Перейти к публикации

Сфинкс


Stihiya

Полезные сообщения

и я хочу котика, а у моего МЧ аллергия на шерсть...

сопротивляется вовсю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а ты возьми лысую кошечку! :)

:grin: :grin:

хорошее решение :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я хочу котика, а у моего МЧ аллергия на шерсть...

сопротивляется вовсю)

 

У меня сфинкс, у кого аллергия на шерсть, лучшее животное это сфинкс! Они лысые!!!

Это супер кошека! Я от нее просто прусь! Лучше собаки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, лысую взять и желательно втайне от люьимого, чтобы потом жалко было "выбросить"))

а есть фото? как выглядят эти сфинксы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут их фотки...тока как бы ЛЧ твоего не напугать, если такая красота ночью придет.... :D

вот ещё ссылочка, там фотки по лучше качеством

http://www.elitecats.ru/foto/index.html?lang=rus

post-4197-1327937884,3854_thumb.jpg

post-4197-1327937884,4271_thumb.jpg

post-4197-1328434846,4978_thumb.jpg

post-4197-1328434846,519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле в жизни они намного красивее! у моей подруги есть, действитель классная кошечка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, чёт таки мне не очень нравятся

а вот те, которые с голубыми глазками - красавицы просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что моя Машка - она сфинкс! Это просто чудо!!! Это такое ласковое животное, нежное, привязщивое, доброе, шустрая, как собака!

Мы ее везде с собой тоскаем и везде она себя чувствует как дома, ну точно как собачка! Всегда когда идем в гости ее собой берем! У нее есть сумка для транспортировки :grin: Я раньше кошек вообще неочень, а когда мне ее подарили я не могу от нее отойти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mashkavv1.th.jpg

img1889eq6.th.jpg

 

Это Канадский сфинкс - серый, они нетакие страшные как эти розовые, размеры девочек очень маленькие, а вот мальчики выростают как кобаны ( почти как собаки) здоровые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну согласитесь, что лапочка!!! Спит сугубо под одеялом! Очень горячая на ощупь и кожа у нее такая приятная приятная!!! Очень любит общество людей, и не привязана к месту как все кошки, а привязана к человеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natikusa, классная твоя кисуня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natikusa, классная твоя кисуня ;)

Пасибки!!! Я ее обожаю! Я извиняюсь, а то как то тема про Тайцев, перешла в Сфинксов! :yahoo: Моя кошка очень любит воду, и постоянно тусуется в ванной или раковине, открываешь кран и она как завараженная сидит, смотрит, лапой трогает, водичку из под крана пьет! Мы ей ванную набираем , неглубоко, и она гуляет по ванной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Решила создать темку о кошках породы Сфинкс. Очень многие "ФУ-кают" при виде этих котов и обзывают их уродцами и инопланетянами. Но только подержав этого котенка на руках ты понимаешь какое это нежное создание, полное теплоты и преданности.

"Чувствительные к холоду, худые, неэстетичные и не вызывающие восхищения любителей кошек, эти лысые коты вызывают только технический интерес. Они интересны лишь специалистам. Мутация была установлена, но размножение лысых котов едва, кажется, имеет большое будущее."

 

Ха! Эти слова были написаны в 1968 Фернаном Мери (где - он теперь?) в "Жизни, истории и магии кошек". Перенесёмся в 1980, в очень известной "Книге о кошках", где написано "Разводимый несколькими селекционерами в Северной Америке, Сфинкс расценен многими другими как отрицание почти всего, чем они восхищаются в кошках."

 

Ха! Перенесёмся уже 1991, где Роджер Табор называет Сфинкса "бедным животным", который "глубоко оскорбляет большинство людей", так как "вызывает отвращение". Также, "лысый Сфинкс совершенно неспособен заботиться о себе и поэтому полностью зависит от людей."

 

Как неправы были авторы и редакторы этих книг! Сфинкс, как известно многим, занял своё место в TICA и CFA как одна из наиболее популярных пород среди короткошёрстных кошек. Много раз Сфинкс на выставках TICA превосходил численностью такие популярные короткошёрстные породы как Сиамская и Абиссинская.

 

Немного истории о Сфинксах:

Лысые коты были зарегистрированы много лет назад, по крайней мере в 1902, когда г-ин и г-а Shinick из Альбукерке, Нью-Мексико получили пару лысых котов (Нелли и Дика) от местных индейцев. Они были братом и сестрой, и на рисунке выглядили как полностью лысые с имеющими форму клина головами, большими ушами, длинными телами и длинными, похожими на кнут, хвостами. По описанию они были, вероятно, двухцветные. Далее, из описания следовало, что их очень короткая шерсть на задних лапах и хвостах зимой, редела в более теплую погоду. Их глаза были "янтарными", и у них были длинные усы. Коты никогда не размножались, и Дик был убит собакой в молодом возрасте.

 

 

 

В 1930-ых о лысых котах сообщали в таких разнообразных местах как Франция, Марокко, и Соединенные Штаты. Доктор Е. Letard, ветеринар, зарегистрировал лысых котят, рожденных от сиамской кошки во Франции.

 

Было весьма немного информации, доступной о "рождении" "современного Сфинкса". 30 января 1966, черно-белая домашняя короткошёрстная кошка родила помёт котят, один из которых был черным лысым котиком. Госпожа Yania Bawa и ее сын Ridyadh Bawa приобрели этого котенка и назвали "Prune", а так же и Элизабет, его мать. Они назвали их питомник в честь Prune, и кот стал "Prune of Prune" - Прун из Пруна. Bawa’s повязали Пруна с Элизабет, и 16 января 1967 она родила семь котят, среди них две лысых самки и два лысых самца. Kees и Rita Tenhove также начали работать с Bawa’s,назвав свой питомник "Dutchie’s". Houston E. Smith из питомника "Bor-Al" позже присоединился к Bawa’s.

 

Первая вязка Элизабет и Пруна была некоторым предзнаменованием того, что должна появиться новая порода. В возрасте девяти месяцев у однй из лысых самок в помёте начались судороги. По прошествии 18 часов она умерла. Никаких причин смерти не было определено при вскрытии трупа, выполненом в лаборатории Guelph . Пять других самок из программы размножения Bawa’s страдали от этих судорог в возрасте от шести недель до трех лет. Две из них умерли, для других лечение было найдено.У Kyran Prune первый раз болезнь проявилась в восемь недель , второй - в два с половиной года , и третий - гораздо слабее, в 1971 в трёхлетнем возрасте. Ее осматривали, но причина так и не была найдена. Лечением судорог, которые были только у кошек-самок, была инъекция 1/2 кубического сантиметра Ацетата Кортизона . Это создавало некоторое понятное беспокойство о жизнеспособности Сфинксов того времени. Поэтому г. Смит написал Правлению Директоров CFA 1 декабря 1970: "Если я в начале назвал это, возможно, "смертельным" фактором , теперь, когда лечение известно, мы больше не считаем это "смертельным". Но какова причина? Действительно ли это - генетическая проблема, связанная с геном лысости? Или это из-за чрезвычайно близкого межродственного скрещивания, которым осуществляют размножения этих котов на данном этапе? Действительно ли это - гормональная проблема, так как это затрагивает молодых самок и одну самку зрелых лет, никогда ранее не вязавшихся? Мы чувствуем, что на эти вопросы нужно ответить прежде, чем порода будет выдвинута для участия в выставках."

 

CFA принял Sphynx как Временную Породу в 1970. В вышеупомянутом письме г. Смит требовал, чтобы Sphynx получили не Временный, а Экспериментальный Статус "до тех пор, пока мы можем с надеждой ответить на некоторые из вопросов, изложенных в этом резюме". 25 марта 1971 г. Смит послал другое письмо Правлению CFA. В него было включено письмо непосредственно от госпожи Bawa. Она документировала свои опыты с породой от приобретения Prune и Элизабет, возникновения конвульсий, и затем выражала беспокойство относительно будущего породы. Некоторые из вещей, которые она сказала, современны даже сегодня (не только для Sphynx), включая то "что другие селекционеры, которые работали с породой, не предоставили достоверную информацию покупателям и фактически, отрицали существование любых проблем. В основном, это - старый вопрос о том, кто появляется сначала, порода или владельцы, для меня непосредственно, г-жи Elliotte (Marg Elliotte, которая работала с Bawas и Smith’s), и Smith, это - порода ....., Sphynx - все еще останется в течение множества лет Экспериментальной Породой и нужно пройти этот путь. Но я соглашусь, что все это время в CFA, Сфинксы должны иметь статус только для экспонирования , поскольку я чувствую, что порода продвигается для признания слишком быстро. Как может каждый писать стандарт для породы, когда есть так немного кошек и мы, селекционеры все ещё не знаем, куда мы идем?" Правление CFA выполнило запрос селекционеров и отменило Временный Статус породы, заменив на Эксперементальный, который останется в течение 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые фото моего кота породы Донской Сфинкс и зову его Meness El'Pharaon

Менусся любит сидеть за столом и греться возле "компа"

 

60025bfcc6a5.jpg

 

7899a94b173f.jpg

 

640df86fa715.jpg

 

b5575427203e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Ничего не уродцы и не инопланетяне, очень изящные и милые кошки, просто бархатные на ощупь. Мой муж хочет такого, я пока сопротивляюсь, т.к. не кошатница, но эта порода даже меня покорила. Боюсь, милый меня уболтает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой красивый!:))

А как он к одежде привыкал? После операции моей кисе (беспородная) нужно было ходить в комбинизончике, очень долго к нему привыкала. А у тебя лежит так спокойно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеся Авдеся, ой, какая пуська, мне тоже сфинксы очень и очень.

Саш, а ты его вязать будешь? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик1984, свитерок его абсолютно не тревожит. Даже когда первый раз одели он вел себя как будто всегда его носил. Он у нас ходит одетым с сентября по июнь, мерзнет сильно.

 

Helena133, кушает у меня котик очень много, за раз сьедает большую банку кошачего паштета. Не рекомендуют кормить сухим кормом. Мы ему немного ложим сухого корма. Сейчас разбаловался кушает не все продукты. А когда маленький был, то кушал и борщик и макароны и супчики. Очень игривый котик, постоянно скачет, бегает. Учитывайте то, что сфинксы имеют специфический запах и в квартире должно быть тепло, или покупайте одежду для кота.

 

Спит только под одеялом и зимой и летом. Любит загорать на сонышке. Купаю его очень редко, купила специальный шампунь для голых котов, но каждый день его нужно протирать влажной тряпочкой, салфетками лучше не протирать, он же все это облизывает.

Он начал писать где хочет, хотя всегда ходил только в латочек и терпел если некуда сходить. Его пришлост кастрировать, а оказалось, что это он писал от сухого корма, он как-то плохо действовал на его почки и мочевой.

0388fb0a3754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеся Авдеся, "Его пришлост кастрировать, а оказалось, что это он писал от сухого корма, он как-то плохо действовал на его почки и мочевой."

 

Ну воот... :this: а я только хотела продолжить традицию... лабрика я с Киева везла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alena_littlebadkid, я покупала Менуську в Виннице. Хотела там девочкупотом взять, а ее уже в Германию продали. А у тебя же не Сфинксы, как ты сводить собиралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не со своими...а вообще.

Не знала, что твой Красавец кастрирован... поэтому подумала может сводить будешь когда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.1 Прежде чем создать новую тему, убедитесь, что подобная тема ещё не обсуждалась (для этого используйте поиск). Темы-клоны будут удалены или совмещены.

1.5 Запрещено написание сообщений или заголовков с использованием слов из прописных (заглавных) букв и прочих спойлеров. Это не касается аббревиатур, но не злоупотребляйте ими. Помните, что не каждый сможет правильно их расшифровать. Название таких тем будут редактироваться модераторами без уведомления автора. За неоднократное нарушение этого правила будет выдаваться замечание модератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анеттка*, темки о Сфинксах как о породе кошек не было. За все заглавне буквы извиняюсь :pardon: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеся Авдеся, это я к тому что если в поиске набрать сфинкс,

то вы могли бы найти тему "Re: Клуб любителей кошек "

и в ней вести диалог о кошках любой породы, в том числе и сфинкс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...