Перейти к публикации

ФОТО-КАДРовичка


aligon

Полезные сообщения

привет, девочки :Hello: !!!

ну не знаю :pardon: , интересной ли окажется эта тема, но, надеюсь, сюда будем заглядывать ;)

пролистав форумы, ничего подобного не нашла...

 

а идея создания очень проста: решили купить себе "игрушку", которая есть в каждом доме, ассортимент которой более чем разнообразен, информации в нете просто море, но как остановить свой выбор?

а далее все завораживает :Crazy: : диафрагма, выдержка, объективы, програмки для форматирования...фотошколы...

заходим, спрашиваем, рекомендуем - советуемся :good: !!!

 

перенесу суда комментарии к моему блогу Нуждаюсь в рекомендациях для начала дискуссий:

Solnechnay | 09 Декабрь, 2009 08:09

Мы недавно купили кэнон500. ОООООООООчень довольны! Вместе с сумкой, картой памяти на 8гиг и защитной линзой всё удовольствие обошлось в 30500р.

Иашик | 09 Декабрь, 2009 09:31

ЦИФРОВУЮ ЗЕРКАЛКУ!!!!!

aloisa | 09 Декабрь, 2009 12:34

Мы тоже на НГ собираемся себе подарочек сделать Canon 500D!!!)))

aloisa | 09 Декабрь, 2009 12:35

Мы тоже на НГ собираемся себе подарочек сделать кэнон 500D!!!)))

Баранесс@ | 09 Декабрь, 2009 12:47

Мы Никон купили, советовались с фотографом, он сказал обязательно зеркалку, и лучше Никон!!!

Улыбчивая тень | 09 Декабрь, 2009 13:10

Согласна с Solnechnay, знаю, что это, дейстивтелньо, достойный фотоаппарат!

Мамой быть хочу | 09 Декабрь, 2009 13:15

Никон 40D - если вы для "себя", никон 70В.

julik31 | 09 Декабрь, 2009 14:46

Никон 40D. Отличный фотик.

спасибо всем за рекомендации, но, СИТУАЦИЯ НЕ РАЗРЕШИЛАСЬ:(

выбирали между CANON D500 и NIKON D5000...

canon показался громоздким,

nikon - хуже показатели, но нравится дизайн...

nikon 40D/D40 и nikon 70В/В70 в продаже нет, и на сайте никона тоже нима...

есть еще мнения - ооооочень хочу услышать!!!

спасибо!

evzheniya | 09 Декабрь, 2009 16:30

Я за Кэнон. К его габаритам вы привыкнете, а вот к худшему качеству фоток с Никона привыкать не стоит. У меня уже 1.5 года Кэнон 450D - все нравится. На самом деле - чтобы ни купили - ко всему привыкнете. Но я лично только Кэнон смотрела.

Орешка | 09 Декабрь, 2009 16:33

http://www.sony.ru/product/dsc-h-series/dsc-hx1

Sofi86 | 09 Декабрь, 2009 16:50

Я за Никон.

vistarx | 09 Декабрь, 2009 17:34

Тоже советую или Кэнон или Никон и цифру. Просто кому что нравится. Сильные стороны есть у обоих, впрочем как и слабые. Поэтому, лучше ориентируйтесь на удобней-неудобней и как в руку ляжет))) А вообще, фотографы делятся на Канонистов и Никонистов , и каждый с пеной у рта будет доказывать, что его марка лучше)))

У меня Кэнон))

имела в виду зеркалку, сорри))))

 

11 Декабрь, 2009 17:01

девочки, спасибо за рекомендации!

купили!!! шли целенаправленно за НИКОНОМ 5000Д, а приобрели КЭНОН Д500:)))

ну что могу сказать? как было ранее и подмечено: "сильные стороны есть у обоих, впрочем как и слабые". купили какой "в руку лег" - уж крутили их и так и сяк, но НИКОН никак не хотел укладываться:((( вот D90 улегся, но нам дороговато:(

пробные фотки на "автомате" порадовали, надеюсь дальше будет лучше:)))

но вот что касается мелочей:((( даже веревочки нет, чтоб крышка от объектива держалась:)

ps: своей СОНИчкой за три года нащелкали порядка 20Гб - отличные фотки в солнечную погоду, но вот в помещениях, особенно в соборах, трудновато приходилось... сейчас уже новое поколение фотиков, да с такими характеристиками!!!

хотя, НИКОН П90 отнесли обратно - авто-фотки ну как-то "не очень":(

вот и решили остановиться на зеркалке...

 

12 Декабрь, 2009 23:46

NIKON D90!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я полгода бредила Panasonic Lumix G1, купили, теперь муж балуется, ждет НГ, когда я ему штатив подарю - звезды фоткать будет. :grin: Качество картинок мне нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полгода бредила Panasonic Lumix G1, купили, теперь муж балуется, ждет НГ, когда я ему штатив подарю - звезды фоткать будет. :grin: Качество картинок мне нравится.

slavkin-zajac, :Hello:

наслышана много :good: отзывов... но главное, что НРАВИТСЯ :yahoo: !

мы тоже остались довольны (что, по моим наблюдениям, редкость :beee: )

:grin: и вот теперь тоже канаемся с мужем, кто дарит штатив, а кто - обьектив :pardon:

вот и возник очередной вопрос: в "условиях эксплуатации" даны рекомендации к использованию при 0-40ºС

и как же быть зимой? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aligon, а я про градусы и не читала :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. А как же быть зимой? Очень не просто. :Crazy:

Действительно, камеру в минусовые температуры юзать на улице не рекомендуется - причина проста - при перепаде температур образуется конденсат (внутри камеры), который потом все дело испортит. Поэтому, если приперло поснимать на улице, то

- камеру достаем из под куртки, снимаем, убираем назад.

- не носим камеру близко к горячему телу - т.е. под майку на живот запихивать ее не следует

- если съемка долгая, то закончив - прячем камеру в сумку (кейс, рюкзак - в домик короче) и по приходу домой сразу не достаем и уж тем более не включаем - дайте фотокамере постоять пару часов в сумке, медленно нагреваясь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :Hello: !!!

tataswomen[/b]":127k0d56]

- камеру достаем из под куртки, снимаем, убираем назад.

- не носим камеру близко к горячему телу - т.е. под майку на живот запихивать ее не следует

- если съемка долгая, то закончив - прячем камеру в сумку (кейс, рюкзак - в домик короче) и по приходу домой сразу не достаем и уж тем более не включаем - дайте фотокамере постоять пару часов в сумке, медленно нагреваясь.

если все дело только в конденсате :hmm: , то рекомендации :good:

спасибки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Всегда рада и про фото поговорить, и помочь
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :giverose:!

а вопросы еще появятся :Crazy: !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет :Hello: !!!

пока я тут изучаю всяческие инструкции по пользованию фотиком :Crazy: , может кто подскажет? можно ли с одинаковой резкостью сфотографировать объект и фон? т.е. можно ли ОДНОВРЕМЕННО навести фокус на несколько обьектов, если они не находятся в одной плоскости? например, портрет на фоне... интерьера, архитектуры? или здесь можно играть только диафрагмой, но что-то будет менее четким? :pardon:

 

и второй вопрос к пользователям светосильных обьективов (f/1.2-1.4, которые рекомендованы для портретов): при фотографировании им в квартире, насколько будет размыт фон? пригодны ли они на улице? :pardon:

 

ps: думаю, через полгодика все эти вопросы покажутся мне смешными :taunt: , но пока в этом море информации я просто барахтаюсь :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли с одинаковой резкостью сфотографировать объект и фон?
т.е. можно ли ОДНОВРЕМЕННО навести фокус на несколько обьектов, если они не находятся в одной плоскости? например, портрет на фоне... интерьера, архитектуры? или здесь можно играть только диафрагмой, но что-то будет менее четким?

Можно, максимально возможно прикрыв диафрагму (выставляя большое значение). Чем меньше диафрама, тем больше глубина резкости изображаемого пространства (она же ГРИП). Но в любом случае, избавиться от размытости до конца не получится, резким будет естественно объект, на который наведен фокус. Либо фотографировать пейзажными объективами.

и второй вопрос к пользователям светосильных обьективов (f/1.2-1.4, которые рекомендованы для портретов): при фотографировании им в квартире, насколько будет размыт фон? пригодны ли они на улице?

А почему нет? Какая разница, где снимать полтинником. Диафрагма выставляется вручную, в ней подбирается выдержка, не важно улица это или нет, под любые условия съемки можно настройки подобрать. Сила размытия фона зависит от конкретной модели обектива и выставляемой димафрагмы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, привет :Hello: !!!

спасибо за разъяснение - поняла, правда, скажем так - почти :Crazy: , надо пробовать :D

можно ли с одинаковой резкостью сфотографировать объект и фон?

Можно, максимально возможно прикрыв диафрагму (выставляя большое значение).

Диафрагма выставляется вручную, в ней подбирается выдержка

я вроде так и поняла, пробовала... наверное плохо пробовала :blackeye: - дело было в квартире, либо ковер сзади размыт, либо лицо не очень (особенно видно, если знаешь, что значит очень ;) )

а какой тогда смысл в f/1.2-1.4, если опять же закрывать диафрагму чуть ли не до min?

думаю, что это больше подходит для портрета без фона... так что-ли?

Сила размытия фона зависит от конкретной модели обектива и выставляемой димафрагмы.

вот тут я совсем не поняла - думала только от диафрагмы, надо копать глубже :wacko: ...

ну и, как уже начиталась - универсального объектива нет :nea: ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтинники или портретники как раз и нужны для того, чтобы играть глубиной резкости. Можно сделать резким один глаз, оставив размытым передний и задний фон, а можно сделать резким весь передний план, размыв задний. Поэтому прикрывая или открывая диафрагму, можно достигать разного эффекта. И именно для портретной или предметной съемки такие объективы подходят больше всего.

вот тут я совсем не поняла - думала только от диафрагмы, надо копать глубже

Нет, от многого зависит. Ведь это не просто размытие, есть еще боке - рисунок особый на размытом фоне. Он зависит от стекла. Там вообще много что играет роль, фокусное расстояние опять же, и диафрагма. Это как снимать мыльницей и хорошим объективом - при одинаковых диафрагме и выдержке будет совсем разный результат размытия.

дело было в квартире, либо ковер сзади размыт, либо лицо не очень (особенно видно, если знаешь, что значит очень

Проблемы с фокусировкой значит. А размыто то, что не в фокусе, будет по любому. Но если прикрыть диафрагму, то размытие будет меньше.

ну и, как уже начиталась - универсального объектива нет

Есть в принципе универсалы, но ими не рекомендуют пользоваться. Это как шампунь 3 в 1, качество не очень.

Все линзы работают по-разному, условия съемки разные, и для профессиональной съемки нужен набор из объективов. Но поскольку это весьма затратное мероприятие, то я тебе советую не заморачиваться сейчас. У тебя что в комплекте было, китовый объектив? Вот на нем сейчас и тренируйся снимать. Я видела съемки китовым объективом и портреты, и макро, и пейзажи. При определенной сноровке получаются прекрасные фотографии. А вот когда ты уже четко поймешь, что хочешь снимать портреты или пейзажи или макро, тогда ты уже быдешь выбирать, какой объектив докупать в комплект.

 

Кстати, сразу тебе скажу, откажись от съемки в автоматическом режиме. С таким же успехом можно было купить любую дешевую мыльницу, снимают они ничуть не хуже. Вникни в теорию и научить выжимать из своей камеры максимум. Зеркалки покупают не для того, чтобы фоткать на автомате. Разберись с фотообработкой, с RAW, с балансом белого и т.п. И никакой пока вспышки! Тебе вообще сейчас прямая дорога в фотосообщество или на профильный форум. Очень много хороших статей вот здесь есть http://photo-element.ru/.

 

А я вот давно уже брежу Кэнон 40Д, но пока не могу позволить себе по финансовым соображениям (1200 евро комплект). Сначала я выбирала модель в Интернете, потом появилась возможность пощупать вживую. Несмотря на мои маленькие ручки, в них ложится только эта конкретная модель. Ни 1000д, ни 30Д, ни 350д, ни тем более Никоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, привет!!!

Сицилия просто великолепна :good: :good: :good: !!!

конечно же, я не смогла не оценить кажество фоток, ВСЕХ ;) !!!

в солнечную погоду фотку трудно испортить, но вот в соборе и кадр с оркестром прям поразили :blush: !!!

...откажись от съемки в автоматическом режиме

вот и стараюсь, но чтоб отойти, надо сначала разобраться со всеми настройками :swoon2: ...

вот и выставила автомат, меняю показатели всякие (фокус, баланс белого...), фоткаю и сравниваю, по другому не знаю как учится :wacko:

С таким же успехом можно было купить любую дешевую мыльницу, снимают они ничуть не хуже.

эт точно - сейчас цифровики с такими показателями, вот, напримет, фотка через СОНИчку, правда фоткала с бордюра, и без(!!!) обработки :P .

457e8caa245b.jpg

Проблемы с фокусировкой значит.

может и так, но Бормошу фоткаю с разными настройками фокуса (например, ушко и носик), и, сравнивая результат, разница заметна :tomato:

А размыто то, что не в фокусе, будет по любому.

ну да :hmm: ... или не будет обьема на фотке...

по твоей ссылочке нашла инфу, что есть какая-то зона, при которой фон становится максимально четким.

вот и моя ссылочка УРОКИ ФОТОГРАФИИ, еще интересный сайт , но на него есть ссылочка в УРОКАХ...

Но если прикрыть диафрагму, то размытие будет меньше.

если фоткать в "приоритете диафрагмы", то выдержка выставляется автоматически по умолчанию и фотка получается темнее (при освещении лампочкой); надо либо и выдержку менять, или ISO увеличивать, или вспышку усиливать...

короче, сплошное творчество :tease: .

У тебя что в комплекте было, китовый объектив?

ну да, AF-S DX NIKKOR 18-55mm 1:3.5-5.6G VR

когда покупали, то 2 одинаковых фотика стоили с разницей 50 евро, но никто не мог обьяснить почему - пришлись самим понимать, что обьективы бывают без VR или просто AF. но у каждой марки свои буковки.

а вообще, когда идешь что-либо покупать, то лучше советоваться со специалистами или с пользователями, а не так как мы - на бум, в руках до этого не держали, результата не видели :pardon: ... но уже заметили ощутимую разницу :dance: !!!

А я вот давно уже брежу Кэнон 40Д, но пока не могу позволить себе по финансовым соображениям (1200 евро комплект).

да уж, игрушка дороговатая получается, куда пальчиком не покажи - от 350 евро (что вспышка, что обьектив)... таскай за собой триногу... да сумочку, размером с хороший чемодан :taunt: ...

да уж, приобрели удовольствие!!!

искренне желаю сбыться мечте!!! ведь под НГ всегда случаются чудеса!!!

Несмотря на мои маленькие ручки, в них ложится только эта конкретная модель.

остальные не щупала, но KANON500D отлично лег, в отличие от NIKON D5000...

ну что ж, будем учиться дальше :clapping: !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если фоткать в "приоритете диафрагмы", то выдержка выставляется автоматически по умолчанию и фотка получается темнее (при освещении лампочкой); надо либо и выдержку менять, или ISO увеличивать, или вспышку усиливать...

Я в ручном режиме снимаю, настраиваю и диафрагму, и выдержку. Естественно, чтобы фотка не была темнее, то выдержку приходится увеличивать, тогда появляется шевеленка. Снимать такие кадры надо или с твердой поверхности, или со штатива. Вспышка, к сожалению, губит все исходные цвета, ею вообще не рекомендуют пользоваться. Она хорошо при студийной съемке с дополнительными источниками света, либо при съемке в помещении с отражателями или внешней вспышкой, ее можно перенаправить, например, в потолок, и свет будет не таким в лоб жестким. ИСО тоже лучше выставлять на минимальное значение. Повышение ИСО моментально провоцирует зерно на фотке. Хотя иногда это можно использовать в качестве художественного эффекта.

 

Вот эту фотографию я снимала на днях, обработала в черно-белый цвет. Здесь ИСО 800, хотя зерно не очень заметно. Пришлось ставить на максимум, потому что снимала ребенка, освещение очень плохое, возле окна, все было размыто очень. А так получилось более-менее. Процесс, как говорят, доставил))

4bvrkx-7dc.jpg

 

Ну кстати не многие, кто преобретает зеркалку, потом кидаются покупать объективы и треноги. Если заниматься профессионально, то да, или так поступают те, у кого слишком много лишних денег. Мне бы для начала и китового объектива хватило. Спасибо за пожелания, камера у меня в виш-листе, посмотим, что принесет нам будущий год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет!!!

Я счастливая обладательница Nikon D90 с июля 2009г. Очень довольна!

452de3d63709.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и второй вопрос к пользователям светосильных обьективов (f/1.2-1.4, которые рекомендованы для портретов): при фотографировании им в квартире, насколько будет размыт фон? пригодны ли они на улице? :pardon:

 

У меня 1.4 и дома, и на улице отличные снимки. Даже если на заднем фоне (например, в небольшой комнате) предметы близко к человеку, всё равно размытие очень сильное. А на улице так вообще в кашу всё)))) Мне очень нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, помогите выбрать хорошую компактную камеру в пределах 9-12 тыс руб. :beg: Глаза разбегаются, форумы и др инфу читать некогда - ре маленький. Да и не понимаю я особо в фотиках. Подруга рекомендовала Sony Cyber-shot DSC-W300, но его уже нет в продаже. Есть куча других моделей Sony Cyber-shot, но я даже не знаю на чем остановиться. Другая рекомндует панасоник люмикс, но их опять же много... Важно, чтоб хорошие фотографии были в помещении. Заранее спасибо всем, кто откликнется! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, :Hello:

monella, Zaklя какие у вас фотки художественные :dance: !!!

неужели фотики купили и сразу стали такие сюжеты творить ;) ?!!

 

у меня как-то процесс не форсируется: уже поняла кое-что, при ручной настройке фотки уже получаются лучше, чем на автомате, но, все равно, приходится делать по нескольку кадров, чтоб потом проанализировать :Crazy: ...

думаю, все придет только с опытом, а вот школы тут рядышком и нет никакой :write: ...

  • [*:3nl30kq9]девочки, а какой программой вы пользуетесь для обработки фоток? (Zaklя, у нас CAPTURA в комплекте... вы на ней и остановились?) [*:3nl30kq9]а какой у вас обьектив?

monella, сбылась новогодняя мечта :beg: ?

 

Yanza[/b]":3nl30kq9]

У меня 1.4 и дома, и на улице отличные снимки. Даже если на заднем фоне (например, в небольшой комнате) предметы близко к человеку, всё равно размытие очень сильное. А на улице так вообще в кашу всё)))) Мне очень нравится.

Yanza, :good:

я вот так и предположила: обьектив делает акцент на лицо, а фон второстепенен...:yahoo: ...

а вообще, прислушавшись к monelle, решили пока приспособиться к КИТовому обьективу... а то, какой ни ставь, а фотик настраивать надо...

да и с мужем дилемма: мне надо 50/1.4, чтоб будни-праздники запечатлеть, а ему 70-300 подавай... а что один 500 евро, что другой - под 700...

а еще фильтры, бленды, вспышки, треноги... дорогое удовольствие получается...

  • [*:3nl30kq9]девочки, используете ли вы автоматические настройки (в том числе чистый автомат) или сами пальчиками перебираете? [*:3nl30kq9]и как вы учились?

 

Алeнka[/b]":3nl30kq9]Девочки, помогите выбрать хорошую компактную камеру в пределах 9-12 тыс руб. :beg: Глаза разбегаются, форумы и др инфу читать некогда - ре маленький. Да и не понимаю я особо в фотиках. Подруга рекомендовала Sony Cyber-shot DSC-W300, но его уже нет в продаже. Есть куча других моделей Sony Cyber-shot, но я даже не знаю на чем остановиться. Другая рекомндует панасоник люмикс, но их опять же много... Важно, чтоб хорошие фотографии были в помещении. Заранее спасибо всем, кто откликнется! :Hello:

 

Аленка, как-то думаю, этот форум не очень просмартивается, так что рекомендую создать блог, типа опроса:

  • [*:3nl30kq9]какой у вас фотик и довольны ли вы им

там быстрее сможешь получить рекомендации!!! можешь попросить сразу совет (например, как я), но ответов, думаю, получишь меньше :pardon: .

попробую я чем-то помочь:

когда я искала фотик, то из цифровиков мне порекомендовали

Орешка | 09 Декабрь, 2009 16:33

http://www.sony.ru/product/dsc-h-series/dsc-hx1

но он несколько в другой ценовой категории, но можете по сайту что поискать

у меня был Sony Cyber-shot DSC-W80, 7,1МП - ее уж давно либо сняли, но серия похожа, только более усовершенствованная.... на улице, в солнечную погоду, фотки отличные, но вот в помещеннии - никуда не годятся... вот и решилась поменять...

купили NIKON COOLPIX P90, 430евро, но отнесли обратно - в автоматическом режиме в помещении фотки просто ужасные... может надо было не на автомате фоткать, но я как-то склонна предполагать, что если в авторежиме фотки нормальные получаются, то и при ручных настройках какой-то толк будет. а так, отдавать деньги и настраивай его по пол дня.

хорошие отзывы и от PANASONICa, и от OLIMPUSа, но порекомендовать мало что могу...

sorry :pardon: ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, :Hello:

monella, Zaklя какие у вас фотки художественные :dance: !!!

неужели фотики купили и сразу стали такие сюжеты творить ;) ?!!

Фотокамера хорошая - это большое дело, объектив - дело еще больше... :pardon: Но для сравнения кину посмотреть фотку сделанную мной еще года 4-5 назад на мой первый еще тогда древний олимпус (мыльница 3 Мpx)

07de98e09faa.jpg

[*]Обрабатываю я всё в фотошопе!!! Работаю в нем уже лет 10 наверное, самоучка. :dirol:

[*]Объктив у меня родной - Nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6, но мечта приобрести еще портретник с f/1.2-1.4

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklя, :Hello:

Фотокамера хорошая - это большое дело, объектив - дело еще больше... :pardon: Но для сравнения кину посмотреть фотку сделанную мной еще года 4-5 назад на мой первый еще тогда древний олимпус (мыльница 3 Мpx)

:good: как говорится: ОЧумелые ручки... и светом играешь, и цветом... красиво :dance: !!!

и на мыльнице 3(!!!)Мпх :P ...

лишний раз подтверждается - нет плохих фотоаппаратов, есть неумелые ручки :tease:

 

  • [*:2fijfsxa]Обрабатываю я всё в фотошопе!!! Работаю в нем уже лет 10 наверное, самоучка. :dirol:

у меня есть PICASA - маленько подчищаю фотки...

есть еще Photoshop Lightroom 3 Beta - уж не знаю, насколько эта версия современна :pardon: ...

надо покопаться в своих возможностях :banned:

 

  • [*:2fijfsxa]Объктив у меня родной - Nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6, но мечта приобрести еще портретник с f/1.2-1.4

а портретник 1.2 еще не встречала, только 1.4 (если NIKKOR)

а вот SIGMA, как показывает инструкция, делает униветсалы и для NIKON, и для CANON...

а TAMRON, как говорят, линзы ставят полупластиковые :shock: - ценовая категория больно уж отличительна от конкурентных :grin: , хотя, не на всю линию - есть уже и дорогие модели :swoon: ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aligon, спасибо за советы, теперь есть от чего оттолкнуться хотя бы. О Sony DSC-HX1 очень хорошие отзывы, может его и возьмем. Еще раз спасибо! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алeнka, я могу посоветывать посмотреть что-то из серии Casio Exilim

ссылки:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 2707843079

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 7078435625

http://www.yarkiy.ru/main/catalog/1/35313/

 

Пару-тройку лет назад выбирали фотоаппарат из этой серии для родителей, конечно модели обновились, но основа по большому счету осталась та же. Никаких нареканий не имеем до сих пор. Всё получается чётко-ярко + ЖК-экран большой и очень удобный. Присмотритесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленkа, все эти камеры в одном ценовом сегменте приблизительно одинаковы по своим возможностям. Выбирайте ту, которая вам в руку ляжет. Я покупала Canon, уважаю эту марку, все остальное мне не нравится. Так что это вопрос о вкусах и только. В помещениях все эти камеры снимают одинаково.

 

aligon, фотографировать на самом деле я начала еще в глубоком детстве. Мой отец увелкался фотографией, и у меня была своя пленочная зеркалка, древняя. Тогда я впервые получила представление об основных понятиях выдержки, диафрагме, экспозиции. Потом у меня появилась пленочная мыльница. Снимала она, конечно, безобразно, как и все мыльницы, там и речи не было о какой-то художественной ценности. Скорее прикалывались, просто сохраняли какие-то моменты жизни на память.

Первая цифро-мыльница появилась в 2003-м году. Тогда я просто начала щелкать все подряд, поэтому хороших фото там мало. Да и мастерство растет с опытом. Снимала почти все на автомате. Впервые задумалась о художественной ценности во время поездки в Марокко. Там я постаралась как-то уделить внимание именно содержанию кадра.

Ну и всерьез именно заниматься фотографией и понимать, как какие настройки работают, я начала год назад. Правда новогодняя мечта пока не сбылась, я продолжаю снимать на свою цифромыльницу Кэнон А630, только перешла полностью в ручной режим, это радует.

 

Хорошая камера - это большой плюс. Но у фотографа все-таки должна в первую очередь работать голова. Конечно мне еще много лет учиться, но все приходит с опытом. Чем больше фотографируете, тем больше опыт! Для примера показываю свои недавние работы. Все они сделаны цифромыльницей ;)

 

4gmrw0-cj3.jpg 4gxv3l-5st.jpg 4gxv3p-d1y.jpg 4h79zj-mvd.jpg?1 4e26r1-rqx.jpg 4e3zul-ztm.jpg 4h7bav-pa3.jpg 4djeg7-xgi.jpg 4c3g6q-n55.jpg

 

С мужем я бы вообще не могла свою камеру делить. Это для меня такая же личная вещь, как ноубук или мобильный телефон ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить, что многие фото я обрабатываю в Фотошопе, очень полезная и мощная программа!

А еще бы я хотела заняться пленочной ломографией, но у нас не продают ломо-камеры. Сканировать и печатать пленки я хотела бы сама, но это очень большой расход средств (пленко-сканеры дорогие), пока не могу себе позволить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella , :Hello:

красиво :good: ... котлетки тоже можно было бы выставить напоказ - уж больно аппетитные ;) ...

я тут же вспомнила, что у меня на плите кое-что подгорает :swoon:

 

ну ведь недаром фотография относится к искусству... и тут ни один день учиться :rules: !!!

как я поняла - я на верном пути :P !!!

а то уже стала переживать, что я бестолковая: фотик уже 3 мес, а я еще бум-бук: поначиталась кучу инфы, в голове кишат термины и понятия, а вот фотки с первого раза не идут...

что ж, и вы говорите фотошоп?!! стоит уделить ей особое внимание!!!

а вот про пленочную ломографию, к своему величайшему стыду, не слышала ничего :pardon: ...

мы с мужем тоже канаемся: :duel: нет я буду фотографировать, нет - я!!!

ну а мечтам суждено обязательно сбываться :yahoo: !!!

 

ps: извиняйте, подсмотрела еще кой-какие ваши работы :grin: !!!

:good: вы столько разных штучек умеете делать?! а рисуете тоже сами?

а посредстмом некоторых кадров я прям как дома побывала ;) !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...