Перейти к публикации

У кого дети с СДВГ, как справляетесь?


abyrvalg

Полезные сообщения

@abyrvalg а что Вы от таблеток ждёте? Я обстоятельные статьи на английском читала, что таблетки стали выписывать с полпинка, а не надо. Надо только, когда совсем тяжело: учёба вообще в ноль, социализация совершенно не возможна, в иных случаях - вреда больше. И желательна только педкоррекция.

Я сама имхо с СДВГ, и да, работодатели таких не особо любят, а что делать? Или работаешь над собой или летишь пробкой нафиг с рабочего места. Если осознаешь проблему раньше, раньше найдёшь решение вместо того, чтобы обрастать комплексами от повсеместных негативных комментариев.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Малинка1979 сказал(а):

Ну, тем не менее... старшая после окситоцина и прочих стимуляций гиперактивная, мелкий нормальный без всяких вливаний:yes:

Тем не менее, моя младшая без окса гораздо более активная, чем старший с оксом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ,кстати,кажется,что я сама с СДВГ...и я не про подвижность...ниче,живу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rijolda сказал(а):

я сама у себя обнаружила СДВГ 😁 хотя мне никто не верит. Говорят что раз закончила вуз и работаешь то нет никакого СДВГ

В чем проявляется, интересно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Asia21 сказал(а):

Диагноз СДВГ ставит психиатр. Решение о медикаментах принимает врач. Если симптомы не мешают жизни, то медикаменты не выписываются. Если же выписывают, то пьют постоянно, некоторые родители делают перерыв на летние каникулы, но это опять же решать вместе с врачом. Врач может ставить диагноз, начиная с 4 лет. 

С возрастом дети компенсируются, подстраиваются под окружающую среду, СДВГ никуда не уходит. Единственное, врач говорит, что у многих лет к 15-16 пропадают яркие проявления гиперактивности (когда ребёнок постоянно движется, не может усидеть на месте), но рассеянность невнимательность, импульсивность никуда не уходят. С этим надо работать. 

Могу про своего ребёнка написать, что по мере взросления проявления только увеличиваются и ухудшают качество жизни. 

А сколько вашему? 

Может это гормонально-подростковое? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Тем не менее, моя младшая без окса гораздо более активная, чем старший с оксом

Ну, что тут скажешь:girl_in_dreams:, видимо, ситуации разные все-таки, и дети тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Малинка1979 сказал(а):

Ну, тем не менее... старшая после окситоцина и прочих стимуляций гиперактивная, мелкий нормальный без всяких вливаний:yes:

У меня у старшего были стимулированные роды (прокол пузыря), и уже в конечной стадии кислородное голодание (никак вылезать не хотел), я грешу именно на последнее(((( и до сих пор себя виню за это((( хотя у меня брата вообще щипцами тянули, никаких проблем нет, очень умный парень получился, даже чересчур))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

У меня у старшего были стимулированные роды (прокол пузыря), и уже в конечной стадии кислородное голодание (никак вылезать не хотел), я грешу именно на последнее(((( и до сих пор себя виню за это((( хотя у меня брата вообще щипцами тянули, никаких проблем нет, очень умный парень получился, даже чересчур)

Да кто ж знает, на самом деле, от чего все зависит:girl_bye:, я тоже себя виню:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У меня у старшего были стимулированные роды (прокол пузыря), и уже в конечной стадии кислородное голодание (никак вылезать не хотел), я грешу именно на последнее(((( и до сих пор себя виню за это((( хотя у меня брата вообще щипцами тянули, никаких проблем нет, очень умный парень получился, даже чересчур))) 

У нас с сестрой - меня простынями выдавливали, ее через 50 мин вакуумом 

Наверняка не без проблем было, потому как в сад шли в 2.2 и говорили мало, и с горшком не 100% ок было. Но мы точно не сдвгшные были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@abyrvalg а что Вы от таблеток ждёте? Я обстоятельные статьи на английском читала, что таблетки стали выписывать с полпинка, а не надо. Надо только, когда совсем тяжело: учёба вообще в ноль, социализация совершенно не возможна, в иных случаях - вреда больше. И желательна только педкоррекция.

Я сама имхо с СДВГ, и да, работодатели таких не особо любят, а что делать? Или работаешь над собой или летишь пробкой нафиг с рабочего места. Если осознаешь проблему раньше, раньше найдёшь решение вместо того, чтобы обрастать комплексами от повсеместных негативных комментариев.

Педкоррекция это что вы имеете в виду?

Мой пьет страттеру, т к с уроками труба была, ничего не успевал. Ранее пил страттеру во 2 классе, потом 3 и 4 класс только витамины, а в 5 классе вот опять страттера понадобилась. На ней прям ощутимо лучше. 

Но вот что касается поведения, сложно, очень импульсивен, иногда злиться, аж пар из ушей идёт, может говорить очень обидные слова. И ооочень медленно всё делает. Но радость уже, что в принципе сам садиться и делает. Раньше приходилось над душой стоять. 

С социализацией конечно очень сложно. Нет друзей практически (буквально, пара человек, с кем общается). Потому что по уровню психического  развития на уровне младшего брата, лет на 8, ему с ровесниками неинтересно, как и им с ним. Я очень надеюсь что он догонит. 

Меня вот даже больше беспокоит не усидчивость, все ж с возрастом у него есть понимание, что уроки надо делать, думаю и с работой будет так же. А именно боюсь, что он не коммуникабелен совсем. Ладно, сам не подходит. Но к нему дети подходят, а он не хочет общаться. Наверное в глубине души понимает, что не дорос что ли. 

И ещё, чего я не понимаю в поведении, это оторванность от реальности. Как будто не догоняет.  Например говоришь, что вот, там то взрыв был (у нас бабушка живёт в приграничной области, он в курсе), а он такой ну и что, это ж далеко от нас. Или что пострадали люди там то. А он такой ну это ж не со мной. Как будто вообще нет понимания реальности. В связи с последними событиями объясняешь, как вести себя в ЧС, а он говорит, ой, я от огня убегу, выпрыгну в окно с 3 этажа и ниче мне не будет. 

Блин, младший в свои 8 лет может бояться, жалеть людей, сочувствовать. У старшего этого нет вообще. Кто нибудь сталкивался с таким у сдвг-шек?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Педкоррекция это что вы имеете в виду?

Мой пьет страттеру, т к с уроками труба была, ничего не успевал. Ранее пил страттеру во 2 классе, потом 3 и 4 класс только витамины, а в 5 классе вот опять страттера понадобилась. На ней прям ощутимо лучше. 

Но вот что касается поведения, сложно, очень импульсивен, иногда злиться, аж пар из ушей идёт, может говорить очень обидные слова. И ооочень медленно всё делает. Но радость уже, что в принципе сам садиться и делает. Раньше приходилось над душой стоять. 

С социализацией конечно очень сложно. Нет друзей практически (буквально, пара человек, с кем общается). Потому что по уровню психического  развития на уровне младшего брата, лет на 8, ему с ровесниками неинтересно, как и им с ним. Я очень надеюсь что он догонит. 

Меня вот даже больше беспокоит не усидчивость, все ж с возрастом у него есть понимание, что уроки надо делать, думаю и с работой будет так же. А именно боюсь, что он не коммуникабелен совсем. Ладно, сам не подходит. Но к нему дети подходят, а он не хочет общаться. Наверное в глубине души понимает, что не дорос что ли. 

И ещё, чего я не понимаю в поведении, это оторванность от реальности. Как будто не догоняет.  Например говоришь, что вот, там то взрыв был (у нас бабушка живёт в приграничной области, он в курсе), а он такой ну и что, это ж далеко от нас. Или что пострадали люди там то. А он такой ну это ж не со мной. Как будто вообще нет понимания реальности. В связи с последними событиями объясняешь, как вести себя в ЧС, а он говорит, ой, я от огня убегу, выпрыгну в окно с 3 этажа и ниче мне не будет. 

Блин, младший в свои 8 лет может бояться, жалеть людей, сочувствовать. У старшего этого нет вообще. Кто нибудь сталкивался с таким у сдвг-шек?

Да, вы прям моего описываете. И многих деток с СДВГ такое. Наш детский психолог говорит, что таким детям надо развивать эмоциональный интеллект. Он у них отстаёт по сравнению с обычными детьми. Обычное таким детям рекомендована работа с КПТ психологом. 

А импульсивность - это прямо моя боль. Я себе наметила такой план: ходить с ребёнком вместе на КПТ, чтобы и меня, и ребёнка обучали, как действовать в моменте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

 

И ещё, чего я не понимаю в поведении, это оторванность от реальности. Как будто не догоняет.  Например говоришь, что вот, там то взрыв был (у нас бабушка живёт в приграничной области, он в курсе), а он такой ну и что, это ж далеко от нас. Или что пострадали люди там то. А он такой ну это ж не со мной. Как будто вообще нет понимания реальности. В связи с последними событиями объясняешь, как вести себя в ЧС, а он говорит, ой, я от огня убегу, выпрыгну в окно с 3 этажа и ниче мне не будет. 

Блин, младший в свои 8 лет может бояться, жалеть людей, сочувствовать. У старшего этого нет вообще. Кто нибудь сталкивался с таким у сдвг-шек?

Это и у многих взрослых сейчас есть. Не с ними произошло и ладно. 

Я сейчас задумалась, у меня дочь такая умница вся, но вот на месте тоже сидеть не может спокойно, рот не закрывается, очень громко разговаривает, но! Где-то в 2-3 года такого не было. Спокойнее была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А сколько вашему? 

Может это гормонально-подростковое? 

9 лет. Нет, я видела проявления с детства, только не понимала, что это. Просто было очень тяжело. И только когда поставили диагноз, появилось хотя бы осознание, почему мой ребёнок так отличается от других детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
3 часа назад, rijolda сказал(а):

Получается если педагоги не жалуются (хотя была одна, которая мне после каждого занятия говорила, что никак не может заинтересовать ребенка) то скорее всего диагноза нет?

Сложно сказать, но мне кажется да. Это видно у нашей невооружённым глазом сразу.

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@abyrvalg на чем-то она может усидеть?

То, что очень интересно, но минут 15-20 может. И то будет вертеться, по сторонам отвлекаться. Потом качество внимания заметно падает, нужен отдых. 

1 час назад, OrangEra сказал(а):

Больше наверное влияет, как сами роды прошли, не именно окситоцин

Тоже так думаю. Я почти уверена, что у дочки была гипоксия, и думаю она могла повлиять и на СДВГ, и на дизартрию. Хотя точно конечно никто уже не скажет.

1 час назад, Asia21 сказал(а):

Причин много, но часто бывает наследование со стороны отца. Присмотритесь к мужу. Может он скомпенсированный СДВГшник? 

Очень может быть. Мы с ним это обсуждали даже.

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Myrlika-mama вот это всё и имею, контроль эмоций, импульсов. К сожалению, глубоко пока не копала, а надо, у старшей проблемы дебютирует вот сейчас. В одном корр. центре таблички всякие типа выбрать своё настроение по картинке, от очень хорошего до очень плохого и как с этим настроением быть.  

Составление расписания на день туда же. По себе знаю, если всё нужное не запишу на листок, половину не сделаю. На работе: если задачи и план на день чёткие, всё делаю, не отвлекаясь. И да, люди, у которых этих проблем нет, не понимают и будут чморить при возможности, даже если сами они далеко не идеальны.

Что касается дружбы, пары-тройки хороших друзей достаточно, позднее будет проще, так как можно и в 30 общаться с 20-летними, например, меня вообще как-то резко потянуло на молодёжь, депрессивные ровесники утомляют) А для успешного делового общения нужно приложить усилия. Если будет читать правильную литературу, общаться с умными людьми, нагонит своё.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Это и у многих взрослых сейчас есть. Не с ними произошло и ладно. 

Я сейчас задумалась, у меня дочь такая умница вся, но вот на месте тоже сидеть не может спокойно, рот не закрывается, очень громко разговаривает, но! Где-то в 2-3 года такого не было. Спокойнее была. 

Рот у нас не закрывался когда был младше, постоянно что то рассказывал. Последние 2-3 года активно влезает в чужой разговор, это тааак бесит. Уже люди даже замечания делают, а он не понимает, что не так 🙈 раньше тоже было, но он был младше, и как то это не так в глаза бросалось. Сейчас сыну 11,5.

56 минут назад, Asia21 сказал(а):

Да, вы прям моего описываете. И многих деток с СДВГ такое. Наш детский психолог говорит, что таким детям надо развивать эмоциональный интеллект. Он у них отстаёт по сравнению с обычными детьми. Обычное таким детям рекомендована работа с КПТ психологом. 

А импульсивность - это прямо моя боль. Я себе наметила такой план: ходить с ребёнком вместе на КПТ, чтобы и меня, и ребёнка обучали, как действовать в моменте. 

Что такое кпт? Первый раз слышу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Рот у нас не закрывался когда был младше, постоянно что то рассказывал. Последние 2-3 года активно влезает в чужой разговор, это тааак бесит. Уже люди даже замечания делают, а он не понимает, что не так 🙈 раньше тоже было, но он был младше, и как то это не так в глаза бросалось. Сейчас сыну 11,5.

Что такое кпт? Первый раз слышу.

У меня тоже дочь влезает. Ей 7 пока. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Myrlika-mama вот это всё и имею, контроль эмоций, импульсов. К сожалению, глубоко пока не копала, а надо, у старшей проблемы дебютирует вот сейчас. В одном корр. центре таблички всякие типа выбрать своё настроение по картинке, от очень хорошего до очень плохого и как с этим настроением быть.  

Составление расписания на день туда же. По себе знаю, если всё нужное не запишу на листок, половину не сделаю.

И да, люди, у которых этих проблем нет, не понимают и будут чморить при возможности, даже если сами они далеко не идеальны.

С социализацией: что касается дружбы, пары-тройки хороших друзей достаточно, позднее будет проще, так как можно и в 30 общаться с 20-летними, например, меня вообще как-то резко потянуло на молодёжь, депрессивные ровесники утомляют) А для успешного делового общения нужно приложить усилия. Если будет читать правильную литературу, общаться с умными людьми, нагонит своё.

Проблема в том, поймет ли он сам для себя, что с этим надо жить, прилагать усилия, читать литературу и т п. А то у меня пока ощущение что ребенку ничего в этой жизни не надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Рот у нас не закрывался когда был младше, постоянно что то рассказывал. Последние 2-3 года активно влезает в чужой разговор, это тааак бесит. Уже люди даже замечания делают, а он не понимает, что не так 🙈 раньше тоже было, но он был младше, и как то это не так в глаза бросалось. Сейчас сыну 11,5.

Что такое кпт? Первый раз слышу.

Когнитивно-поведенческая терапия. Это когда психолог работает с поведением ребёнка в моменте. 

У нас в такой связке: пьёт стратерру для уменьшения симптомов СДВГ, улучшения концентрации. И на этом фоне прорабатывать поведение. Иначе нежелательное поведение может закрепиться и сильно мешать в жизни. 

Можно пробовать педагогическую коррекцию без стратерры, но это от степени СДВГ зависит. 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama поймёт. А хобби у него есть? А мысли о будущем? С мальчиками всё позднее в плане учёбы. Чтение - катастрофа для многих в наши дни. Я своей читаю литературу по возрасту вслух (ей за 10 прочитанных книг в год в школе надо отчитаться). Сама только детсадовские младшей читает, и то ура. Я сама не особо читала в её возрасте.

Эмпатию (умальчиков с ней, опять же, хуже, чем у девочек) можно развивать, и сама будет развиваться со временем. Ну как информацию о том, что у кого-то болен ребёнок, матери воспринимают намного глубже, чем молодые бездомные девочки, к примеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Меня больше всего удручают их сложности с рабочими процессами. Подписана на блоки взрослых ребят с СДВГ, сложно им приходится.

Не знаю. У старшего сына много друзей с сдвг, нет никаких сложностей. Кто то на медикаментах, кто то без справляются 

4 часа назад, Малинка1979 сказал(а):

Моя такая же, хоть и никто не ставил гиперактивность, однако, я ее даже расчесать не могу спокойно-обязательно нужно что-то или в руки схватить, или что-нибудь делать(чесаться, катать шарики , взять кота и гладить его и т.п )

Я почитала про последствия окситоцина, в меня его влили 3 капельницы перед родами, грешу на это, т.к. у сына младшего обошлось без него, и он намного спокойнее:girl_in_dreams:

Про оксиотоцин связи по своим не вижу 

5 часов назад, Малинка1979 сказал(а):

Моя такая же, хоть и никто не ставил гиперактивность, однако, я ее даже расчесать не могу спокойно-обязательно нужно что-то или в руки схватить, или что-нибудь делать(чесаться, катать шарики , взять кота и гладить его и т.п )

Я почитала про последствия окситоцина, в меня его влили 3 капельницы перед родами, грешу на это, т.к. у сына младшего обошлось без него, и он намного спокойнее:girl_in_dreams:

Сколько дочке лет? 

3 часа назад, Asia21 сказал(а):

Диагноз СДВГ ставит психиатр. Решение о медикаментах принимает врач. Если симптомы не мешают жизни, то медикаменты не выписываются. Если же выписывают, то пьют постоянно, некоторые родители делают перерыв на летние каникулы, но это опять же решать вместе с врачом. Врач может ставить диагноз, начиная с 4 лет. 

С возрастом дети компенсируются, подстраиваются под окружающую среду, СДВГ никуда не уходит. Единственное, врач говорит, что у многих лет к 15-16 пропадают яркие проявления гиперактивности (когда ребёнок постоянно движется, не может усидеть на месте), но рассеянность невнимательность, импульсивность никуда не уходят. С этим надо работать. 

Могу про своего ребёнка написать, что по мере взросления проявления только увеличиваются и ухудшают качество жизни. 

Диагноз сдвг раньше 6-7 лет не ставят 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7,5, сыну 4-вижу разницу по поведению:girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

В чем проявляется, интересно)

Во первых не могу просто спокойно сидеть/лежать. Постоянно меняю положение тела. С мужем в обнимку не могу. Обязательно надо вертеться. В целом очень отвлекаюсь. Например, если сижу так что видно коридор, то буду провожать взглядом каждого кто мимо пройдет. Внешние импульсы сбивают с концентрации мгновенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rijolda сказал(а):

Во первых не могу просто спокойно сидеть/лежать. Постоянно меняю положение тела. С мужем в обнимку не могу. Обязательно надо вертеться. В целом очень отвлекаюсь. Например, если сижу так что видно коридор, то буду провожать взглядом каждого кто мимо пройдет. Внешние импульсы сбивают с концентрации мгновенно.

Я тоже не могу в обнимку, мне дискомфортно, из-за гиперчувствительности. Для меня рука, лежащая на мне, как куча кирпичей по ощущениям 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Я тоже не могу в обнимку, мне дискомфортно, из-за гиперчувствительности. Для меня рука, лежащая на мне, как куча кирпичей по ощущениям 

Мне постоянно кажется что все затекло 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...