Перейти к публикации

Путешествия. За и против


Полезные сообщения

Ну вот, теперь в Карелию захотелось

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Блин, я даже не помню сколько мы отдали за билеты в Рускеалу, были там относительно недавно:think1:правда на самое вроде там дорогое - подземное мы не попали из-за невозможности прождать до вечера(окна были только вечерние, а мы приехали утром). Соответственно я никогда не считала что можно было бы сделать/купить за отданные деньги и впечатление осталось позитивным, без вау эффекта, но и точно без негатива и сожалении о спущенных деньгах.

Вообще плохое такое качество, жалеть уже потраченные деньги, мешает жить максимально легко и не загоняться хотя бы по тому, что уже не исправить…Совсем не загоняться наверняка почти не возможно, но лучше чтоб загоны были хотя бы продуктивны, о будущем, а не прошлом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаю, что за место вы обсуждаете, но плата мне кажется разумной, если это типа национального парка и там есть работники, которые следят за чистотой и порядком, туалеты, зоны отдыха, экскурсии...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, (.) сказал(а):

@Чувство Весны получается, есть масса шахт и необязательно детям показывать раскрученную Рускеалу. 
Я посмотрела цены -2000 билет на экскурсию в подземную Рускеалу на человека . В чем сюрприз? Цена известна заранее. Если вы были в других шахтах- то чего вы ждали от этой нового на 2 тыс? И 10 тыс - это на человека, могли сэкономить- отправить детей с друзьями, а сами бы ждали их у выхода. Стоило бы вам это 4 тыс 

Можно вообще ходить в музеи по очереди, если цена билета дорогая. Вот например есть музей машин. Мужу и детям там интересно, а мне как то пофиг. И зачем мне платить 2000 за то, что пофиг? Я и не иду. И также наоборот. У меня муж не любит театр. Вообще никак. Поэтому на спектакли с детьми хожу я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Вообще плохое такое качество, жалеть уже потраченные деньги, мешает жить максимально легко и не загоняться хотя бы по тому, что уже не исправить…Совсем не загоняться наверняка почти не возможно, но лучше чтоб загоны были хотя бы продуктивны, о будущем, а не прошлом.

Во, у меня долгое время был потолок цен на театр ( сначала 5 тыс за билет, потом стал 7 тыс). Переступить себя и платить 10 тыс за билет я не могла, потому что понимала, что мое сознание не сможет эту цену переварить и отравит мне все впечатление. 
в итоге я была почти везде, где хотела и точно, везде, где очень хотела. Однажды стояла 2 часа в очереди в МХТ, чтоб купить в кассе в день старта продаж- самый дешевый вариант. 
сейчас билеты очень подорожали  и мне пришлось бы повысить планку. Не потому что, акторы стали лучше играть, а спектакли стали глубже, а потому что я осознаю с чем связано ценообразование. И осознаю, что это я становлюсь беднее в рублевой зоне с тем де как и раньше доходом 

ну или перестать ходить по театрам

Изменено пользователем (.)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Вообще плохое такое качество, жалеть уже потраченные деньги, мешает жить максимально легко и не загоняться хотя бы по тому, что уже не исправить…Совсем не загоняться наверняка почти не возможно, но лучше чтоб загоны были хотя бы продуктивны, о будущем, а не прошлом.

в принципе, вся тема об этом :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

Во, у меня долгое время был потолок цен на театр ( сначала 5 тыс за билет, потом стал 7 тыс). Переступить себя и платить 10 тыс за билет я не могла, потому что понимала, что мое сознание не сможет эту цену переварить и отравит мне все впечатление. 
в итоге я была почти везде, где хотела и точно, везде, где очень хотела. Однажды стояла 2 часа в очереди в МХТ, чтоб купить в кассе в день старта продаж- самый дешевый вариант. 
сейчас билеты очень подорожали  и мне пришлось бы повысить планку. Не потому что, акторы стали лучше играть, а спектакли стали глубже, а потому что я осознаю с чем связано ценообразование. И осознаю, что это я становлюсь беднее в рублевой зоне с тем де как и раньше доходом 

ну или перестать ходить по театрам

Я не заядлый театрал, больше по музыке и вспомнилось в тему моральных потолков, дороговизны и отравленных впечатлений.

Десять лет назад муж организовал мне прям сюрприз на 8 марта, договорился с моей мамой, чтоб она с маленьким сыном посидела(мы еще особо не оставляли его ни с кем) и заговорчески назначил мне встречу вечером в метро и чтоб пришла красивая! Оказалось идем мы на прощальное турне золотого состава мюзикла Нотр Дам(я с детства фанат оригинала), сидели еще не на самой галерке, а довольно близко, чтоб разглядеть что то..я не помню до концерта или сразу после, но точно прям в зале не выдержала и спросила ценник на билет, по тем временам это была какая то нереальная сумма за «всего лишь концерт» - около 7 тыс один билет, т.е. 14 тыс(10 лет назад!) из нашего не богатого общего семейного бюджета остались там! Но помню у меня ни один мускул не дрогнул, и я не начала ворчать или считать на что это можно было бы потратит полезнее…удивилась, приняла как данность и прекрасное впечатление от концерта было получено и сохранено на долгие годы. Спасибо огромное мужу, что мне не пришлось самой принимать решение о покупке тех билетов! сама б я тогда наверное «сэкономила», а вот сейчас - не думаю, сейчас в моей жизни больше мыслей о том, что живем мы тут и сейчас, в одном маленьком моменте, без сожаления, делая не всегда разумные «для будущего» вещи, ведь «потом», ради которого нужно стараться/экономить/планировать может и не быть.. Кризис среднего возраста это наверное:D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

Во, у меня долгое время был потолок цен на театр ( сначала 5 тыс за билет, потом стал 7 тыс). Переступить себя и платить 10 тыс за билет я не могла, потому что понимала, что мое сознание не сможет эту цену переварить и отравит мне все впечатление. 
в итоге я была почти везде, где хотела и точно, везде, где очень хотела. Однажды стояла 2 часа в очереди в МХТ, чтоб купить в кассе в день старта продаж- самый дешевый вариант. 
сейчас билеты очень подорожали  и мне пришлось бы повысить планку. Не потому что, акторы стали лучше играть, а спектакли стали глубже, а потому что я осознаю с чем связано ценообразование. И осознаю, что это я становлюсь беднее в рублевой зоне с тем де как и раньше доходом 

ну или перестать ходить по театрам

Я кстати спокойно отношусь к новым ценам на билеты в театр, семейные походы куда-то в Москве (а это и 10-12 штук за выходной может быть). Но мой мозг не может переварить пока стоимость путевок на всю семью за границу. Писала уже, что отдать 200-250 штук на двоих за путевку без проблем, не считаю это какими то безумными деньгами. А отдать 400-450 за семью-много. Хотя умом-то понимаю, что людей в 2 раза больше едет.  

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я кстати спокойно отношусь к новым ценам на билеты в театр, семейные походы куда-то в Москве (а это и 10-12 штук за выходной может быть). Но мой мозг не может переварить пока стоимость путевок на всю семью за границу. Писала уже, что отдать 200-250 штук на двоих за путевку без проблем, не считаю это какими то безумными деньгами. А отдать 400-450 за семью-много. Хотя умом-то понимаю, что людей в 2 раза больше едет.  

Мой многодетный коллега перед карантином в Европу поездку планировал, и я услышала что без детей собирается с женой) спросила когда с детьми поедут куда то и прям опешила от ответа(а он опешил от вопроса))), что с детьми они не выезжают никуда, вот вообще никуда, ни море, ни погулять по городам, дача есть и ладно, потому что с ними дорого, вот прям чуть ли не дословно «ты с ума сошла чтоль, дорого с ними ездить очень! Мы только вдвоем куда то ездим». Причем доход нормальный там, точно не меньше нашего, правда больше одного ребенка мы не родили - дорого потому что:D

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кариеглазка сказал(а):

очень смешно, прям истерика у вас, я смотрю, теперь хоть понимаю, кто ездит на экскурсии там не по одному разу)

Странный вывод. Впрочем у вас все выводы странные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Мой многодетный коллега перед карантином в Европу поездку планировал, и я услышала что без детей собирается с женой) спросила когда с детьми поедут куда то и прям опешила от ответа(а он опешил от вопроса))), что с детьми они не выезжают никуда, вот вообще никуда, ни море, ни погулять по городам, дача есть и ладно, потому что с ними дорого, вот прям чуть ли не дословно «ты с ума сошла чтоль, дорого с ними ездить очень! Мы только вдвоем куда то ездим». Причем доход нормальный там, точно не меньше нашего, правда больше одного ребенка мы не родили - дорого потому что:D

Ну смысл есть в его словах, дети это и правда дорого)))

Мы до 21 года ездили без детей в отпуск (1 раз в 2017 правда со старшим в Турцию в его 5 лет, и то, потому что бабушка с 2-мя сказала не справится-младшему 1,5 года было, если б бабушка двоих взяла, поехали бы вдвоем). Не потому что дорого очень, а потому что дети мелкие были, геморроя больше чем отдыха. Да и возможность была бабушкам оставить. Если бы не было, скорее всего отдыхали бы с детьми, просто не так активно по экскурсионке. Планировали первый раз на море с детьми в 2020, но корона началась, поэтому не сложилось. 

Кстати вспомнила, я когда на ра оте в 2019 оформляла справку для Шенгена, у меня начальник спросил, а вы ж с детьми едете? И опешил, когда я сказала что без них))) 

Вообще я считаю, что не всегда детям прям море надо. Общение с бабушками и дедушками иногда намного важнее поездки на море. Море у них ещё точно будет, а бабушки и дедушки не вечные. Да и родителям тоже хочется вдвоем побыть в отпуске) именно поэтому мы сейчас стараемся 1 отпуск вдвоем, 1 с детьми семьёй проводить.

А так мы всегда с детьми выбирались по местности. Туда, где можно на машине доехать, какие то платные развлечения, зоопарки и т п. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вообще я считаю, что не всегда детям прям море надо. Общение с бабушками и дедушками иногда намного важнее поездки на море. Море у них ещё точно будет, а бабушки и дедушки не вечные. Да и родителям тоже хочется вдвоем побыть в отпуске)

Поэтому в идеале бабушек дедушек на море брать 😅

Им тоже путешествовать хочется. Совместить приятное с полезным 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Поэтому в идеале бабушек дедушек на море брать 😅

Им тоже путешествовать хочется. Совместить приятное с полезным 

В идеале) но с таким ценником хоть бы семью вывезти, не то что бабушек) у меня родители правда и сами не захотят, т к у них с апреля по октябрь огород, который нельзя оставить) не до моря им)))

А свекры работают и им летом в принципе отпуск не дают, у них там самый сезон по работе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну смысл есть в его словах, дети это и правда дорого)))

Мы до 21 года ездили без детей в отпуск (1 раз в 2017 правда со старшим в Турцию в его 5 лет, и то, потому что бабушка с 2-мя сказала не справится-младшему 1,5 года было, если б бабушка двоих взяла, поехали бы вдвоем). Не потому что дорого очень, а потому что дети мелкие были, геморроя больше чем отдыха. Да и возможность была бабушкам оставить. Если бы не было, скорее всего отдыхали бы с детьми, просто не так активно по экскурсионке. Планировали первый раз на море с детьми в 2020, но корона началась, поэтому не сложилось. 

Кстати вспомнила, я когда на ра оте в 2019 оформляла справку для Шенгена, у меня начальник спросил, а вы ж с детьми едете? И опешил, когда я сказала что без них))) 

Вообще я считаю, что не всегда детям прям море надо. Общение с бабушками и дедушками иногда намного важнее поездки на море. Море у них ещё точно будет, а бабушки и дедушки не вечные. Да и родителям тоже хочется вдвоем побыть в отпуске) именно поэтому мы сейчас стараемся 1 отпуск вдвоем, 1 с детьми семьёй проводить.

А так мы всегда с детьми выбирались по местности. Туда, где можно на машине доехать, какие то платные развлечения, зоопарки и т п. 

Не знаю, не знаю

Мой старший вчера вопрошал, когда уже младшая вырастет, чтобы можно было бы куда-нибудь поехать)) 

Я конечно у него спросила, куда это он без визы собрался? Ну че, нагуглил куда можно))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вообще я считаю, что не всегда детям прям море надо. Общение с бабушками и дедушками иногда намного важнее поездки на море. Море у них ещё точно будет, а бабушки и дедушки не вечные. Да и родителям тоже хочется вдвоем побыть в отпуске) именно поэтому мы сейчас стараемся 1 отпуск вдвоем, 1 с детьми семьёй проводить.

Дело не конкретно в море, а в семейной поездке, когда мама-папа не работают не 2 дня в выходные и в мыле не занимаются эти же два дня бытом, чтоб еще 5 дней спокойно поработать, а целиком и полностью в семье..это полное погружение в общение с родными, самыми ценными и близкими, семьей. Будет ли точно у взрослых детей море не известно, да и это будет уже «взрослое море», не детское с родителями/братьями-сестрами. Бабушки не вечные, но и детство не вечное. Многие, кстати, общение с бабушками закрывают отправкой внуков к ним на дачу летом или в школьные межсезонные каникулы, дополнительные две недели в году с бабушками-дедушками объективно погоды не сделают.

Ну и конкретно мой ребенок предпочитает папу-маму и поездку бабушкам, да:sorry: и среди знакомых мне детей те же приоритеты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Мой многодетный коллега перед карантином в Европу поездку планировал, и я услышала что без детей собирается с женой) спросила когда с детьми поедут куда то и прям опешила от ответа(а он опешил от вопроса))), что с детьми они не выезжают никуда, вот вообще никуда, ни море, ни погулять по городам, дача есть и ладно, потому что с ними дорого, вот прям чуть ли не дословно «ты с ума сошла чтоль, дорого с ними ездить очень! Мы только вдвоем куда то ездим». Причем доход нормальный там, точно не меньше нашего, правда больше одного ребенка мы не родили - дорого потому что:D

Я прифигела.. Честно.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Дело не конкретно в море, а в семейной поездке, когда мама-папа не работают не 2 дня в выходные и в мыле не занимаются эти же два дня бытом, чтоб еще 5 дней спокойно поработать, а целиком и полностью в семье..это полное погружение в общение с родными, самыми ценными и близкими, семьей. Будет ли точно у взрослых детей море не известно, да и это будет уже «взрослое море», не детское с родителями/братьями-сестрами. Бабушки не вечные, но и детство не вечное. Многие, кстати, общение с бабушками закрывают отправкой внуков к ним на дачу летом или в школьные межсезонные каникулы, дополнительные две недели в году с бабушками-дедушками объективно погоды не сделают.

Ну и конкретно мой ребенок предпочитает папу-маму и поездку бабушкам, да:sorry: и среди знакомых мне детей те же приоритеты.

Я не представляю, что ответить на вопросы ребенка, если мы соберёмся без него 😅 ему тоже как правило интересно с нами время проводить и поездки, особенно на самолёте, ему очень нравятся

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ребенок заявил: в первые 5 поездок могли бы меня и не брать, я все равно ничего не помню :D

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю, после 14-16, максимум 18 лет, мой ребёнок и не захочет с нами ехать. Так что сейчас все вместе семьей!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас даже со школы спокойно отпускают в поездки за границу, говорят, что ребёнку это гораздо полезнее будет) 

Я не могу ездить без детей, мне важно разделить с ними впечатления и опыт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Я не заядлый театрал, больше по музыке и вспомнилось в тему моральных потолков, дороговизны и отравленных впечатлений.

Десять лет назад муж организовал мне прям сюрприз на 8 марта, договорился с моей мамой, чтоб она с маленьким сыном посидела(мы еще особо не оставляли его ни с кем) и заговорчески назначил мне встречу вечером в метро и чтоб пришла красивая! Оказалось идем мы на прощальное турне золотого состава мюзикла Нотр Дам(я с детства фанат оригинала), сидели еще не на самой галерке, а довольно близко, чтоб разглядеть что то..я не помню до концерта или сразу после, но точно прям в зале не выдержала и спросила ценник на билет, по тем временам это была какая то нереальная сумма за «всего лишь концерт» - около 7 тыс один билет, т.е. 14 тыс(10 лет назад!) из нашего не богатого общего семейного бюджета остались там! Но помню у меня ни один мускул не дрогнул, и я не начала ворчать или считать на что это можно было бы потратит полезнее…удивилась, приняла как данность и прекрасное впечатление от концерта было получено и сохранено на долгие годы. Спасибо огромное мужу, что мне не пришлось самой принимать решение о покупке тех билетов! сама б я тогда наверное «сэкономила», а вот сейчас - не думаю, сейчас в моей жизни больше мыслей о том, что живем мы тут и сейчас, в одном маленьком моменте, без сожаления, делая не всегда разумные «для будущего» вещи, ведь «потом», ради которого нужно стараться/экономить/планировать может и не быть.. Кризис среднего возраста это наверное:D

А мне сын на этот мюзикл билет подарил.  Когда последний раз приезжали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Я вот тоже думаю, после 14-16, максимум 18 лет, мой ребёнок и не захочет с нами ехать. Так что сейчас все вместе семьей!))

Как раз моему 15 с половиной 

С чего бы ему не хотеть мир увидеть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Кича сказал(а):

А мне ребенок заявил: в первые 5 поездок могли бы меня и не брать, я все равно ничего не помню :D

Золотые слова. Мы что со старшим, что с младшим первый раз в их 5 лет поехали. И то, они мало что помнят. Море да аквапарк в отеле)))) а со старшим вообще прикол был. Мы в его 5 лет отдыхали  в Сиде, и были как раз в городе, Храм Аполлона смотрели. И в том году опять поехали в Сиде. Старшему 11 уже было. И опять пошли туда же гулять, надо ж младшему храм показать))) И старший смотрит такой и говорит, где то я уже эти колонны видел раньше 😂 а я даже не думала, что он вообще что то запомнил из той поездки)

41 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Как раз моему 15 с половиной 

С чего бы ему не хотеть мир увидеть? 

Ну вы сравнили, 15 лет и условные 2-3 года. Что там ребенок то запомнит, о каких впечатлениях речь???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу и с детьми и без детей. Для меня это разные удовольствия) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кича сказал(а):

А мне ребенок заявил: в первые 5 поездок могли бы меня и не брать, я все равно ничего не помню :D

Помнит-не помнит, а фото-видео есть и сын любит их смотреть и расспрашивать как оно было, забавные истории какие были, в первой длительной поездке  в его 1,7 он заговорил предложениями, ну и несколько воспитательных «ощарений» было, которые в спокойной городской жизни долго б доходили)

Мы только в одну поездку сына не взяли в его почти 5 лет(совсем короткая потому что, на свадьбу друзей), и я немного грущу от этого - ту страну вместе мы не посетили и не понятно посетим ли теперь, а сын ею интересовался не раз, когда встречает к ней отсылки в фильмах, картинках, и так же бывало выспрашивал как там, вречатления наши, и кажется даже как будто завидовал, мечтает, что побываем там вместе. Эпизоды из поездок помнит лет с 4, часто возращается к воспоминаниям вслух, и мечтает о новых или вернуться куда то, что особенно впечатлило.

 

Изменено пользователем Нaвсикая
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...