Перейти к публикации

Купание при ветрянке


Victoria_VDK

Полезные сообщения

Девочки, дочка сегодня 4й день болеет ветрянкой. В довольно легкой форме, темп то в норме, то поднимается до 37,3. Высыпаний достаточно, но не прям обильно. Не чешутся. Спрашивала у двух врачей на счет ополаскивания под душем. Без мыла, без мочалки, просто водичкой облить. И одна говорит, что нельзя, другая, что можно🤷🏻‍♀️ и вот как быть? Интересен ваш опыт)) я пока даже не подмываю ее, просто влажными салфетками протираю вечером.

Изменено пользователем Victoria_VDK
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Можно. В любую болезнь. И при ветрянке тоже

Для меня этот вопрос - маркер, занимаетчя ли врач самообразованием. Все прогрессивные врачи пишут, что можно и нужно. 

Каламином мажете? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- неа, зеленкой, по старинке) мне так проще новые высыпания отслеживать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку под душем мыла при ветрянке. нам не говорили, что нельзя мыться. Да и как не мыться? у нас утренний душ как и у взрослых - обязаловка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыла дочку, когда температура спала. И гулять тоже ходили. Врач просила только в лифте ездить одним и не на детскую площадку, чтобы никого не заразить. Ну это логично.

Коллега на работе вообще больного ребёнка на море в Египет повезла. Путёвка иначе пропадала. Жаль мне тех, кто не болел и летел с ними в самолёте....

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, это боль моей жизни. Мама мне при болезни не давала сходить в душ никогда. Я так мучилась. После душа всегда такое облегчение, организм весь дышит. Как только съехала, стала купаться при болезни, если самочувствие позволяет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам врач говорил, что ополоскиваться можно и даже нужно. Не мылись, наверное, первые 2-3 дня, когда сыпало активно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водой в душе ополаскивала, все норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что можно, а нужно. 

Подруга не мыла с высокой температурой и очень беспокоящими высыпаниями, мне жалко было ее дочь ((

На коже от вируса токсины, плюс пот, обязательно надо смывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Душ можно, по бытрому, чтобы не размокали корочки.Не тереть. У сестры мужа страшные шрамы, ее бабушка мочалкой терла, сдирались болячки. Меня не купали, помню уже  когда рашрешили, сижу в ванне и вся вода в зеленых хлопьях, ни одного шрамика. И своих только быстро ополаскивала, в ванне не сидели, тоже абсолютно чистые остались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама меня в слабом растворе марганцовки в ванне купала, когда разрешили, но это уже в конце болезни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы! Сегодня выписываемся домой с больницы (словили комбо: легли с кишечкой, на второй день ветрянка вылезла)🙈 обязательно в душе ее искупаю, конечно🙌🏼

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нам врач сказалаГлавное не растирать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

 Можно. В любую болезнь. И при ветрянке тоже

Для меня этот вопрос - маркер, занимаетчя ли врач самообразованием. Все прогрессивные врачи пишут, что можно и нужно.

Полностью согласна. для меня тоже маркер. Если врач запрещает мыться при болезни, мочить прививки и манту, от него следует бежать сразу, значит он руководствуется знаниями 30летней давности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Полностью согласна. для меня тоже маркер. Если врач запрещает мыться при болезни, мочить прививки и манту, от него следует бежать сразу, значит он руководствуется знаниями 30летней давности.

Вы не задумывались, что некоторые родители могут перегреть ребенка с прививкой и место укола тщательно тереть? 
Что бы не было таких ситуаций проще сказать кратко, не мочить/не мыться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Горлица сказал(а):

Вы не задумывались, что некоторые родители могут перегреть ребенка с прививкой и место укола тщательно тереть? 
Что бы не было таких ситуаций проще сказать кратко, не мочить/не мыться. 

Можно так и сказать: в баню не водить, не тереть. 4 дня не мыться после манту это издевательство)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Горлица сказал(а):

Вы не задумывались, что некоторые родители могут перегреть ребенка с прививкой и место укола тщательно тереть? 
Что бы не было таких ситуаций проще сказать кратко, не мочить/не мыться. 

Как-то ж нормальные врачи работают. При этом не запрещают гулять после прививки, принимать душ и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- мы общаемся с «нормальным» врачом. Вот он нам рассказал, ЧТО творят некоторые родители. Так что нет, не маркер совершенно. Это говорится ради безопасности детей. 
 

23 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Можно так и сказать: в баню не водить, не тереть. 4 дня не мыться после манту это издевательство)

Это говорится, если родитель задал встречный, адекватный вопрос. Остальных не просканируешь, поэтому так. Что вполне понятно. Сами детей гробят, но виноваты врачи. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горлица в таком случае неалекватам что ни скажи, в любом случае врача обвинят. Это все отмазки на самом деле. Врач обязан делать адекватные назначения, а не вот это вот все для перестраховки, прикоывая собственную задницу. А страдает в итоге ребенок 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- чем неадекватно назначение не мочить прививку в первый день? Не ополаскивать ребенка в критические цифры температур? В приоритете ребенок и его здоровье. Но каждый видит то, что видит). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Горлица сказал(а):

@Ola-la- чем неадекватно назначение не мочить прививку в первый день? Не ополаскивать ребенка в критические цифры температур? В приоритете ребенок и его здоровье. Но каждый видит то, что видит). 

В критические цифры температуры как раз нужно применять физические методы охлаждения, а именно обтирания и ванные. 

Чем мешает обычное ежедневное принятие ванной или подмывание под краном после прививки? Ничем. А настроение у ребенка улучшится, хоть чем-то отвлечь его можно. 

Каждый видит то, что прежде всего знает и может оценивать. Когда педиатр назначает виферон на каждый орви, ибуклин ребенку, или муколитик до 2 лет, то это тоже идет под маркой заботы о здоровье ребёнка. Только оно не имеют к этому отношения. Особенно показательно, когда педиатр начинает маму запугивать, что она не справится с темпой /поносом и отправляет сразу же в больницу. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Горлица сказал(а):

@Ola-la- чем неадекватно назначение не мочить прививку в первый день? Не ополаскивать ребенка в критические цифры температур? В приоритете ребенок и его здоровье. Но каждый видит то, что видит). 

А в чем оно адекватно? Что будет, если намочить прививку в первый день?

По вашей логике, если у ребенка аллергия, например, на курицу, адекватным врачам проще всё мясо ему есть запретить на всякий случай. А то неадекватные родители в сортах мяса не дай бог не разберутся и врача обвинят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- кто даст гарантию что родитель правильно оценил совет врача и выполнит инструкцию? Некоторые умудряются в горячую ванну сажать детей с температурой или теплую тряпку на голову кладут со словами, у меня ребенок мерзнет постоянно. :sorry:
Некоторым мамам лучше действительно в больнице, т.к. у нее нет опыта и она в панике. 
Про нешуганных рассказать? 2 недели тт 40, скорую не вызывают потому, что ребенок боится уколов да и ситуация не «критична». Только вот ослабел, мы его на руках в туалет носим. И ножки почему-то ходить перестали и почти не писает. :shok: Это было сказано так, между делом. Как ребенка не угробили, одному Богу известно. Мы заставили вызвать скорую. Там весь минздрав на уши встал. 
@Violina 88 Вы и сами знаете что если намочить ни чего не будет. Только под этим намочить у родителей разное восприятие и они уверенно сажают ребенка в ванну. 

Есть разные врачи, но я бы не стала всех клеймить и называть неадекватными. Здесь как на дороге, за каждым правилом чья-то жизнь. Далее каждый решает сам. 
 

@Victoria_VDK я детей купала. И гель использовала детский, без мочалки. Единственное, в острый период одного из сыновей не мочила около суток. Но он с темой 40 был и высыпаниями даже в слизистых. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Горлица сказал(а):

@Ola-la- кто даст гарантию что родитель правильно оценил совет врача и выполнит инструкцию? Некоторые умудряются в горячую ванну сажать детей с температурой или теплую тряпку на голову кладут со словами, у меня ребенок мерзнет постоянно. :sorry:
Некоторым мамам лучше действительно в больнице, т.к. у нее нет опыта и она в панике. 
Про нешуганных рассказать? 2 недели тт 40, скорую не вызывают потому, что ребенок боится уколов да и ситуация не «критична». Только вот ослабел, мы его на руках в туалет носим. И ножки почему-то ходить перестали и почти не писает. :shok: Это было сказано так, между делом. Как ребенка не угробили, одному Богу известно. Мы заставили вызвать скорую. Там весь минздрав на уши встал. 
@Violina 88 Вы и сами знаете что если намочить ни чего не будет. Только под этим намочить у родителей разное восприятие и они уверенно сажают ребенка в ванну. 

Есть разные врачи, но я бы не стала всех клеймить и называть неадекватными. Здесь как на дороге, за каждым правилом чья-то жизнь. Далее каждый решает сам. 
 

@Victoria_VDK я детей купала. И гель использовала детский, без мочалки. Единственное, в острый период одного из сыновей не мочила около суток. Но он с темой 40 был и высыпаниями даже в слизистых. 

То есть инструкции вообще оучше не давать? Всех сразу в больницу? 

Я недавно от соседки, мамы  3 детей к слову, узнала, что наша педиатр ее 1.5 годовалой девочке назначила ибуклином сбивать темпу. И аб в таблетках (дробить), мол, девочка у вас крупная, аж 15кг, нет суспензии амоксицилина на этот вес :think1: мама там адекватная, достаточно грамотная, но врачей слушает и ей поверила. Это как называть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разрешают с той целью что высыпаний может стать больше, а так конечно можно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...