Перейти к публикации

Как вылечить "пальму" - Молочай беложильчатый?


madam Demkina

Полезные сообщения

Девочки, у меня уже много лет эта пальма, я, правда, так и не знаю, как она называется. Мне подруга дала отросточек, за 4 -5 лет вымахала вот до таких размеров. Она мне очень нравится, очень красивая, пушистая, интресно цветет, но каждый год у неё реально осенью "осень", то есть листья желтеют и опадают, не полностью конечно, но сильно! но в этом году она практически облысела и продолжает сбрасывать листья! я уже не знаю, что делать!! очень люблю эту пальму! посоветуйте, пожалуйста, что делать, поделитесь опытом!! :beg: :beg:

 

47af0b2b17a0t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не пальма, а молочай, точнее Молочай беложильчатый (Euphorbia leuconeura)

http://iplants.ru/euphorbia.htm

У меня они регулярно сбрасывают листья по осени, но через некоторое время опять обрастают.

В принципе, у этих растений листья только на самой макушке и растут.

Если поливать почаще, вроде "листопад" тогда поменьше. Ну и горшочек желательно чтобы был не мал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖдАнка, ой, спасибо большое за подробный ответ и за ссылку!! очень подлезная! я вроде успокоилась немного!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня пальма весной тоже желтеет, зато потом все нормально:) Хоть у тебя и не пальма, согласна:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И света ему по-больше дай. Еще имей ввиду, что когда отламываешь листик, выходит белый сок - он ядовитый. Не сильно, но всеж руки мыть надо. А вообще молочай очень неприхотлив.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эта "пальма" очень не любит, чтобы ее беспокоили. Ну там, переносили из комнаты в комнату, переставляли, пересадки тоже не любит. Проверено на себе. Весной вынесла ее на балкон, она там за лето так выросла, листья темно-зеленые, жирные, цвела вов всю, оесенью занесла в квартиру, начался листопад, сбросила все листочки, до единого, я чуть не плакала, но потом начали отрастатть новые, получилась настоящая "пальма", ствол голый, а на верхушке листики. Зато полезли боковые побеги, закустилась :D В этом году она у меня лето провела в комнате на подоконнике в гордом одиночестве (все остальные цветы были на балконе), но зато с листочками осталась :pardon:

И кстати, корешки у нее маленькие, большой горшок ей не нужен, лишь бы устойчивым был, а как я уже писала, частые пересадки ей не нравятся. Вот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На осень они должны сбрасывать листья-осень же все-таки. У меня 2 таких молочая, один побольше, второй поменьше, мой главный секрет: листья молочая не должны упираться в окно или еще что то, т.е. он любит свободное пространство. У меня как на подоконнике стоял так постоянно сыпался, так я их поубирала на комп. стол возле окна, тут им намного лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

любит рассеянный, но яркий свет. А под прямыми лучами солнца листья обжигаются.

Сбрасывает листья при похолодании или при прохладных сквозняках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

madam Demkina, у меня раньше облезал, с одним листиком оставался зимой, я его как поставила на поддоконник и не трогаю, только поливаю, и сейчас смотри какой стал, сколько деток у него. И еще он очень свет любит

91706c6b86d4t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот и у меня на балконе он просто превзошел все мои ожидания, такоойй цветище стал. Он у меня уже старенький и раньше жил у тёти, был не особо кустистый и зелёный, но за 3 года у меня превратился в настоящего красавца. И на счёт передвижений - это правда, совсем не любит менять места жизни по квартире.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...