Перейти к публикации

Зондирование слезного канала грудничку


Valero4ka_88

Полезные сообщения

Девочки всем здравствуйте. Сынок родился 15.09. и с самого рождения один глазик постоянно с гнойными выделениями, уже 2 месяца обрабатываю, капали капли сначала тоброкс, потом назначили массаж слезного канала и капли лафракс и бактафит (канала и делала массаж 14 дней ) но видимо неправильно  ( выделений было немного) , потом был перерыв около 2х недель. Вот сходили на приём в платную клинику и они сами там делают массаж, возим уже 4 дня, выделений ужас как много, глазик постоянно в них 😭

Но сама врач которая делает говорит что без зондирования нам не обойтись. Расскажите пожалуйста кому деткам делали в грудном возрасте, как все прошло, помогло ли с первого раза ( есть пример знакомой которые делали ребёнку 3 раза 🤦‍♀️)  делают под наркозом или нет ( знакомой у которой ребёнку делали в соседннм городе в микрохирургии глаза делали 2 раза с наркозом, третий и раз делала у нас в областной больнице без наркоза 🤦‍♀️)

Расскажите свои истории пожалуйста

В понедельник планирую звонить записывать ребёночка, но боюсь ужасно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в областной делали, мес в 3 тоже долго маялись с глазами, не переживайте там всё очень быстро делается и забудете потом про эти проблемы. Делали без наркоза

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер спасибо большое, как малыш перенес? Как долго потом в больнице были? А как без наркоза? Малыш же спокойно не лежит?

@Леди Инженер ну вот сыну 15 числа исполнилось 2 мес, и тоже жалко его так с этим глазиком😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач говорила, что это минутное дело, бояться нечего. У сына тоже в 2 месяца начала застаиваться слеза в одном глазу,  уже было направление на руках, к счастью,  пока запись подошла, всё прошло, делала массаж и капала окомистин.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Две подруги мои делали своим детям, месяцев 5 им было. Говорили, что это очень быстро, и потом забыли об этой проблеме, повторно не делали

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё трем сыновьям делали зондирование. Причем после процедуры врачи говорили, что массаж и не помог бы, слишком плотно.

Двум делала в детской больнице, там много анализов сдавать, целая госпитализация.

Младшего отвезла в частную клинику. Гораздо проще по анализам. И прошло лайтово (даже плача особо не было, врачи мужчины справились отлично)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы третьей дочке делали в 5 месяцев, очень быстро. Ходили в платную клинику, а когда ходили к бесплатному офтальмологу, он сказал ложиться в стационар, сдавать анализы и тд, это минимум неделя. Пошли в платную, заплатили 5000₽ и 3 минуты  дело. Вот сейчас у меня у маленького (в конце сентября родился),тоже один глаз с выделениями, были у окулиста, тоже массаж прописали, делаем.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что без зондирования не обойтись это, скажем так, не совсем правда от врача. 99% это проходит само к году. 1% оставим на казуистику. Зондирование делается в тяжелых случаях, когда глаз действительно сильно и постоянно гноится, есть опасность осложнений, например образования флегмоны, если сильно ослаблен иммунитет. 

У моего сына было все так как вы описываете, глаз практически постоянно с выделениями, постоянные массажи, в поликлинике отправляли на зондирование. Я обратилась к платному офтальмологу, он мне честно сказал, да, зондирование можно сделать, но можно продолжать ухаживать за глазом, при необходимости капать капли, максимум к году все решится само, это физиология. Так и вышло, от зондирования я отказалась, ближе к пяти где-то месяцам мы и забыли, что была такая проблема 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля Одновременно с Вами одно и тоже написали))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тише сказал(а):

это, скажем так, не совсем правда от врача. 99% это проходит само к году. 1% оставим на казуистику.

Нет. 

Есть дакриоцистит, вызванный  сужением канала. В таком случае  и делают зондирование по 3-4-5 раз, и не помогает - т.к. канал просто узкий и надо подождать, пока ребёнок подрастёт и канал расширится. 

Есть случаи, когда с первым криком не вытолкнулась желатинозная пробка, чаще проходит к 14 дню, либо потом вываливается при крике, массаже и т.д. 

А есть случаи, когда к рождению не рассосалась перепонка, закрывающая слезный мешок. И, если она плотная, то ни к году,  ни к  двум она не рассосётся. 

Делают "цветной тест", который позволяет отличить узкий канал от непроходимого. Во втором случае зондирование показано. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего сильно было, ждали месяцев до 5, потом назначили зондирование. Прям в день процедуры я как-то особенно остервенело делала массаж, типа ну вдруг)) и прям почувствовала щелчок. Приехали на процедуру, я все объяснила, врач сделала тест с каплями - слеза ушла. Поехали домой) 

У средней тоже было, но прошло раньше, может месяцам к 3м. Но у нее так не гноилось, как у старшего.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valero4ka_88 , делала в 5,5 мес старшей дочке. Единственное, о чем жалею, что не сделала раньше. На процедуре присутствовала, ничего там ужасного нет. Дочка в момент успокоилась, когда я её придожила к груди, без всхлипываний и т.д. Всех страхов там - туго запеленали, что, естественно, ей не понравилось. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

 

Делают "цветной тест", который позволяет отличить узкий канал от непроходимого. Во втором случае зондирование показано. 

У сына был непроходимый как раз по тесту, массаж помог

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

У сына был непроходимый как раз по тесту, массаж помог

Я не писала, что не поможет. Я писала, что показывает непроходимость, но толщину плёнки не покажет. И тут только на кофейной гуще гадать, толстая она или тонкая. Поэтому делают зондирование, т.к. достаточно простая процедура. 

Вот если по цветном тесту просто плохая проходимость, вот тогда зондирование не поможет чаще всего, надо ждать, пока с ростом ребёнка расширится канал. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* да, как мне объясняли, чаще всего оно проходит. Но не всегда. А чем ребенок старше, тем сложнее делать...

Поэтому лучше до последнего не ждать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише в частной тоже сказали зондирование нужно, но пока у них делаем массаж, потому как у меня у самой не получается правильно

@*Ма**Ма* про такой тест мне ни в платной ни в детской ни чего не сказали

@Thirteen нам сейчас врач делает, очень много стало выделений, когда делала сама их практически не было

Всем большое спасибо за ответы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Valero4ka_88 сказал(а):

про такой тест мне ни в платной ни в детской ни чего не сказали

Спросите, т.к. она простая и безопасная  - в носик ватку, в глаз капают цветные капли. Засекают время, через какое глазик очистится, проверяют ватку - окрасилась она или нет. Если ватка не окрасилась  через 20мин, значит непроходим. Если не окрасилась через 5 мин, но окрасилась через 20 - плохо проходим, если через 5 мин - проходим. С цифрами могу уже напутать, но суть такая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* спасибо большое, спрошу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Нет. 

Есть дакриоцистит, вызванный  сужением канала. В таком случае  и делают зондирование по 3-4-5 раз, и не помогает - т.к. канал просто узкий и надо подождать, пока ребёнок подрастёт и канал расширится. 

Есть случаи, когда с первым криком не вытолкнулась желатинозная пробка, чаще проходит к 14 дню, либо потом вываливается при крике, массаже и т.д. 

А есть случаи, когда к рождению не рассосалась перепонка, закрывающая слезный мешок. И, если она плотная, то ни к году,  ни к  двум она не рассосётся. 

Делают "цветной тест", который позволяет отличить узкий канал от непроходимого. Во втором случае зондирование показано. 

Неправда. Дети перерастают и непроходимость канала, и толстую плёнку, и сужение канала. Показание к зондированию это непроходящее хроническое воспаление и риск связанных с этим осложнений. У многих детей непроходимость не вызывает вообще никаких симптомов, разве что стоит слеза, воспаления при этом нет, и они спокойно все перерастают, когда приходит время 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына прошло к 3 мес, как раз уже были назначены последние капли (витабакт), дальше направили бы на зондирование. Меня в зондировании пугало больше то, что может не помочь с одного раза. 

5 часов назад, Тише сказал(а):

То, что без зондирования не обойтись это, скажем так, не совсем правда от врача. 99% это проходит само к году. 1% оставим на казуистику. Зондирование делается в тяжелых случаях, когда глаз действительно сильно и постоянно гноится, есть опасность осложнений, например образования флегмоны, если сильно ослаблен иммунитет. 

У моего сына было все так как вы описываете, глаз практически постоянно с выделениями, постоянные массажи, в поликлинике отправляли на зондирование. Я обратилась к платному офтальмологу, он мне честно сказал, да, зондирование можно сделать, но можно продолжать ухаживать за глазом, при необходимости капать капли, максимум к году все решится само, это физиология. Так и вышло, от зондирования я отказалась, ближе к пяти где-то месяцам мы и забыли, что была такая проблема 

Я тоже такое потом услышала. Что должно и само пройти рано или поздно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У племянницы было, постоянно гнойный глаз был, лечили, капали все без толку, зондирование делали до 6 месяцев, без наркоза, 2 раза, после первого не помогло, а вот после второго помогло. После 6 месяцев сказали только под наркозом делают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутно помню возраст, вроде к 4 месяцам у подавляющего большинства малышей проходит.

У сына прошёл сначала один глазик, потом другой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У двоих из моих детей был дакриоцистит. Одному канал зондировали ( 30 секунд плача и тонна моих нервов), второй был записан на процедуру, но за пару дней до неё, неожиданно, слеза стала уходить. 

А все эти массажи, да ещё в платных клиниках, на мой взгляд выкачка денег. Да и Тобрекс тоже не витаминки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valero4ka_88 с сыном Перерос , у него сильно было. С дочкой делали в итоге , сказали не уйдет сам . Я бы не тянула , делов 2 минуты . Но тревожное конечно дело … нервничала я знатно ) 

Тоже смутно помню , но  к дочки как то вяло он проявлялся и мы все списывали на вирусную и в итоге офтальмолог сказала , что у нас оба каналв  забиты 🤦‍♀️🫣 хотя закисал один глаз . Короче, она самая большая была на процедуре 🙊 и нервничала больше всех естественно . Она уже сидела к тому моменту . Мес уже точно было значит . Лучше рантше 

23.11.2023 в 12:21, Valero4ka_88 сказал(а):

когда делала сама их практически не бы

Ой помню нам как даванула врач. Там такой шмат вывалился. Это с сыном . Она давай ругаться типа вы вообще не массируете ???? А я блин массировала 😂🤦‍♀️ не понятен мне был этот массаж . Может если делать как врачи то и помогает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...