Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде 2


Полезные сообщения

У нас уже все растаяло. На улице +10.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 376
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня петунии показали очень дружные всходы: 8/9 растений из 10 семян каждого сорта. Но тоже они очень мелкие и чахлые((  не знаю что с ними дальше будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж подготовил землю для посадки, через пару недель начнём посадку).

Сегодня купила три вида сеянки на лук).

20240227_200621.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, -Murka- сказал(а):

Сегодня муж подготовил землю для посадки, через пару недель начнём посадку).

Сегодня купила три вида сеянки на лук).

20240227_200621.jpg

И по чем у вас севок? 

У нас цена космическая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aksenova сказал(а):

У меня петунии показали очень дружные всходы: 8/9 растений из 10 семян каждого сорта. Но тоже они очень мелкие и чахлые((  не знаю что с ними дальше будет 

Вырастут. Можно заглубить или подсыпать грунта

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

И по чем у вас севок? 

У нас цена космическая 

Все три вида по 250 руб за 1 кг . Обошла три места и везде такая цена, вот рубыль в рубыль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, -Murka- сказал(а):

Все три вида по 250 руб за 1 кг . Обошла три места и везде такая цена, вот рубыль в рубыль.

Так еще божеская цена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

Так еще божеская цена. 

А у вас какая цена ? 

В прошлом году было по 180 руб за кг у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, -Murka- сказал(а):

А у вас какая цена ? 

В прошлом году было по 180 руб за кг у нас.

450р на ваши если перевести. Это средняя цена. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kacandra сказал(а):

450р на ваши если перевести. Это средняя цена. 

Ого!

Тогда легче из чернушки вырастить сеянки, а потом и лук.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, -Murka- сказал(а):

Ого!

Тогда легче из чернушки вырастить сеянки, а потом и лук.

Проще уже лук купить готовый

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kacandra сказал(а):

Проще уже лук купить готовый

вот точно, столько с ним корячиться, лук 20 р/кг, Не так уж мы в его вкусе разбираемся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы,  девочки. 

27.02.2024 в 15:51, Aksenova сказал(а):

У меня петунии показали очень дружные всходы: 8/9 растений из 10 семян каждого сорта. Но тоже они очень мелкие и чахлые((  не знаю что с ними дальше будет 

Поставьте под хорошие лампы. Добавьте HB 101, янтарную кислоту,  циркон и чуть-чуть кристалона при поливе.

У меня в этом году прут как чумные. Впервые не пришлось заглублять, ничего не тянется.  Очень мощные растут с кучей боковых побегов. На фото петунии посев от 15.01.

Я в этом году купила дорогие мощные лампы с самсунговскими драйверами. Не сравнить прошлогоднее развитие петуний,  бегоний, калибрахоа  и т.д. с развитием цветов этого года. 

IMG_20240223_193348.jpg

20240228_194910.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а если я заглублю и под лампу поставлю, то будет эффект? 

В каких дозировках надо вышеперечисленные препараты вводить и как? 

Хочу спасти то, что осталось. 

Посмотрела и обнаружила сегодня, что петунии Альба и Елизавета есть в живых, это потому что их рядом с колеусами под крышку сеяла. 

Я так и не попала в цветочный магаз, чтобы еще пару сортов петуний прикупить. 

Чувствую, что в этом году всходов что овощей, что цветов будет минимум. 

А, еще, кристалон какой использовать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra конечно,  будет эффект. 

НВ 101- 2 капли на литр,  янтарная кислота из аптеки (самая дешёвая)-2 таблетки на литр,  кристалон цветочный-я сыплю немного, буквально на кончике столового ножа. Циркон -1 капля  на литр воды.  Раз в неделю- опрыскиваю НВ-101. Раз в неделю полив с янтарной кислотой. Цирконом опрыскиваю раз в 3-4 дня. С кристалоном поливаю раз через 2 полива.

Ещё смотря какой грунт ты используешь. Я второй год беру специальный "для петуний" терра виту. Он лёгкий и рыхлый. Видела на ВБ, что у нас продаётся белорусский грунт для петунии, состав похожий. Не заливай, рыхли зубочисткой осторожно землю. Никуда не денутся,  окрепнут и порадуют.

У меня в этом году даже эустомы молодцы. Буду ждать с нетерпением.

27.01.2024 в 09:44, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra цинию нужно прищипывать для того чтоб побеги боковые давала иначе палка будет

А где Таня Валюха? Исчезла она

Тута я:Hello:.

Люба, хочешь умопомрачительную цинию, купи от Партнера серию "Сочные тропинки" или " Фентези". Это роскошные кусты не уступающие георгину с большими помпонами бутонов. Никакой прищипки не требует,  сами пушатся в большие кусты. Да, семена дорогие, но оно того стоит. 

На ютубе есть обзор и в тиктоке. И я видела,  девочки свои показывали в кашпо и в клумбах,  суперские.

У меня сорта Нью-йоркер, Космополитен и  Персидский красный(он самый низкий, бордюрный) Уже посеяла и планирую черенковать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

вот точно, столько с ним корячиться, лук 20 р/кг, Не так уж мы в его вкусе разбираемся

Мне на закрутка  на салаты. В том году 4 ящика ушло и ещë докупала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Привет, потеряшка! Где лампы брала?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

купила дорогие мощные лампы

А насколько дорогие, если не секрет?)

Потому что у меня тоже есть и очень дорогие фитолампы с "белым" светом, и самые обычные с тремя спектрами. Разницы между ними не вижу по растениям, но и у меня опыта очень мало, я может ещё что не так делаю 🤷

7 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

На фото петунии посев от 15.01.

Вот так и знала, что сеять раньше надо было. Я посеяла 30.01- меня на одном цветоводческом форуме раскритиковали, что очень рано. Сейчас смотрю, что ещё раньше надо было((  

А вторая партия петуний у меня от 15.02- там вообще пока задохлики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько Привет, потеряшка! Где лампы брала?

Приветы, Светлан. )

Я беру от минифермера. На сайте у них с доставкой дороже получается, чем на вайлдберриз и озон.

Я взяла и планирую ещё брать,  но жду,  на 80 см не всегда в наличии, а у меня как раз стеллажи 80см и подоконник 85 см.

"Светодиодная фитолампа полного спектра для рассады, микрозелени, домашних цветов, кактусов, суккулентов, фикусов, фиалок, орхидей MiniFermer Биколор Комфорт Samsung 5000К+660nm, 40Вт 80см. "

Не то чтоб прям очень дорогая, но в сравнении со светофоровскими, раз в 10 дороже 😅 3000 с копейками одна. 

100Вт не беру,  мне  такое расстояние от лампы до рассады не выдержать, а если низко вешать,  гореть будут. 

@Aksenova ну, как сказать.  Те, кто сеет как я по 2-3 семечки каждого сорта- это на черенкование петунии, для экономии посевного материала. И оптимальный срок посева- середина января, чтоб до сезона успеть вырастить черенки с них.  Да и РФ большая.  В Адыгее, к примеру,  ни разу не рано, в Сочи. Блин,  да я в МО, но не люблю в мае сажать  на ПМЖ чахликов в один слово ствол, мне нужны приличные кустики и в кашпо, и в грунт посадить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24.12.2023 в 13:30, LaDanKa сказал(а):

Хочу поделится шикарным сортом редиса f1 " Мелито".

Сеяла 4 раза, с апреля по август.

Не уходит в стрелку, не грубеет, даже будучи назмером с кулак, не пожирается крестоцветной блошкой.

 

Прям открытия того года.

Девочки, извините.

Не Мелито редис.

Черриет F1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  ну блин, я думала там чудо-чудное)  40ВТ у меня есть лампы. Еще какие-то предлагали в группе, но за 5тр, я обалдела от цены, поэтому даже не стала смотреть характеристики)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  ну блин, я думала там чудо-чудное)  40ВТ у меня есть лампы. Еще какие-то предлагали в группе, но за 5тр, я обалдела от цены, поэтому даже не стала смотреть характеристики)

🤣Свет, для меня и это чудо-чудное. У меня никогда не развивались так быстро петунии,  калибрахоа и лобелии! Впервые ничего не стригу. Всё низенькое, крепкое, пушистое. Само по себе без прищипки и стрижки. 

IMG_20240228_205339.jpg

20240228_133547.jpg

20240225_141314.jpg

Кстати,  купила 25кг мешок Осмокот Блюм:sorry:

Я видела за 5 и за 6 тыщ, которые есть у девочек,  они на 100Вт, но они у них освещают большие площади.  Висят над рассадными столами высоко. Мне такие и вешать то некуда. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  красота) Какой нежный цвет у калиброшки. У меня еще не цветут, мне пока не надо.

Ну они и жирные у тебя) это не только от освещения, скорее в комплексе с подкормками и стимулятором.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Димексид отлично борется абсолютно со всеми грибками и болячками, что просто отлично для томатов и огурцов, особенно тех, которые растут на улице. Это значит, что они на все 100% будут дольше и лучше плодоносить.

Но главный плюс димексида в том, что он в несколько раз способен улучшить действие любого другого удобрения. Благодаря нему полезные свойства в полном объёме и намного быстрее проникают внутрь растений через листочки и стебли.

image.png.fc037bf42bd58c132f6fbcd9c9a78a4a.png

Он отличный " прилипатель ", я с ним и картошку опрыскиваю.

добавляю обычно 1 ст л на ведро воды к раствору.

если обрабатываю от маннелиоза то столовая ложка на 1 л воды и три таблетки  фуразалидона ( дозировка 50 , те 3 таблетки ), этим же раствором от " черной ножки" и прочих грибках.

 

 

Изменено пользователем LaDanKa
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  красота) Какой нежный цвет у калиброшки. У меня еще не цветут, мне пока не надо.

Ну они и жирные у тебя) это не только от освещения, скорее в комплексе с подкормками и стимулятором.

Согласна с тобой.  Думаю в комплексе такое влияние. 

Я ж в этом году ещё бегоний насеяла  под конец декабря.  Тоже хорошо растут. 

Остеоспермумы, мезембриантемумы и брахикомы...

Я что-то в этом году разгулялась, от Израильского Danziger жду разные вегетативки, новинки 24 года. 

Помидорам и перцам места нет🤣.

20240229_150301.jpg

20240229_150203.jpg

20240229_150245.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...