Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде 2


Полезные сообщения

Девчонки, привет! Думаю, что за тишина, посмотрела, а я на новую болталку не подписалась)

Наткнулась я тут на коллекционные примулы, красотища. Кто нибудь видел /выращивал такие?  Все бы купила, а будут ли расти?

 

2024-02-11_15-22-34.png

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Счастливая Маска// примулв ушковая, как я поняла, и примула серии беларина

И еще какая то, не знаю название

IMG_20230425_150838.jpg

Вот беларина. С ней я подружиться нн смогла из 5 расцветок осталось 1.5. Красная, которая цвела, и желтая, которой осталась одна почка роста. 

IMG_20220602_201755.jpg

Эту мама из семян вырастила

Ушковая у меня одна, самая обычная фиолетовая. Фото не сохранилось

Я не фанат примул, но если бы была возможность купить расцветки серии беларины, то купила бы. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем холоде, наверное вообще ни одна не выживет(. Закажу 2-3. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы на пробу не заказать по одному из видов и посмотреть, какому из них зайдет климат. Или может рассмотреть вариант горшочного выращивания. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите что купила

IMG-e6a7cf43cbc10a7c3eedfe5dab11d523-V.jpg

 Примула Беларина лемон шифон. 

Еще, как деньги будут и если успею еще 3 цвета куплю. 

Это несколько лет назад заказывала по 6р за 1-2 точки роста. А этот купила за 13 бел.руб уже цветущего

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra очень нежный цветок 💕💕

 

А я ещё в январе посеяла лаванду, петунию и анютины глазки (Виолу). А, и дихондру ещё. Взошли. Не все конечно, но есть, торчат. Начинают вытягиваться, хотя стоят под мощными лампами. Опыта у меня 0. Блогеры советы по выращиванию раздают кто во что горазд 🫣🥴🤦 Так, начитавшись советов, решила Я обработать почву перед следующим посевом Фитоспорином.  Теперь у меня каша вместо грунта, Я в такое сажать не буду 😔 жду когда подсохнет.

 

А я ещё в январе посеяла лаванду, петунию и анютины глазки (Виолу). А, и дихондру ещё. Взошли. Не все конечно, но есть, торчат. Начинают вытягиваться, хотя стоят под мощными лампами. Опыта у меня 0. Блогеры советы по выращиванию раздают кто во что горазд 🫣🥴🤦 Так, начитавшись советов, решила Я обработать почву перед следующим посевом Фитоспорином.  Теперь у меня каша вместо грунта, Я в такое сажать не буду 😔 жду когда подсохнет.

 

А я ещё в январе посеяла лаванду, петунию и анютины глазки (Виолу). А, и дихондру ещё. Взошли. Не все конечно, но есть, торчат. Начинают вытягиваться, хотя стоят под мощными лампами. Опыта у меня 0. Блогеры советы по выращиванию раздают кто во что горазд 🫣🥴🤦 Так, начитавшись советов, решила Я обработать почву перед следующим посевом Фитоспорином.  Теперь у меня каша вместо грунта, Я в такое сажать не буду 😔 жду когда подсохнет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас подснежники (сциллы) цветут. Каждый год жалею, что себе не опять не посадила 

 

IMG_20240213_105440.jpg

@kacandra шикарная. Есть секреты по выращиванию? У меня сохнут за лето, пару раз видела цветение, но совсем не обильно 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля у меня опыт печальный. Но хочу еще раз попытать счастье. 

Обычные примулы на моем участке тоже жить не хотят. Даю в этом году им последний шанс. Если, не наросят массу и цвести будут плохо, поедут обратно к маме в цветник. Там они у нее шиковали. Видно не нравится им суглинок. У мамы моей песчаная почва

Просто  цена за такую примулу серии беларина очень заманчивая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала ли. Все же перед отьездом пропикировала колеусы. Вышло более 180шт 

И это пол пакетика только. Надр подождать, когда покажут расцветку и пустить на продажу. Может кто купит. А нет, будет у меня красивая рабатка. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила опять в цветочный отдел. Приобрела еще 2 расцветки беларин.  Были еще полиантовые, но они для меня дорогие. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.02.2024 в 20:03, kacandra сказал(а):

Ходила опять в цветочный отдел. Приобрела еще 2 расцветки беларин.  Были еще полиантовые, но они для меня дорогие. 

Я в этом году остановлюсь на питунИях. Три вида посеяла, уже и всходы появились. Ещë какие-то цветы посадила, на подснежники похожи. А, ну может ещë и георгины посею. 

Из овощей тоже много не сеяла, перцев два вида желт/красн., помидоры три вида. Из трёх видов помидор появились фавориты - Уголёк. Какой из них томатный сок мммм... да и салат бомба. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, -Murka- сказал(а):

Я в этом году остановлюсь на питунИях. Три вида посеяла, уже и всходы появились. Ещë какие-то цветы посадила, на подснежники похожи. А, ну может ещë и георгины посею. 

Из овощей тоже много не сеяла, перцев два вида желт/красн., помидоры три вида. Из трёх видов помидор появились фавориты - Уголёк. Какой из них томатный сок мммм... да и салат бомба. 

Я петунии посеяла, они взошли, а вот живы ли, узнаю послезавтра. 

2 недели за ними смотрела старшая дочь. Я ей инструкцию по поливу дала перед отьездом. 

Планирую в эту субботу посеять томаты, баклажаны и перцы. Из цветов купленные семена колеусов (видно мало мне их), лобелию и, скорее всего, в ближайшее время посею хризантеллы (8 сортов). А дальше по ситуации и желанию. 

1708625693154.jpg

IMG_20220829_202156.jpg

IMG_20220812_210401.jpg

У меня только фото этих сортов остались

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое что можно в открытый грунт я даже не перечисляла . Вот ещё  думаю снова Васильками запастись. Вообщем всё как всегда, ой да чё там....А по факту не меньше предыдущего года:). И так каждый год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только деревья сажаю :think1: акацию розовую сегодня посадила, в семенах. Но пишут, что капризная она.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, -Murka- сказал(а):

Такое что можно в открытый грунт я даже не перечисляла . Вот ещё  думаю снова Васильками запастись. Вообщем всё как всегда, ой да чё там....А по факту не меньше предыдущего года:). И так каждый год.

Это каждый год так. 

Честно, меня очень волнуют розы. Вроде, ну уйдут в мир иной и скатертью дорога, а с другой жалко очень. Потому что, когда я на розы смотрела и у части обрезала черные ветки, все очень было печально. 

Это в начале зимы снегом чуть припорошило землю и мороз -12 резко. Ветер морозный, вот и результат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

Это каждый год так. 

Честно, меня очень волнуют розы. Вроде, ну уйдут в мир иной и скатертью дорога, а с другой жалко очень. Потому что, когда я на розы смотрела и у части обрезала черные ветки, все очень было печально. 

Это в начале зимы снегом чуть припорошило землю и мороз -12 резко. Ветер морозный, вот и результат. 

У меня точно также . Хорошо что я их не обрезала в зиму , а то и корень наверное промерз бы .

12 минут назад, неЮля сказал(а):

Я только деревья сажаю :think1: акацию розовую сегодня посадила, в семенах. Но пишут, что капризная она.

Я хочу посадить грушу и черешню , но побаиваюсь ещё,  вдруг мартовские морозы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Murka- Я в горошочек, проращиваю семена только :D деревья у нас сажают с апреля 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то смотрела прогноз погоды по нашему городу, зимы особо не видать больше. Лишь бы не было такого, что февраль-март тепло, апрель-май хоть зимние вещи надевай. 

Хочу приобрести шелковицу на штамбе. В прошлом году денег зажала. А когда решиоась купить, ее уже не было. И вот заговорили про деревья, и только вспомнила, что хурму я не укрыла на зиму. Типа взрослым деревом оно морозов не боиться, а первых два года укрывать надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я тоже такую шелковицу имею себе в уме. Когда собиралась покупать, их не было. В итоге муж привез из московского питомника 2 шт, районированных к более северным районам , чем у нас. Одна лето не пережила. 

А сейчас у меня на балконе зимуют черенки местной. Не знаю как они лето переживут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обычная шелковица приживеться, ее убить невозможно. 

Ее чем больше обрезаешь, тем больше и мощнее дерево становится. Моя мама в позапрошлом году огромное дерево спилила, очень мощная корневая, глушила всё вокруге. 

А у подруги на штамбе, пендулистой формы уже много лет растет, на поесть само то

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня наконец-то руки дошли до обрезки пеларгонии, два больших пакета настригла. Такая большая разница оказалась в приросте простушки и сортовых (сортовые у меня с осени, достались внезапно). Простушки колосились, а сортовые небольшой прирост дали (обрезки оставила на черенки).

Как думаете, черенки по правилам делать? Простушки я просто в землю втыкала)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля сортовые это какие, обычные или королевские?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra сКорее зональные, они достались осенью корешками в пакете. Хозяйка умерла, дочь не вытягивает... Листья обычные.  

Я опознала королевскую и ангел по листьям. Их отдельно на холод поставила. И не обрезала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Загубила моя дочь все петунии, не поливала. Осталось 2 шт. Колеусам повезло больше, она их хоть под крышками оставила, а петунии полностью раскрыла. Конечно я очень злая была из-за безответственности. Ведь специально в комнату дочери поставила, чтобы поливать не забывала. Похрен. 

Была в одном магазине садовом, петуний не было семян. Сегодня в другой зайду. 

Посеяла томаты, перцы, баклажаны, хризантелы, один сорт астр. Пересеяла гипсофиллу. 

Прочеренковала колеусы и семенами сорт досеяла. 

 

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет)

у меня петунии тоже чахлики в основном. Светлые листочки, побрызгала плантофолом, ощущение что скопытятся, наверное много сыпанула. Ну да ладно, а то я их много посадила. Выживут и хорошо, нет так нет, новые не куплю

у нас наконец весна. все тает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...