Перейти к публикации

Запрещать ребенку или нет?


Полезные сообщения

Сыну 5 лет 7 мес. Как и многие дети любит сидеть в ютубе. Но если раньше он смотрел всякие распаковки, мультики, то теперь заинтересовался языками. После НГ попросил научить его читать, купила букварь и буквально за неделю он научился читать, сейчас уже неплохо читает и ему это уже не интересно. Теперь он сидит в ютубе и учит алфавиты разных языков, слова, цифры. Я думала тоже быстро потеряет интерес, но нет. Выучил уже английский, испанский алфавиты. Сегодня увидела, что немецкий учит. При чем рассказывает наизусть, в том числе в обратном порядке ( зачем то), пишет буквы. Я сначала радовалась, а сейчас меня это напрягает. Не будет ли каша в голове, не навредит ли. Не забивает ли себе голову не нужной инфой. Дело в том, что в садике им дают задания: посчитать слоги, определить гласные и согласные буквы. Но он этого не знает, ему это не интересно. Как бы не пыталась я его направить в это русло, не хочет. Считать учиться тоже не хочет. А эти языки как завороженный, может часами сидеть за этим делом, не вырвешь. Мания какая то. Вчера сказал, что хочет побывать в разных странах... В общем вопрос: как бы вы поступили.. Реазрешали бы своему ребенку по долгу изучать одновременно разные языки? Не вредна ли такая зацикленность для психики и дальнейшего обучения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Иностранный алфавит - это ж не языки ещё. 

Научился читать за неделю и неплохо читает - это значит может прочесть небольшой рассказ и понять о чем он? 

Я просто своих тоже учу, неделей там и не пахнет. Если на каждую букву отводить хотя бы один день, то и то месяц получается. И деление на слоги, гласные/согласные - это же тоже относится к обучению чтению.

Моим детям 6 лет с копейкой. Они читают небольшие рассказы, могут пересказать. Но я и то считаю, что ещё не совсем научила читать. Я ещё  не прошла с ними разъединительные Ь и Ъ знаки. Ещё учить и учить работать с текстом, хорошо пересказывать прочитанное.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем запрещать и "подрезать крылья" с детства? Знать языки и любовь к путишествиям-это же круто! 

Поддержу автора выше: знать алфавит- это не равно знать языки. Читать в полном смысле этого слова-это суметь прочесть текст, осознать его, суметь пересказать и ответить на примитивные вопросы по этому тексту. Чето есть сомнения, что в пять лет он это действительно может... а если и вправду может, то у вас ,возможно, гений-полиглот расстет! Тогда помагайте ему развиваться в этом направлении. Ну, и да, yuotube часами в этом возрасте...🧐

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Научился читать за неделю и неплохо читает - это значит может прочесть небольшой рассказ и понять о чем он? 

Да, может. Сама удивилась, что так быстро, со старшим долго учились, по факту он даже в 1 классе читал хуже.

Про слоги, понимаю, что это часть чтения, подсовываю ему чтение по слогам, но ему без деления на слоги проще читать и как то больше нравится. И он если не хочет, то я не заставляю. Я вообще считаю, что этому должны в школе учить. Думала поучу немного в качестве развлечения, раз просит.

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Иностранный алфавит - это ж не языки ещё. 

 

конечно грамматику он не учит) в 5 лет то. Но параллельно несколько алфавитов, цифр на разных языках, слов. При чем не путает и даже акцент разный. Я просто боюсь не вредит ли это психике.

17 минут назад, Адуван сказал(а):

Ну, и да, yuotube часами в этом возрасте...🧐

У нас правило, ютуб только на выходных. Но на вых. не могу его выдрать оттуда, истерит. Муж успокаивает, вроде же не фигню смотрит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно форма подачи разная. На ютубе интереснее, красочнее, больше игры, чем в саду. Пусть занимается пока тем, что нравится 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна не запрещать. Это хороший, познавательный интерес. 

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Но он этого не знает, ему это не интересно.

А здесь как раз мотивация. Сначала "уроки", потом отдыхаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Да, может. Сама удивилась, что так быстро, со старшим долго учились, по факту он даже в 1 классе читал хуже.

Про слоги, понимаю, что это часть чтения, подсовываю ему чтение по слогам, но ему без деления на слоги проще читать и как то больше нравится. И он если не хочет, то я не заставляю. Я вообще считаю, что этому должны в школе учить. Думала поучу немного в качестве развлечения, раз просит.

конечно грамматику он не учит) в 5 лет то. Но параллельно несколько алфавитов, цифр на разных языках, слов. При чем не путает и даже акцент разный. Я просто боюсь не вредит ли это психике.

У нас правило, ютуб только на выходных. Но на вых. не могу его выдрать оттуда, истерит. Муж успокаивает, вроде же не фигню смотрит.

Вот учить иностранные слова это развитие мозга, я положительно отношусь, но Ютуб я бы ограничила 30 минут а день, даже в выходные. Этого достаточно для изучения чего-то нового, при этом не перегрузит нервную систему.

У меня какие-то не такие дети, у нас есть Ютуб на телеке, но им в голову не пришло там сидеть. Мультики через Алису включают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, La Belle сказал(а):

Наверно форма подачи разная. На ютубе интереснее, красочнее, больше игры, чем в саду. Пусть занимается пока тем, что нравится 

Да, конечно, в ютубе в игровой форме, очень интересно ему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоги и т.д. не учила, дочь как-то сама плюс в саду. А читала она задолго до этого))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ElvieElly сказал(а):

меня какие-то не такие дети, у нас есть Ютуб на телеке, но им в голову не пришло там сидеть. Мультики через Алису включают.

Ну, с одной стороны вам повезло. Он у нас год был лишен ютуба вообще. Так как зависим. А потом я поддалась на его уговоры поделать задания и понеслась...хорошо хоть контент поменялся у него. Стараюсь ограничивать конечно, с переменным успехом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Ну, с одной стороны вам повезло. Он у нас год был лишен ютуба вообще. Так как зависим. А потом я поддалась на его уговоры поделать задания и понеслась...хорошо хоть контент поменялся у него. Стараюсь ограничивать конечно, с переменным успехом.

Я так поддалась на уговоры относительно образовательных каналов и теперь у меня вся квартира в лошадях, разговоры о лошадях, на холодильнике-куча картин с лошадьми🤪Как по мне, если увлечение безневинное и развивает ребенка-то только в плюс. Единственное, сто стараюсь ограничивать. Разумеется, кошда уроки сделаны и погода-дрянь, то даю подольше посидеть в любимых лошадках, но, если погода отличная-на улицу! Велики, ролики, парки-зоопарки. В теплое время года полегче как-то с ютубом конкурировать.

Есои ре так любит языки я б на вашем месте отдала б его на курс изучения того же английского, что б шол вторым языком. Дети учат язык намного быстрее взрослых и, владение несколькими языками- всегда только приветствуется. У меня, если что, дочь-двуязычная(русский+немецкий), поначалу была немного каша в голове но ко второму классу отлично говорит на двух языках, летом планирую научить читать на русском.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Адуван сказал(а):

теплое время года полегче как-то с ютубом конкурировать.

Это точно, весной / летом гораздо проще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Ну, с одной стороны вам повезло. Он у нас год был лишен ютуба вообще. Так как зависим. А потом я поддалась на его уговоры поделать задания и понеслась...хорошо хоть контент поменялся у него. Стараюсь ограничивать конечно, с переменным успехом.

Я бы в любом случае им не дала, у нас и мультики ограничены по времени 

10 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Это точно, весной / летом гораздо проще.

У нас круглый год сад, в выходные гулять, занятия дополнительные, не сидят дети весь день дома. У меня вообще нет времени телек посмотреть, например )

Зато ребенок 4 лет уже берет сам книгу и пытается читать )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Про слоги, понимаю, что это часть чтения, подсовываю ему чтение по слогам, но ему без деления на слоги проще читать и как то больше нравится

по слогам читают те, кто не соображает как читать все слово, зачем делать откат назад на эти слоги, если ребенок уже шпарит, я не понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У нас круглый год сад, в выходные гулять, занятия дополнительные, не сидят дети весь день дома. У меня вообще нет времени телек посмотреть, например )

И что не болеют дети? Мой болеет и у нас ветренно и холодно зимой, приболевшему можно и пневмонию нагулять.

А телек я тоже не смотрю, на мне еще мама лежачая инвалид, некогда особо. 

18 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Зато ребенок 4 лет уже берет сам книгу и пытается читать )

Здорово!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

И что не болеют дети? Мой болеет и у нас ветренно и холодно зимой, приболевшему можно и пневмонию нагулять.

А телек я тоже не смотрю, на мне еще мама лежачая инвалид, некогда особо. 

Болеют, но тоже как-то в игры тогда играем настольные, задания делаем (а то обычно времени не хватает)

В этом году гуляли на новогодних каникулах при -20 2 раза в день и здоровье даже укрепилось )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

по слогам читают те, кто не соображает как читать все слово, зачем делать откат назад на эти слоги, если ребенок уже шпарит, я не понимаю.

Я просто не педагог ни разу) И еще смутили садиковские задания на подсчет слогов, которые он не понимает.

 

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить алфавит туда-сюда с разным акцентом - это по сути стихи) даже десяток слов так же скорее стих.. Я б не запрещала, у сына в саду был «кружок английского», алфавит, песенки на англ, пара слов и фраз - вот и весь кружок в этом возрасте:sorry: но ему было интересно, интересно в других странах как нам общаться, книжка у него еще попозже в младшей школе появилась с интересными местами планеты - это одна из немногих книг, зачитанных многократно до дыр, гуглил эти места, искал на глобусе(на выпуск из садика дарили), узнавал сколько туда стоит слетать:Crazy: А, еще именно в 3-4-5 лет сын с легкостью учил стихи и песни, которые я ему пела, очень много песен выучил и пел их сам себе под нос один и нам..а потом начался период «мама не пой!» и так и не кончился, да и сам стесняется чтоли теперь петь(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

И еще смутили садиковские задания на подсчет слогов.

Подготовка к школе. В начальной школе, начиная с первого класса, буду задания на подсчёт букв, слогов, звуков в словах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На слоги тоже нужно уметь разделить, например, для переноса слов на письме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я просто не педагог ни разу) И еще смутили садиковские задания на подсчет слогов, которые он не понимает.

Для этого не нужно читать по слогам, это задание на ритм чтоли..проговариваешь слово с акцентными хлопками) если совсем не понятно, то это будет боль первых классов, но может учитель все ж научит вашего. У нас в классе, к моему удивлению, было довольно много детей, кто не мог разделить слово на слоги и родители не понимали как это объяснять:think1: моему это было как само собой разумеющееся, возможно из-за музыкальности я так думаю(по слогам никогда не читал, сразу целиком), и я тоже не очень понимаю как это объяснять, это из категории «интуитивно понятно» для меня и для многих))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

по слогам читают те, кто не соображает как читать все слово, зачем делать откат назад на эти слоги, если ребенок уже шпарит, я не понимаю.

Это не про читать по слогам, а про умение разделить на слоги. Вы же умеете, а по слогам не читаете

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю, что вы сейчас серьезно :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

б не запрещала, у сына в саду был «кружок английского», алфавит, песенки на англ, пара слов и фраз - вот и весь кружок в этом возрасте:sorry: 

Тоже думали отдать его на английский в саду. Потом поинтересовалась, что они там делают и поняла, что пока смысла нет. 

Песни мой сын тоже любит петь, у него хороший слух.

1 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я не верю, что вы сейчас серьезно :dash_kolob_girl:

Почему?? Со стороны это выглядит странно и жутковато, когда ребенок как безумный учит эти буквы, слова, всё время их повторяет и ничем больше не интересуется ( тем, чем интересовался совсем недавно). Ну поначалу конечно, я рада была, сейчас боюсь чтобы это ему не навредило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Почему?? Со стороны это выглядит странно и жутковато, когда ребенок как безумный учит эти буквы, слова, всё время их повторяет и ничем больше не интересуется ( тем, чем интересовался совсем недавно). Ну поначалу конечно, я рада была, сейчас боюсь чтобы это ему не навредило

Потому что мой смотрит всякую фигню. Как кто-то проходит Майнкрафт. Или как сумасшедшие блогеры играют в прятки в аквапарке :dash_kolob_girl:. Да я бы от счастья прыгала, если б что-то полезное смотрел. Хоть что-то. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...