Перейти к публикации

Эутирокс,ТТГ после ПКС


Полезные сообщения

Привет девочки Врач у меня в отпуске,не могу дозвониться.К другому уже сил нет идти,очень тяжелая беременность.Упадок сил,головокружения,постоянный тонус,а сейчас еще и боли как при месячных.По КТГ одна схватка проскользнула 2 дня назад.Вобщем мне надо оставаться дома хотя бы одну неделю ,а потом ПКС.Кто как снижал дозу если перед беременностью тоже был гипотиреоз,аит? у меня сейчас доза 75 ..до Б пила 25/50.И когда сдавали анализы после кесарева?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не снижать, если будет гв особенно. Через мнсяц после родов пересдать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Ничего не снижать, если будет гв особенно. Через мнсяц после родов пересдать 

планирую ГВ.у меня на этой дозе ТТГ держится около 1..не слишком ли снизится? и после кесарева сразу эти анализы не проверяют?

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Ничего не снижать, если будет гв особенно. Через мнсяц после родов пересдать 

у меня просто очень часто показвтели меняются...на одной и той же дозе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После КС вернула дозу, которая была до беременности,анализ сдавала через месяц, ттг был в норме, было гв до 2х лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Анна1.2.3 сказал(а):

планирую ГВ.у меня на этой дозе ТТГ держится около 1..не слишком ли снизится? и после кесарева сразу эти анализы не проверяют?

Не проверяют. Пока еще гормоны устаканятся

Ттг 1 это отличный ттг

Ну хотите - перейдите после родов на 50

Я до Б была на 50, в Б повысили до 75, через пару месяцев после родов пеоешла на 50 и вот до сих пор на гв и пока на 50. Отлучу и буду смореть что с ттг, может вообще можно будет отменить. 

Насчет ваших 25/50 - мне врач говорил, что вредно для щж такие качели. Надо резать табл и пить каждый день одинаковую дозировку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Не проверяют. Пока еще гормоны устаканятся

Ттг 1 это отличный ттг

Ну хотите - перейдите после родов на 50

Я до Б была на 50, в Б повысили до 75, через пару месяцев после родов пеоешла на 50 и вот до сих пор на гв и пока на 50. Отлучу и буду смореть что с ттг, может вообще можно будет отменить. 

Насчет ваших 25/50 - мне врач говорил, что вредно для щж такие качели. Надо резать табл и пить каждый день одинаковую дозировку

у меня такой капризный ТТГ,что еле нашла схему,чтоб не скакало 🥲 До Б за 3 месяца на дозе 37,5 ТТГ упало до 0,008..Врач решила отменить на 3 недели 🤦‍♀️ ТТГ скакануло до 25,потом еле спустили до 2,5,..сначало пила 25,потом 50..И после сразу забеременела,Подняли до 75,так как 50уже не держало.Но уже сдавала каждый месяц,так как на той же дозе ТТГ мог и спуститься ниже 0,8,мог и подняться до 2,7.Вот и постоянно уже контролировали

12 минут назад, Vikusiа сказал(а):

После КС вернула дозу, которая была до беременности,анализ сдавала через месяц, ттг был в норме, было гв до 2х лет.

Вот как то боязно снижать,зная свой организм.Да и оставлять дозу 75 тоже боюсь,часто снижается больше чем надо

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна1.2.3 какие антитела у вас повышены? 

Высокий пролактин изза гв и недосыпы тоже влияют на ттг. Надо наблюдать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Анна1.2.3 какие антитела у вас повышены? 

Высокий пролактин изза гв и недосыпы тоже влияют на ттг. Надо наблюдать. 

повышен A-TPO..то есть стоит сдать раньше месяца? скажем через 2 недели после КС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна1.2.3 если будет гв, я б не стала раньше месяца. Да и будет у вас чем заняться помимо этих анализов) 

Вы уже не будете Б, не так и страшно повышение/понижение

Да и анализ на ттг не отражает прям текущую ситуацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна1.2.3 такие показатели у меня при тиреотоксикозе , и ваше состояние понятно мне, вам не предлагали проверить  тиреотоксикоз ? АТ к рецепторам ттг

Хотя при тирео наверно сам  ттг просто так не подниматься до 2,7 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна1.2.3 очень правильное замечание:

8 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Ничего не снижать, если будет гв особенно. Через мнсяц после родов пересдать 

Я бы ещё через месяц при возможности и ребёнку посмотрела ТТГ, т4 свободный. И проконсультировалась в детском центре эндокринологии. Нам пришлось ещё год ребёнку принимать Эутирокс. Ситуация аналогичная Вашей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Анна1.2.3 сказал(а):

у меня такой капризный ТТГ,что еле нашла схему,чтоб не скакало 🥲 До Б за 3 месяца на дозе 37,5 ТТГ упало до 0,008..Врач решила отменить на 3 недели 🤦‍♀️ ТТГ скакануло до 25,потом еле спустили до 2,5,..сначало пила 25,потом 50..И после сразу забеременела,Подняли до 75,так как 50уже не держало.Но уже сдавала каждый месяц,так как на той же дозе ТТГ мог и спуститься ниже 0,8,мог и подняться до 2,7.Вот и постоянно уже контролировали

Вот как то боязно снижать,зная свой организм.Да и оставлять дозу 75 тоже боюсь,часто снижается больше чем надо

Вы всегда в одно и тоже время принимаете? Не нарушаете никогда правила приема? Странно, что так скачет. Причем резко за 3 недели с 0,08 до 25.

ТТГ так быстро не реагирует, и так резко. Только после приема радиойода, например

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Steesel сказал(а):

Вы всегда в одно и тоже время принимаете? Не нарушаете никогда правила приема? Странно, что так скачет. Причем резко за 3 недели с 0,08 до 25.

ТТГ так быстро не реагирует, и так резко. Только после приема радиойода, например

На фоне стресса и иных факторов бывает

39 минут назад, Коот сказал(а):

@Анна1.2.3 очень правильное замечание:

Я бы ещё через месяц при возможности и ребёнку посмотрела ТТГ, т4 свободный. И проконсультировалась в детском центре эндокринологии. Нам пришлось ещё год ребёнку принимать Эутирокс. Ситуация аналогичная Вашей. 

Тест из пяточки ведь делают. Зачем сдавать ребенку? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Steesel радиойод же убивает щитовидку? Типо потом поле него так скакнет и сразу человека на большую дозу садят? 

Я тоже говорю такие прям скачки уж к не хорошему могут привести 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- чтобы исключить нарушения, этот гормон очень на развитие влияет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олькааааа сказал(а):

@Steesel радиойод же убивает щитоаидку?

Ну, я к тому, что с 0,08! До 25 вырос

Радиойод убивает постепенно. Я в ноябре приняла, ТТГ был долго в 0000, и только в январе он взлетел до 60. 

А здесь на одной дозе скачет сильно, и при отмене всего на 3 недели он резко вырос в триста раз.

Какой бы стресс не был, нереальная картина 

Тироксин не действует или действует не так, как надо, при нарушении приема: несоблюдение приема пищи, прием витаминов, лекарств без необходимого интервала. 

Еще по теме: тк ТТГ инертный, после кесарева сдавала, как и во время беременности, ттг через 4 недели плюс т4 и т3.

Ребенку брали не из пяточки, а из пуповины сразу после рождения 

8 часов назад, Олькааааа сказал(а):

@Анна1.2.3 такие показатели у меня при тиреотоксикозе , и ваше состояние понятно мне, вам не предлагали проверить  тиреотоксикоз ? АТ к рецепторам ттг

Хотя при тирео наверно сам  ттг просто так не подниматься до 2,7 🤔

При тиреотоксикозе он поднимается на блокаде только, как мне кажется

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коот сказал(а):

@Ola-la- чтобы исключить нарушения, этот гормон очень на развитие влияет

А почему он должен быть нарушен, если врожденного гипотериоза нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Steesel сказал(а):

Радиойод убивает постепенно. Я в ноябре приняла, ТТГ был долго в 0000, и только в январе он взлетел до 60. 

Скажите пожалуйста противно пить ? Я готовлюсь потихоньку.

@Коот хотите сказать всем кто пил тироксин , надо детей после рождения проверять ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Скажите пожалуйста противно пить ? Я готовлюсь потихоньку.

@Коот хотите сказать всем кто пил тироксин , надо детей после рождения проверять ?

Непротивно, но страшно было, честно скажу, неизвестность и процедура оформления сама. Делала в ЭНЦ, обещали таблетки, дали жидкость, почти безвкусная. Три дня у них в изоляции, потом, замеры и на "выселки", пока радиация не снизится, можно только к совсем пожилым. Дочку больше месяца не видела и полтора не обнимала. Это было самым тяжелым. И когда ЩЗ разрушилась окончательно и резко гипо настал, в НГ сам штормило. 

Но это все же легче, чем мучаться с гипер.

 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Олькааааа сказал(а):

 

@Коот хотите сказать всем кто пил тироксин , надо детей после рождения проверять ?

Нет конечно. Нет таких протоколов

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аит подтвержденный 11 лет. Этим летом на смене дозировки на 25мг скакнул ттг с 3.71 до 0.03 за месяц. Сердце выскакивать начало уже через две недели приёма новой дозировки. Пришлось искать другую схему. Чередовать через день тоже не подошло, теперь пью два раза в неделю дозировку выше, в остальные дни - свою привычную. Самочувствие норм. До смены дозировки года полтора-два полз ттг с 2.5 до 3.71. А после кс мне в роддоме кровь брали и гинеколог потом недель через 6. Снижали дозировку, позже снова подняли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

А почему он должен быть нарушен, если врожденного гипотериоза нет

 Я не медик и про протоколы вещать не берусь. Я следовала указаниям зав отделения Минской Мать и дитя. Она ребёнку и анализ назначила, и детского эндокринолога пригласила, т к при этой больнице нет такого специалиста, и дозировку Эутирокса назначала. Это уже потом в России я обратилась в детский центр эндокринологии и узнала, что всё правильно и мы не упустили время и только первый год жизни принимал. Сейчас мониторю ежегодно при прохождении комиссии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Коот сказал(а):

 Я не медик и про протоколы вещать не берусь. Я следовала указаниям зав отделения Минской Мать и дитя. Она ребёнку и анализ назначила, и детского эндокринолога пригласила, т к при этой больнице нет такого специалиста, и дозировку Эутирокса назначала. Это уже потом в России я обратилась в детский центр эндокринологии и узнала, что всё правильно и мы не упустили время и только первый год жизни принимал. Сейчас мониторю ежегодно при прохождении комиссии. 

Возможно какие-то показания были для этого

Рутинно всем детям, рожденным от матерей с гестационным гипотериозом, ттг не проверяют. Ибо таких процентов 30.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...