Перейти к публикации

Какого котёнка взять


tatani

Полезные сообщения

1 час назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

 

Мои не чумазые. Купаю редко или никогда. Вот даже не представляю, как это взял в руки и вымазался? Может правда больной.

А у куна сальный хвост вы видели? А чесать сколько его? Вот там точно взял на руки и весь в шерсти. За всеми нужен уход и есть свои плюсы и минусы. 

Значит вам действительно повезло.

С сальным хвостом у куна была проблема, но действительно,  после кастрации и перехода на корм для котов с чувствительный пищеварением, она ушла. Вычесываю в интенсивный период линьки по пять минут ежедневно. Сейчас раз в неделю достаточно.

А так лично у нас кун-парень независимый. Вот эти все ласки не для него, но предпочитает быть поблизости со мной, если я во дворе или на кухне,  он где-то в метре-двух от меня укладывается и наблюдает. Взять его на руки или погладить может только  три человека(семья) и фактически насильно. Играть ни в детстве не умел, ни сейчас,  хватает лапами и кусает со всей дури до крови, потому и другие домашние коты его боятся и избегают контакта.

Со здоровьем проблемы, то понос, то запор(поджелудочная, печень, сердце).  Вечные курсы пробиотиков, пребиотиков и ферментов. В еде дико привередливый. Я ушаталась подбирать ему лечебные корма. При этом из зоомагазина он наразвес ест проплан деликат и индейкой(из огромного пакета), а купленный на ВБ в 3-х килограммовой пачке этот же корм  нетронутый😖. Покупаю корм гастро на ВБ, патчи по 12 шт, понюхает и уходит. Сил уже нет. Спасаюсь свежей индейкой.

Для себя решили,  что это последний породистый кот в нашей семье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

Сфинксов три основные породы - канадские, донские и питерболды. У меня донские, поэтому говорю за своих - не оручие. Питерболды  говорливые, так как с восточными корнями. И кстати они очень разные на мордочку.

За всю жизнь было пятеро сфинксов, ни у кого не было. У одного котенка была проблема с глазками. Он был очень складчатый и начался заворот век, пришлось подшить.

Мои не чумазые. Купаю редко или никогда. Вот даже не представляю, как это взял в руки и вымазался? Может правда больной.

А у куна сальный хвост вы видели? А чесать сколько его? Вот там точно взял на руки и весь в шерсти. За всеми нужен уход и есть свои плюсы и минусы. 

А я знаю про что пишет Мила. У меня канадка была. У нее реально выделения были кожные и она мазалась. Ее надо было через день протирать полотенцем мокрым. 

 

Все же, думаю,, дело в брашированности нынешних котов. Канадка была полностью лысая, без единой шерстинки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас второй  кун.. первый умер в 2 года, внезапно. Остановка сердца. У них есть такая проблема.

2го взяла с ген тестами чистыми. Сердце хорошее, но вылез другой косяк, хрупкий костяк (Но это только у нашего такое, вообще для этой породы это редкость). Сломал себе лапу сидя дома на диванах...  операция была в итоге. Есть проблемы с жкт,  корм подбирать тоже пришлось.

Зареклась  больше брать породистых.

Но меня подкупает  их характер.

Очень добрые и ласковые. Что первый, что 2й.

Ребёнка охраняет (и первый тоже охранял), все с собой делать  ему дает. И мыть, и фенить, и когти стрич, и ребёнок его в бараний рог сворачивает и он даже не пикает, все терпят.

Вот за характер я эту породу люблю. Ну или мне так везёт, что по характеру идеальные коты.

Но в содержании выходит дорого и много мороки, едят как кони

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kacandra сказал(а):

Где морда некрасивая? 

IMG_20231028_220949_edit_1715628963500709.jpg

IMG_20231028_220900_edit_1715645901727269.jpg

Ну я ж говорю, на МОЙ взгляд.

2 часа назад, УзкозлазаяНегритянка сказал(а):

Ориентал. Смешной. Грациозный. Любит поболтать. 

Они забавные. Но прочитала про их говорливость и отмела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мила1999 сказал(а):

При этом из зоомагазина он наразвес ест проплан деликат

Если кот ест корм и он ему подходит по мед показаниям, зачем вы пытаетесь накормить его ещё чем-то другим?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Если кот ест корм и он ему подходит по мед показаниям, зачем вы пытаетесь накормить его ещё чем-то другим?  

Долго объяснять. Подходит,  но не очень

Кот почему-то мало пьёт, потому рекомендовано было перевести с сухого на влажный корм, а он его не хотел есть, никакой, ни в паучах, ни паштетах (Роял канин,  Про план, Фармина...). На единственный влажный корм  Проплан Пурина ван для чувствт.пищеварения, который  кот ел, началась жуткая аллергия. Пыталась перевести на Роял Канин для аллергиков, не ест. А на сухом  корме Сильные запоры, клизмы в ветклинике,  вазелиновое масло в хвост и в гриву, принудительное вливание  различных лактобактерий, ферментов для поджелудочной(повышена амилаза). Вет говорит, что кот даже после клизмы не тужится как положено.

Сейчас жду доставку добавки Фортифлора от Про план, очень надеюсь на неё. Единственное, что хоть немного  ест,  именно Про план деликат океаническая рыба в соусе.

Короче, всеми силами пытаемся наладить работу жкт и найти хоть что-то, что он будет есть с удовольствием и это не будет ему вредить.

Как то так. 😰

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Aврора сказал(а):

 

Но в содержании выходит дорого и много мороки, едят как кони

 Сколько в месяц выходит?

21 час назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

А обычного не хотите? Просто который вам приглянется? Меня в породистых настораживает склонность к тем или иным заболеваниям. Понятно, что и у дворового это может быть, но все же. Даже известный питомник-вообще не гарантия. 
у меня всю жизнь беспородные, все очень ласковые и умные. 
 

Жил у меня кот с улицы. Умница. Но зубы посыпались с 3 лет. Удаляли ему зубы. Кормила натуралкой, так блендером и мясорубкой частично измельчала. А потом выяснилось, что у него почки, печень, поджелудочная больные. Я беременная упустила этот момент. Думала худеет от того, что по мне, вечно лежащей на сохранении, скучает и худеет. После рождения ребёнка, тоже далеко не сразу заметила, что, что-то не то. В итоге ушел мой котейка на радугу. Отказало, все, что могло. Так, что отсутствие породы, не гарантия здоровья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, tatani сказал(а):

 Сколько в месяц выходит?

Примерно 6000 на корм + наполнитель для лотка ещё 1000 это каждый месяц.

В течении года +2000 на шампуни, если сами его будите мыть и сушить (грумер 5000 сеанс у нас)

+ прививки и ветеринар тут как пойдет ( прошлый год с операцией мне встал в +50к, этот год на вет врачей ушло меньше ..тттт около 6000 всего)

Так например  только глистогонка стоила 1200 на его вес. Он же весит у меня больше 10кг. А давать её надо раз в 3 месяца... обычной кошке этих таблеток хватило бы на год!

У моей знакомой 3 кошки. Недавно с ней сравнивали расходы...

Так по деньгам  выходит 1 кун = 3 дворовым

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Aврора сказал(а):

Примерно 6000 на корм + наполнитель для лотка ещё 1000 это каждый месяц.

В течении года +2000 на шампуни, если сами его будите мыть и сушить (грумер 5000 сеанс у нас)

+ прививки и ветеринар тут как пойдет ( прошлый год с операцией мне встал в +50к, этот год на вет врачей ушло меньше ..тттт около 6000 всего)

Так например  только глистогонка стоила 1200 на его вес. Он же весит у меня больше 10кг. А давать её надо раз в 3 месяца... обычной кошке этих таблеток хватило бы на год!

У моей знакомой 3 кошки. Недавно с ней сравнивали расходы...

Так по деньгам  выходит 1 кун = 3 дворовым

 

Лечить любых дорого. Я тут со своей только кровь сдала, 3200 выложила. Это без приема врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

Лечить любых дорого. Я тут со своей только кровь сдала, 3200 выложила. Это без приема врача.

Согласна, но дозировка большинства препаратов идёт  по весу, и когда у тебя кот 3-4 кг и 9-11 кг, вот тут разницу начинаешь чувствовать остро.

А так  то конечно, анализы УЗИ и приёмы выходят дорого для любой животинки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aврора сказал(а):

Согласна, но дозировка большинства препаратов идёт  по весу, и когда у тебя кот 3-4 кг и 9-11 кг, вот тут разницу начинаешь чувствовать остро.

А так  то конечно, анализы УЗИ и приёмы выходят дорого для любой животинки

Ну да. Максимальные дозировки дорого выходят. У свекрови кавказец, так тоже конские суммы уходят на средства от блох, клещей, гельминтов.

29 минут назад, Aврора сказал(а):

Примерно 6000 на корм + наполнитель для лотка ещё 1000 это каждый месяц.

В течении года +2000 на шампуни, если сами его будите мыть и сушить (грумер 5000 сеанс у нас)

+ прививки и ветеринар тут как пойдет ( прошлый год с операцией мне встал в +50к, этот год на вет врачей ушло меньше ..тттт около 6000 всего)

Так например  только глистогонка стоила 1200 на его вес. Он же весит у меня больше 10кг. А давать её надо раз в 3 месяца... обычной кошке этих таблеток хватило бы на год!

У моей знакомой 3 кошки. Недавно с ней сравнивали расходы...

Так по деньгам  выходит 1 кун = 3 дворовым

 

Чот не хочу я уже мейн-куна)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я больше не хочу))

Хотя люблю эту породу безумно и всегда всем её нахваливаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Aврора сказал(а):

Согласна, но дозировка большинства препаратов идёт  по весу, и когда у тебя кот 3-4 кг и 9-11 кг, вот тут разницу начинаешь чувствовать остро.

Моя 6,2 кг весит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мила1999 сказал(а):

Значит вам действительно повезло.

С сальным хвостом у куна была проблема, но действительно,  после кастрации и перехода на корм для котов с чувствительный пищеварением, она ушла. Вычесываю в интенсивный период линьки по пять минут ежедневно. Сейчас раз в неделю достаточно.

А так лично у нас кун-парень независимый. Вот эти все ласки не для него, но предпочитает быть поблизости со мной, если я во дворе или на кухне,  он где-то в метре-двух от меня укладывается и наблюдает. Взять его на руки или погладить может только  три человека(семья) и фактически насильно. Играть ни в детстве не умел, ни сейчас,  хватает лапами и кусает со всей дури до крови, потому и другие домашние коты его боятся и избегают контакта.

Со здоровьем проблемы, то понос, то запор(поджелудочная, печень, сердце).  Вечные курсы пробиотиков, пребиотиков и ферментов. В еде дико привередливый. Я ушаталась подбирать ему лечебные корма. При этом из зоомагазина он наразвес ест проплан деликат и индейкой(из огромного пакета), а купленный на ВБ в 3-х килограммовой пачке этот же корм  нетронутый😖. Покупаю корм гастро на ВБ, патчи по 12 шт, понюхает и уходит. Сил уже нет. Спасаюсь свежей индейкой.

Для себя решили,  что это последний породистый кот в нашей семье.

Я не считаю, что повезло. У меня был не один сфинкс и не два и не было таких проблем. Я не считаю, что это особенность породы. Я думаю не повезло, тем у кого были такие замарашки, но с переходом на правильный рацион и у них такая проблема уходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aврора сказал(а):

Согласна, но дозировка большинства препаратов идёт  по весу, и когда у тебя кот 3-4 кг и 9-11 кг, вот тут разницу начинаешь чувствовать остро.

А так  то конечно, анализы УЗИ и приёмы выходят дорого для любой животинки

Та да, особенно если это бравекто для куна, который сейчас днем с огнём не найдёшь.  А если есть в наличии, то за 8000🤪.

А если ещё и корм не обычный, хоть и премиум класса,  а лечебный-вообще трындец. 12 паучей куну на 3 дня, а это 1200-1800.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два куна и один ориентал. В день один кун съедает 100 г корма, второй 80, орик 50. В месяц выходит 6,9 кг. Посчитала, что 7 кг фармины стоит 5600. На озоне 10 кг с ягненком стоит 8 тыс. Так что не так и дорого куна прокормить)) На старшего, который 12 кг весит уходит корма всего на 2,4 тыс. 

На мой взгляд куны  самые красивые кошки. Я их обожаю, конечно. Характер у моих хороший. Ласковые, любят на ручках сидеть. Младший болтун попался)) А орик, кстати, молчаливый. Сейчас кунам по 12 лет, а орику 11. И мое мнение такое, кунов я больше не заведу из-за шерсти. Хоть я их и вычесываю и мою, все равно шерсти много. В следующий раз заведу себе ориенталов. Двух)) Очень они нежные и ласковые. Не думаю, что они все болтуны, мой молчун, только если по делу выскажется) И со здоровьем у него отлично. А вот старший кун с проблемами. И жкт, и аллергия, и мкб. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tatani сказал(а):

 Сколько в месяц выходит?

Жил у меня кот с улицы. Умница. Но зубы посыпались с 3 лет. Удаляли ему зубы. Кормила натуралкой, так блендером и мясорубкой частично измельчала. А потом выяснилось, что у него почки, печень, поджелудочная больные. Я беременная упустила этот момент. Думала худеет от того, что по мне, вечно лежащей на сохранении, скучает и худеет. После рождения ребёнка, тоже далеко не сразу заметила, что, что-то не то. В итоге ушел мой котейка на радугу. Отказало, все, что могло. Так, что отсутствие породы, не гарантия здоровья.

Лейкоз/иммунодефицит мож был? Прям похоже

1 час назад, Мила1999 сказал(а):

Та да, особенно если это бравекто для куна, который

В зачем бравекто то, кошке? Нет смысла в таком дорогом препарате.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бенгалов вставлю 2 копейки)

Абсолютно не линяют, компанейские, всегда рядом (но не то чтобы на руках) это плюсы

Слишком говорливы бывают и бывает метят даже после кастрации. Вонючие какашки.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вонючие какашки это разве особенность породы? Мне казалось, это индивидуальная работа жкт. У одной из моих кошек запах-хоть вешайся, еще и не закапывает) вроде, регулируется подбором корма. Еще если железы почистить принудительно, моя возрастная, то кажется, что тоже меньше пахнет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Лююля сказал(а):

У меня два куна и один ориентал. В день один кун съедает 100 г корма, второй 80, орик 50. В месяц выходит 6,9 кг. Посчитала, что 7 кг фармины стоит 5600. На озоне 10 кг с ягненком стоит 8 тыс. Так что не так и дорого куна прокормить)) На старшего, который 12 кг весит уходит корма всего на 2,4 тыс. 

На мой взгляд куны  самые красивые кошки. Я их обожаю, конечно. Характер у моих хороший. Ласковые, любят на ручках сидеть. Младший болтун попался)) А орик, кстати, молчаливый. Сейчас кунам по 12 лет, а орику 11. И мое мнение такое, кунов я больше не заведу из-за шерсти. Хоть я их и вычесываю и мою, все равно шерсти много. В следующий раз заведу себе ориенталов. Двух)) Очень они нежные и ласковые. Не думаю, что они все болтуны, мой молчун, только если по делу выскажется) И со здоровьем у него отлично. А вот старший кун с проблемами. И жкт, и аллергия, и мкб. 

Мой ест как то значительно больше .. причём в 2 раза... сухого корма минимум 4кг в месяц и влажного ещё требует утром.. 

При этом не толстый.. но возможно я его перекармливаю.

Прям, задумалась.

Надо будет у вета спросить. Но он задолбает  всех пока кто нибудь да не накормит.  Уже просек, что и ребёнок 3х лет может накормить, если его очень попросить и показать, где корм стоит ))

Мем  "не верь коту, он ел"  списан с нашего 100%) поскольку  он всегда вечно голодный и совершенно не счастный, пока в миске пусто.

А шерсти много даже с одного, хотя чешу почти каждый день. Чаще просто нет сил.

 

 

У знакомых живёт бегал.

Красивый абалденно 

Но почему то в 2 года полностью ослеп.

Подробностей не знаю. Но  как поняла, бывает у данной породы.

Хотя могу ошибаться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aврора Может корм не сытный? Мои съедают сколько захотят. Но как поели, миски убираю, т.к собака еще контролирует) Кормлю два раза в день. Я взвесила, получилось норма, как производитель рекомендует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно и я вставлю пару слов) у нас был вислоушка, парень( кастрированный) обалденный  парень, добрый , ласковый, детей смотрел, родилась маленькая , он не отходил, она спала, он рядом находился, пока не просыпалась малышка, а потом прибегал , звал, умер в 7 лет, рыдали все, потом малая упросила мужа котика, я думала мэй-кун, а муж очень бенгала хотел ( купили девочку, бенгалку) шустрая, на руках не любит, но ей нужно быть рядом, в ванной купается, мурчащее чудо, ласковая, спит рядом с малой , а так приходит, ложится рядом )

IMG_5651.jpeg

IMG_5650.jpeg

IMG_5649.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, unika17 сказал(а):

Лейкоз/иммунодефицит мож был? Прям похоже

В зачем бравекто то, кошке? Нет смысла в таком дорогом препарате.

У нас всегда в частном доме были коты.  У кого то были клещи, у британки не было никогда(они по ходу до кожи не добирались сквозь её набивную шерсть). Но всем котам эти клещи никакого вреда не наносили, выкручивала, мыла шампунем от блох и клещей-и ладно. А куна атаковали прям нещадно. Я начала покупать всякую ерунду в каплях на холку, они (капли)совершенно не помогали. Не помню  название , что-то там 3D. Потом купила капли подороже, около 700 рублей. В итоге он в один момент слабеет, резко отказывается от еды, лежит и всё.  Ни ест, ни пьёт.  Везу  в одну вет клинику,  а там он от страха становится довольно активный, вет врач говорит,  что кот симулянт и все с ним в норме. Я везу к другому ветврачу, та измеряет температуру, лимфоузлы не понравились, она берет биохимию, общий и на определённые инфекции. Была выявлена инфекция, которая переносится клещами. Я сейчас не назову точное название(вет почистила переписку, а я не скачала бланк с результатами анализов) в результате этой инфекции, со слов врача, поражается печень. Делали капельницы,  антибиотики кололи. Она ещё сказала, что можно попробовать переливание крови,  но это нужно было искать клинику и возитьв Москву(у нас в радиусе 100км не было такой услуги). Ну и как-то неутешительно в целом  сказала, что максимум  проживёт ещё 3-4 года. 

Это было в 22 году,  в этом решила не рисковать, покупала Бравекто для крупных кошек 6,5-12кг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мила1999 сказал(а):

У нас всегда в частном доме были коты.  У кого то были клещи, у британки не было никогда(они по ходу до кожи не добирались сквозь её набивную шерсть). Но всем котам эти клещи никакого вреда не наносили, выкручивала, мыла шампунем от блох и клещей-и ладно. А куна атаковали прям нещадно. Я начала покупать всякую ерунду в каплях на холку, они (капли)совершенно не помогали. Не помню  название , что-то там 3D. Потом купила капли подороже, около 700 рублей. В итоге он в один момент слабеет, резко отказывается от еды, лежит и всё.  Ни ест, ни пьёт.  Везу  в одну вет клинику,  а там он от страха становится довольно активный, вет врач говорит,  что кот симулянт и все с ним в норме. Я везу к другому ветврачу, та измеряет температуру, лимфоузлы не понравились, она берет биохимию, общий и на определённые инфекции. Была выявлена инфекция, которая переносится клещами. Я сейчас не назову точное название(вет почистила переписку, а я не скачала бланк с результатами анализов) в результате этой инфекции, со слов врача, поражается печень. Делали капельницы,  антибиотики кололи. Она ещё сказала, что можно попробовать переливание крови,  но это нужно было искать клинику и возитьв Москву(у нас в радиусе 100км не было такой услуги). Ну и как-то неутешительно в целом  сказала, что максимум  проживёт ещё 3-4 года. 

Это было в 22 году,  в этом решила не рисковать, покупала Бравекто для крупных кошек 6,5-12кг.

Я понимаю, о чём Вы, но это довольно редко. Боррелиоз, гемобартенеллёз и тд. Но, реально оооч редко. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Я понимаю, о чём Вы, но это довольно редко. Боррелиоз, гемобартенеллёз и тд. Но, реально оооч редко. 
 

Да простит меня автор, я задам вопрос, может вы в курсе и подскажете.

По этому анализу крови что можно сказать? Крайняя биохимия кота. Вет говорит,  что только поджелудочная, но я чёт  смотрю сама в интернете, что возможно и почки не в норме(белок повышен).

IMG-20230607-WA0014.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...