Перейти к публикации

О программах и учебниках в школе.


\\АnnаBel//

Полезные сообщения

Добрый вечер! Девочки, расскажите, у кого дети учатся 1-3 и 1-4, в чем преимущества? В чем отрицательные стороны? Чем сейчас 1-3 отличается от той програмы, по котороймы учились? Так же расскажите мне преимущества ведения математики по Моро и Петерсону. Реально прям Моро слабый учебник? Надо стремиться  попасть к учителю, преподающему по Петерсону?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учились 1-3 по Моро + были доп.уроки по Петерсон. Меня такой формат устраивал. Для меня 1-3 был оптимальным вариантом, потому что дети зимние и я хотела чтоб они, без потери потом времени, подольше были в детском саду.

знаю тех, кто пошли на сложную программу в 1-3, вешались, делали уроки до ночи всей семьей, учитель гнала, потому что не успевала ничего.

так что если сложную программу брать , то только в 1-4 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) да вот не знаю, сложная программа в 1-3 или нет. По Моро с элементами Петерсона. Вроде неплохо, но надо возить пару остановок на трамвае. примерно на таком же расстоянии школа с программой 1-4, там вроде говорят по Петерсону учатся. Ну и рядом школа (15 мин пешком) с программой 1-4, учатся по Моро. Я бы отдала на 1-3, но меня смущает, то что надо возить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// ну теоретически можно математику добить отдельно , наверное, есть кружки или еще что-то. По мне в началке должно быть удобно добираться. Ну и вообще, в началке важен учитель, а не просто программа. Поузнавайте, кто набирает 1ые классы, какие отзывы об учителях. Отсюда и пляшите. Не только в Петерсоне дело 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все школы идут по Моро, по ФГОСу. Допом неофициально берут Петерсон. На 1-3 надо смотреть по ребенку, не все дети могут осилить сразу такой темп. У меня ребенок учится 1-4 по Моро, с элементами Петерсона, за что учитель получил по шапке. Но моего очень сложно засадить за уроки, в итоге с перерывами на секции уроки видим делаем до 8-9 вечера 🤪, хотя если прям припрет его уроки делает меньше часа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лeлиk уроки делать лень, видимо, всем детям. Ходим сейчас на подготовку к школе, трудно перестроиться, трудно делать домашку. Откладывает на потом, на самый последний момент, если что то не получается - истерит. Надо научиться трудиться, по всей видимости.

@(.) в школе где 1-4, рядом с домом узнала кто учителя, говорят все кто набирают не плохие. Но это же тоже субъективно, каждому своё. 1-3 не знаю кто будет брать и какой учитель. Для меня пока школа это вообще темный лес, первого ребенка туда отправляю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, \\АnnаBel// сказал(а):

@Лeлиk уроки делать лень, видимо, всем детям. Ходим сейчас на подготовку к школе, трудно перестроиться, трудно делать домашку. Откладывает на потом, на самый последний момент, если что то не получается - истерит. Надо научиться трудиться, по всей видимости.

У меня такое было до 3 Кл. В 3 норм стала делать. Но тоже оттягивает. Вообще рано домашку на подготовке имхо.

Петерсон это ж в 3 классе множества идут. Этого в нашей школе детства не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня дочка читает по слогам, пишут прописью на подготовке сейчас, складывает, вычитает в пределах 30, доссчитать до 1000, наверно, может. Ну с английским пока никак, ей не особо интересно, не пошла на кружок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами мы по перспективе. Очень простая математика.  На русском так и не научили нормально связывать буквы при написании. Или моя такая. Учится на 4+. Программу вообще то хорошо тянет.

Только что, \\АnnаBel// сказал(а):

Вообще у меня дочка читает по слогам, пишут прописью на подготовке сейчас, складывает, вычитает в пределах 30, доссчитать до 1000, наверно, может. Ну с английским пока никак, ей не особо интересно, не пошла на кружок.

В первом классе моя со скуки помирала. Тоже много чего умела. Это я ещё не водила ее на подготовку. Я просто посмотрела учебник 1кл и поняла что там счёт в пределах 10 весь год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор ну вот я и боюсь этой скуки. В идеале бы на 1-3 отдать, но возить, меня прям напрягает. Если б она еще одна была, у меня еще мелкий. Как возить, если он, например, заболеет? Его таскать с собой? Школу то не прогуляешь

С такой программой мелкого потом , наверно, в 6.8 по 1-4 отдавать буду

Старшая пойдет в школу, ей будет 7.6 на момент 1 сентября

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Петерсон. Я с двумя высшими образованиями и красным дипломом подвисаю над заданиями иногда, искренне не понимаю,  дочь вроде как отличница. 2 класс. Куда их так гонят с материалом! Выбирают не учебник , а учителя. Хороший учитель на любом учебнике научит! Искренне убеждена в этом! Не расстроилась , если бы у дочери была программа попроще! Ребенок без детства:( 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя учится по Петерсону, она в математическом лицее. Даже не знаю, что вам сказать. Да, непростая программа. По математике единственная 4 выходит, остальные 5. 

Вопрос в том, будет ли дальше этот Петерсон у первоклашек. У нас в лице официально его больше нет.

4 минуты назад, \\АnnаBel// сказал(а):

@Плодожор ну вот я и боюсь этой скуки. В идеале бы на 1-3 отдать, но возить, меня прям напрягает. 

Зачем вам это? 

Вы не знаете, как ваш ребенок адаптируется к школе. Подготовка пару раз в неделю совсем не то, что ежедневный подъем рано утром и необходимость делать уроки вместо игр. Лучше не усложняйте ребенку жизнь заранее. У нас никому из детей в первом классе не было скучно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 так итак ежедневный подъем рано утром у нас, разницы то нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// ну да, я тоже когда-то была уверена, что разницы нет. 

У детей новая жизнь начинается в 1 классе. Пока не начнется, вы не поймёте разницы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я хотела 1/3. Но у нас их нет. Так как учиться в школе 11 лет это очень долго (( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был Петерсон 1-4. Математика сложная, я филолог, половину вообще не понимала, как объяснять. Очень повезло с учителем. Таблицу умножения ребёнок учил со 2 полугодия 1 класса. Х появился со 2. Дроби в 3. Сравниваю с сыном подруги- у них все легче. Таблица умножения к 3 классу, например. К концу 4 класса ребёнок благодаря Петерсону знал математику на конец 6 класса. Но вот функцию так и не смог понять до конца, учитель говорит- у детей ещё мозг не дозревает. 5 класс нам снова дали Петерсона. Учитель попался никакой. Очень сложно стало ребёнку и всему классу судя по оценкам. Задачи зубодробильные. Учат НОД, НОК, таблицы кубов квадратов наизусть,  деление на множители и пр. Задачи по 6-7 действий. Начали опять повторять функцию. В общем наняли репетитора. Очень жалею, что у нас этот Петерсон. Но срывать ребёнка с класса тоже не вариант...

Имхо в 5 классе знать что 64 это 4 в 3 степени это очень круто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 класс это трата времени! Это сказали и моя старшая дочь и ее друзья,  Учились в лицее с очень высоким рейтингом. Все поступили в хорошие ВУЗы. 11 класс пинали балду и типа готовились к ЕГЭ . В школу ходили изредка 🫣 с учетом что специальность дочери 5 лет в институте  учиться,  то 11 классов это не оправданно долго ! Но у нас в городе нет выбора 1-3 или 1-4 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубы и квадраты заставляют учить до 10 числа. Учительница сказала пока:girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петерсон женщина, не склоняйте её)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рано ребенка не отдавала в6.8 не из за программы. А из за одноклассников. Тяжело быть мелким мальчиком в классе. Там же в основном не учеба а выяснение кто главнее. У нас львиную долю составляют разборки а не учеба.

Своей показывала задачки Петерсона 3 Кл. Решает без проблем. Сами тоже в 3 по перспективе. У нас нет ни букв не иксов пока, по перспективе, ни множеств этих. Но это я как то ей в быту разъясняла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 класс, Петерсон. Нет в нём ничего сверх сложного. Может, потому что ещё в саду по её пособиям занимались и привыкли. Да, быстро всё проходят, но тут зависит от учителя и умения донести информацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Как бы я хотела 1/3. Но у нас их нет. Так как учиться в школе 11 лет это очень долго (( 

Да, вот это меня и гложет. Мы учились по 1-3 и вполне себе нормально

И это я шла в школу, не умела ни читать, ни писать и была отличницнй

53 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Я бы рано ребенка не отдавала в6.8 не из за программы. А из за одноклассников. Тяжело быть мелким мальчиком в классе. Там же в основном не учеба а выяснение кто главнее. У нас львиную долю составляют разборки а не учеба.

Своей показывала задачки Петерсона 3 Кл. Решает без проблем. Сами тоже в 3 по перспективе. У нас нет ни букв не иксов пока, по перспективе, ни множеств этих. Но это я как то ей в быту разъясняла. 

Сейчас самый маленький в группе в саду или один из самых маленьких. Но ничего, адаптировался. Хотя в саду разница очень заметна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Да, вот это меня и гложет. Мы учились по 1-3 и вполне себе нормально

И это я шла в школу, не умела ни читать, ни писать и была отличницнй

Сейчас самый маленький в группе в саду или один из самых маленьких. Но ничего, адаптировался. Хотя в саду разница очень заметна.

Сад и школа совершенно разные вещи. Вы ещё не знаете что творится в наших школах. Или забыли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Плодожор сказал(а):

Сад и школа совершенно разные вещи. Вы ещё не знаете что творится в наших школах. Или забыли. 

Вы про  детей типо кто главнее? Мне кажется у нас такое уже начиналось в старших классах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классах маты, драки, курят уже некоторые. И надо уметь постоять за себя и физически и психологически. А год разницы это много в таком возрасте. Там будут дети и  почти по 8лет и ваш 6.8 разница приличная.  Конечно вы надеетесь на приличную школу. Но у нас самые оторвы из нормальных и даже хорошо обеспеченных  семей.

4 минуты назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Вы про  детей типо кто главнее? Мне кажется у нас такое уже начиналось в старших классах

У нас это в началке уже. Буллинг. Троллинг, подколы . 

Сейчас началка очень отличается от моего детства. 

Может конечно и повезет.  своего ребенка в 6 .8 в школу не отдала бы.  Но у меня хуже дилемма либо отдавать почти в 7 либо почти в 8. Др в сентябре. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...