Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде 2


Полезные сообщения

У меня фитоспарин консинстенции шампуня. На упаковке написано 1ч.л.на литр воды. 

Скорее всего про сахар или агар агар для липкости.. Для этого и обычное жидкое мыло подойдет, если есть дектярное или зеленое, то вообще супер

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 368
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@kacandra т.е.это по желанию? Можно и просто водой обойтись?

Я боюсь дегтярное мало добавлять, Я один раз сгубила им комнатные растения (наверное с дозировкой что-то напутала, но больше не рискую). А вот зелёное мыло есть, можно им попробовать немного. Спасибо💐

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mourmia сказал(а):

@kacandra т.е.это по желанию? Можно и просто водой обойтись?

Я боюсь дегтярное мало добавлять, Я один раз сгубила им комнатные растения (наверное с дозировкой что-то напутала, но больше не рискую). А вот зелёное мыло есть, можно им попробовать немного. Спасибо💐

Да, по желанию мыло добавляется. Типа прилипает, создает пленку и средство лучше работает. 

А разве для гераней не естественно изменения цвета листьев. Там вроде от содержания зависит цвет листовой платинки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kacandra сказал(а):

разве для гераней не естественно изменения цвета листьев. Там вроде от содержания зависит цвет листовой платинки. 

Да вот сама не знаю... Но очень боюсь черную ножку... И думала,что от фитоспорина хуже не будет в любом случае

IMG_20240103_121059.jpg

Изменено пользователем Mourmia
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, добрый вечер) что уже посеяли? Я тут прям наборами ухватила семян всяких, ручки чешутся посеять) 

IMG_20240112_221408.thumb.jpg.c1616c7382c9fe94756c8c55300ed230.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер привет👋у меня пока только пеларгонии растут (Я их в ноябре ещё посадила)- скоро пересаживать буду в бОльшую ёмкость... И да, руки уже чешутся 🤩 я на низком старте))) семена лаванды в холодильнике на стратификации, остальные просто ждут февраля...

Кстати, луковицы гладиолусов. И корни ирисов я перебрала, у одного сорта ирисов были корни с плесенью 😔 я их перебрала все, почистила... Но не знаю что с ними будет... Завернула все в бумагу и отправила обратно в холодильник, буду проверять периодически 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я петунию вчера посеяла. Хотела дельфиниумы, но оказалось, что семена однолетних купила и их сразу в ог сеять можно. 

Следующие на очереди будут перцы и колеусы, в феврале. Может пару томатов посею тоже в феврале. 

Нас заметает. Хоть зима на зиму похожа. 

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам уже и снег и мороз надоели(11 так мело, что трассу на Ульновск перекрыли, теперь вот - 24 мороза(хочется уже весну

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сканер сказал(а):

теперь вот - 24 мороза(хочется уже весну

тепло. У нас сегодня было так :D вообще было -32 максимум...

17 часов назад, kacandra сказал(а):

Следующие на очереди будут перцы

мы перцы несколько лет как не сажаем вообще. Да и в принципе у нас огород сократили и как-то рассадой уже готовой покупной стали пользоваться. Раньше все подоконники были заняты. 

2024-01-13 17.35.35.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька два года, что я занимаюсь огородом, у меня росли  бурак, помидоры и перец. Поэтому их буду выращивать, тем более что семян предостаточно и колличество рассады сокращаю вдвое. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже буду сокращать посадки, ибо сейчас сушу лук))) так как не съедаем весь свежий, может сухтм  будет лежать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лук и морковка идут. Но хранить не где. Лук с прошлого года хороший получился. Под зиму хотела на этот год посадить, но т.к. муж не вспахал огород и даже не соизволил вскопать грядку, я тоже забила на всё. В позапошлый год я просила человека вспахать, потому что муж был в отьезле. А в прошлом году он был дома и вечно искал отговорки. Хотя самый первый бежит, как за зеленым луком, так и за луковицей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас два дня заметало. Сейчпс ветнр и солнце. Красиво! 

Но гастрой плртится тогда, когда надо выезжать на машине. 

Вчера от меня коммунальщики мысленно получили пожелания "добра и счастья". И, скорее всего, ни одна я такая была. 

В озоне кто торфтаблетки заказывал?  Там сейчас акция на них, стоит ли брать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем! 

Кто что посеял? 

Я собираюсь сеять петунии. Со мной поделилась подружка семенами. Ту, что я давно купила, ни одна семянка не взошла. Сегодня купила еще один сорт. Если не обманули, то должен быть красивый. 

IMG-7f195a3df1aca732ea07de23ec891202-V.jpg

Цинии эти написаны, что растут кустом до 90 см. А мирабилис я люблю, но видела только розовые и белые у нас. 

А петуния, с такой формы цветка, в прошлом году у меня была. Если бы с моей стороны был  хороший уход, то и растение было бы шикарное. 

IMG_20230701_155456.jpg

Может показывала уже

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!)

Я ещё в ноябре посеяла пеларгонию- сейчас у меня уже 22 росточка 🙂🤗

Неделю назад посеяла дихондру, лаванду 2 сорта, 2 сорта петунии и 3 сорта Виолы (анютиных глазок). Пока взошли: дихондра, оба сорта петунии и 1 сорт лаванды. Виолы не взошли совсем, и 1 сорт лаванды сидит пока.

Петунии у меня ещё дофига разных семян, буду их сеять в феврале, через неделю. И ещё какие-то многолетники у меня есть, их тоже посею. Ну а дальше уже будем сеять помидорку и перчики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra цинию нужно прищипывать для того чтоб побеги боковые давала иначе палка будет

А где Таня Валюха? Исчезла она

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra цинию нужно прищипывать для того чтоб побеги боковые давала иначе палка будет

А где Таня Валюха? Исчезла она

Может позже подтянется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу начать садить всё, но понимаю рано. Сижу на попе ровно) 

Но нервно) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а почему рано? Многие пишут, что рано- ноо я не понимаю почему. А что будет? Они перерастут? Или вообше не взойдут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я очень хочу начать садить всё, но понимаю рано. Сижу на попе ровно) 

Но нервно) 

Если есть подсветка, то не рано.. А если некоторые культуры хотят высадить уже цветущими или в теплицу, то тем более не рано

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

цинию нужно прищипывать для того чтоб побеги боковые давала иначе палка будет

никогда не прищипываем. Сажаем их лет 15. Но перестали высокие покупать, берем маленькие последние годы. ПРавда не всегда они ими оказываются :D. А так там такие кусты мощные здоровые больше метра в высоту вырастают...)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

никогда не прищипываем. Сажаем их лет 15. Но перестали высокие покупать, берем маленькие последние годы. ПРавда не всегда они ими оказываются :D. А так там такие кусты мощные здоровые больше метра в высоту вырастают...)))

А я таких никогда не видела. Для меня циния это цветок см 60 и на одном стебле по 2-3 цветочка. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Aksenova сказал(а):

@мастер боевой камасутры а почему рано? Многие пишут, что рано- ноо я не понимаю почему. А что будет? Они перерастут? Или вообше не взойдут?

Перерастут,  начнут падать и желтеть, станет тесно корневой, томаты должны быть 55-60 дневными для теплицы, а это пооучается март (для рассады) то же и цветы, их - то в землю сразу, за исключением эустомы какой-нибудь, лаванды, эти осень долго нарастают( вот перец и бпклажаны можно еще в конце февраля посеять

16 часов назад, kacandra сказал(а):

Если есть подсветка, то не рано.. А если некоторые культуры хотят высадить уже цветущими или в теплицу, то тем более не рано

Нам рано) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер спасибо большое 💞

Буду строго следовать агротехнике))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сканер сказал(а):

Перерастут,  начнут падать и желтеть, станет тесно корневой, томаты должны быть 55-60 дневными для теплицы, а это пооучается март (для рассады) то же и цветы, их - то в землю сразу, за исключением эустомы какой-нибудь, лаванды, эти осень долго нарастают( вот перец и бпклажаны можно еще в конце февраля посеять

Нам рано) 

Ну да, я же по нашим погодным условиям ориентируюсь. Хотя, год на год не приходится. А так в середине или третей части апреля обычно высаживаем в теплицу томаты. Поэтому их и садаем в феврале. Ну и дляполстрвховки, вдруг не взойдет, чтобы пересеять.

У меня баклажаны с истекшим сроком годности. Поэтому их сеять буду уже на слелующих выходных. Перед этим на 2-3дня замочу. Не вырастут, так не вырастут. Все равно их ем только я. 

Петунии по пары шт сегодня посажу, чтобы уже в кашпо (зря что ли я их плела) посадить крепкую рассаду. 

Гипсофиллу по пары семянок брошу. Колеус уже взошел. 

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...