. Тоже фиброаденомы в обеих грудях и посоветовали удалить. Она отказалась, 4 года лечилась дрогими лекарствами из Германии, добавками, гомеопатией, по бабкам ездила, а в результате они выросли в разы больше, и большее колличество.

Вот она и пришла на опперацию... ей сразу две груди резали.

А вторая женщина с ФА проходила много лет,они постепенно росли, говорит стало неудобно... решилась удалить.

 

Ведь причины их появления до сих пор неизвестны медецине, кто что говорит, моя Г сказала гормональный дисбаланс.

Что касается Б, мне Г сказала не Б после операции 6 месяцев- логика в этом безусловно есть- грудь на Б реагирует прежде всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 3 года назад сделали операцию по удалению фиброаденомы(доброкач.опухоль) из груди,но через год появились две новые фиброаденомы.Вновь делать операцию не хочу,т.к. толку мало раз они снова появляются.Выяснилось,что причиной их появления является микроаденома(5мм) гипофиза(в головном мозге),но на удивление врачей пролактин в норме.Из-за неё происходит гормональный сбой,по этому и месячные приходят примерно раз в два месяца...Побывала у множества врачей,одни говорят,что беременеть нельзя пока не удалю новые опухоли,т.к.они могут стать злокачественными; другие,что можно,но сложно...В ближайшее время хотелось бы забеременеть,но не знаю получится ли...и можно ли...

Подскажите советом!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет)))

я хочу рассказать про свою проблему!лет в 15 лет (сейчас мне 20) у меня нашли фиброаденому в левой груди, правда сначала узист сказал, что это вообще ЖИРОВИК!!!!потом то я сходила еще к одному узисту и он сказал, что это фиброаденома. Сходила к маммологу, он сказал, что нужно оперировать...вот 2 года назад мне сделали операцию. Шов практически не видно...Он прямо на ареоле)))Нркоз местный-ледокоин. Отлично все прошло.

Только вот этой зимой сходила на узи и мне сказали, что у меня опять образовалась ФА на той же груди, операцию посоветовали отложить до лета, подождать, пока ее хоть прощупать можно будет. Я надеялась, что она не вырастет, так она..выросла(((я очень растроилась(((вот опять схожу на узи и пойду на операцию.

 

Я вот хотела бы задать вопрос: какова причина образования ФА?(мой М сказал, что из-за переизбытка эстрагена в крови...у меня по наследству вроде как перешло такое гормональное строение...). А так же, могул ли ФА переродиться в злокачественную опухоль?-везде написано все по-разному, вот хочу услышать информацию от знающих людей)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliyakisa, у меня похожая история была, маммолог после гистологии сказала, что вовремя удалили, так как она уже с какими-то нехорошими клетками была. То есть начала перерождаться ещё во что-то, а вообще это же доброкачественная опухоль :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka, ой, как же я надеюсь, что все нормально...очень боюсь, что она во что-то переродиться...тем более на ощупь мне показалось, что она выросла на 1 см за 2 месяца...а это больно много, хотя может она только у меня образовалась, ее тут же обнаружили...вот она и растет(((

 

ЛЁlechka, у тебя их сколько было вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuliyakisa, Слава Богу-одна! Размер может меняться в зависимости от фазы цикла. У тебя пролактин скачет? Причину образования не искали? У меня просто шалил пролактин-поэтому за 8 месяцев из липомы образовалась фиброаденома. Но доброкачественные опухоли в злокачественные не перерождаются. В том их и различие. Вот заключение гистологии: Фиброаденома молочной железы смешанного строения с микроучастками пролиферации эпителиального компонента в виде криброзных пролифератов, микропаппилом. На что мой маммолог-она же хирург сказала, что она начала уже как-то перерождаться и хорошо, что ее удалили! Думаю это из-за паппилом этих-чтобы не насадили дальше клеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka, в том то и дело, что причина образования непонятна!сдавала анализы-все в норме, притом сдавала я все, что можно...Маммолог сказал, что во всем виноваты гормоны, притом не пролактин...и что возраст такой, что возможно все(((

А вот где мое заключение, не знаю. Но такого у меня точно не было-не поняла ни слова :grin:

Точно помню, что когда после операции сделали анализ ФА, в заключении стояло, что это ФА. И все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вопросик удалили ФА в апреле шов не по ареоле,а обычный,так вот до сих пор под швом уплотнение,как у вас было через сколько рассосалось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malbIIII, у меня очень быстро рассасалось...такое чувство, что уплотнения даже не было...

Но знаешь, это нормально...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня тоже удалили ФА 10 лет назад, на месте шва осталось уплотнение, которое постепенно стало расти, 3 года назад начала очень болеть грудь, обратилась к врачу - опять ФА, но после пункции она почти исчезла, поэтому решили не резать. Теперь она опять выросла, иногда очень болит и увеличивается - во вторую фазу цикла, потом уменьшается. вот тоже не знаю, чего теперь делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Gizela, я думаю, что лучше удалить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! вот и я присоединяюсь к этой невеселой теме:(

У меня фиброаденома ЛМЖ. Прописана я в подмосковье, а живу и работаю в Москве. Прикреплена к поликлинике, где онко-маммолог поставил диагноз, сказал, что требуется операция, но при этом никуда не дал направление, ссылаясь на не подходящую прописку, и дал визитку своего платного центра, где он оперирует.

 

Я недавно сделала лапараскопию - там таких проблем не возникло. Тянуть с Б. нельзя, и пока не удалю ФА - Б. нельзя:( замкнутый круг.

 

Мало того, что страшно (операция, как пройдет, сделают ли незамтный шовчик), так еще и бюрократические загвоздки, которые нужно как-то решать.

 

Кто делал платно в Москве? Можете соориентировать по ценам и по врачам, кто понравился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...