Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде 2


Полезные сообщения

25 минут назад, Aksenova сказал(а):

Что делать?

не покупать эти сорта :D Они такие и есть. Еще и не цветут толком, одну волну цветения дадут и подыхают. Из всех, что вам попались хороший будет орхид мист (розовая зефирка), ее бы в открытый грунт, она разрастется и цветет до осени, я ее раньше очень любила.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 496
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

не покупать эти сорта

Вот они, засранцы 😋

 

Screenshot_20240515-084820.png

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ее бы в открытый грунт

Высажу и в ОГ, и в кашпо, черенков много

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по фото покупали на маркетплейсе. Там семена очень дорогие, это связано с политикой ценообразования. В магазине такие семена рублей 30-40 стоят. Но лучше на них вообще не обращать внимания, если хотите шикарные кусты. Повторите заказ валюхи будько, она выставляла в теме и почувствуйте разницу ;)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// на озоне покупала, Я и не знала, что их где-то ещё покупают и что они отличаются 😋 

Пока у нас не было загородного дома, Я пыталась на лоджии петунию выращивать, рассаду покупала, и только на 3 (!!!) год научилась с трипсой бороться. Первые 2 года ужас какой-то был и страшные  объеденные кусты(( А на 3 год не скажу, что цветение было буйное, но хотя бы зелень была какая-никакая и не поеденная и то хорошо.

А с семенами вообще первый опыт. И честно говоря я так ухайдохалась с ними(( петунии больше 100 штук наверное, лаванда, матиолла, львиный зев, эхинацея, люпин (который сдох весь). Баклажаны (119 штук- всем знакомым раздаю налево и направо), помидоры, перец. Трындец короче. Больше не буду столько сеять...

А, ещё у меня пеларгония из семян сортовая...22 кустика 🫣...но она хоть не капризная

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aksenova люпин можно сразу в ог сеять. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aksenova сказал(а):

Я пыталась на лоджии петунию выращивать, рассаду покупала, и только на 3 (!!!) год научилась с трипсой бороться

у вас какой регион?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@Aksenova люпин можно сразу в ог сеять. 

Да, Я купила семена, но был дубак- не стала сеять. Может чуть позже, они же многолетники, в этом году цвести не будут- может на следующий зацветут

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у вас какой регион?

Нижегородская область 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Aksenova люпин отлично и после зимы всходит. Но он не очень любит пересадку. Если сеять, то сразу на пмж

Хотя, я перетаскивала большие растения. Они засыхали, но весной возвращались к жизни. 

Изменено пользователем kacandra
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Но он не очень любит пересадку. Если сеять, то сразу на пмж

Вооот! Он у меня как раз после пикирования и подох((

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Aksenova сказал(а):

ещё у меня пеларгония из семян сортовая...22 кустика

Пеларгонии самые благодарные, на мой взгляд. Не так сохнут при жаре как петунии. Ухода чуть меньше. На зиму сохраняются. Я на них и остановилась. А раньше, как и вы, сеяла всё, что видела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля да, и пеларгонию тоже можно в ОГ высаживать. Пишут, что ей нравится это. Правда потом на зиму надо выкапывать.

Кстати, девочки, а гидрогель хорошо помогает от пересыхания растений? Или это очередной новомодый, но бесполезный девайс?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Aksenova сказал(а):

а гидрогель хорошо помогает от пересыхания растений

я не поняла прикола,  что есть, что нет его.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я не поняла прикола,  что есть, что нет его.

Я тоже самое заметила, что разницы никакой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

@Aksenova люпин можно сразу в ог сеять. 

А зачем сорняк сеять? В Белоруссии люпин растёт как сорняк везде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Коот сказал(а):

А зачем сорняк сеять? В Белоруссии люпин растёт как сорняк везде. 

Люпин, люпину рознь.

Дичок не сравним с сортовым.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Коот сказал(а):

А зачем сорняк сеять? В Белоруссии люпин растёт как сорняк везде. 

У нас тоже и сам по себе растет. Но садовые люпины крупнее, мне кажется, и очень красивые. Я белые сеяла, мне они особенно нравятся.

А ещё я очень хотела разбавить желто-синюю гамму уже имеющихся в саду цветов. Прежняя хозяйка сажала только жёлтые и синие 🤷 Поэтому и петуний, и других цветов я накупила в бело-розово-красных тонах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коот сказал(а):

А зачем сорняк сеять? В Белоруссии люпин растёт как сорняк везде. 

Его очень много растет, у нас прям, на соседнем участкено обычные цвета фиолетовый, редко встретится розовый, белый и голубой.

Если вовремя срезать стрючки с семенами, то он не разростается. Я сеяла 3 или 4 года назад смесь, хотела очень желтый, но не получился. И за эти года не пополз, не разросся. Если теряет декоративный вид листва, обрезала под корень, сверху земелькой присыпала, он дает новую листву и может повторно зацвести. 

Раньше тоже относилась, как к сорняку. 

Это те, что от мамы не забирала. Прошлого года цветение. 

IMG_20230601_165018.jpg

IMG_20230601_165005.jpg

У нас сухо очень. Дождя на этой неделе не обещают. 

Вчера начала делать прудик. Яму выкопала, муж бросил кольцо, я засыпала песчаную подушку, уложила пленку, налила воды. День простояло так, чтобы убедиться, что пленка нигде не пропускает. Сегодня обрезала, концы запрятала, засыпала глинистой почвой. Притащила плоских камней, по окружности разложила. Осталось плодородного грунта между камнями сыпануть и облагородить растениями до конца. Прудик вышел небольшой и неглубокий, но нимфеям, думаю, понравится. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.05.2024 в 13:34, Aksenova сказал(а):

О, до вас только сегодня снег добрался? 😳

У нас потеплело немного. Вот думаю: может вернуть рассаду обратно на лоджию. Высаживать точно пока не буду, а в квартире устала я от нее 🤪 да и сохнет она((

У нас был когда в Москве выпал, но большей частью в горах, в Екб, Кургане. В Челябинске мало было. 

А вот догнал) 

Но растаяло уже все

@Aksenova смотрите белла семена

Я тут купила соло семена. 

Ну такое

У Бэллы всхожесть лучше, хоть я и понимаю что вопрос больше к самим семенам

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я тут купила соло семена. 

Ну такое

У Бэллы всхожесть лучше, хоть я и понимаю что вопрос больше к самим семенам

там может еще быть дело в сроке годности, а он 4 года. Но свежие семена всходят лучше. У меня в этом году все семена петунии -урожай 2023г, так вот у них всхожесть 100% была. Если у беллы хороший оборот, то семена не залеживаются и все свежие. А если они их еще и правильно хранят, то им и 4 года ничего не будет. Но я сомневаюсь, конечно, в хранении в +5С.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

там может еще быть дело в сроке годности, а он 4 года. Но свежие семена всходят лучше. У меня в этом году все семена петунии -урожай 2023г, так вот у них всхожесть 100% была. Если у беллы хороший оборот, то семена не залеживаются и все свежие. А если они их еще и правильно хранят, то им и 4 года ничего не будет. Но я сомневаюсь, конечно, в хранении в +5С.

Полностью согласна.  У меня тоже семена из ИМ Белла со 100% всхожестью. Редко когда кто-то не взойдёт.  Бывает такое,  что из подарочных семян всхожесть хуже,  но оно и понятно почему.  Они не востребованы, лежат там наверное годами, потом их высылают в подарок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Полностью согласна.  У меня тоже семена из ИМ Белла со 100% всхожестью. Редко когда кто-то не взойдёт.  Бывает такое,  что из подарочных семян всхожесть хуже,  но оно и понятно почему.  Они не востребованы, лежат там наверное годами, потом их высылают в подарок. 

Я такие не сажу. Мне чот они и не нужны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я такие не сажу. Мне чот они и не нужны

вот и у меня эти подарки лежат тоже уже года 2). Тунбергия и петуния трилоджи. Хотя, трилоджи чего бы и не посеять, хороший же сорт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

вот и у меня эти подарки лежат тоже уже года 2). Тунбергия и петуния трилоджи. Хотя, трилоджи чего бы и не посеять, хороший же сорт.

Мне выслали подарком Трилоджи Парпл. Я её мучаю в маленьком объёме, посеяв в январе🫣, а она довольна неплоха. Сейчас куда-то воткну на ПМЖ,  стригану и дам плантафид  30-10-10, чтоб нарасла. Посмотрю, что из неё  получится.

IMG_20240516_191332_295.jpg

Это первые подарочные семена,  которые я посеяла. Тоже пачка приличная собралась со всех заказов.

6 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

вот и у меня эти подарки лежат тоже уже года 2). Тунбергия и петуния трилоджи. Хотя, трилоджи чего бы и не посеять, хороший же сорт.

Ты видела новинку Трилоджи? Она шикарная😍. Я у нескольких девочек видела,  они выставляли в чат, когда новые сорта обсуждали.  Тоже 2 штучки себе взяла. Посмотрю на неё. 

Во какая. У неё  какой то зеленоватый отлив при тёмно лиловой  сеточке.

IMG_20240427_232707_943.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько это трилоджи сильвер блотч?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17.05.2024 в 03:09, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько это трилоджи сильвер блотч?

Да, он. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...